Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

martes, mayo 17, 2022
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en abril de 2022

Chevrolet Joy hatchback 2022

Se matricularon 20.637 carros en abril, logrando una expansión de 8,4%. Chevrolet fue la marca líder y su línea Joy, el modelo más vendido.

Dependiendo del año, suele pasar que en abril se frenen un poco las matrículas de carros nuevos a causa de la Semana Santa. Aún así, este año se observó algo de dinamismo por la normalización en las entregas en varias marcas.

El mes anterior cerró con 20.637 matrículas, lo que significa un incremento de 8,4% en comparación a los ejemplares colocados en el mismo periodo de 2021. Sin embargo, si lo contrastamos con marzo hay una leve reducción del 1%.

En lo que va del 2022 los negocios han crecido a una tasa de 2,7%, contabilizando una cifra de 78.091 vehículos entregados. En similar ejercicio del año pasado se llevaba un total de 76.004 unidades.

Mazda CX-30 híbrida ligera (MHEV)

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El Chevrolet Joy asumió en abril como el carro más vendido de Colombia. Obviamente, es el nuevo líder del segmento de subcompactos. Su hermano mayor, el Onix Turbo, se ubicó en el tercer lugar del mercado.

✔ El segundo lugar le correspondió al SUV subcompacto Mazda CX-30, impulsado por el cumplimiento de los pedidos represados meses atrás y la incorporación de variantes con tecnología Mild Hybrid.

✔ En lo concerniente a autos urbanos, Kia Picanto continua al mando. Por su parte, Toyota Corolla sigue siendo el referente de los vehículos compactos gracias a su tecnología híbrida. Muy de lejos le sigue el Mazda 3, automóvil que recientemente adicionó versiones de hibridación leve.

✔ En cuanto a SUV’s, el Renault Duster regresó al comando de la gama de subcompactos. En los medianos el Toyota SW4 Fortuner mantiene un claro dominio, aunque la marca también destaca con otro producto: el Toyota Land Cruiser Prado.

Motorfair Unicentro, Chevrolet Tahoe Z71

✔ En el caso de los SUV’s de tamaño completo, el primer puesto regresó a manos del Chevrolet Tahoe (11 unidades). Tal resultado se logró aprovechando la carencia de unidades disponibles del Toyota Land Cruiser 300.

✔ La Volkswagen Saveiro es la pick-up subcompacta de mayor venta. Así mismo, Renault Duster Oroch monopoliza el segmento de camionetas medianas, con solo 26 unidades en espera de su inminente renovación. En la compleja categoría de pick-ups medianas se encuentra a la cabeza la Toyota Hilux. Entre tanto, en la línea de camionetas grandes el liderazgo recayó en la RAM 1500.

✔ La Renault Kangoo se recupera en ventas con 66 unidades, alcanzando el primer lugar de su segmento. En la categoría de las vanes se resalta la buena aceptación de la Chevrolet N400, estrenada hace poco, y en los comerciales en general la clientela sigue inclinada por el camión liviano Chevrolet NHR.

✔ Respecto a modelos dedicados a servicio público, el primer lugar lo conserva el Kia Picanto Eko Taxi. En lo sucesivo, se ubica el Chevrolet Chevytaxi.

Chevrolet N400 Max van Colombia

PUBLICIDAD

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

Comportamiento por segmentos

Durante abril fueron cinco las categorías que mostraron un robusto crecimiento en sus matriculas. Es decir, se encuentran por encima del comportamiento general del mercado que fue de 8,7%.

La buena situación de los comerciales de pasajeros se debe a la matriculación de lo que queda del lote de buses eléctricos adquiridos por la Alcaldía de Bogotá.

  • Comerciales de pasajeros (143 unidades, +138,3%)
  • Taxis (457 unidades, +48,4%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (635 unidades, +29,6%)
  • Automóviles de pasajeros (8.645 unidades, +19%)

Entre los tipos de automotores con registros negativos, empieza a evidenciarse que las medidas contra cíclicas del Banco de la República para frenar la inflación, la incertidumbre electoral y la crisis de semiconductores en menor medida, han impactado en la demanda de camiones de menos de 10,5 toneladas.

  • Utilitarios o SUV’s (8.136 unidades, -0.3%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.028 unidades, -3,2%)
  • Pick-ups (502 unidades, -9,1%)
  • Vanes (91 unidades, -9,9%)

Renault Captur Turbo

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. CHEVROLET (Variación +17,4% / Market Share 17,4%)

Por los buenos resultados del Joy, Onix y la van N400 llevaron a que las ventas de la firma del corbatín se expandieran en 17,4% en el transcurso del mes anterior. En total, entregó 3.592 unidades.

Top 5 modelos más comprados
  1. Joy: 1.288 unidades
  2. Onix: 941
  3. N400: 181
  4. NHR: 156
  5. Chevytaxi: 152

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet N400 Max, nueva minivan para Colombia – Precio y características (+VIDEO)

2. RENAULT (-12,6% / 16,9%)

La marca del rombo tuvo un mal comportamiento en el lapso de abril. Las ventas llegaron a los 3.486 carros, traduciéndose en una disminución de 12,6%. Esta situación se debe a los bajos números de la Duster Oroch, la furgoneta Kangoo y el Logan, aunque se logró compensar con la demanda del nuevo Captur.

Top 5 modelos más comprados
  1. Sandero: 735 unidades
  2. Duster: 647
  3. Stepway: 558
  4. Kwid: 527
  5. Captur: 468

LE PUEDE INTERESAR: Renault Captur Turbo, primer contacto, la mejora que necesitaba (+VIDEO)

Toyota Corolla Cross, "El Carro Colombiano del Año 2021"

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+102,1% / 10,2%)

El alto desempeño comercial del constructor japonés observado durante el mes pasado se basa en las entregas represadas del Corolla Cross. La adquisiciones se incrementaron a un nivel de 102,1%, saliendo de las vitrinas una cifra de 2.096 máquinas.

Top 5 modelos más comprados
  1. Corolla Cross: 702 unidades
  2. Hilux: 300
  3. Corolla: 285
  4. SW4 Fortuner: 191
  5. Land Cruiser Prado: 190

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Yaris 2023 llega con varias novedades a Colombia – Precios y características

4. MAZDA (-24,7% / 8,7%)

Aunque se tuvo una normalización del suministro de modelos como el CX-30 y Mazda 3, los registros no crecieron. Con un total de 1.788 automóviles colocados en abril, la comercialización se redujo a un nivel de 24,7%.

Top 5 modelos más comprados
  1. CX-30: 1.201 unidades
  2. Mazda 2: 267
  3. CX-5: 195
  4. Mazda 3: 88
  5. CX-9: 35

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 Híbrida Ligera al detalle – Primer contacto y precios en Colombia

Volkswagen Jetta 2022

PUBLICIDAD

5. KIA (+38,1% / 7,2%)

En la empresa coreana las enajenaciones se impulsaron a una tasa de 38,1% en el lapso del mes anterior, con un número de 1.492 vehículos entregados a sus clientes. Se apreció un crecimiento en la compra de referencias como el Eko Taxi, Rio, Stonic y Seltos.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 697 unidades
  2. Eko Taxi: 238
  3. Rio: 236
  4. Sportage: 112
  5. Stonic: 73

LE PUEDE INTERESAR: Kia EV6 eléctrico viene a Colombia en 2023, así es el ‘buque insignia’ coreano

6. VOLKSWAGEN (+88.8% / 7,1%)

Tres referencias fueron claves para este constructor alemán: Gol, Voyage y Jetta, automóvil que regresó al país con su puesta al día. La demanda en abril alcanzó los 1.469 ejemplares, resaltando una importante alza en sus matriculas de 88,8%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 609 unidades
  2. Voyage: 297
  3. T-Cross: 222
  4. Taos: 76
  5. Saveiro: 57

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Jetta vuelve renovado a Colombia – Precios, versiones y características

suzuki s-presso, suzuki s-presso colombia, suzuki s-presso video, suzuki s-presso video en español, suzuki s-presso comentarios, suzuki s-presso opiniones, suzuki s-presso precio, suzuki s-presso precio colombia, precio de autos pequeños en colombia, suzuki s-presso ficha tecnica, suzuki s-presso equipamiento, suzuki s-presso evaluacion, suzuki s-presso fotos, suzuki s-presso en español, suzuki s-presso america latina, autos urbanos en colombia, city cars en colombia, coches urbanos, carros baratos en colombia

7. SUZUKI (43,9% / 4,9%)

La regularización de las líneas Vitara y S-Presso conspiraron a favor de la firma de origen japones, y compensaron la disminución de las compras del Swift. En el curso del mes pasado la demanda general subió un 43,9%, alcanzando una cantidad de 1.010 automóviles.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 533 unidades
  2. Vitara: 211
  3. S-Presso: 99
  4. Baleno: 79
  5. Jimny: 43

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki S-Cross 2023 llegó a Colombia, ahora con Turbo – Precios, versiones y características

8. NISSAN (-49,7% / 4,5%)

En esta compañía japonesa facturó una cifra de 924 unidades, traduciéndose en una fuerte disminución de 49,7% durante abril. No hubo unidades disponibles del Versa, el Qashqai está en pleno cambio generacional y los modelos más importantes se encuentran prácticamente estancados en sus números.

Top 5 modelos más comprados
  1. Frontier: 254 unidades
  2. March: 252
  3. Kicks: 152
  4. V-Drive: 89
  5. Qashqai: 71

LE PUEDE INTERESAR: Nuevo Nissan Qashqai, primer contacto – ¡Cambio radical! (+VIDEO)

Ford Bronco Sport

9. FORD (+5,6% / 2,8%)

La marca del óvalo ha sido una de las más golpeadas con la crisis de los chips, teniendo un comportamiento muy inestable en nuestro mercado. El mes anterior cerró con una cifra de 582 unidades, mostrando un leve aumento de 5,6%. Su modelos más importantes fueron el Escape y Ranger.

Top 5 modelos más comprados
  1. Escape: 291 unidades
  2. Ranger: 127
  3. Bronco: 82
  4. Explorer: 53
  5. Edge: 23

LE PUEDE INTERESAR: Ford Equator Sport fue rebautizado como Territory, para su expansión global

10. FOTON (+32,4% / 1,8%)

La firma de camiones de origen chino obtuvo resultados muy positivos durante abril, alcanzando un índice de 32,4%. Las ventas totales fueron de 380 piezas, teniendo como estandarte a la línea FHR 2.9 Ton. XL.

Top 5 modelos más comprados
  1. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 105 unidades
  2. FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2): 89
  3. Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 60
  4. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 19
  5. FQR Cummins 6.0 Ton. (BJ1108VEJEA-FA): 17

LE PUEDE INTERESAR: Foton General G9, el ‘clon chino’ de la F-150 Raptor

Nissan Frontier PRO-4X 2022

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en abril/2022

PosiciónModeloAbril
1.Chevrolet Joy1.288
2.Mazda CX-301.201
3.Chevrolet Onix941
4.Renault Sandero735
5.Toyota Corolla Cross702
6.Kia Picanto697
7.Renault Duster647
8.Volkswagen Gol609
9.Renault Stepway558
10.Suzuki Swift533
11.Renault Kwid527
12.Renault Captur468
13.Renault Logan345
14.Toyota Hilux300
15.Volkswagen Voyage297
16.Ford Escape291
17.Toyota Corolla285
18.Mazda 2267
19.Nissan Frontier254
20.Nissan March252
21.Kia Eko Taxi238
22.Kia Rio236
23.Volkswagen T-Cross222
24.Suzuki Vitara211
25.Mazda CX-5195
26.Toyota SW4 Fortuner191
27.Toyota Land Cruiser Prado190
28.Chevrolet N400181
29.Toyota 4Runner172
30.Toyota RAV4171
31.Chevrolet NHR156
32.Nissan Kicks152
33.Chevrolet Chevytaxi152
34.Chevrolet Tracker130
35.Ford Ranger127
36.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)125
37.Chevrolet Colorado124
38.Honda HR-V121
39.Jeep Renegade117
40.Kia Sportage112
41.Kenworth T800110
42.Chevrolet Captiva108
43.Audi Q3106
44.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)105
45.Seat Arona103
46.Suzuki S-Presso99
47.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)97
48.Stärk E-Truck 4.0T (STQ1079L02Y1NBEV)93
49.International MV607 SBA 4X292
50.Foton FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2)89
51.Nissan V-Drive89
52.Mazda 388
53.Hyundai HB20S Accent84
54.Ford Bronco Sport82
55.Suzuki Baleno79
56.Volkswagen Taos76
57.Honda CR-V75
58.Kia Stonic73
59.JAC JRR Power (HFC1120KN)72
60.Renault Alaskan71
61.Nissan Qashqai71
62.Peugeot 200870
63.Hyundai HB20 Getz70
64.Hyundai Tucson67
65.Renault Kangoo66
66.Mercedes-Benz Clase GLE66
67.Chevrolet Blazer65
68.Chevrolet NPR62
69.Hyundai HB20X Graviti60
70.Foton Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH)60
71.Citroen C4 Cactus59
72.Volkswagen Saveiro57
73.Kia Sonet56
74.Nissan Versa54
75.DFSK K05S Luxury (EQ5025XXYF13 1.2)54
Ventas mes de abril por unidades (histórico 2012-2022)
Ventas mes de abril por unidades (histórico 2012-2022)
Ventas mes de abril por unidades (histórico 2012-2022)
Ventas mes de abril por unidades (histórico 2012-2022)

Top 30: Marcas de carros (abril/2022)

 MarcaAbrilVariaciónMarket Share
1.Chevrolet3.59217,4%17,4%
2.Renault3.486-12,6%16,9%
3.Toyota2.096102,1%10,2%
4.Mazda1.788-24,7%8,7%
5.Kia1.49238,1%7,2%
6.Volkswagen1.46988,8%7,1%
7.Suzuki1.0143,9%4,9%
8.Nissan924-49,7%4,5%
9.Ford5825,6%2,8%
10.Foton38032,4%1,8%
11.Hyundai341-44,6%1,7%
12.Honda284531,1%1,4%
13.BMW27319,7%1,3%
14.JAC25749,4%1,2%
15.Mercedes-Benz237-25,9%1,1%
16.Hino18837,2%0,9%
17.Jeep17477,6%0,8%
18.Internacional17378,4%0,8%
19.SEAT14353,8%0,7%
20.JMC14243,4%0,7%
21.Audi13820,0%0,7%
22.Peugeot125-8,8%0,6%
23.DFSK11849,4%0,6%
24.Kenworth114-20,3%0,6%
25.BYD103758,3%0,5%
26.Stärk93100,0%0,5%
27.Mitsubishi7941,1%0,4%
28.Subaru79-21,8%0,4%
29.Volvo786,8%0,4%
30.Citroën70-44,4%0,3%
Otras6092,5%3,0%
TOTAL20.6378,4%100,0%

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.