martes, septiembre 22, 2020
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio de 2020

carros más vendidos en colombia julio 2020, carros mas vendidos en julio 2020, cifras mercado automotor colombiano julio 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia julio 2020, industria automotriz de colombia primer semestre 2020, industria automotriz de colombia junio 202020, marcas de carros mas vendidas en colombia julio 2020, mazda cx-30

PUBLICIDAD

La tendencia de recuperación del mercado automotor nacional se mantuvo en julio con 14.481 carros matriculados. Los vehículos comerciales son los únicos que muestran crecimiento frente a los números del año pasado.

PUBLICIDAD

Durante el mes pasado, los colombianos compraron 14.481 carros nuevos tal y como lo confirmó Andemos en su más reciente informe del sector automotor, cifra que representó una baja del 36,8% frente a las 22.904 unidades matriculadas en igual mes de 2019. En contraste, se alcanzó un crecimiento del 20,9% frente a los 11.981 autos entregados en junio.

Es así como el acumulado del año 2020 registra 86.869 automotores, un 37,6% menos que la cantidad obtenida en los primeros siete meses de 2019, cuando se contabilizó un total de 139.114 vehículos matriculados.

La lenta recuperación se sostiene gracias a la buena demanda de vehículos comerciales ligeros y pesados, en especial con pedidos realizados entre enero y febrero, cuando la economía aún registraba una dinámica muy positiva. Este impulso terminará muy pronto por efecto de la depresión económica en las empresas.

chevrolet onix rs turbo, chevrolet onix rs turbo 2021, chevrolet onix rs turbo prueba de manejo, chevrolet onix rs turbo prueba de manejo 2021, chevrolet onix rs turbo video, chevrolet onix rs turbo caracteristicas, chevrolet onix rs turbo precio, chevrolet onix rs turbo ficha tecnica, chevrolet onix rs turbo equipamiento, chevrolet onix rs turbo comentarios, chevrolet onix rs turbo opiniones, chevrolet onix rs turbo analisis, chevrolet onix rs turbo evaluacion, chevrolet onix rs turbo desempeño, chevrolet onix rs turbo fotos, chevrolet onix rs turbo precio colombia

PUBLICIDAD

Particularidades del mercado

– El carro más vendido en el país sigue siendo el Chevrolet Onix, que además comanda en el segmento de subcompactos. El Renault Kwid encabeza de lejos la gama de carros urbanos.

– El Mazda 3 recuperó la primera posición entre los autos compactos, mientras el Kia Optima sorprendió en los medianos con ocho unidades, superando por un solo carro al Fusion de Ford.

– La Renault Duster continúa en el primer puesto de los SUV, al tiempo que también se mantienen los lideratos de Mazda CX-30 en los SUV compactos y Toyota SW4 Fortuner en los SUV medianos. Toyota tambien dominó el segmento de SUV grandes con 15 unidades de la Land Cruiser 200

ventas de carros 2018, ventas de carros en diciembre 2018, mercado automotor colombiano 2018, mercado automotor en colombia 2018, ventas de carros en colombia diciembre 2018, ventas de carros en colombia 2018, cifras industria automotriz en colombia, ventas de motos en colombia diciembre 2018, ventas de motos en colombia 2018, ventas de autos en colombia 2018, ventas de autos en colombia diciembre 2018, toyota hilux

– En las pick-ups compactas lidera Renault Duster Oroch, mientras que Toyota Hilux se mantiene como la pick-up mediana más vendida, con Nissan Frontier pisándole los talones. Y en las pick-ups de tamaño grande sigue liderando Ford F-150.

– No hay cambios en los comerciales. Chevrolet está a la cabeza en vanes con su N300 y en camiones con el ligero NHR. El Kia Picanto Ekotaxi volvió a liderar el segmento de taxis.

– A pesar de la depreciación de nuestra moneda, los automotores de ensamble local no levantan cabeza y caen un 4,4%. Entre los importados tienen mayor crecimiento los de origen brasileño, a una tasa del 2,3%.

carros más vendidos en colombia 2019, carros mas vendidos en 2019, cifras mercado automotor colombiano 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia 2019, industria automotriz de colombia 2019, motos mas vendidas en colombia 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia 2019, renault sandero 2019 colombia, foton aumark camiones

Comportamiento por segmentos

Como se había escrito, durante julio solo registraron crecimiento los camiones ligeros y pesados:

  • Mayores a 10,5 toneladas: 353 unidades (+30,7%)
  • Menores a 10,5 toneladas: 1.233 unidades (+22,2%)

Los tipos de vehículos que mostraron un menor decrecimiento respecto al mercado fueron:

PUBLICIDAD

  • Comerciales de pasajeros: 239 unidades (-5,2%), debido a la ampliación y renovación de la flota de Transmilenio.
  • Pick ups: 1.132 unidades (-12,4%)
  • Vanes: 117 unidades (-27,8%)
  • Utilitarios o SUV’s: 4.884 unidades (-34,2%)

Finalmente, los que tuvieron una fuerte caída en sus adquisiciones son los siguientes:

  • Automóviles de pasajeros: 6.231 unidades (-46,4%)
  • Taxis: 292 unidades (-66,8%)

renault kwid ventas en colombia, ventas del renault kwid en colombia, ventas de renault en colombia 2019, ventas de renault en colombia 2020, fabian rodriguez, fabian rodriguez renault, fabian rodriguez director de marketing renault sofasa, fabian rodriguez renault sofasa, renault ventas de autos en cuarentena, renault ventas de autos en covid-19, renault covid-19

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -44,5% / Market Share 21,5%)

Pese a liderar en algunos de los segmentos más importantes del mercado, la firma francesa decreció a un nivel de 44,5% el mes pasado. Salieron de sus vitrinas un número de 3.120 automotores. La renovación de Koleos lo trepó a una cantidad de 62 unidades entregadas.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Kwid: 694 unidades
  2. Duster: 617
  3. Stepway: 462
  4. Sandero: 421
  5. Logan: 365

Lea también: La Renault Duster ‘de siempre’ sigue dando la pelea, así es su modelo 2021 en Colombia

PUBLICIDAD

2. CHEVROLET (-35,2% / 19%)

Esta marca estadounidense comercializó 2.756 máquinas en el transcurso de julio, la cifra llevó a una caída de 35,2%, siendo ligeramente menor a la reducción general de las ventas. El impacto de los vehículos comerciales en el mercado por estos días es tal, que el NHR entró al podio de los cinco modelos más vendidos de la marca.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Onix: 721 unidades
  2. Spark: 367
  3. Beat: 318
  4. Tracker: 255
  5. NHR: 216

Lea también: Chevrolet Onix RS Turbo a prueba, no es deportivo pero sí divertido (+VIDEO)

nissan sentra, nissan sentra 2021, nissan sentra colombia, nissan sentra 2021 colombia, nissan sentra video, nuevo nissan sentra video, nissan sentra 2021 prueba colombia, nissan sentra 2021 video, nissan sentra 2021 prueba de manejo, nissan sentra 2021 comentarios, nissan sentra 2021 test drive, nissan sentra 2021 precio colombia, nissan sentra exclusive cvt 2021, nissan sentra 2021 sensaciones de manejo

3. MAZDA (-31,2% / 7,7%)

La compañía japonesa tuvo un buen comportamiento el mes anterior, con un retroceso de 31,2% y un total comercializado de 1.117 carros. Ya se nota el agotamiento de los inventarios de CX-3.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos

  1. CX-30: 357 unidades
  2. Mazda 2: 347
  3. CX-5: 209
  4. Mazda 3: 153
  5. CX-3: 28

Lea también: Mazda CX-30 a prueba, un SUV en perfecto equilibrio (+Video)

4. NISSAN (-43,8% / 7,1%)

El constructor japones vendió una cantidad de 1.022 piezas, registrando una importante disminución de 43,8%. La nueva generación del Nissan Sentra alcanzó a matricular 17 unidades durante su preventa, lo que podría ser indicador de un gran éxito venidero. El Versa se acerca decididamente al primer lugar de ventas de la marca.

Top 5 modelos más vendidos

PUBLICIDAD

  1. Frontier: 234 unidades
  2. Versa: 231
  3. March: 182
  4. Kicks: 140
  5. Qashqai: 111

Lea también: El nuevo Nissan Sentra en 6 puntos clave, evolución a todo nivel (+VIDEO)

kia soluto, kia soluto colombia, kia soluto prueba de manejo, kia soluto test drive, kia soluto comentarios, kia soluto equipamiento, kia soluto versiones, kia soluto que tal es, kia soluto espacio interior, kia soluto precio colombia, kia soluto lanzamiento en colombia, kia soluto fotos, kia soluto imagenes, kia soluto caracteristicas, kia soluto ficha tecnica, kia soluto consumo, kia soluto 2020, kia soluto 2020 colombia

5. KIA (-45.5% / 6,4%)

Con un fuerte declive del 45,5% en su porción de mercado, el mes precedente esta firma coreana colocó en las calles 932 vehículos. Por primera vez y justo un año después de su lanzamiento, el Kia Soluto alcanzó a entrar en el ranking de los primeros cinco modelos.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Picanto: 374 unidades
  2. Sportage: 183
  3. Rio: 167
  4. Eko Taxi: 79
  5. Soluto: 27

Lea también: Probamos el Kia Soluto, ¿Qué trae el nuevo sedán familiar para Colombia?

6. TOYOTA (-27,8% / 6,4%)

Con un total de 928 automóviles, el constructor japonés mostró una desaceleración del 27,8%, siendo una de las que menos decreció durante julio. La pick-up Hilux fue líder indiscutible en los registros de la marca, y el Yaris tuvo un tímido desempeño con 50 unidades.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Hilux: 265 unidades
  2. Fortuner: 152
  3. Prado: 149
  4. Corolla: 140
  5. RAV 4: 70

Lea también: Toyota 4Runner SR5 edición especial, Precio y características en Colombia

ford escape, ford escape hybrid, ford escape hibrida colombia, ford escape 2020, ford escape 2020 colombia, ford escape 2020 colombia precio, ford escape hibrida precio colombia, ford escape hibrida caracteristicas, ford escape hibrida consumo, ford escape titanium hybrid awd, ford escape hybrid colombia, nueva ford escape hibrida 2020, nueva ford escape hibrida precio colombia

7. VOLKSWAGEN (-43,1% / 5%)

Esta marca alemana decayó en sus matriculas al 43,1% durante el mes anterior, entregando una cantidad de 730 carros a sus clientes. Se destacó la demanda de la pick up mediana Amarok, ya con una década en el mercado.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Gol: 175 unidades
  2. Amarok: 171
  3. Voyage: 106
  4. T-Cross: 70
  5. Virtus: 47

Lea también: Volkswagen T-Cross 2021 se actualiza con el nuevo centro multimedia VW Play

8. FORD (-36% / 3,7%)

Al parecer la firma del óvalo azul en un contexto difícil empieza a estabilizarse en sus ventas, disminuyendo al mismo nivel del mercado. Luego de registrar en julio un número de 536 máquinas, se observó una caída de 36%. Para destacar, el impulso que la nueva Escape híbrida otorgó a las cifras.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Escape: 189 unidades
  2. EcoSport: 175
  3. Ranger: 71
  4. F-150: 40
  5. Explorer: 31

Lea también: Ford Escape SE Sport 4X2 híbrida, precio y características en Colombia

suzuki, historia de suzuki, historia de suzuki en colombia, modelos clasicos de suzuki, suzuki antiguos, 100 años de suzuki, modelos de suzuki, primer auto suzuki, suzuki mas antiguo, suzuki en colombia, suzuki suzulight sf, telar suzuki, suzuki power free, suzuki fronte 1970, suzuki jimny lj80, suzuki lj80, suzuki lj80 colombia, suzuki vitara 2020, suzuki alto 1979, suzuki swift gti twin cam, chevrolet swift gti twin cam, suzuki s-presso

9. SUZUKI (-19,7% / 3,4%)

El constructor japonés se desempeñó con cierta holgura el mes pasado, registrando una merma de apenas 19,7%, entregando al público 490 automotores. Se dispararon las ventas del urbano S-Presso y del campero Jimny, en tanto que la nueva XL7 solo logró matricular un ejemplar.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Vitara: 169 unidades
  2. S-Cross: 66
  3. Swift: 60
  4. S-Presso: 52
  5. Jimny: 37

Lea también: Suzuki S-Presso en Colombia, primer contacto y valoración en vitrina (+VIDEO)

10. FOTON (24,6% / 2,1%)

Durante julio esta compañía china de vehículos utilitarios entró al Top 10 de las marcas más vendidas. Se entregaron 299 unidades, logrando un aumento de 24,6%. La pick up Tunland ensamblada en su planta de Funza (Cundinamarca) fue uno de los productos estelares.

Top 5 modelos más vendidos

  1. BJ1039V3JD3-1: 65 unidades
  2. Tunland (BJ2037Y3MDV): 65
  3. BJ1128VGPEK-F2: 29
  4. BJ1065VDJDA-F1: 20
  5. Mini Van Pasajeros (BJ6425MD32A-AA): 18

Lea también: Foton Tunland 2020, características y precio en Colombia

Informes específicos:

volkswagen gol 2021, volkswagen voyage 2021, volkswagen gol nueva generacion, volkswagen voyage nueva generacion, volkswagen saveiro 2021

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio / 2020

  1. Chevrolet Onix: 721 unidades
  2. Renault Kwid: 694
  3. Renault Duster: 617
  4. Renault Stepway: 462
  5. Renault Sandero: 421
  6. Kia Picanto: 374
  7. Chevrolet Spark: 367
  8. Renault Logan: 365
  9. Mazda CX-30: 357
  10. Mazda 2: 347
  11. Chevrolet Beat: 318
  12. Toyota Hilux: 265
  13. Chevrolet Tracker: 255
  14. Nissan Frontier: 234
  15. Nissan Versa: 231
  16. Chevrolet NHR: 216
  17. Mazda CX-5: 209
  18. Renault Captur: 208
  19. Ford Escape: 189
  20. Kia Sportage: 183
  21. Nissan March: 182
  22. Ford EcoSport: 175
  23. Volkswagen Gol: 175
  24. Volkswagen Amarok: 171
  25. Suzuki Vitara: 169
  26. Kia Rio: 167
  27. Mazda 3: 153
  28. Toyota Fortuner: 152
  29. Toyota Prado: 149
  30. Toyota Corolla: 140
  31. Nissan Kicks: 140
  32. Chevrolet N300: 124
  33. Renault Duster Oroch: 117
  34. Nissan Qashqai: 111
  35. Chevrolet Dmax: 110
  36. Volkswagen Voyage: 106
  37. Chevrolet FRR: 98
  38. JAC HFC1035KN: 97
  39. Chevrolet Captiva: 96
  40. Oransh M2 High Speed: 95
  41. Chevrolet NQR: 93
  42. Scania K280IB4X2: 85
  43. Kia Eko Taxi: 79
  44. JMC JX1044TC4: 75
  45. Ford Ranger: 71
  46. Toyota RAV 4: 70
  47. Volkswagen T-Cross: 70
  48. Hyundai Grand i10 (Grand Metro Taxi): 70
  49. Suzuki S-Cross: 66
  50. Foton BJ1039V3JD3-1: 65
  51. Chevrolet Chevytaxi: 65
  52. Foton Tunland (BJ2037Y3MDV): 65
  53. Hyundai Creta: 63
  54. Toyota 4Runner: 62
  55. Renault Koleos: 62
  56. Suzuki Swift: 60
  57. Chevrolet NPR: 58
  58. Hino XZU640L-HKMLN3: 56
  59. Renault Alaskan: 54
  60. Chevrolet NKR: 52
  61. Suzuki S-Presso: 52
  62. Kenworth T800: 50
  63. Honda CR-V: 50
  64. Toyota Yaris: 50
  65. Renault Kangoo: 49
  66. Hyundai Tucson: 47
  67. Volkswagen Virtus: 47
  68. JAC HFC1120KN: 45
  69. Citroën C4 Cactus: 41
  70. Ford F 150: 40
  71. Mercedes-Benz GLC: 39
  72. Chevrolet Equinox: 39
  73. Volkswagen Jetta: 39
  74. Mercedes-Benz Clase A: 39
  75. Mercedes-Benz Clase CLA: 39

Gráficas

carros más vendidos en colombia julio 2020, carros mas vendidos en julio 2020, cifras mercado automotor colombiano julio 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia julio 2020, industria automotriz de colombia primer semestre 2020, industria automotriz de colombia junio 202020, marcas de carros mas vendidas en colombia julio 2020, mazda cx-30
Histórico de ventas mes de julio (2010-2020)
carros más vendidos en colombia julio 2020, carros mas vendidos en julio 2020, cifras mercado automotor colombiano julio 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia julio 2020, industria automotriz de colombia primer semestre 2020, industria automotriz de colombia junio 202020, marcas de carros mas vendidas en colombia julio 2020, mazda cx-30
Ventas por segmentos (acumulado enero-julio/2020)

Marcas de carros más vendidas en julio/2020

 MarcaJulio/2020VariaciónMarket Share
TOTAL14.481-36,8%100%
1.Renault3.120-44,5%21,5%
2.Chevrolet2.756-35,2%19,0%
3.Mazda1.117-31,2%7,7%
4.Nissan1.022-43,8%7,1%
5.Kia932-45,5%6,4%
6.Toyota928-27,8%6,4%
7.Volkswagen730-43,1%5,0%
8.Ford536-36,0%3,7%
9.Suzuki490-19,7%3,4%
10.Foton29924,6%2,1%
11.Mercedes-Benz264-27,5%1,8%
12.JAC226-7,4%1,6%
13.Hino2126,0%1,5%
14.Hyundai207-56,2%1,4%
15.BMW156-37,1%1,1%
16.Peugeot112-35,6%0,8%
17.Scania103281,5%0,7%
18.Honda102-51,2%0,7%
19.Volvo8939,9%0,6%
20.JMC856,3%0,6%
21.Citroën80-11,1%0,6%
22.Kenworth663,1%0,5%
23.Changan644,9%0,4%
24.DFSK61-35,1%0,4%
25.International5790,0%0,4%
26.Audi55-50,9%0,4%
27.Jeep52-60,3%0,4%
28.Mitsubishi42-62,2%0,3%
29.Subaru40-67,2%0,3%
30.Fiat25-86,8%0,2%
Otras453-15,3%3,1%


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Óscar Julián Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador, Director y Gerente General de la Revista Virtual El Carro Colombiano.