Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto de 2022

Chevrolet Joy hatchback 2022

En agosto, el mercado automotor nacional creció un 15,7% logrando su punto más alto durante el año: 24.410 carros nuevos matriculados.

PUBLICIDAD

Durante el octavo mes del año aumentó el ritmo en las entregas de carros cero kilómetros. Pero debemos aclarar que el ‘boom’ automotor de estos dos meses se ha sostenido por pedidos acumulados, dado que la economía ha mostrado una fuerte desaceleración desde julio, según mostró el indicador de seguimiento económico del DANE.

Precisamente en agosto fue cuando el gobierno de Gustavo Petro develó su reforma tributaria. Las propuestas allí contenidas reducirán el poder de compra en las clases media alta y alta, y gravarán ostensiblemente las ganancias de las empresas. Tal situación ha generado incertidumbre, con la consecuente postergación de inversión o incluso, su cancelación.

El mes pasado cerró con 24.410 matrículas, el mejor registro en lo que va del año y un 15,7% más que en el mismo periodo de 2021. Frente a los negocios concretados en julio, hubo un crecimiento del 4,9%. Así, el acumulado de 2022 llegó a 171.517 unidades, que se traducen en una expansión interanual del 10,4%.

Renault Duster Turbo

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El carro más vendido de Colombia en agosto fue el Chevrolet Joy, referencia que junto a su “hijo”, el Chevrolet Onix, lideran el segmento de subcompactos. Por su parte, el Renault Kwid encabeza el segmento de entrada, casi duplicando a su más duro rival, el Kia Picanto.

✔ Ahora bien, el carro compacto con más matrículas fue el Toyota Corolla, desplazando de nuevo al Mazda 3. Esa lucha se apoya, fundamentalmente, en la disponibilidad y cumplimiento en los suministros.

✔ Por el lado de los SUV subcompactos domina Renault Duster, el segundo carro más vendido en el país. Entre los compactos es líder Mazda CX-30, seguido de lejos por Toyota Corolla Cross.

✔ Entre los SUV medianos el primer lugar sigue siendo del Toyota SW4 Fortuner. La marca japonesa encabeza igualmente el pequeño grupo de los SUV grandes con el Toyota Land Cruiser 300 (15 unidades).

RAM 700 Big Horn 2022

✔ La RAM 700 barrió en el conjunto de pick-up subcompactas por la carencia de unidades de su competidora, la Volkswagen Saveiro. Y entre las camionetas compactas, sigue el monopolio de Renault Oroch.

✔ En el competido grupo de pick-up medianas lidera Toyota Hilux, con cierta diferencia frente a Nissan Frontier. Así mismo, en las “full size” la RAM 1500 (12 unidades) fue la única con registros.

✔ Respecto a vanes, DFSK K05S Luxury logró el primer puesto, aprovechando la poca disponibilidad de Chevrolet N400. No hay cambios entre las furgonetas, segmento controlado por Renault Kangoo; ni en camiones, donde hay un fuerte dominio del Chevrolet NHR.

✔ En cuanto a taxis, Kia ocupó la primera y segunda posición con los Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto). En la tercera quedó el nuevo Hyundai Grand Metro, mientras que el ya extinto Chevrolet Chevytaxi va languideciendo en sus negocios.

Hyundai Grand Metro Taxi 2023

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Teniendo en cuenta que el mercado general se expandió a una tasa de 15,7%, cuatro subconjuntos mostraron superaron esa cifra. Entre ellos estuvo el de vehículos comerciales en general, cuya dinámica aún no refleja el freno de las inversiones de los agentes económicos.

Así mismo, sorprendió la recuperación del segmento de las pick-ups que desde un año estaba de capa caída, destacando el comportamiento de dos modelos provenientes de marcas chinas: JAC T8 y la Foton Tunland. Lo de esta última resulta asombroso, pues salió del portafolio local de esta compañía hace algún tiempo.

  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (1.072 unidades, +82,3%)
  • Pick-ups (613 unidades, +25,9%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (3.009 unidades, +22,7%)
  • Automóviles de pasajeros (9.600 unidades, +16,5%)

A continuación, veremos las categorías que crecieron por debajo de lo registrado en el total de las ventas mensuales:

  • Taxis (527 unidades, +15,1%)
  • Vanes (111 unidades, +12,1%)
  • Utilitarios o SUV’s (9.234 unidades, +11,3%)

El único grupo con resultados negativos fue para comerciales de pasajeros, previsible luego de finalizar la entrega de lotes de buses eléctricos para la ciudad Bogotá. Se comercializaron 244 ejemplares, una importante disminución del 49,2%.

Renault Kwid 2023 América Latina

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +3,4% / Market Share 19,6%)

La marca del rombo puso en las calles 4.792 automotores, aumentando sus cifras es un 3,4%. Gran parte de su oferta registró un aumento en su demanda, aunque las cifras se lastraron en buena medida por la baja disponibilidad de Captur y Kangoo.

Top 5 modelos más comprados
  1. Duster: 1.137 unidades
  2. Kwid: 964
  3. Stepway: 838
  4. Sandero: 661
  5. Logan: 551

LE PUEDE INTERESAR: Renault Logan producido en Colombia nuevamente se exporta a México.

2. CHEVROLET (+117,2% / 16,4%)

La firma de origen estadounidense incrementó sus negocios a una sorprendente tasa de 117,2%, entregando 3.993 vehículos a sus clientes. Destacó el comportamiento Joy y Onix, compensando la disminución en la oferta de otras referencias importantes como Tracker y N400.

Top 5 modelos más comprados
  1. Joy: 1.152 unidades
  2. Onix: 1.028
  3. Tracker: 371
  4. Captiva: 294
  5. NHR: 267

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Seeker sale a la venta en China y quiere expandirse al mundo.

mazda cx-30, mazda cx-30 colombia, mazda cx-30 precio colombia, mazda cx-30 2022 colombia, mazda cx-30 caracteristicas, mazda cx-30 equipamiento, mazda cx-30 premios, mazda cx-30 razones de su exito, mazda cx-30 ventas en colombia

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+68,5% / 9,8%)

Aumentó el suministro de las líneas Corolla, Corolla Cross, Land Cruiser Prado, Yaris y Yaris Cross. Ese factor fue fundamental para entregar 2.386 matrículas, que se traducen en una saludable expansión del 68,5%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Corolla Cross: 576 unidades
  2. Hilux: 425
  3. Corolla: 371
  4. Land Cruiser Prado: 249
  5. SW4 Fortuner: 245

LE PUEDE INTERESAR: Una Toyota Hilux que quiere ser Tundra, modificación a otro nivel.

4. MAZDA (+4,5% / 9,1%)

A excepción del CX-9, que se estancó, toda la gama logró un alza en su demanda. O más bien, hubo mayor disponibilidad. En general, las entregas de la marca crecieron a un nivel de 4,5%, sumando a las calles un total de 2.231 carros.

Top 5 modelos más comprados
  1. CX-30: 847 unidades
  2. Mazda 2: 615
  3. CX-5: 593
  4. Mazda 3: 171
  5. CX-9: 4

LE PUEDE INTERESAR: Mazda se lanzará a los eléctricos en Colombia, MX-30 llegaría muy pronto.

Kia Sportage 2023 Colombia

PUBLICIDAD

5. KIA (-18,1% / 6,3%)

Aunque crecieron las entregas de Picanto y la nueva generación de Sportage arrancó con pie derecho, el resto de modelos no tuvo suficiente stock. El constructor coreano entregó 1.528 carros, reversándose a un nivel del 18,1%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 575 unidades
  2. Eko Taxi: 242
  3. Seltos: 176
  4. Sephia Taxi: 146
  5. Sonet: 140

LE PUEDE INTERESAR: Kia Niro híbrido estrena su nueva generación en Colombia, precio y ficha técnica.

6. SUZUKI (-14,6% / 4,4%)

Ante el éxito de  su línea de automóviles y SUV’s, a Suzuki le fue imposible cumplir con tan alta demanda. Por esta razón, sus registros bajaron en 14,6%, registrando 1.085 máquinas.

Top 5 modelos más comprados
  1. Vitara: 578 unidades
  2. Swift: 182
  3. S-Presso: 122
  4. S-Cross: 113
  5. Jimny: 77

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Alto K10 2023, estreno mundial, más equipado y económico que nunca.

Nissan Frontier PRO-4X 2022

7. VOLKSWAGEN (+27,2% / 4,4%)

Pese a enfrentar una presencia muy inestable en su línea de modelos, salvo los Gol y Voyage que tienen entrega inmediata en las vitrinas, esta firma alemana sumó 1.066 colocaciones, equivalente a una expansión de 27,2%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 385 unidades
  2. Voyage: 281
  3. T-Cross: 76
  4. Constellation 19.360: 51
  5. Constellation 17.280: 50

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen prepara 15 nuevos modelos para Sudamérica, de aquí a 2025.

8. NISSAN (-43,7% / 4,3%)

La marca japonesa cayó a una preocupante tasa de 43,7%. Mientras aumentaron las entregas de Frontier, cayeron las de March y Qashqai, y no variaron mucho las de Kicks y Versa. Las matrículas totalizaron los 1.050 carros.

Top 5 modelos más comprados
  1. Frontier: 338 unidades
  2. Kicks: 150
  3. March: 137
  4. Versa: 130
  5. Qashqai: 121

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Leaf se renueva en Colombia con nuevos detalles, precio y ficha técnica.

foton camioneros colombia

9. HYUNDAI (+12,5% / 3,0%)

El crossover HB20X Gravity fue la referencia estelar de la marca, así como los HB20S Accent y Tucson. También tuvo buena recepción el nuevo Grand Metro Taxi, pero el Venue sigue sin despegar. Sus negocios alcanzaron 727 carros, un positivo ascenso del 12,5%.

Top 5 modelos más comprados
  1. HB20X Graviti: 256 unidades
  2. HB20S Accent: 177
  3. Tucson: 95
  4. HB20 Getz: 81
  5. Grand Metro Taxi: 49

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai HB20S (Accent) 2023, nueva cara y más tecnología para el sedán familiar.

10. FOTON (+122,5% / 2,9%)

Esta marca de vehículos comerciales sigue logrando más clientes. El mes pasado creció a un índice de 122,5%, llegando a un total de 703 matrículas. El cabezote de tractocamión EST X13 560 se convirtió en la referencia más comprada.

Top 5 modelos más comprados
  1. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 131 unidades
  2. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 124
  3. FRR-S Cummins 6.8 Ton (BJ1128VGPEK-F2): 99
  4. Tunland (BJ2037Y3MDV): 73
  5. Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 35

LE PUEDE INTERESAR: Foton presentará este año su primer camión eléctrico para Colombia.

Suzuki Vitara híbrida

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto/2022

PosiciónModeloAgosto
1.Chevrolet Joy1.152
2.Renault Duster1.137
3.Chevrolet Onix1.028
4.Renault Kwid964
5.Mazda CX-30847
6.Renault Stepway838
7.Renault Sandero661
8.Mazda 2615
9.Mazda CX-5593
10.Suzuki Vitara578
11.Toyota Corolla Cross576
12.Kia Picanto575
13.Renault Logan551
14.Toyota Hilux425
15.Volkswagen Gol385
16.Chevrolet Tracker371
17.Toyota Corolla371
18.Nissan Frontier338
19.Renault Oroch309
20.Chevrolet Captiva294
21.Ford Escape282
22.Volkswagen Voyage281
23.Citroen C4 Cactus269
24.Chevrolet NHR267
25.Hyundai HB20X Graviti256
26.Toyota Land Cruiser Prado249
27.Toyota SW4 Fortuner245
28.Kia Eko Taxi242
29.Ford Ranger193
30.Suzuki Swift182
31.Hyundai HB20S Accent177
32.Kia Seltos176
33.Mazda 3171
34.Honda CR-V163
35.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV)157
36.Nissan Kicks150
37.Toyota Yaris Cross146
38.Kia Sephia Taxi146
39.Kia Sonet140
40.Renault Alaskan140
41.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)139
42.Chevrolet Colorado139
43.Nissan March137
44.Foton EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1)131
45.Nissan Versa130
46.Kia Rio127
47.Toyota Yaris127
48.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)124
49.Suzuki S-Presso122
50.Nissan Qashqai121
51.Kia Sportage120
52.Peugeot 2008119
53.Chevrolet FRR116
54.Suzuki S-Cross113
55.Fiat Pulse106
56.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)102
57.Toyota RAV4101
58.Kenworth T800101
59.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)99
60.Hyundai Tucson95
61.Nissan X-Trail92
62.DFSK K05S Luxury (EQ5025XXYF13 1.2)89
63.Hyundai HB20 Getz81
64.Honda WR-V81
65.Renault Kangoo77
66.Toyota 4Runner77
67.Suzuki Jimny77
68.Chevrolet NPR77
69.Volkswagen T-Cross76
70.RAM 70076
71.JAC JRR Power (HFC1120KN)75
72.Foton Tunland (BJ2037Y3MDV)73
73.Chevrolet NLR69
74.International LT625 6X469
75.Chevrolet NKR65

Top 30: Marcas de carros (agosto/2022)

 MarcaAgostoVariaciónMarket Share
1.Renault4.7923,4%19,6%
2.Chevrolet3.993117,2%16,4%
3.Toyota2.38668,5%9,8%
4.Mazda2.2314,5%9,1%
5.Kia1.528-18,1%6,3%
6.Suzuki1.085-14,6%4,4%
7.Volkswagen1.06627,2%4,4%
8.Nissan1.05-43,7%4,3%
9.Hyundai72712,5%3,0%
10.Foton703122,5%2,9%
11.Ford57915,6%2,4%
12.JAC425121,4%1,7%
13.Honda32219,7%1,3%
14.BMW3175,0%1,3%
15.Mercedes-Benz305-24,7%1,2%
16.Citroën30578,4%1,2%
17.Peugeot20452,2%0,8%
18.JMC20160,8%0,8%
19.Hino180-17,1%0,7%
20.International15969,1%0,7%
21.DFSK15555,0%0,6%
22.Fiat14660,4%0,6%
23.Mitsubishi11741,0%0,5%
24.Scania109-48,3%0,4%
25.Kenworth1033,0%0,4%
26.DAF9674,5%0,4%
27.RAM93181,8%0,4%
28.Shacman88417,6%0,4%
29.BYD84320,0%0,3%
30.Changan79-15,1%0,3%
Otras782-26,4%3,2%
TOTAL24.41015,7%100,0%

Informes completos del mes:

  • Top 20: Carros Premium más vendidos de Colombia en agosto de 2022
  • Los 20 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en agosto de 2022
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en agosto de 2022

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.