jueves, septiembre 24, 2020
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto de 2020

carros más vendidos en colombia agosto 2020, carros mas vendidos en agosto 2020, cifras mercado automotor colombiano agosto 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia agosto 2020, industria automotriz de colombia agosto 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia agosto 2020, renault kwid

PUBLICIDAD

Tras las cuarentenas y aún en pandemia, las ventas de carros ya lograron cierta estabilidad. En agosto se vendieron 13.226 unidades, un 43,2% menos que el mismo mes de 2019. Solo los camiones mantienen una dinámica positiva.

PUBLICIDAD

El mes pasado se observó una estabilización en el mercado nacional de vehículos. Bajo la “nueva realidad”, las ventas mensuales se mantienen entre las 13.000 y 15.000 unidades. Así, se acerca a como era el tamaño del mercado durante el primer semestre de 2009, época en que el país sufría las consecuencias de la crisis financiera internacional.

Las matrículas de carros nuevos cayeron un 43,2% en agosto, en parte por el endurecimiento en las medidas de aislamiento en las principales ciudades del país. Fueron 13.226 unidades que además, significaron un retroceso del 8,7% frente a las colocaciones de julio. El acumulado de 2020 va en 100.102 vehículos, un 38,4% menos que en los primeros ocho meses del año pasado.

Los comerciales pesados de transporte de carga, camiones y tractocamiones, gozan de una demanda positiva, aunque las volquetas retrocedieron un 60,3%. Algunas empresas con buen músculo financiero aprovecharon la baja en los tipos de interés para comprar, renovar o ampliar sus flotillas de camiones ligeros.

nuevo chevrolet onix, nuevo chevrolet onix colombia, chevrolet onix turbo 2021, chevrolet onix turbo 2020, chevrolet onix 2020, chevrolet onix colombia, chevrolet onix turbo colombia, chevrolet onix turbo lanzamiento en colombia, nuevo chevrolet onix lanzamiento en colombia, chevrolet onix rs, chevrolet onix rs colombia

PUBLICIDAD

Particularidades del mercado

– El Chevrolet Onix mantiene su reinado como el carro más vendido en Colombia, así como en el segmento de subcompactos. Le sigue el Renault Kwid, que domina el segmento de autos urbanos.

– Si bien el Toyota Corolla volvió al primer lugar de los autos compactos, al restarle las ventas de su versión híbrida tan solo hay 34 unidades a combustión, cifra muy lejana frente al Mazda 3 y levemente superada por el nuevo Nissan Sentra.

– Con seis unidades, el Kia Optima híbrido lideró entre los automóviles medianos. En los de motor solo a combustión, el Mazda 6 fue el más vendido con cuatro unidades.

hyundai grand metro sedan taxi 2019, hyundai grand i10 sedan 2019 colombia, hyundai grand i10 sedan 2019 taxi colombia, taxis hyundai 2019, taxis hyundai colombia, taxis hyundai colombia 2019, hyundai grand metro sedan taxi, hyundai grand i10 sedan 2019 precio colombia, taxi hyundai colombia 2019 precio

– La situación de los SUV quedó así: Renault Duster lideró entre los subcompactos y Mazda CX-30 en los compactos, mientras que Toyota Prado y Land Cruiser (10 unidades) quedaron en primer lugar de medianos y grandes, respectivamente.

– La Volkswagen Saveiro está en primer lugar de las pick-up pequeñas con seis unidades, liderando también la Renault Duster Oroch pero en las pick-up compactas. La pick-up mediana con mayor demanda es la Nissan Frontier, y la Ford F-150 encabeza las de tamaño grande.

– En los comerciales destaca el excelente comportamiento de la Changan Energy Minitruck. Chevrolet sigue al mando de las vanes con la N300, y en los camiones con el NHR. Por su parte, el Hyundai Grand Metro Taxi recuperó el primer lugar entre los taxis.

pick-up pequeñas, pick-up baratas, autos para emprendedores, utilitarios pequeños, vehiculos utilitarios baratos, camionetas pequeñas, camionetas baratas, dfsk k01s, dfsk k01s pick-up, dfsk k01s chasis, dfsk k02s, dfsk k01s colombia, dfsk k01s precio colombia, dfsk k02s colombia, dfsk k02s precio colombia, dfsk k01s chasis, dfsk k02s chasis, changan energy, changan energy pick-up, changan energy chasis, changan energy 2020, changan energy 2021, changan energy colombia, changan energy precio, changan energy precio colombia, changhe freedom, changhe freedom pick-up, changhe freedom chasis, changhe freedom doble cabina, changhe freedom precio colombia, changhe freedom 2020, changhe freedom 2021

Comportamiento por segmentos

Por tipos de vehículos, los mayores perdedores en agosto fueron:

  • Taxis (264 unidades, -75%)
  • Vanes (85 unidades, -51,7%)
  • Automóviles de pasajeros (5.478 unidades, -50,1%)

Entre los que redujeron sus ventas por debajo de la caída general del mercado son:

PUBLICIDAD

  • Utilitarios o SUV’s (4.540 unidades, -42,3%)
  • Comerciales de pasajeros (325 unidades, -29,3%)
  • Pick ups (1.073 unidades, -29,2%)

Las únicas clases de automotores que mostraron un crecimiento fueron los siguientes:

  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (301 unidades, +28,6%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (1.160 unidades +13,8%)

renault duster, renault duster colombia, renault duster 2021 colombia, renault duster 4x4, renault duster 4x4 colombia, renault duster precio, renault duster precio colombia, renault duster 2021 precio colombia, renault duster suv, renault duster caracteristicas, renault duster zen, renault duster intens, renault duster zen 2021, renault duster intens 2021

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -42,4% / Market Share 21,8%)

En agosto, la marca del rombo tuvo un comportamiento cercano a la caída total del mercado, con un decrecimiento del 42,4% y un total de 2.886 carros matriculados.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Kwid: 558 unidades
  2. Duster: 549
  3. Stepway: 455
  4. Sandero: 394
  5. Logan: 338

Lea también: La Renault Duster ‘de siempre’ sigue dando la pelea, así es su modelo 2021

PUBLICIDAD

2. CHEVROLET (-34,1% / 19,7%)

La compañía americana cerro el mes pasado con el registro de 2.611 vehículos, lo que significó un retroceso de 34,1%, siendo de cierta manera una noticia positiva. La clave fue el incremento en la compra de camiones  y el éxito del Onix Turbo.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Onix: 704 unidades
  2. Beat: 330
  3. Spark: 325
  4. Tracker: 274
  5. NHR: 236

Lea también: Chevrolet Onix RS Turbo a prueba, no es deportivo pero sí divertido (+VIDEO)

mazda cx-30 turbo lanzamiento, mazda cx-30 turbo primeros datos, mazda cx-30 turbo confirmacion, mazda cx-30 turbo mexico, mazda cx-30 turbo colombia, mazda cx-30 turbo caracteristicas, mazda cx-30 turbo suv, mazda cx-30 turbo 2021

3. MAZDA (-40,2% / 7,9%)

La reducción del poder de mercado de la firma japonesa llegó al 40,2% en el transcurso del mes anterior, ligeramente por debajo de la caída del mercado. Salieron de sus vitrinas una cantidad de 1.044 automóviles, teniendo como ejes al Mazda CX-30 y al Mazda 2.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos

  1. CX-30: 408 unidades
  2. Mazda 2: 288
  3. CX-5: 189
  4. Mazda 3: 126
  5. CX-9: 17

Lea también: Mazda CX-30 a prueba, un SUV en perfecto equilibrio (+VIDEO)

4. NISSAN (-45,3% / 7,4%)

Este constructor japonés cerró agosto con 983 piezas entregadas a sus clientes, traducido en una disminución del 45,3% en la cantidad de adquisiciones. El Versa ya superó al March en los registros de ventas, siendo el primero muy moderno y actual, y el otro ya obsoleto.

Top 5 modelos más vendidos

PUBLICIDAD

  1. Frontier: 260 unidades
  2. Versa: 195
  3. March: 161
  4. Kicks: 131
  5. Qashqai: 101

Lea también: Nissan Versa Advance CVT 2020 a prueba, sensatez hecha automóvil

kia soluto, kia soluto colombia, kia soluto precio, kia soluto precio colombia, kia soluto caracteristicas, kia soluto ficha tecnica, kia soluto dimensiones, kia soluto equipamiento, kia soluto versiones colombia, kia soluto fotos, kia soluto imagenes, kia soluto puntos fuertes

5. KIA (-48,5% / 7,1%)

La marca de origen coreano reversó sus ventas en un 48,5%, saliendo a las calles un total de 933 vehículos durante agosto. Destaca el comportamiento del Soluto, modelo de entrada al segmento B, que a un año de su estreno logró entrar a las cinco referencias más pedidas en Kia.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Picanto: 394 unidades
  2. Sportage: 171
  3. Rio: 154
  4. Eko Taxi: 49
  5. Soluto: 39

Lea también: Kia Picanto Automático, ideal para las ciudades colombianas (+VIDEO)

6. TOYOTA (-42% / 6,0%)

A pesar de haber resistido muy bien la crisis del mercado por la pandemia, la firma japonesa registró 796 autos en agosto, llegando a una baja del 42% muy cercana al ritmo general del mercado. Se descolgó la demanda de Hilux y SW4 Fortuner, y los Yaris y RAV4 tienen un desempeño irregular.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Hilux: 184 unidades
  2. Prado: 178
  3. Corolla: 145
  4. Fortuner: 122
  5. 4Runner: 62

Lea también: Toyota Yaris XS, el “Toyota popular” llegó a Colombia por menos de $60 millones

ford escape hibrida, ford escape hibrida colombia, ford escape se sport 4x2 hibrida, ford escape se sport 4x2 hibrida colombia, ford escape se sport 4x2 hibrida precio, ford escape se sport 4x2 hibrida caracteristicas, ford escape se sport 4x2 hibrida ficha tecnica, ford escape se sport 4x2 hibrida autonomia, ford escape se sport 4x2 hibrida equipamiento, ford escape hibrida precio colombia, nueva ford escape hibrida, ford escape se colombia, ford escape se hibrida

7. VOLKSWAGEN (-65,5% / 3,9%)

Agosto fue un mes difícil para este constructor alemán, al registrar una preocupante merma del 65,5% en sus ventas, que quedaron en 572 unidades. Una de las causas puede ser el fuerte incremento en los precios de varios de sus modelos, especialmente Virtus y Polo.  En contraste, sorprendieron los excelentes resultados logrados por la pick-up Amarok.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Gol: 115 unidades
  2. Amarok: 75
  3. Voyage: 69
  4. T-Cross: 68
  5. Virtus: 36

Lea también: Volkswagen T-Cross 2021 se actualiza con el nuevo centro multimedia VW Play

8. FORD (-45,8% / 3,6%)

Con un total de 479 vehículos entregados a clientes el mes pasado, y la buena recepción que ha tenido la nueva Escape híbrida, la firma del óvalo azul redujo sus ventas en un 45,8% quedando un poco por encima de la situación general del mercado.

Top 5 modelos más vendidos

  1. EcoSport: 147 unidades
  2. Escape: 127
  3. Ranger: 91
  4. F 150: 46
  5. Explorer: 44

Lea también: Ford Escape Hybrid a prueba, ¡Más de 1.300 kms con un solo tanque! (+VIDEO)

foton tunland, foton tunland 2020, foton tunland 4x4, foton tunland 4x4 2020, foton tunland colombia, foton tunland 2020 colombia, foton tunland 4x4 colombia, foton tunland precio, foton tunland precio colombia, foton tunland 2020 precio colombia, foton tunland caracteristicas, foton tunland 2020 caracteristicas, foton tunland ficha tecnica, foton tunland dimensiones, foton tunland 2020 ficha tecnica, foton tunland 2020 equipamiento, foton tunland s, foton tunland s colombia, foton tunland s equipamiento, foton tunland capacidad de carga

9. SUZUKI (-56,7% / 3,1%)

Esta firma perdió algo más de la mitad de las ventas registradas en agosto de 2019, llegando a una tasa del 56,7% con 404 carros entregados. La mayor parte de sus vehículos deben pagar una alícuota arancelaria del 35%, lo que le perjudica enormemente debido a la depreciación de la tasa de cambio.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Vitara: 178 unidades
  2. Swift: 52
  3. S-Presso: 46
  4. S-Cross: 39
  5. Baleno: 21

Lea también: Suzuki S-Presso en Colombia, primer contacto y valoración en vitrina (+VIDEO)

10. Foton (-3,9% / 1,9%)

La compañía de origen chino especializada en vehículos comerciales reportó 248 piezas el mes anterior, esto significó un retroceso leve de 3,9%.

Top 5 modelos más vendidos

  1. BJ1039V3JD3-1: 79 unidades
  2. Tunland: 41
  3. BJ1128VGPEK-F2: 20
  4. BJ1044V9JD4-F1: 19
  5. BJ1030V4JV2-BH: 13

Lea también: Foton Tunland 2020, características y precio en Colombia

motorfest bucaramanga, motorfest, lanzamientos de autos en colombia, carros nuevos en colombia, carros nuevos en colombia 2020, lanzamientos de carros en colombia, nissan versa 2020 colombia, toyota corolla hibrido colombia, ram 1500 2019 colombia, jac t8 colombia, mitsubishi eclipse cross colombia, chevrolet captiva turbo 2020 colombia, entradas motorfest bucaramanga, motorfest cenfer, motorfest fenalco santander

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto de 2020

  1. Chevrolet Onix: 704
  2. Renault Kwid: 558
  3. Renault Duster: 549
  4. Renault Stepway: 455
  5. Mazda CX-30: 408
  6. Renault Sandero: 394
  7. Kia Picanto: 394
  8. Renault Logan: 338
  9. Chevrolet Beat: 330
  10. Chevrolet Spark: 325
  11. Mazda 2: 288
  12. Chevrolet Tracker: 274
  13. Nissan Frontier: 260
  14. Chevrolet NHR: 236
  15. Nissan Versa: 195
  16. Mazda CX-5: 189
  17. Renault Duster Oroch: 188
  18. Toyota Hilux: 184
  19. Suzuki Vitara: 178
  20. Toyota Prado: 178
  21. Kia Sportage: 171
  22. Nissan March: 161
  23. Kia Rio: 154
  24. Ford EcoSport: 147
  25. Toyota Corolla: 145
  26. Renault Captur: 138
  27. Nissan Kicks: 131
  28. Scania K280IB4X2: 128
  29. Ford Escape: 127
  30. Mazda 3: 126
  31. Toyota SW4 Fortuner: 122
  32. Volkswagen Gol: 115
  33. JAC HFC1035KN: 105
  34. Nissan Qashqai: 101
  35. JMC JX1044TC4: 98
  36. Ford Ranger: 91
  37. Chevrolet FRR: 89
  38. Renault Alaskan: 89
  39. Chevrolet Dmax: 87
  40. Changan Mini Truck: 85
  41. Foton BJ1039V3JD3-1: 79
  42. Renault Kangoo: 76
  43. Volkswagen Amarok: 75
  44. Chevrolet Captiva: 71
  45. Hyundai Grand i10 (Grand Metro Taxi): 71
  46. Volkswagen Voyage: 69
  47. Volvo B340M: 69
  48. Volkswagen T-Cross: 68
  49. Chevrolet Chevytaxi: 65
  50. Chevrolet N300: 64
  51. Toyota 4 Runner: 62
  52. Chevrolet NQR: 60
  53. Chevrolet NPR: 56
  54. Chevrolet NKR: 54
  55. Suzuki Swift: 52
  56. Toyota RAV 4: 51
  57. Mercedes Benz Clase GLC: 50
  58. Kia Eko Taxi: 49
  59. Kenworth T800: 48
  60. Hyundai Creta: 47
  61. Honda CR-V: 47
  62. Nissan X-Trail: 46
  63. Ford F-150: 46
  64. Nissan Sentra: 46
  65. Suzuki S-Presso: 46
  66. Hyundai Tucson: 45
  67. Peugeot 2008: 45
  68. Ford Explorer: 44
  69. DFSK EQ5025XXYF13 1.2: 41
  70. Chevrolet FVR: 41
  71. Foton Tunland: 41
  72. Chevrolet Equinox: 40
  73. Suzuki S-Cross: 39
  74. Kia Soluto: 39
  75. Renault Koleos: 37

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia agosto 2020, carros mas vendidos en agosto 2020, cifras mercado automotor colombiano agosto 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia agosto 2020, industria automotriz de colombia agosto 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia agosto 2020, renault kwid
Histórico de ventas mes de agosto (2010-2020)
carros más vendidos en colombia agosto 2020, carros mas vendidos en agosto 2020, cifras mercado automotor colombiano agosto 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia agosto 2020, industria automotriz de colombia agosto 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia agosto 2020, renault kwid
Ventas por segmentos (acumulado ene-ago/2020)

Marcas de carros más vendidas en agosto/2020

 MarcaAgosto/2020VariaciónMarket Share
TOTAL13.226-43,2%100%
1.Renault2.886-42,4%21,8%
2.Chevrolet2.611-34,1%19,7%
3.Mazda1.044-40,2%7,9%
4.Nissan983-45,3%7,4%
5.Kia933-48,5%7,1%
6.Toyota796-42,0%6,0%
7.Volkswagen512-65,5%3,9%
8.Ford479-45,8%3,6%
9.Suzuki404-56.7%3,1%
10.Foton248-3,9%1,9%
11.Mercedes-Benz234-38,3%1,8%
12.JAC2183,8%1,6%
13.Hyundai192-65,1%1,5%
14.Hino167-8,2%1,3%
15.BMW154-54,7%1,2%
16.Scania140112,1%1,1%
17.Volvo120-42,0%0,9%
18.JMC110150,0%0,8%
19.Changan10965,2%0,8%
20.Peugeot94-38,6%0,7%
21.Honda89-67,2%0,7%
22.Kenworth68106,1%0,5%
23.Jeep67-39,6%0,5%
24.Audi62-54,1%0,5%
25.DFSK60-36,2%0,5%
26.Citroën55-66,0%0,4%
27.Mitsubishi40-71,0%0,3%
28.Subaru29-76,8%0,2%
29.International23-64,1%0,2%
30.Fiat21-87,0%0,2%
Otras278-49,5%2,1%


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Óscar Julián Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador, Director y Gerente General de la Revista Virtual El Carro Colombiano.