Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en mayo de 2022

El mes pasado se matricularon 22.435 carros, para un crecimiento de 52,5%. En marcas lideró Renault y el Chevrolet Joy fue la referencia más comprada.

PUBLICIDAD

Mayo fue el mejor mes para el sector automotor nacional en lo corrido de este año, en especial, por cierta normalización en la entrega de carros nuevos en varias marcas. Aún así, la oferta sigue siendo insuficiente ante una clientela que busca adelantarse a la depreciación de nuestra moneda, y a una política monetaria restrictiva para controlar la inflación.

En total se matricularon 22.435 vehículos, un incremento del 52,5% al compararse con el mismo mes de 2021. En ese momento, por efecto del Paro Nacional con bloqueos de las principales vías nacionales, solo se alcanzaron a colocar poco menos de 15 mil unidades.

Respecto a lo registrado en abril, se observa una expansión del 8,7%. De esta manera, el acumulado de 2022 en sus cinco primeros meses alcanza los 100.526 vehículos, lo que se traduce en un avance del 10,8% frente a igual periodo del año pasado.

Chevrolet Joy producido en Colombia

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ Nuevamente, el Chevrolet Joy se ubicó como el carro preferido de los colombianos. Así mismo, mismo es líder del segmento de autos subcompactos.

✔ En segunda posición está Mazda CX-30, perteneciente a la línea de SUV’s compactos. Enseguida está el Renault Kwid, que adportas de su ya conocida renovación, le arrebató el primer lugar de la categoría de citadinos al Kia Picanto.

✔ Dentro del segmento de autos compactos sobresalió el Mazda 3, que desplazó al Toyota Corolla en el liderato por una diferencia de 72 unidades.

✔ Entre los SUV subcompactos encabezó Renault Duster. Por su parte, Toyota preside los segmentos de SUV medianos y grandes con Prado y Land Cruiser 300 (10 unidades), respectivamente.

Volkswagen Saveiro 2023

✔ Vamos con las pick-ups: en las subcompactas domina Volkswagen Saveiro (55 unidades), y las compactas son un monopolio de Renault Oroch.

✔ Ahora bien, en las medianas se acortó la distancia entre Toyota Hilux y Nissan Frontier, con 75 unidades a favor de la primera. Finalmente, RAM 1500 (14 unidades) es la más vendida de las pick-up grandes.

✔ En cuanto a comerciales ligeros, Renault Kangoo encabeza en furgonetas y Chevrolet N400 en vanes. Chevrolet NHR sigue resaltando en el rubro de camiones.

Kia Eko Taxi conserva la preferencia de quienes compran taxis, muy por encima del descontinuado Chevrolet Chevytaxi y el Hyundai Grand Metro.

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Como se esperaba, la mayoría de los grupos registraron crecimiento. De ellos, tres superaron el avance total de las ventas (52,5%):

  • Camiones de carga mayores a 10,5 toneladas (738 unidades, +73,6%)
  • Utilitarios o SUV’s (9.264 unidades, +63,6%)
  • Automóviles de pasajeros (8.993 unidades, +60,1%)

Entre las categorías que también incrementaron sus matriculas, aunque debajo de lo registrado por el mercado:

  • Comerciales de pasajeros (190 unidades, +50,8%)
  • Taxis (525 unidades, +47,9%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.217 unidades, +13,3%)

Finalmente, los segmentos que mostraron caídas en la demanda son los siguientes:

  • Pick-ups (433 unidades, -7,1%)
  • Vanes (75 unidades, 31,2%)

LE PUEDE INTERESAR: Un SUV fue el auto más vendido del mundo en 2021, así quedó el Top 110.

Renault Kwid 2023 Colombia

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +35,6% / Market Share 19,2%)

En mayo, los negocios de la marca del rombo se situaron en 4.306 unidades, un aumento del 35,6%. Este buen resultado se debe al aumento de matrículas en las líneas Kwid y Oroch, incluyendo algunas unidades con la actualización. También les fue bien al Stepway y a la furgoneta Kangoo.

Top 5 modelos más comprados
  1. Kwid: 934 unidades
  2. Stepway: 802
  3. Sandero: 777
  4. Duster: 743
  5. Logan: 516

LE PUEDE INTERESAR: Renault Kwid se renueva en Colombia, el más barato con control de estabilidad.

2. CHEVROLET (+25,1% / 14,6%)

Durante el mes pasado, incrementaron su demanda los modelos Tracker, Captiva y NHR, compensando la fuerte caída en el Onix y en menor medida, de los Joy y N400. Las colocaciones crecieron en un 25,1%, saliendo de sus vitrinas 3.277 carros.

Top 5 modelos más comprados
  1. Joy: 1.139 unidades
  2. Tracker: 554
  3. Onix: 300
  4. NHR: 227
  5. N400: 154

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Bolt EUV será el primer eléctrico de la marca en Colombia, llega este año.

Toyota Yaris Cross híbrido

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+126,2% / 11%)

Durante mayo, la firma japonesa entregó a sus clientes 2.477 unidades que le significaron una robusta expansión del 126,2%. Gran impulso en los resultados del Yaris Cross, aunque también destacaron los Prado, 4Runner, SW4 Fortuner y RAV4. Por su parte, el actualizado Yaris tuvo un lento despegue.

Top 5 modelos más comprados
  1. Corolla Cross: 490 unidades
  2. Land Cruiser Prado: 348
  3. 4Runner: 311
  4. Hilux: 297
  5. Yaris Cross: 249

LE PUEDE INTERESAR: Toyota GR Yaris, el super ‘hot hatch’ japonés en Colombia – Precio y características.

4. MAZDA (+53,4% / 8,5%)

Al cierre del mes pasado, este constructor japonés reportó un aumento del 53,4% en sus cifras tras entregar 1.914 vehículos. Aumentaron las matrículas de modelos como CX-5 y Mazda 3, gracias a la buena recepción de las variantes con hibridación leve.

Top 5 modelos más comprados
  1. CX-30: 993 unidades
  2. CX-5: 317
  3. Mazda 2: 288
  4. Mazda 3: 286
  5. CX-9: 29

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 Mild Hybrid a prueba, tecnología que hacía falta (+VIDEO)

Kia Sonet Vibrant

PUBLICIDAD

5. KIA (+151,6% / 8,3%)

La compañía coreana vendió 1.854 carros en mayo, lo que se traduce en un importante aumento del 151,6% en sus negocios. Este logro fue gracias al incremento de matrículas en los Picanto, Rio, Eko Taxi, Stonic y Sonet.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 817 unidades
  2. Rio: 359
  3. Eko Taxi: 285
  4. Stonic: 163
  5. Sonet: 120

LE PUEDE INTERESAR: Kia EV6 eléctrico viene a Colombia en 2023, así es el buque insignia coreano.

6. VOLKSWAGEN (+65% / 6%)

El fabricante alemán tuvo cuatro modelos con normalización de entregas: Nivus, Jetta, Polo y Virtus. Ellos ayudaron a que su demanda creciera un 65%, sumando 1.346 vehículos registrados en mayo.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 451 unidades
  2. Voyage: 261
  3. Nivus: 153
  4. T-Cross: 82
  5. Virtus: 82

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen ID.4 GTX a la cima, el eléctrico batió récord mundial en Bolivia.

Suzuki S-Cross 2023 Colombia

7. SUZUKI (+70,2% / 4,7%)

Negoció un total de 1.064 carros el mes pasado, con una expansión del 70,2%. La llegada del nuevo S-Cross Turbo y el incremento en las ventas del Vitara lograron compensar una importante caída en las ventas del Swift, golpeado por la baja disponibilidad del sedán proveniente de India.

Top 5 modelos más comprados
  1. Vitara: 613 unidades
  2. Swift: 171
  3. S-Cross: 144
  4. S-Presso: 55
  5. Jimny: 48

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki S-Cross 2023 llegó a Colombia, ahora con Turbo – Precios, versiones y características.

8. NISSAN (-8,6% / 4,4%)

La carencia de unidades de March, Kicks y Versa llevaron a que esta empresa japonesa frenara sus ventas un 8,6%, entregando 984 automóviles en mayo. El exitoso extreno de la nueva Qashqai ayudó a que la caída no fuera más fuerte.

Top 5 modelos más comprados
  1. Frontier: 252 unidades
  2. March: 182
  3. Qashqai: 158
  4. V-Drive: 114
  5. Kicks: 105

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Qashqai 2022, primer contacto, ¡Cambio radical! (+VIDEO)

Hyundai HB20 Turbo

9. FOTON (+131,9% / 2,9%)

La compañía china de vehículos comerciales aportó al mercado la cantidad de 654 ejemplares, llegando a un importante ascenso en ventas de 131,9% en mayo. La referencia más comprada fue la tractocamión EST X13 560. 

Top 5 modelos más comprados
  • EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 154 unidades
  • FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 130
  • FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2): 101
  • Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 37
  • FPR CUMMINS 5.0 TON (BJ1078VEJEA-F1): 35

LE PUEDE INTERESAR: Bogotá busca reforzar su parque automotor ‘eco-amigable’ con nuevos buses y camiones.

10. HYUNDAI (+56,2% / 2,8%)

Gracias al incremento de matrículas en las líneas HB20 (Accent, Graviti y Getz), la marca coreana aumentó el mes pasado sus resultados a una tasa del 56,2%. De sus vitrinas, salieron 634 carros.

Top 5 modelos más comprados
  1. HB20S Accent: 347 unidades
  2. HB20X Graviti: 116
  3. HB20 Getz: 106
  4. Tucson: 32
  5. Kona: 19

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Venue, estreno en Colombia – Precios, versiones y características.

Nissan Qashqai Lanzamiento

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en mayo/2022

PosiciónModeloMayo
1.Chevrolet Joy1.139
2.Mazda CX-30993
3.Renault Kwid934
4.Kia Picanto817
5.Renault Stepway802
6.Renault Sandero777
7.Renault Duster743
8.Suzuki Vitara613
9.Chevrolet Tracker554
10.Renault Logan516
11.Toyota Corolla Cross490
12.Volkswagen Gol451
13.Kia Rio359
14.Toyota Land Cruiser Prado348
15.Hyundai HB20S Accent347
16.Mazda CX-5317
17.Toyota 4Runner311
18.Chevrolet Onix300
19.Toyota Hilux297
20.Mazda 2288
21.Mazda 3286
22.Kia Eko Taxi285
23.Volkswagen Voyage261
24.Nissan Frontier252
25.Toyota Yaris Cross249
26.Toyota SW4 Fortuner240
27.Chevrolet NHR227
28.Ford Escape220
29.Toyota Corolla214
30.Renault Captur204
31.Toyota RAV4201
32.Nissan March182
33.Suzuki Swift171
34.Kia Stonic163
35.Honda HR-V159
36.Nissan Qashqai158
37.Chevrolet N400154
38.Foton EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1)154
39.Volkswagen Nivus153
40.Suzuki S-Cross144
41.Chevrolet Captiva141
42.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)130
43.Chevrolet Chevytaxi123
44.Jeep Renegade122
45.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)122
46.Kia Sonet120
47.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)119
48.Renault Duster Oroch119
49.Hyundai HB20X Graviti116
50.Nissan V-Drive114
51.Ford Bronco Sport110
52.Hyundai HB20 Getz106
53.Nissan Kicks105
54.Foton FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2)101
55.Renault Kangoo90
56.Chevrolet Colorado85
57.Volkswagen T-Cross82
58.Volkswagen Virtus82
59.BYD BC89S0181
60.Citroën C4 Cactus79
61.Mitsubishi L200 77
62.Peugeot 200876
63.BYD Song Plus DM-i74
64.Chevrolet Blazer72
65.Toyota Yaris71
66.Kenworth T80067
67.Mercedes-Benz Clase GLE67
68.Mercedes-Benz Clase GLC67
69.Nissan Versa66
70.Ford Ranger64
71.Chevrolet FRR64
72.Chevrolet NKR63
73.Chevrolet FVR63
74.BYD Yuan63
75.International MV607 SBA 4X262

Top 30: Marcas de carros (mayo/2022)

 MarcaMayoVariaciónMarket Share
1.Renault4.30635,6%19,2%
2.Chevrolet3.27725,1%14,6%
3.Toyota2.477126,2%11,0%
4.Mazda1.91453,4%8,5%
5.Kia1.854151,6%8,3%
6.Volkswagen1.34665,0%6,0%
7.Suzuki1.06470,2%4,7%
8.Nissan984-8,6%4,4%
9.Foton654131,9%2,9%
10.Hyundai63456,2%2,8%
11.Ford48410,3%2,2%
12.Mercedes-Benz360157,1%1,6%
13.JAC28677,6%1,3%
14.Honda272318,5%1,2%
15.BYD2621915,4%1,2%
16.BMW192-6,3%0,9%
17.Hino1871,1%0,8%
18.Jeep17384,0%0,8%
19.JMC16534,1%0,7%
20.International11975,0%0,5%
21.Peugeot119-7,8%0,5%
22.DFSK117160,0%0,5%
23.Citroën11114,4%0,5%
24.Mitsubishi107205,7%0,5%
25.Audi73-3,9%0,3%
26.Kenworth72-51,0%0,3%
27.Subaru7151,1%0,3%
28.Volvo712,9%0,3%
29.Fiat62106,7%0,3%
30.SsangYong60233,3%0,3%
Otras56225,2%2,5%
TOTAL22.43552,5%100,0%

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.