domingo, diciembre 5, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en octubre de 2021

Chevrolet Joy Sedán

El mes de octubre cerró con una cifra de 23.343 carros, un crecimiento de 11,8%. Renault sigue al mando en marcas y Mazda CX-30 en modelos.

PUBLICIDAD

Pese a los conocidos problemas en la oferta que perjudican al sector, las ventas de automóviles volvieron a acelerarse durante octubre. De las vitrinas salieron 23.343 carros, la mejor cifra en lo que va del 2021. Además, muy cerca al nivel registrado en el mismo mes de 2019 cuando se matricularon 23.890 vehículos.

Frente a los resultados alcanzados en octubre de 2020, se evidenció un crecimiento de 11,8%. Al compararlo con la cantidad acumulada en septiembre veremos un avance del 4,4%.

En los diez meses transcurridos del presente año se registran 201.575 colocaciones. Ello se traduce en una expansión de 44,6% en relación con las unidades facturadas en similar ejercicio de 2020. 

Mazda CX-30 2021

PUBLICIDAD

Datos del mercado

✔ Se consolidó el Mazda CX-30 como el automóvil más vendido en Colombia. Así mismo, lidera la gama de SUV de tamaño compacto. El segundo lugar le correspondió al Renault Duster, modelo que encabeza entre los SUV subcompactos. La sorpresa fue el Chevrolet Joy, alcanzando el tercer puesto y quedándose al mando de los carros de dimensiones subcompactas.

✔ El Kia Picanto fue el auto preferido en la línea de urbanos. Dejó muy lejos al Renault Kwid, uno de los líderes tradicionales de este segmento, que tuvo inconvenientes de inventario en el último mes.

✔ En los compactos, el Toyota Corolla volvió al primer puesto, aunque el Mazda 3 es el de mayor venta en los impulsados por motor de combustión. El Kia Optima (2 unidades) fue el único representante en la línea de medianos.

✔ Entre los SUV de tamaño mediano, el Toyota SW4 mantuvo su buena recepción en los compradores, mientras en las SUV grandes se resaltó el Chevrolet Tahoe (24 unidades). Aprovechó la baja disponibilidad del Toyota Land Cruiser 300, que solo aportó una unidad durante el mes pasado.

toyota corolla cross, toyota corolla cross 2021, toyota corolla cross suspende produccion, toyota corolla cross brasil, toyota corolla cross yaris, toyota corolla cross produccion brasil, toyota corolla cross colombia, toyota corolla cross argentina, toyota corolla cross peru, toyota corolla cross chile

✔ En Pick-ups destacamos la guerra del segmento mediano entre la Toyota Hilux y Nissan Frontier. La primera logró una ventaja de tan solo ocho unidades sobre la segunda.

✔ Dentro de las Pick ups de dimensiones subcompactas y compactas no se observan variaciones, el Volkswagen Saveiro (8 unidades) y el Renault Duster Oroch conservaron el mando respectivamente. La F-150 de Ford (32 unidades) regresó al primer puesto de las camionetas de tamaño completo.

✔ La referencia EQ5025XXYF13 1.2 de DFSK fue la más comprada en el segmento de vanes, y lo mismo ocurrió entre las furgonetas con el Renault Kangoo.

✔ En comerciales fue claro el liderazgo de Chevrolet con su NHR. Por su parte, el Kia Eko Taxi tuvo el mejor comportamiento entre los carros de servicio público.

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 caracteristicas, nissan frontier 2021 ficha tecnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nueva nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x precio, nissan np300 2021 colombia, nissan frontier 2021 versiones, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, nissan frontier chasis 2021, nissan frontier doble cabina 2021, nissan frontier cabina sencilla 2021

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Durante este mes el segmento de utilitarios o SUV’s se convirtió en el de mayor demanda en el país con 10.336 unidades y un alza de 31,6%.

Otras clases de automotores que ascendieron por encima de lo registrado por el mercado fueron:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.509 unidades, +99,6%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (700 unidades, +74,1%)
  • Taxis (417 unidades, +58%)
  • Vanes (121 unidades, +42,4%)

En contraste, estos fueron los tipos de vehículos que retrocedieron durante octubre:

  • Pick-ups (674 unidades, -53,8%)
  • Comerciales de pasajeros (151 unidades, -48,5%)
  • Automóviles de pasajeros (8.415 unidades, -9,1%)

LE PUEDE INTERESAR: Más de 23.000 carros nuevos se matricularon en octubre, el mejor resultado del año

carros más vendidos en colombia mayo 2021, carros mas vendidos en mayo 2021, cifras mercado automotor colombiano mayo 2021, carros más vendidos mayo 2021, carros mas vendidos en el paro nacional mayo 2021, mercado automotor colombiano mayo 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia mayo 2021, industria automotriz de colombia mayo 2021, motos mas vendidas en colombia mayo 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia mayo 2021, renault duster

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -27,5% / Market Share 14,6%)

Está marca se visto afectada en la disponibilidad de unidades de dos formas, una es la falta de chips y la otra es la crisis de contenedores para el envió de material CKD a la planta de Sofasa, donde se ensamblan las líneas Duster, Logan, Sandero y Stepway.

Las situaciones mencionadas pueden explicar la disminución en las ventas de 27,5% en el transcurso de octubre, entregando a los clientes un total de 3.410 ejemplares.  

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 936 unidades
  2. Stepway: 740
  3. Logan: 456
  4. Sandero: 423
  5. Kwid: 287

LE PUEDE INTERESAR: Renault presentará el concept car “Air4” este 26 de noviembre, ¿será el nuevo R4?

2. TOYOTA (+74,6% / 10,5%)

El éxito del Corolla Cross entre los SUV compactos y la normalización de las entregas del RAV4, impactaron favorablemente en los resultados del constructor japonés. El mes cerró con 2.457 carros, logrando un robusto crecimiento de 74,6%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 500 unidades
  2. RAV4: 447
  3. Hilux: 399
  4. Fortuner: 364
  5. Corolla: 271

LE PUEDE INTERESAR: Toyota SW4 Fortuner 2022 debuta en América Latina con la versión Diamond

PUBLICIDAD

volkswagen gol, volkswagen gol 2023, volkswagen gol reemplazo mini suv, volkswagen gol reemplazo america latina, volkswagen gol reemplazo brasil, volkswagen gol noticias, volkswagen gol colombia, volkswagen gol argentina, volkswagen gol peru, volkswagen gol chile

3. CHEVROLET (-30% / 10,3%)

La llegada de lotes del subcompacto Joy, sumada al buen desempeño del SUV compacto Captiva y de su línea de comerciales, colaboraron en la recuperación comercial en la marca del corbatín durante el mes pasado. Sin embargo, muestra una disminución de 30% en sus matriculas, logrando una cantidad de 2.399 vehículos.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Joy: 873 unidades
  2. Captiva: 405
  3. Tracker: 303
  4. NHR: 198
  5. FRR: 78

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado (S10) Z71, el traje más aventurero para esta pick-up

4. VOLKSWAGEN (+80,2% / 8,7%)

Esta compañía alemana cerró octubre con un número de 2.034 automóviles, lo que se tradujo en una fuerte expansión de 80,2%. El éxito se debe al impulso dado a su línea de subcompactos Gol, Voyage y Virtus, además del SUV T-Cross.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 515 unidades
  2. Voyage: 444
  3. T-Cross: 317
  4. Virtus: 168
  5. Taos: 149

LE PUEDE INTERESAR: ¿Qué pasará con el Volkswagen Gol? esto se dice sobre su futuro

PUBLICIDAD

suzuki jimny hybrid, suzuki jimny hibrido, futuros suzuki, nuevos modelos de suzuki, suzuki jimny hibrido colombia, suzuki jimny hibrido mexico, suzuki jimny hibrido chile, suzuki hibridos, suzuki electricos, suzuki vitara hibrida colombia, suzuki s-cross hibrida

5. MAZDA (+12% / 8,6%)

El incremento de 12% en la facturación en el lapso del mes anterior y un registro de 1.997 carros nuevos, tiene un sabor agridulce para la empresa japonesa.

Aunque los rendimientos de los SUV compactos como el CX-30 y CX-5 son destacables, no sucede igual con otras líneas. Es el caso del Mazda 2 en la gama de subcompactos.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.187 unidades
  2. CX-5: 330
  3. Mazda 2: 238
  4. Mazda 3: 178
  5. CX-9: 62

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-50, un SUV para disfrutar dentro y fuera del asfalto (+VIDEO)

6. SUZUKI (+79,1% / 8,1%)

El alto crecimiento en ventas evidenciado en octubre se debe al positivo comportamiento de dos modelos subcompactos, el Swift, especialmente en la versión híbrida, y el inesperado Baleno, además del SUV subcompacto Vitara. A nivel comercial aportó 1.893 automotores, avanzando en un índice de 79,1%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 527 unidades
  2. Baleno: 408
  3. Swift: 405
  4. S-Presso: 179
  5. S-Cross: 172

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Celerio 2022, nuevo en todo y consume menos que un híbrido

Kia Picanto GT-Line 2022 Colombia

7. NISSAN (+22,7% / 7,6%)

Alcanzando un ascenso en su comercialización de 22,7%, esta firma de origen japonés sumó 1.763 carros matriculados en el transcurso del mes pasado. Sus autos más representativos son los subcompactos Versa y March, la Pick-up mediana Frontier y el SUV compacto Kicks.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 391 unidades
  2. Versa: 368
  3. Kicks: 337
  4. March: 326
  5. Qashqai: 180

LE PUEDE INTERESAR: Nissan cumplió 60 años en Colombia, de un grano de café al tercer lugar de ventas

8. KIA (+18,9% / 6,8%)

Aunque sus más recientes modelos Sonet y Seltos, pertenecientes a la gama de SUV subcompactos, han despegado lentamente, la creciente demanda del citadino Picanto y del subcompacto Rio han sido claves para la marca coreana. Así, en octubre matriculó 1.586 carros, logrando un alza de 18,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 734 unidades
  2. Rio: 219
  3. Sportage: 184
  4. Eko Taxi: 157
  5. Sonet: 80

LE PUEDE INTERESAR: Así es el Kia Sportage híbrido 2023, que promete más de 800 kms de autonomía

ford f-150, ford f-150 2021, ford f-150 colombia, ford f-150 precio colombia, ford f-150 2021 colombia, ford f-150 2021 caracteristicas, ford f-150 2021 precio colombia, nueva ford f-150 precio colombia, ford f-150 2022 precio colombia, ford f-150 lariat sport 2021, ford f-150 lariat sport 2021 colombia, ford f-150 platinum 2021, ford f-150 platinum 2021 colombia, ford f-150 2021 ficha tecnica, ford f-150 2021 equipamiento

9. FORD (+5,2% / 6,8%)

El mes pasado la compañía norteamericana obtuvo una leve expansión de 5,2% en sus colocaciones, llegando a un volumen de 906 carros. La causa de buen desempeño es el cumplimiento con las entregas de los SUV compactos Escape y Bronco, junto con el reinició de las ventas de la Pick-up grande F-150.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 325 unidades
  2. Escape: 309
  3. Bronco: 212
  4. F-150: 32
  5. Edge: 14

LE PUEDE INTERESAR: Ford F-150 Raptor 2022 llega a Colombia, se renueva la reina del Off-Road (+VIDEO)

10. HYUNDAI (+115,6% / 3,5%)

Se consolidó en el lapso de octubre la demanda de la nueva generación de la Tucson y el HB20 Getz alcanzó su mejor mes en lo que va del presente año. Se hicieron 815 negocios, llevando a un vigoroso ascenso en ventas de 115,6%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 172 unidades
  2. HB20S Accent: 161
  3. Tucson: 139
  4. Grand Metro Taxi: 119
  5. HB20 Getz: 107

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Tucson NX4 2022 a prueba, todo entra por los ojos (+VIDEO)

Hyundai HB20 Turbo

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en octubre/2021

PosiciónModeloOctubre
1.Mazda CX-301.187
2.Renault Duster936
3.Chevrolet Joy873
4.Renault Stepway740
5.Kia Picanto734
6.Suzuki Vitara527
7.Volkswagen Gol515
8.Toyota Corolla Cross500
9.Renault Logan456
10.Toyota RAV4447
11.Volkswagen Voyage444
12.Renault Sandero423
13.Suzuki Baleno408
14.Suzuki Swift405
15.Chevrolet Captiva405
16.Toyota Hilux399
17.Nissan Frontier391
18.Nissan Versa368
19.Toyota SW4 Fortuner 364
20.Nissan Kicks337
21.Mazda CX-5330
22.Nissan March326
23.Ford Ranger325
24.Volkswagen T-Cross317
25.Ford Escape309
26.Chevrolet Tracker303
27.Renault Kwid287
28.Toyota Corolla271
29.Mazda 2238
30.Kia Rio219
31.Ford Bronco212
32.Renault Duster Oroch199
33.Chevrolet NHR198
34.Kia Sportage184
35.Nissan Qashqai180
36.Suzuki S-Presso179
37.Mazda 3178
38.Hyundai Creta172
39.Suzuki S-Cross172
40.Toyota 4Runner169
41.Volkswagen Virtus168
42.Hyundai HB20S Accent161
43.Kia Eko Taxi157
44.Toyota Land Cruiser Prado151
45.Volkswagen Taos149
46.Volkswagen Nivus146
47.Renault Alaskan144
48.Hyundai Tucson139
49.Suzuki Alto 800127
50.JMC JX1044TC4126
51.Honda HR-V122
52.Toyota Yaris120
53.Hyundai Grand Metro Taxi119
54.Foton BJ1044V9JD4-F1118
55.Citroën C4 Cactus113
56.Peugeot 2008108
57.Jeep Renegade107
58.Hyundai HB20 Getz107
59.Honda CR-V100
60.Volkswagen Polo96
61.Ram V70093
62.Hyundai HB20X Graviti90
63.Volkswagen Amarok90
64.Kenworth T80088
65.BMW Serie X388
66.Foton BJ1128VGPEK-F286
67.JAC HFC1035KN83
68.Kia Sonet80
69.Chevrolet FRR78
70.Kia Stonic78
71.Renault Kangoo75
72.Chevrolet Colorado70
73.Seat Arona69
74.Subaru XV68
75.Nissan V-Drive67

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

Ventas de carros por meses 2020/2021.
Ventas de carros por meses 2020/2021.
Ventas mes de octubre por unidades (2011-2021)
Ventas mes de octubre por unidades (2011-2021)
Comportamiento de las ventas por segmentos (ene-oct/2021)
Comportamiento de las ventas por segmentos (ene-oct/2021)

Top 30: Marcas de carros (octubre/2021)

 MarcaOctubreVariaciónMarket Share
1.Renault3.410-27,5%14,6%
2.Toyota2.45774,6%10,5%
3.Chevrolet2.399-30,0%10,3%
4.Volkswagen2.03480,2%8,7%
5.Mazda1.99712,0%8,6%
6.Suzuki1.89379,1%8,1%
7.Nissan1.76322,7%7,6%
8.Kia1.58618,9%6,8%
9.Ford 9065,2%3,9%
10.Hyundai815115,6%3,5%
11.Foton35828,8%1,5%
12.Honda30170,1%1,3%
13.BMW28211,0%1,2%
14.Mercedes Benz266-26,5%1,1%
15.JAC2450,0%1,0%
16.Hino2339,4%1,0%
17.Jeep18221,3%0,8%
18.JMC15725,6%0,7%
19.Kenworth155121,4%0,7%
20.Peugeot14637,7%0,6%
21.Citroën14421,0%0,6%
22.Audi133-2,9%0,6%
23.DFSK131151,9%0,6%
24.Mitsubishi12637,0%0,5%
25.Subaru11421,3%0,5%
26.Volvo109-28,8%0,5%
27.RAM100150,0%0,4%
28.Fiat9055,2%0,4%
29.Changan8948,3%0,4%
30.Seat8920,3%0,4%
Otras63323,9%2,7%
TOTAL23.34311,8%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.