Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Los 100 carros más vendidos de Colombia en el primer semestre de 2022

Suzuki Swift Sedán 2022

Las entregas subieron un 11,4%, alcanzando un total de 123.846 carros. Renault fue líder en marcas y Suzuki Swift es el auto más vendido.

Durante el primer semestre de 2022 aumentó en forma acelerada la venta de carros nuevos, siguiendo el ritmo de la economía en general. Según los analistas, el Producto Interno Bruto nacional alcanzaría una tasa del 10%, impulsado principalmente por el consumo de los hogares.

No obstante, el comportamiento comercial fue inestable, debido a los problemas de disponibilidad en varias marcas. Todo esto, en razón a la escasez de semiconductores y otros componentes en sus centros de producción.

En suma, los colombianos adquirieron 123.849 carros entre enero y junio, que se traducen en un crecimiento del 11,4% al compararse con los registros del mismo periodo en 2021. Junio fue el mejor mes, alcanzando 23.323 unidades, mientras que enero fue el de menor cantidad de matrículas, con 17.390 inscripciones.

crisis de microchips, crisis de microchips sector automotor, cuantos microchips tiene un auto, cuantos semiconductores tiene un auto nuevo, para que sirven los microchips en un auto, tecnologia automotriz, crisis de la industria automotriz, crisis global de la industria automotriz, chevrolet onix turbo, chevrolet onix rs turbo, chevrolet onix sedan turbo, chevrolet onix hatchback turbo, chevrolet onix turbo sedan, chevrolet tracker turbo, control de estabilidad

PUBLICIDAD

Segundo semestre: ¿no tan positivo?

Múltiples factores frenarán la dinámica del mercado en la segunda parte del año. A nivel local, afecta la incertidumbre de personas naturales y jurídicas respecto a la reforma tributaria del gobierno entrante. Podrían aplazarse las decisiones de consumo e inversión.

En segundo lugar, está la intensificación de la política monetaria contractiva para atajar una inflación cercana a los dos dígitos. Es posible que, en el último trimestre del año, se disminuya severamente la demanda de crédito para adquirir vehículo nuevo.

Finalmente, la aguda depreciación del peso contra el dólar en las últimas semanas, que en la práctica se traducen en aumentos entre el 5% y el 20% en los precios de los carros nuevos. Analistas pronostican una estanflación mundial (recesión+inflación), en la que las naciones desarrolladas deberán acentuar la subida de los tipos de interés.

Como consecuencia, esto aumentará la fuga de capitales desde países emergentes, especialmente en los que representan mayor riesgo por su nivel de deuda. Infortunadamente, Colombia está entre ellos. ¿Qué significa esto? Mayor encarecimiento de la divisa estadounidense.

Kia Picanto Zenith 2022

Mercado de carros nuevos en el primer semestre de 2022, punto por punto

✔ LÍDER: El Suzuki Swift se convirtió en el carro más vendido de Colombia. Tal resultado se debe a la buena recepción lograda por la versión hibrida leve, exenta de la medida de Pico y Placa en las ciudades donde aplica.

✔ PODIO: El Chevrolet Onix le disputó los laureles al Suzuki Swift entre los autos subcompactos, posicionándose en el segundo lugar del mercado en general. El Renault Duster, ensamblado localmente, quedó en la tercera posición encabezando el segmento de SUV’s subcompactos.  

✔ URBANOS: Dentro de esta categoría se destacó el comportamiento del Kia Picanto, aunque la renovación del Renault Kwid llamó poderosamente la atención de la clientela.

✔ COMPACTOS: Se consolida el liderazgo al Toyota Corolla dentro del segmento, impulsado por su versión hibrida. Además,supo sacar provecho a las dificultades en las entrega de ejemplares del Mazda 3, vehículo que recibió a inicios del año una opción con tecnología de hibridación leve.

mazda cx-30, mazda cx-30 colombia, mazda cx-30 prueba de manejo en colombia, mazda cx-30 test drive, mazda cx-30 analisis, mazda cx-30 comentarios

PUBLICIDAD

✔ SUV’S: Aunque no pudo ser constante en la entrega de unidades, Mazda CX-30 logró encabezar el grupo de SUV’s de tamaño compacto. Al principio del año recibió versiones con hibridación parcial, convirtiéndose en su mayor argumento a favor.
.
Toyota tiene a Land Cruiser Prado y SW4 Fortuner luchando el comando de los SUV’s medianos, con una ventaja de 101 unidades por parte del primero. Entre tanto, Chevrolet Tahoe destacó entre los SUV grandes con 58 unidades, 10 más que el Toyota Land Cruiser 300.

✔ PICK-UPS: Dentro de esta categoría, Volkswagen Saveiro obtuvo el primer lugar en el subgrupo de subcompactos. Por su parte, Renault (Duster) Oroch logró el monopolio de las camionetas compactas, y Toyota Hilux dominó en las pick-ups medianas. Además, RAM 1500 lideró las pick-up grandes (57 unidades).

Chevrolet N400 Max van Colombia

✔ COMERCIALES: Aunque durante varios meses encabezó la DFSK K05S Luxury, fue rápidamente desplazada por la Chevrolet N400. En el segmento de furgonetas, Renault Kangoo sigue siendo la de mayor demanda.
.
En cuanto a camiones en general, el liviano Chevrolet NHR afianzó aún más su liderazgo, Meses atrás se actualizó en diseño, incluyó mejoras en lo técnico, equipamiento y seguridad.
.
✔ TAXIS: El Kia Eko Taxi (Picanto) esta a la vanguardia de este grupo, seguido de lejos por el Chevrolet Chevytaxi (Beat) y Renault Logan. No obstante, este último se envía principalmente a municipios pequeños y medianos de Colombia.

Volkswagen Gol 2022

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Las diferentes categorías, en general, demostraron un mejor desempeño en la primera parte del año. Los comerciales de pasajeros se beneficiaron por la renovación de la flota del SITP en Bogotá, con 1.005 buses eléctricos. Así mismo, la alta demanda de comerciales de carga reflejó la buena salud de la economía.

En contraste, el crecimiento de los taxis demostró que aún subsiste un alto nivel de desempleo. Sus registros están lejos de los niveles prepandémicos.

  • Comerciales de pasajeros (1.333 unidades, +89,3%)
  • Taxis (2.728 unidades, +41,5%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (3.734 unidades, +32,4%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (13.117 unidades, +14,7%)

Por su parte, los automóviles de pasajeros y los SUV’s también aumentaron sus matriculas, pero están un poco por debajo de registrado por el mercado en general (11,4%).

  • Utilitarios o SUV’s (46.719 unidades, +10,7%)
  • Automóviles de pasajeros (52.568 unidades, +10,5%)

Finalmente, las pick-ups se hunden porque hay algunos sectores económicos que no las están demandando y también por la demora en la entrega de unidades nuevas. De otro lado, las vanes siguen sin levantar cabeza, aunque han llegado nuevos nuevos jugadores a este grupo, incluso con propulsión eléctrica.

  • Vanes (528 unidades, -7,0%)
  • Pick-ups (3.122 unidades, -20,7%)

renault duster, renault duster 2022, renault duster 2021, renault duster turbo, renault duster 4x4, renault duster 4x4 turbo, renault duster 2022 precio colombia, renault duster intens 4x4 1.3 turbo, renault duster 2022 caracteristicas, renault duster turbo prueba de manejo, renault duster turbo analisis, renault duster turbo comentarios, renault duster 4x4 2022 prueba de manejo, renault duster 4x4 analisis, renault duster 4x4 comentarios, renault duster 4x4 turbo video, renault duster turbo 4x4 colombia, renault duster turbo impresiones de manejo, renault duster 2022 impresiones de manejo, renault duster 2022 consumo, renault duster turbo consumo, renault duster 2022 mexico, renault duster 2022 argentina, renault duster tce turbo 2022, renault duster 2022 equipamiento

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +0,6% / Market Share 18,6%)

La compañía francesa creció muy poco en el primer semestre, mostrando una tasa de 0,6%, tras negociar 22.990 carros. Se actualizaron las líneas Captur, Oroch y el exitoso Kwid, pero la transición a sus cambios ralentizaron un poco las ventas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 4.544 unidades
  2. Kwid: 3.962
  3. Stepway: 3.893
  4. Sandero: 3.546
  5. Logan: 3.318

LE PUEDE INTERESAR: El próximo SUV de Renault resucitaría famoso nombre en América Latina.

2. CHEVROLET (+4,5% / 16,1%)

Durante algunos meses la marca del corbatín tuvo el primer lugar del mercado, al tiempo que logró normalizar la entrega de modelos clave como Onix, Tracker, Captiva y Joy. Igualmente, renovó su línea camiones Serie N y presentó el N400. Se totalizaron en la primera mitad del año 19.927 unidades, un crecimiento 4,5%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 4.908 unidades
  2. Joy: 4.269
  3. Tracker: 3.002
  4. Captiva: 1.275
  5. NHR: 1.147

LE PUEDE INTERESAR: Chevrlet Bolt EUV será el primer eléctrico de la marca en Colombia, llega este año.

Toyota Corolla Cross, "El Carro Colombiano del Año 2021"

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+54,9% / 9,9%)

El constructor japonés sufrió un poco con la escasez de ejemplares en algunas referencias como el Corolla, Corolla Cross y Yaris Cross. Presentó la actualización del Yaris y la línea de autos deportivos GR. Aún así, creció a un robusto índice del 54,9%, entregando una cantidad de 12.257 automotores.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 2.804 unidades
  2. Hilux: 2.092
  3. Land Cruiser Prado: 1.484
  4. SW4 Fortuner: 1.383
  5. Corolla: 1.237

LE PUEDE INTERESAR: Toyota y Ecopetrol firmaron acuerdo para iniciar pruebas con hidrógeno en Colombia.

4. KIA (+41,5% / 7,8%)

La firma coreana logró 9.614 colocaciones en el primer semestre de 2022, avanzando un 41,5%. Su auto más vendido fue Picanto, líder en urbanos y taxis. Además, en los últimos dos meses aumentó el suministro de las referencias importantes como Seltos y Sonet, aunque ha tenido problemas con el Stonic.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 4.535 unidades
  2. Eko Taxi: 1.349
  3. Rio: 1.148
  4. Sportage: 830
  5. Sonet: 647

LE PUEDE INTERESAR: Kia EV6 eléctrico viene a Colombia en 2023, así es el ‘buque insignia’ coreano.

Suzuki S-Cross

5. SUZUKI (+121,7% / 7,7%)

La empresa japonesa tiene motivos para celebrar, por tener al carro más vendido en Colombia, el Suzuki Swift. Así mismo, lanzó la nueva S-Cross Turbo, dio impulso a otras referencias de alto volumen e invirtió fuertemente en publicidad. Resultado: sus adquisiciones crecieron a una sorprendente tasa de 121,7%, entregando 9.475 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 5.285 unidades
  2. Vitara: 2.279
  3. S-Cross: 542
  4. S-Presso: 444
  5. Baleno: 400

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki S-Cross 2023 llegó a Colombia, ahora con Turbo – Precios, versiones y características.

6. VOLKSWAGEN (30,1% / 6,3%)

El fabricante alemán mostró un comportamiento irregular por la disponibilidad de varios modelos importantes, como Gol/Voyage, T-Cross, Nivus, Amarok y Virtus. Regresaron al portafolio Jetta y Tiguan Allspace, con sus respectivas actualizaciones. Pese a los obstáculos matricularon 7.766 automóviles, un alza semestral del 30,1%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 2.356 unidades
  2. Voyage: 1.488
  3. T-Cross: 1.007
  4. Taos: 570
  5. Nivus: 421

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Jetta, a prueba, un sedán con lo necesario… y algo más (+VIDEO).

Nissan Frontier PRO-4X 2022

7. MAZDA (-32,7% / 6,0%)

Esta firma japonesa registró uno de los peores comportamientos en la primera parte del año. Durante el primer bimestre prácticamente no hubo CX-30 ni Mazda 3, modelos que ganaron versiones de hibridación leve (MHEV), y hace poco le llego el turno al Mazda 2. Sus resultados disminuyeron 32,7%, y sumaron la cantidad de 7.436 ejemplares.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 3.674 unidades
  2. Mazda 2: 1.877
  3. CX-5: 1.128
  4. Mazda 3: 628
  5. CX-9: 125

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 Mild Hybrid (MHEV) a prueba, tecnología que hacía falta (+VIDEO).

8. NISSAN (-36% / 4,7%)

Durante el primer semestre tuvieron limitaciones en referencias clave como Frontier, perdiendo el liderato de las pick-ups medianas, junto con el Versa, March y Kicks. Por ello, se facturaron 5.801 unidades en el primer semestre, llegando a una fuerte caída de 36%. Su principal novedad fue la nueva generación del Qashqai.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 1.406 unidades
  2. March: 1.224
  3. Kicks: 865
  4. Versa: 847
  5. V-Drive: 497

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Qashqai 2022 primer contacto, ¡Cambio Radical! (+VIDEO).

Hyundai HB20 Colombia

9. HYUNDAI (+6,6% / 2,5%)

Comercializó un total de 3.115 unidades, para un ascenso del 6,6%. Sus ventas se enfocaron en las líneas HB20S Accent, HB20X Graviti y HB20 Getz, que compensaron la desaparición temporal del Creta. También se amplió la gama con la develación de la van Staria, y los SUV’s Venue y Palisade.

Top 5 modelos más vendidos
  1. HB20S Accent: 1.124 unidades
  2. HB20X Graviti: 661
  3. HB20 Getz: 479
  4. Tucson: 358
  5. Kona: 285

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai HB20 2023 debutó en Brasil anticipando novedades para Colombia.

10. FOTON (+59,7% / 2,2%)

Esta marca de camiones escaló al decimo lugar gracias al auge que ganaron los vehículos comerciales en medio del crecimiento de la economía en la primera mitad de 2022. Sus negocios crecieron a una tasa de 59,7%, con la cifra de 2.698 negocios realizados. Su modelo más vendido es el camión liviano FHR 2.9 Toneladas XL.

Top 5 modelos más vendidos
  1. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 670 unidades
  2. FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2): 524
  3. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 280
  4. Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 201
  5. FRK Cummins 3.5 Ton. (BJ1065VDJDA-F1): 160

Chevrolet Joy hatchback 2022

Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en el primer semestre de 2022

PosiciónModeloAcumulado 2022
1.Suzuki Swift5.285
2.Chevrolet Onix4.908
3.Renault Duster4.544
4.Kia Picanto4.535
5.Chevrolet Joy4.269
6.Renault Kwid3.962
7.Renault Stepway3.893
8.Mazda CX-303.674
9.Renault Sandero3.546
10.Renault Logan3.318
11.Chevrolet Tracker3.002
12.Toyota Corolla Cross2.804
13.Volkswagen Gol2.356
14.Suzuki Vitara2.279
15.Toyota Hilux2.092
16.Mazda 21.877
17.Volkswagen Voyage1.488
18.Toyota Land Cruiser Prado1.484
19.Nissan Frontier1.406
20.Toyota SW4 Fortuner1.383
21.Kia Eko Taxi1.349
22.Chevrolet Captiva1.275
23.Toyota Corolla1.237
24.Nissan March1.224
25.Kia Rio1.148
26.Chevrolet NHR1.147
27.Mazda CX-51.128
28.Hyundai HB20S Accent1.124
29.Toyota RAV41.050
30.Volkswagen T-Cross1.007
31.Renault Captur919
32.Renault Kangoo884
33.Nissan Kicks865
34.Nissan Versa847
35.Kia Sportage830
36.Chevrolet Chevytaxi778
37.Toyota 4Runner766
38.Renault Oroch (Duster Oroch)713
39.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)687
40.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)670
41.Hyundai HB20X Graviti661
42.Ford Escape656
43.Ford Bronco Sport655
44.Kia Sonet647
45.Ford Ranger645
46.Renault Alaskan645
47.Jeep Renegade641
48.Chevrolet Colorado635
49.Mazda 3628
50.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)602
51.Toyota Yaris591
52.Chevrolet Beat584
53.Volkswagen Taos570
54.Toyota Yaris Cross557
55.Suzuki S-Cross542
56.Honda HR-V532
57.Peugeot 2008525
58.Foton FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2)524
59.Nissan V-Drive497
60.Citroën C4 Cactus486
61.Hyundai HB20 Getz479
62.Chevrolet N400476
63.BYD BC89S01470
64.Suzuki S-Presso444
65.Audi Q3435
66.Kenworth T800426
67.JAC JRR Power (HFC1120KN)424
68.DFSK K05S Luxury (EQ5025XXYF13 1.2)423
69.Volkswagen Nivus421
70.Suzuki Baleno400
71.Kia Stonic363
72.Nissan Qashqai359
73.Hyundai Tucson358
74.Chevrolet NPR350
75.Volkswagen Amarok349
76.Chevrolet FRR345
77.International MV607 SBA 4X2341
78.Mercedes-Benz Clase GLC340
79.Honda CR-V336
80.Mercedes-Benz Clase GLE321
81.Suzuki Jimny312
82.Kia Seltos307
83.Chevrolet NKR307
84.Mitsubishi L200 296
85.Hyundai Kona285
86.Foton EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1)280
87.Kia Niro280
88.BMW X3267
89.Chevrolet FVR267
90.Volkswagen Virtus264
91.Chevrolet NLR262
92.Honda WR-V254
93.BYD Song Plus DM-i246
94.Chevrolet NQR244
95.Ford Explorer242
96.Chevrolet Trail Blazer235
97.Shacman X-3000233
98.Nissan Sentra228
99.Volkswagen Constellation 17.280222
100. Volkswagen Saveiro218

Evolución mensual de las ventas de automóviles 2022 vs. 2021

Ventas de carros por meses, primer semestre 2021/2022.
Ventas de carros por meses, primer semestre 2021/2022.

Comportamiento de las ventas por segmentos (ene-jun/2022)

Comportamiento de las ventas por segmentos (ene-jun/2022)
Comportamiento de las ventas por segmentos (ene-jun/2022)

Top 30: Las marcas de carros más vendidas de Colombia en el primer semestre de 2022

 MarcaAcum. 2022VariaciónMarket Share
1.Renault22.9900,6%18,6%
2.Chevrolet19.9274,5%16,1%
3.Toyota12.25754,9%9,9%
4.Kia9.61441,5%7,8%
5.Suzuki9.475121,7%7,7%
6.Volkswagen7.76630,1%6,3%
7.Mazda7.436-32,7%6,0%
8.Nissan5.801-36,0%4,7%
9.Hyundai3.1156,6%2,5%
10.Foton2.69859,7%2,2%
11.Ford2.383-18,8%1,9%
12.Mercedes-Benz1.9334,0%1,6%
13.JAC1.75126,4%1,4%
14.BMW1.472-9,8%1,2%
15.Honda1.384186,0%1,1%
16.BYD1.226559,1%1,0%
17.Hino1.1439,8%0,9%
18.DFSK90697,4%0,7%
19.JMC90534,7%0,7%
20.Jeep90145,6%0,7%
21.Peugeot766-17,5%0,6%
22.International69525,2%0,6%
23.Citroën634-11,6%0,5%
24.Audi596-0,7%0,5%
25.Mitsubishi49637,0%0,4%
26.Volvo467-10,5%0,4%
27.Kenworth456-28,0%0,4%
28.Changan397-0,8%0,3%
29.Subaru392-10,7%0,3%
30.SsangYong331103,1%0,3%
Otras3.53618,9%2,9%
TOTAL123.84911,4%100,0%

Histórico ventas mes de junio (2012-2022)

Histórico ventas mes de junio por unidades (2012-2022)
Histórico ventas mes de junio por unidades (2012-2022)

Informes completos del sector automotor – Acumulado 2022:

  • Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en junio de 2022
  • Los 20 carros Premium más vendidos de Colombia en el primer semestre de 2022
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en el primer semestre de 2022
  • Top 20: Los carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en el primer semestre de 2022

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.