Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en enero de 2022

Suzuki Swift Sedán 2022

En enero de 2022 las ventas de carros crecieron 21,2%, con un total de 17.395 unidades. La gran sorpresa: el liderato del Suzuki Swift.

PUBLICIDAD

El primer mes de este año cerró con 17.395 carros matriculados en Colombia. Fue el mejor registro para un enero desde hace seis años, solo superado por la cantidad puesta en igual mes de 2020, antes de la pandemia. Al compararse con la misma temporada de 2021, hubo un aumento del 21,2%.

Al detallar la cifra se debe recordar que, hace un año, el país estaba en plena segunda ola de la pandemia. En aquel tiempo, las principales urbes del país recurrieron a cuarentenas sectorizadas y se aplicaron algunas restricciones al comercio, todo en aras de frenar el incremento de contagios.

Pero volviendo a 2022, en enero varias marcas pudieron cumplir con entregas acumuladas a sus clientes, como fue el caso de Mercedes-Benz, que entró al Top 10 general. En contraste, otras marcas quedaron sin unidades para responder a la demanda como fue el caso de Volkswagen, Hyundai y Ford. En otras, esto ocurrió en referencias específicas.

crisis de microchips, crisis de microchips sector automotor, cuantos microchips tiene un auto, cuantos semiconductores tiene un auto nuevo, para que sirven los microchips en un auto, tecnologia automotriz, crisis de la industria automotriz, crisis global de la industria automotriz, chevrolet onix turbo, chevrolet onix rs turbo, chevrolet onix sedan turbo, chevrolet onix hatchback turbo, chevrolet onix turbo sedan, chevrolet tracker turbo, control de estabilidad

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El subcompacto Suzuki Swift fue el carro más vendido de Colombia en enero, siendo la versión sedán la que le dio su impulso comercial con un total de 583 unidades. El resto, corresponde al hatchback híbrido.

✔ En el segundo y tercer lugar se ubicaron, respectivamente, otros modelos representativos del segmento de subcompactos: los Chevrolet Onix y Mazda 2.

✔ Entre el grupo de autos urbanos el liderato correspondió al Renault Kwid. En compactos dominó el Mazda 3, mientras su principal rival, el Toyota Corolla, solo aportó 19 ejemplares por problemas de disponibilidad.

✔ La partida de los SUV subcompactos tuvo como triunfador al Renault Duster. Superó al Chevrolet Tracker, con una mínima diferencia: 21 unidades.

RAM 700 SLT Cabina Simple y Big Horn Cabina Doble 2022

✔ Al mando de los SUV compactos sigue el Mazda CX-30, y lo mismo puede decirse de los Toyota SW4 Fortuner y Land Cruiser 300 (12 unidades) en los nichos de SUV medianos y grandes respectivamente.

✔ Un gran éxito representó la RAM 700 en la línea de pick-ups subcompactas, quedando en el primer lugar con 25 unidades por encima de la VW Saveiro. Por su parte, Renault Duster Oroch prácticamente no tuvo rival entre las camionetas compactas.

✔ En enero, Toyota Hilux superó en ventas a la Nissan Frontier en la franja de pick-ups medianas. Así mismo, la Ford F-150 no tuvo competencia en las pick-ups grandes, aunque su demanda alcanzó tan solo cuatro unidades.

✔ Finalmente, Renault Kangoo mantuvo su primer lugar entre las furgonetas. En cuanto a las vanes, destacó la DFKS K05S Luxury, en los camiones sigue liderando el Chevrolet NHR mientras que el Kia Eko Taxi hace lo propio en el grupo de carros de servicio público.

Foton Aumark

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Teniendo en cuenta el alza general del mercado, tasada en 21,2%, estos fueron los tipos de vehículos que superaron esa cifra:

  • Comerciales de pasajeros (355 unidades, +251,5%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (1.766 unidades, +88,9%)
  • Taxis (399 unidades, +44%)
  • Utilitarios o SUV’s (6.485 unidades, 24,5%)

El impulsó del segmento de comerciales de pasajeros fue a causa de la adquisición de un importante lote de buses eléctricos de la marca BYD.

Los automóviles de pasajeros fueron los más comprados, pero su demanda creció un 11,8% con 7.436 unidades. En lo sucesivo están los comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas, aportando 439 unidades que impulsaron sus ventas un 5%. Estos son los tipos de automotores que redujeron sus ventas:

  • Pick-ups (461 unidades, -33,4%)
  • Vanes (54 unidades, -21,7%)

Debemos subrayar el caso de las Pick-ups, una categoría que cumple un año sin recuperar su nivel de ventas previo a la pandemia.

carros mas vendidos de colombia en abril 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en marzo 2021, top 20 carros mas vendidos de colombia en abril 2021, ventas de carros en colombia abril 2021, matriculas de carros nuevos en colombia abril 2021, ventas de autos nuevos en colombia abril 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en abril 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, industria automotriz colombiana marzo 2021, nueva renault duster colombia

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -1,1% / Market share 19%)

La marca del rombo entregó 3.297 carros en enero, reduciendo ligeramente sus ventas en un -1,1%. Brillaron por su comportamiento los Kwid en carros citadinos, Duster al liderar el complejo segmento de SUV’s subcompactos, y la furgoneta Kangoo.

Top 5 modelos más comprados
  1. Kwid: 615 unidades
  2. Duster: 605
  3. Logan: 499
  4. Stepway: 412
  5. Sandero: 368

LE PUEDE INTERESAR: Renault anuncia un nuevo concept car impulsado por hidrógeno, adelanto oficial

2. CHEVROLET (+8,4% / 18,6%)

En enero, las ventas del corbatín subieron un 8,4% matriculando 3.286 carros, por debajo de Renault en solo 61 unidades. Su modelo estelar fue el Onix, seguido por Tracker. El Beat, en sus últimas unidades, fue el tercer modelo más vendido por la marca.

Top 5 modelos más comprados
  1. Onix: 733 unidades
  2. Tracker: 584
  3. Beat: 538
  4. Joy: 391
  5. Captiva: 374

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Joy a prueba, de los económicos el más sensato (+VIDEO)

Mazda 2 micro-híbrido (MHEV) 2022

PUBLICIDAD

3. MAZDA (+10% / 9%)

Por la escasez de unidades, Mazda CX-30 redujo ostensiblemente su demanda. Sin embargo, los excelentes resultados del Mazda 2 compensaron la situación, convirtiéndose este en el tercer carro más vendido en el país. La marca japonesa facturó en enero un total de 1.558 carros, aumentando un 10% su poder de mercado.

Top 5 modelos más comprados
  1. Mazda 2: 701 unidades
  2. CX-30: 493
  3. Mazda 3: 175
  4. CX-5: 174
  5. CX-9: 14

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 reajusta su gama en Colombia para el modelo 2023

4. SUZUKI (+359,5% / 8,9%)

Este fabricante japonés tuvo al carro más vendido del país en enero, con el Swift. En general, las ventas de la marca crecieron a un sorprendente nivel del 359,5%, saliendo de sus vitrinas un total de 1.553 vehículos.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 799 unidades
  2. Vitara: 471
  3. S-Cross: 106
  4. Baleno: 61
  5. Alto 800: 42

LE PUEDE INTERESAR: El renovado Suzuki Baleno 2022 reveló nuevos detalles antes de su estreno

toyota yaris sedan, toyota yaris sedan colombia, toyota yaris sedan precio colombia, toyota yaris sedan caracteristicas, toyota yaris sedan 2022, toyota yaris xl sedan, toyota yaris xs sedan, toyota yaris sedan ficha tecnica, toyota yaris sedan equipamiento en colombia, toyota yaris sedan dimensiones, toyota yaris sedan opiniones

PUBLICIDAD

5. TOYOTA (+44,2% / 7,8%)

La sorpresa fue el éxito alcanzado por el Yaris, que ahora es el modelo más vendido de la marca en Colombia. Su tercera actualización salió en Brasil hace unas semanas, y se espera que llegue pronto al país. En cuanto al total de ventas, Toyota puso 1.350 carros en las calles creciendo un 44,2%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Yaris: 371 unidades
  2. Hilux: 268
  3. Land Cruiser Prado: 178
  4. SW4 Fortuner: 162
  5. Corolla Cross: 144

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Yaris Cross, nuevo SUV híbrido en Colombia – Precio, versiones y características

6. KIA (+48,2% / 7,6%)

El pequeño Picanto sigue siendo el eje de la marca, junto a su versión taxi. En contraste, han tenido dificultades para cumplir con las entregas de modelos como Rio y Seltos. De hecho, este último no logró matricular ni una sola unidad en enero. Aún así, la marca creció un 48,2% entregando 1.316 carros al cierre del mes.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 582 unidades
  2. Eko Taxi: 172
  3. Sportage: 159
  4. Niro: 135
  5. Sonet: 109

LE PUEDE INTERESAR: El Kia EV6 se coronó como el “carro del año 2022” en los premios “¿What Car?”

carros premium mas vendidos en colombia, ventas de carros premium en colombia junio 2021, carros premium mas vendidos en colombia primer semestre 2021, ventas de carros premium en colombia primer semestre 2021, ventas de carros de lujo en colombia, cifras mercado automotor en colombia, venta de autos de lujo en colombia junio 2021, venta de autos de lujo en colombia primer semestre 2021, mercedes benz glc 2021 colombia

7. NISSAN (-23.4% / 4,2%)

Durante enero, esta firma japonesa entregó 727 unidades que representan una inquietante caída del 23,4% en sus negocios. Este resultado se debe a la baja disponibilidad de modelos importantes como la pick-up Frontier y el Kicks, así como la salida del mercado del viejo Qashqai.

Top 5 modelos más comprados
  1. Versa: 247 unidades
  2. March: 161
  3. Frontier: 128
  4. Kicks: 81
  5. V-Drive: 41

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Versa, reconocido como “mejor auto subcompacto del año” por su valor

8. MERCEDES-BENZ (+90,8% / 2,8%)

La prestigiosa marca de la estrella logró ponerse al día con las entregas de vehículos a sus clientes, lo que explica el crecimiento a una tasa de 90,8% en sus resultados del mes pasado. La suma global, es decir, automóviles de pasajeros y comerciales, llegó a una cantidad de 479 automotores.

Top 5 modelos más comprados
  1. GLC: 102 unidades
  2. Clase C: 87
  3. GLE: 77
  4. GLA: 53
  5. GLB: 33

LE PUEDE INTERESAR: Mercedes-AMG EQE, potencia de 677 hp y conducción deportiva sin emisiones

volkswagen taos, volkswagen taos colombia, volkswagen taos precio colombia, volkswagen taos caracteristicas, volkswagen taos ficha tecnica, volkswagen taos 1.4 tsi turbo, volkswagen taos equipamiento, volkswagen taos seguridad, volkswagen taos suv, nuevo suv volkswagen, nueva camioneta volkswagen, camioneta familiar de volkswagen, camioneta familiar en colombia, volkswagen taos lanzamiento en colombia, volkswagen taos comfortline select, volkswagen taos highline

9. VOLKSWAGEN (-32,1% / 2,8%)

Todos los vehículos de esta marca enfrentaron serias dificultades con su oferta en enero, especialmente en modelos clave como Gol, Voyage, Virtus y T-Cross. En general, sus ventas llegaron a 479 carros con un fuerte retroceso del 32,1%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Taos: 123 unidades
  2. Amarok: 87
  3. Nivus: 73
  4. T-Cross: 39
  5. Virtus: 36

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen anuncia llegada a Colombia del camión eléctrico e-Delivery

10. FOTON (+48,6% / 1,8%)

La empresa de vehículos comerciales china obtuvo una cifra de 312 unidades, logrando una solida expansión de 48,6%. La referencia más demanda por los compradores fue el camión FHR.

Top 5 modelos más comprados
  1. FHR: 84 unidades
  2. FRR-S: 68
  3. Mini Truck: 24
  4. FQR: 22
  5. Aumark: 20

LE PUEDE INTERESAR: Foton General G9, el ‘clon chino’ de la F-150 Raptor impacta en el Salón de Pekín

Kia Sonet en Colombia

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en enero/2022

PosiciónModeloEnero
1.Suzuki Swift799
2.Chevrolet Onix734
3.Mazda 2701
4.Renault Kwid615
5.Renault Duster605
6.Chevrolet Tracker584
7.Kia Picanto582
8.Chevrolet Beat538
9.Renault Logan534
10.Mazda CX-30493
11.Suzuki Vitara471
12.Renault Stepway412
13.Chevrolet Joy391
14.Chevrolet Captiva374
15.Toyota Yaris371
16.Renault Sandero368
17.Toyota Hilux268
18.Renault Duster Oroch251
19.Nissan Versa247
20.Renault Alaskan222
21.Renault Kangoo211
22.Toyota Land Cruiser Prado178
23.Mazda 3175
24.Mazda CX-5174
25.Kia Eko Taxi172
26.Peugeot 2008163
27.Toyota SW4 Fortuner162
28.Nissan March161
29.BYD BC89S01161
30.Kia Sportage159
31.Chevrolet NHR157
32.Toyota Corolla Cross144
33.Kia Niro135
34.Nissan Frontier128
35.Volkswagen Taos123
36.Ford Bronco Sport119
37.Kia Sonet109
38.Suzuki S-Cross106
39.Chevrolet Chevytaxi105
40.Mercedes Benz Clase GLC102
41.Hyundai Tucson93
42.Kia Rio88
43.Volkswagen Amarok87
44.Mercedes Benz Clase C87
45.Foton FHR BJ1044V9JD4-F184
46.BYD BC11S0184
47.Kenworth T80082
48.Nissan Kicks81
49.Toyota RAV481
50.Chevrolet FRR77
51.Mercedes Benz Clase GLE77
52.Volkswagen Nivus73
53.Jeep Renegade69
54.JMC JX1044TC468
55.Foton FRR-S BJ1128VGPEK-F268
56.Ford Explorer66
57.BMW X165
58.Suzuki Baleno61
59.Volvo XC6061
60.Hyundai Kona60
61.Chevrolet NPR59
62.JAC HFC1035KN54
63.Chevrolet Colorado53
64.Mercedes Benz Clase GLA53
65.Kia Stonic52
66.BMW X349
67.BMW X449
68.Citroën C4 Cactus48
69.JAC HFC1120KN46
70.Honda CR-V44
71.Renault Master44
72.Toyota Yaris Cross44
73.BMW X543
74.Hyundai Grand Metro Taxi42
75.DFSK EQ5025XXYF13 1.242

Informes completos del mes:

Ventas mes de enero por unidades (histórico 2012-2022)
Ventas mes de enero por unidades (histórico 2012-2022)
Comportamiento de las ventas por segmentos (enero/2022)
Comportamiento de las ventas por segmentos (enero/2022)

Top 30: Marcas de carros (enero/2022)

 MarcaEneroVariaciónMarket Share
1.Renault3.297-1,1%19,0%
2.Chevrolet3.2368,4%18,6%
3.Mazda1.55810,0%9,0%
4.Suzuki1.553359,5%8,9%
5.Toyota1.35044,2%7,8%
6.Kia1.31648,2%7,6%
7.Nissan727-23,4%4,2%
8.Mercedes Benz 47990,8%2,8%
9.Volkswagen479-32,1%2,8%
10.Foton31248,6%1,8%
11.BMW30511,3%1,8%
12.Hyundai28511,3%1,6%
13.BYD2821662,5%1,6%
14.Ford276-10,7%1,6%
15.Peugeot17720,4%1,0%
16.JAC171-14,1%1,0%
17.Hino14630,4%0,8%
18.Honda14271,1%0,8%
19.Jeep11840,5%0,7%
20.Volvo116157,8%0,7%
21.DFSK10398,1%0,6%
22.Kenworth9217,9%0,5%
23.JMC91116,7%0,5%
24.Citroën8045,5%0,5%
25.Mitsubishi5870,6%0,3%
26.International52-42,2%0,3%
27.MINI427,7%0,2%
28.Seat4048,1%0,2%
29.Fiat3732,1%0,2%
30.RAM3638,5%0,2%
Otras43929,1%2,5%
TOTAL17.39521,2%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.