lunes, noviembre 29, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en septiembre de 2021

Hyundai Tucson NX4 2022

En septiembre se vendieron 22.834 carros nuevos, logrando un alza de 23,9%. Renault conservó el liderato de marcas y el Mazda CX-30 en líneas.

PUBLICIDAD

A pesar de la falta de disponibilidad de algunos modelos por la escasez de semiconductores, los colombianos pudieron adquirir 22.834 carros nuevos durante septiembre. Esta cifra se tradujo en un crecimiento de las matrículas del 23,9% frente a la cantidad colocada en el mismo mes de 2020.

Respecto a las cifras registradas en agosto, se observó un avance del 8,2%. Así mismo, en el acumulado de 2021 se contabilizan 178.232 unidades, mientras en el mismo ejercicio del año anterior se habían registrado 118.539 máquinas, lo que se traduce en una expansión del 50,4%.

Al finalizar septiembre, el Banco de la República decidió aumentar los tipos de interés para evitar el sobrecalentamiento de la economía, además de frenar la presión inflacionaria de los últimos meses. Los efectos negativos de esta decisión sobre la demanda de vehículos, llegarán hasta bien entrado 2022.

Mazda CX-30 Grand Touring LX AWD rojo diamante 2021

PUBLICIDAD

renault duster, renault duster 2022, renault duster 2021, renault duster turbo, renault duster 4x4, renault duster 4x4 turbo, renault duster 2022 precio colombia, renault duster intens 4x4 1.3 turbo, renault duster 2022 caracteristicas, renault duster turbo prueba de manejo, renault duster turbo analisis, renault duster turbo comentarios, renault duster 4x4 2022 prueba de manejo, renault duster 4x4 analisis, renault duster 4x4 comentarios, renault duster 4x4 turbo video, renault duster turbo 4x4 colombia, renault duster turbo impresiones de manejo, renault duster 2022 impresiones de manejo, renault duster 2022 consumo, renault duster turbo consumo, renault duster 2022 mexico, renault duster 2022 argentina, renault duster tce turbo 2022, renault duster 2022 equipamiento

Datos del mercado

✔ El SUV compacto Mazda CX-30 volvió a ser el carro más vendido en Colombia. En el segundo lugar se ubica el Renault Duster, líder de los SUV de tamaño subcompacto. El tercer puesto le correspondió al Kia Picanto, automóvil perteneciente a la categoría de urbanos.

✔ El Renault Stepway es el carro subcompacto de mayor demanda. Por su parte, el Mazda 3 sigue encabezando la gama de autos compactos, mientras que el Toyota Corolla ha tenido algunas dificultades en su oferta. El Nissan Altima cabalga solo en la gama de carros medianos, con una sola unidad matriculada.

✔ En los SUV’s medianos y grandes el dominio es de Toyota, con sus líneas SW4 Fortuner y Land Cruiser 300 (17 unidades), respectivamente.

Kia Picanto 2022 Colombia

toyota land cruiser 300 hybrid, toyota land cruiser 300 hybrid lanzamiento, toyota land cruiser 300 hybrid caracteristicas, toyota land cruiser 300 hybrid cuando sale, toyota land cruiser 300 hybrid colombia, toyota land cruiser 300 hybrid 2022, toyota land cruiser 300 hybrid 2023, toyota land cruiser 300 hybrid informacion, toyota land cruiser 300 hybrid datos, toyota land cruiser 300 hibrido

✔ La Volkswagen Saveiro (15 unidades) es la pick up subcompacta de mayor venta, caso similar de la Renault Duster Oroch en la línea de camionetas compactas y de la Nissan Frontier entre las pick up medianas. En la gama de camionetas de tamaño grande la más vendida es la RAM 1500 (17 unidades).

✔ La demanda de furgonetas sigue favoreciendo a la Renault Kangoo, mientras en las vanes se inclinó a favor de la DFSK EQ5025XXYF13 1.2. En camiones, se sigue prefiriendo al versátil Chevrolet NHR. En servicio público, el Kia Picanto Eko Taxi perdió su posición con el Hyundai Grand Metro Taxi.

LE PUEDE INTERESAR: Citroën logró en septiembre un mes histórico en Colombia.

chevrolet nhr, chevrolet nhr 2020, chevrolet nhr colombia, chevrolet nhr precio, chevrolet nhr precio colombia, chevrolet nhr 2020 precio, chevrolet nhr ficha tecnica, camion chevrolet nhr, camion turbo, chevrolet nhr capacidad de carga, chevrolet nhr fotos

PUBLICIDAD

ford ranger 2020, ford ranger 2020 prueba, ford ranger 2020 primeras impresiones, ford ranger 2020 lanzamiento, ford ranger colombia, ford ranger 2020 prueba colombia, ford ranger 2020 prueba de ruta, lanzamiento ford ranger 2020 colombia, ford ranger colombia, ford ranger prueba de ruta, ford ranger precio colombia, ford ranger 2020 precio colombia

Comportamiento por segmentos

Estas fueron las líneas de automotores que más crecieron en el curso de septiembre:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.811 unidades, +118,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (804 unidades, +116,1%)
  • Taxis (433 unidades, +45,3%)
  • Utilitarios o SUV’s (9.602 unidades, +41,5%)

El único segmento que registró un aumento por debajo de la media del mercado fue el de automóviles de pasajeros, con 8.163 unidades y cerca de un 1% de avance.

Las categorías que cayeron durante el mes anterior son los siguientes:

  • Comerciales de pasajeros (134 unidades, -48,5%)
  • Pick ups (786 unidades, -36,6%)
  • Vanes (101 unidades, -5,6%)

renault sandero 2020, renault stepway 2020, renault logan 2020, renault sandero 2020 colombia, renault stepway 2020 colombia, renault logan 2020 colombia, nuevo renault sandero, nuevo renault stepway, nuevo renault logan, renault logan cvt, renault stepway cvt, renault logan intens, renault stepway intens, renault sandero colombia, renault sandero, renault logan, renault logan colombia, renault stepway, renault stepway colombia, renault sandero 2020 precio, renault stepway 2020 precio, renault logan 2020 precio, renault sandero 2020 comentarios, renault stepway 2020 comentarios, renault logan 2020 comentarios, renault logan automatico 2020, renault stepway automatico 2020, renault logan automatico comentarios, renault stepway automatico comentarios, renault logan stepway colombia, renault logan stepway

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +16,2% / Market Share 19%)

La marca del rombo aportó al mercado 4.347 carros, obteniendo al cierre de septiembre un alza de 16,2% en sus ventas. Se resaltó el dominio en segmentos clave como el de los SUV’s de tamaño subcompacto con el Duster y el de subcompactos con su línea Stepway.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 980 unidades
  2. Stepway: 788
  3. Logan: 725
  4. Sandero: 662
  5. Kwid: 611

LE PUEDE INTERESAR: Renault Duster CVT Turbo a prueba, tan familiar como urbana (+VIDEO)

2. MAZDA (+91,6% / 12,2%)

Durante el mes pasado, el constructor japonés creció a una tasa de 91,6%, con la salida en vitrinas de 2.780 ejemplares. Además de contar con el titulo del carro más vendido con el SUV compacto CX-30, manejó muy bien el CX-5, otra referencia perteneciente a la misma categoría.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.186 unidades
  2. CX-5: 772
  3. Mazda 2: 553
  4. Mazda 3: 218
  5. CX-9: 50

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30, análisis en 5 puntos clave (+VIDEO)

nissan kicks 2021, nissan kicks colombia, nuevo nissan kicks, nissan kicks 2021 video, nissan kicks 2021 prueba de manejo, nissan kicks 2021 test drive, nissan kicks 2021 opiniones, nissan kicks 2021 comentarios, nissan kicks 2021 precio colombia, nissan kicks 2022, nissan kicks 2021 mexico, nissan kicks 2021 argentina, nissan kicks 2021 peru, nissan kicks 2021 chile, nissan kicks 2021 ficha tecnica, nissan kicks exclusive cvt 2021

PUBLICIDAD

3. NISSAN (+92,4% / 10,3%)

Teniendo como productos destacados a la pick up mediana Frontier y el SUV Kicks, la compañía japonesa matriculó en septiembre 2.359 carros. Así, mostró un robusto crecimiento en sus resultados de 92,4%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 562 unidades
  2. Kicks: 511
  3. Versa: 399
  4. March: 364
  5. Qashqai: 213

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Kicks 2021 primer contacto, ¿en qué cambió este SUV urbano? (+VIDEO)

4. KIA (+52% / 8,2%)

En esta empresa coreana fueron estelares el citadino Picanto y el subcompacto Rio. Para destacar el éxito del mini SUV Sonet, que colocó 141 piezas. Sus entregas en el transcurso del mes anterior avanzaron a un nivel de 52%, obteniendo un total de 1.862 autos.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 893 unidades
  2. Rio: 410
  3. Sonet: 141
  4. Sportage: 124
  5. Eko Taxi: 123

LE PUEDE INTERESAR: Kia presentó su nueva imagen en Colombia, cambios por dentro y por fuera (+VIDEO)

suzuki s-presso, suzuki s-presso colombia, suzuki s-presso precio, suzuki s-presso precio colombia, suzuki s-presso ficha tecnica, suzuki s-presso caracteristicas, suzuki s-presso versiones en colombia, suzuki s-presso ga, suzuki s-presso gl, suzuki s-presso ga precio, suzuki s-presso gl precio, suzuki s-presso competidor renault kwid, suzuki s-presso dimensiones, suzuki s-presso city car, suzuki s-presso lanzamiento en colombia

PUBLICIDAD

5. SUZUKI (+97% / 7,4%)

En septiembre la firma japonesa comercializó 1.692 ejemplares, un incremento del 92,3% en su demanda. Sus referencias de mayor demanda siguen siendo el subcompacto Swift, en especial en su variante Mild Hybrid, y el SUV subcompacto Vitara.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 670 unidades
  2. Swift: 327
  3. S-Cross: 209
  4. Baleno: 170
  5. S-Presso: 163

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Swift “Híbrido” a prueba, así es el híbrido más barato de Colombia (+VIDEO)

6. TOYOTA (+31,1% / 7,3%)

Al cerrar el mes pasado la marca nipona creció en ventas a un índice de 31,1%, saliendo 1.668 carros de sus vitrinas. Sus productos más exitosos fueron la pick up mediana Hilux y el SUV mediano SW4 Fortuner.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 479 unidades
  2. SW4 Fortuner: 373
  3. Corolla: 172
  4. Land Cruiser Prado: 165
  5. Corolla Cross: 147

LE PUEDE INTERESAR: Toyota SW4 Diamond, la nueva versión de lujo que llegará a América Latina

Motorfair Unicentro, Volkswagen Teramont

7. CHEVROLET (+64,5% / 5,5%)

Sus referencias más populares como Onix, Joy, Tracker y Beat ya casi no aparecen en las estadísticas por su falta de disponibilidad, originada en la falta de chips en sus sitios de producción. La marca sobrevive gracias a la buena recepción de su línea de camiones y por la recuperación de las ventas del SUV compacto Captiva.

Durante septiembre con la entrega a sus clientes de 1.262 vehículos, sus ventas observaron un derrumbe del 64,5%. No hay certeza de una recuperación en lo que resta del año.

Top 5 modelos más vendidos
  1. NHR: 252 unidades
  2. Captiva: 232
  3. Colorado: 113
  4. FRR: 86
  5. Chevytaxi: 74

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet NRR, el nuevo camión de 9,5 toneladas producido en Colombia

8. VOLKSWAGEN (+36,4% / 5,0%)

El constructor alemán creció a un índice de 36,4% en el transcurso del mes anterior, colocando en las calles una cantidad de 1.136 carros. La sorpresa fue el Teramont, un SUV de tamaño mediano que vendió 36 unidades.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 264 unidades
  2. Voyage: 155
  3. T-Cross: 145
  4. Nivus: 137
  5. Taos: 83

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Teramont, el nuevo SUV de 7 asientos que llegó a Colombia

hyundai colombia, hyundai ventas en colombia, hyundai hb20 colombia, hyundai resultados comerciales en colombia, marca de mayor crecimiento en colombia, hyundai creta colombia, hyundai hb20s accent colombia, hyundai ioniq colombia, hyundai hb20x graviti colombia, hyundai hd78 camion colombia

9. HYUNDAI (+116,9% / 3,2%)

La nueva generación del SUV compacto Tucson (con 100 unidades matriculadas tan solo en una semana) y la buena recepción del Creta, dieron un fuerte impulso a los resultados positivos del constructor coreano en septiembre.  Se matricularon 731 automóviles, lo que equivalió a una importante alza de 116,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 209 unidades
  2. Grand Metro Taxi: 130
  3. Accent: 117
  4. Tucson: 100
  5. Graviti: 78

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Tucson NX4 en Colombia – Precios, versiones y características

10. FORD (-9,6% / 3,2%)

La aguda inestabilidad en la oferta de algunas de sus líneas más importantes, que ahora afectó a la nueva Bronco Sport, llevaron a la marca del óvalo a registrar una disminución en sus ventas de 9,6%. Entregaron 723 vehículos durante el mes pasado.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 562 unidades
  2. Explorer: 66
  3. Escape: 57
  4. Edge: 30
  5. Bronco Sport: 5

LE PUEDE INTERESAR: Ford Ranger Chasis 4×4 a prueba, hecha para el trabajo duro (+VIDEO)

Kia Sonet Vibrant

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en septiembre/2021

PosiciónModeloSeptiembre
1.Mazda CX-301.186
2.Renault Duster980
3.Kia Picanto893
4.Renault Stepway788
5.Mazda CX-5772
6.Renault Logan725
7.Suzuki Vitara670
8.Renault Sandero662
9.Renault Kwid611
10.Nissan Frontier562
11.Ford Ranger562
12.Mazda 2553
13.Nissan Kicks511
14.Toyota Hilux479
15.Kia Rio410
16.Nissan Versa399
17.Toyota SW4 Fortuner373
18.Nissan March364
19.Suzuki Swift327
20.Volkswagen Gol264
21.Chevrolet NHR252
22.Chevrolet Captiva232
23.Renault Duster Oroch227
24.Mazda 3218
25.Nissan Qashqai213
26.Hyundai Creta209
27.Suzuki S-Cross209
28.Citroën Cactus188
29.Toyota Corolla172
30.Suzuki Baleno170
31.Toyota Land Cruiser Prado165
32.Suzuki S-Presso163
33.Volkswagen Voyage155
34.Toyota Corolla Cross147
35.Volkswagen T-Cross145
36.Kia Sonet141
37.Honda HR-V138
38.Volkswagen Nivus137
39.Toyota Yaris137
40.Hyundai Grand Metro Taxi130
41.Toyota 4Runner128
42.Kia Sportage124
43.Kia Eko Taxi123
44.Hyundai HB20 Accent117
45.Chevrolet Colorado113
46.Nissan V-Drive109
47.Kenworth T880105
48.Kenworth T800102
49.Foton BJ1128VGPEK-F2100
50.Hyundai Tucson100
51.Jeep Renegade98
52.Peugeot 200897
53.Subaru XV97
54.Audi Q590
55.Suzuki Jimny90
56.Foton BJ1044V9JD4-F189
57.Renault Captur86
58.Chevrolet FRR86
59.Nissan X-Trail85
60.Volkswagen Taos83
61.Renault Kangoo82
62.Volkswagen Virtus82
63.Hyundai HB20X Graviti78
64.Audi Q378
65.Renault Koleos76
66.Honda CR-V76
67.DFSK EQ5025XXYF13 1.275
68.JAC HFC1035KN74
69.Chevrolet Chevytaxi74
70.Mercedes Benz Clase GLE74
71.Chevrolet Beat73
72.Mercedes Benz Clase GLC73
73.Volkswagen Polo73
74.Volkswagen Amarok68
75.Foton BJ1030V4JV2-BH68

Informes completos del sector automotor:

  • Los 10 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en septiembre de 2021
  • Los 10 carros Premium más vendidos de Colombia en septiembre de 2021
  • Top 10: Las motos más vendidas de Colombia en septiembre de 2021

Cuadros

Ventas mensuales de carros 2020/2021
Ventas mensuales de carros 2020/2021.
Ventas por segmentos (acumulado ene-sep/2021)
Ventas por segmentos (acumulado ene-sep/2021)
Histórico ventas de carros en septiembre (2011-2021)
Histórico ventas de carros en septiembre (2011-2021)

Top 30: Marcas de carros (septiembre/2021)

 MarcaSeptiembreVariaciónMarket Share
1.Renault4.34716,2%19,0%
2.Mazda2.78091,6%12,2%
3.Nissan2.35992,4%10,3%
4.Kia1.86252,0%8,1%
5.Suzuki1.69297,0%7,4%
6.Toyota1.66831,1%7,3%
7.Chevrolet1.262-64,5%5,5%
8.Volkswagen1.13636,4%5,0%
9.Hyundai731116,9%3,2%
10.Ford 723-9,6%3,2%
11.Foton39442,2%1,7%
12.Mercedes Benz34041,7%1,5%
13.Hino30998,1%1,4%
14.Honda295100,7%1,3%
15.BMW2774,9%1,2%
16.Citroën253116,2%1,1%
17.Kenworth226123,8%1,0%
18.JAC211-5,4%0,9%
19.Audi20599,0%0,9%
20.Subaru170240,0%0,7%
21.DFSK139148,2%0,6%
22.Jeep1313,1%0,6%
23.Peugeot1316,5%0,6%
24.International11980,3%0,5%
25.Mitsubishi10330,4%0,5%
26.Changan89-11,0%0,4%
27.JMC86-23,9%0,4%
28.Fiat84-41,3%0,4%
29.Seat8197,6%0,4%
30.RAM7387,2%0,3%
Otras5984,2%2,6%
TOTAL22.87423,8%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.