viernes, septiembre 17, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en marzo de 2021

carros más vendidos en colombia marzo 2021, carros mas vendidos en marzo 2021, cifras mercado automotor colombiano marzo 2021, carros más vendidos marzo 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2021, industria automotriz de colombia marzo 2021, motos mas vendidas en colombia marzo 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2021, kia picanto gt-line 2022

Durante marzo la compra de carros nuevos creció un 86,6%, saliendo de vitrinas un total de 22.933 unidades. El Mazda CX-30 se convirtió en el líder del mercado y ocurrieron varios cambios temporales en los primeros lugares de algunos segmentos.

PUBLICIDAD

Aunque se esperaba que las ventas de carros al cierre de marzo fueran ostensiblemente mayores que las del mismo mes del año pasado, las 22.933 unidades reportadas resultaron una agradable sorpresa. Fue la mejor cifra para este mes en más de cinco años, y el registro más alto en lo que va de 2021.

Este resultado representó un aumento del 86,6% frente a los 12.290 vehículos matriculados en marzo de 2020. Recordemos que en aquellos días llegó el Covid-19 a Colombia, comenzando una estela de pánico e incertidumbre que aún no termina, y que dio lugar a la cuarentena que cerró al país casi por completo, incluyendo el comercio y la industria.

Respecto a febrero, cuando se entregaron 19.689 autos, el incremento fue del 16,4%. De esta forma, en el primer trimestre del año salió de vitrinas un total de 56.971 automotores, lo que se traduce en un avance del 11,1% al compararse con el mismo periodo del año pasado.

mazda cx-30 seguridad, mazda cx-30 latin ncap, mazda cx-30 estrellas en seguridad, mazda cx-30 iihs, mazda cx-30 top safety pick, mazda cx-30 pruebas de choque, mazda cx-30 precio colombia, mazda cx-30 2021 precio colombia

PUBLICIDAD

Datos del mercado

✔ El Mazda CX-30 se quedó con el título del automóvil más vendido en Colombia y al mismo tiempo encabeza el segmento de SUV’s compactos. En lo sucesivo está el Chevrolet Onix, carro que lidera el conjunto de subcompactos.

✔ En el tercer puesto se encuentra el Kia Picanto, desplazando al Kwid de Renault del primer lugar de autos citadinos. El Toyota Corolla se destaca entre los vehículos compactos, mientras el Mazda 3 es la principal referencia entre los modelos de ese segmento movidos por gasolina.

✔ El Nissan Altima (seis unidades) ahora domina la gama de autos medianos, y el Ford Fusion (cinco unidades) lidera entre los híbridos de su categoría. El Nissan Kicks lideró en los SUV’s subcompactos, tal vez algo circunstancial motivado por el cambio generacional de Renault Duster.

nissan kicks, nissan kicks colombia, nissan kicks 2021, nissan kicks precio colombia, nissan kicks 2021 precio colombia, nissan kicks 2022, nissan kicks 2021 colombia, nueva nissan kicks 2021 colombia, nissan kicks 2021 caracteristicas, nissan kicks 2021 fotos, nissan kicks exclusive 2021, nissan kicks e-power colombia, nissan kicks colombia 2021 video, nissan kicks 2021 video

✔ Toyota posee el control de los SUV’s medianos y grandes, con los SW4 Fortuner y Land Cruiser 200 (12 unidades), respectivamente. El Volkswagen Saveiro monopoliza la gama de pick ups pequeños (31 unidades), lo mismo que ocurre con la Renault Duster Oroch en las camionetas compactas.

Nissan Frontier refuerza su liderato en las pick-ups medianas, en tanto que la RAM 1500 (15 unidades) sigue a la cabeza de las camionetas de gran tamaño, a la expectativa de la llegada al país de la nueva Ford F-150.

✔ En vanes, la más vendida sigue siendo la Chevrolet N300 y en furgonetas resalta el Renault Kangoo. Entre tanto, en comerciales de carga, el versátil camión Chevrolet NHR sigue siendo el preferido de la clientela. Por su parte, el Kia (Picanto) Eko Taxi conserva su lugar como el taxi más comprado.

chevrolet nhr, chevrolet nhr 2020, chevrolet nhr colombia, chevrolet nhr precio, chevrolet nhr precio colombia, chevrolet nhr 2020 precio, chevrolet nhr ficha tecnica, camion chevrolet nhr, camion turbo, chevrolet nhr capacidad de carga, chevrolet nhr fotos

Comportamiento por segmentos

Los siguientes fueron los tipos de automotores que, durante marzo, registraron crecimiento por encima de la media del mercado:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.345 unidades, 160,9%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (498 unidades, 107,5%)
  • Automóviles de pasajeros (10.236 unidades, 96,8%)

Entre las clases de vehículos que crecieron por debajo del reporte general de ventas se encuentran:

PUBLICIDAD

  • Utilitarios o SUV’s (8.349 unidades, 83,7%)
  • Taxis (404 unidades, 37%)
  • Pick ups (933 unidades, 21,5%)

En contraste, los segmentos que registraron caída en su venta fueron:

  • Vanes (77 unidades, -30%)
  • Comerciales de pasajeros (91 unidades, -60,6%)

carros más vendidos en colombia abril 2020, carros mas vendidos en abril 2020, cifras mercado automotor colombiano abril 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2020, industria automotriz de colombia abril 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2020, carros mas vendidos de colombia en cuarentena, ventas de carros en colombia durante la cuarentena por covid-19, mazda cx-30 colombia, chevrolet onix turbo colombia, toyota hilux colombia, kia picanto colombia,renault stepway colombia, kenworth t800 colombia, ford edge colombia, hino gh 500 colombia, volkswagen gol colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +111,1% / Market Share 18,6%)

El fabricante francés logró impulsar su volumen de ventas un 111,1%, con un total de 4.269 unidades entregadas a sus clientes. En marzo tuvo el primer lugar únicamente en furgones, pues lo perdió en el rubro de los ‘city cars’ y en el de SUV subcompactos, a causa del cambio generación de Renault Duster.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Stepway: 841 unidades
  2. Logan: 787
  3. Sandero: 765
  4. Kwid: 739
  5. Duster Oroch: 363

Lea también: Nueva Renault Duster en Colombia – Precios, versiones y características (+VIDEO)

2. CHEVROLET(+130,4% / 17%)

Con un total de 3.901 carros matriculados, sus resultados avanzaron un 130,4%. La firma del corbatín encabeza el segmento de subcompactos con el Chevrolet Onix, pero le fue imposible avanzar en el rubro de SUV subcompactos por los limitados inventarios de Tracker, situación originada en la escasez de microchips en su planta de Brasil.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 1.070 unidades
  2. Beat: 718
  3. Tracker: 367
  4. Joy: 309
  5. NHR: 266

Lea también: Chevrolet Tracker Turbo a prueba, ¿Realmente es lo que esperábamos? (+VIDEO)

mazda g-vectoring plus, mazda gvc plus, mazda cx-5 g-vectoring plus, mazda cx-5 2020, mazda cx-5 2020 precio colombia, tecnologias de seguridad mazda, tecnologia skyactiv mazda, mazda skyactiv

3. MAZDA (+101,8% / 12,4%)

El constructor japonés logró incrementar su demanda en un 101,8% durante marzo, mediante la entrega de 2.852 vehículos a sus clientes. Destacó el Mazda CX-30, carro más vendido en Colombia, y el CX-5, ambos correspondientes al segmento de SUV compactos. También sobresalió por sus resultados el subcompacto Mazda 2.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.449 unidades
  2. CX-5: 608
  3. Mazda 2: 559
  4. Mazda 3: 198
  5. CX-9: 34

Lea también: Mazda 3 presenta su modelo 2022 con sutiles novedades para Colombia

4. NISSAN (+111,4% / 9,4%)

Volvieron los días radiantes a la marca japonesa. Además de tener el primer lugar entre las pick-up medianas con la Nissan Frontier, lograron apoderarse, al menos temporalmente, del segmento de SUV subcompactos con el nuevo Kicks. En total, entregaron 2.165 carros que representaron un aumento del 111,4%.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 538 unidades
  2. Kicks: 501
  3. March: 465
  4. Versa: 402
  5. Sentra: 77

Lea también: Nissan March 2021 primer contacto, Eterna juventud (+VIDEO)

toyota hilux, toyota hilux colombia, toyota hilux 2022 colombia, nueva toyota hilux colombia, toyota hilux 2022, toyota hilux 2022 precio colombia, toyota hilux precio colombia, nueva toyota hilux precio colombia, toyota hilux dimensiones, toyota hilux ficha tecnica, toyota hilux srx colombia, toyota hilux 2.8 v6 gasolina, toyota hilux 2.8 turbo diesel 2022, toyota hilux 2021, toyota hilux 2021 colombia, toyota hilux 2021 precio colombia

5. KIA (+52,9% / 6,9%)

Si bien la marca coreana mostró un aumento del 52,9% en las matrículas de sus autos, fue un resultado agridulce. Hubo una fuerte caída en las ventas del Kia Rio debido a la próxima llegada de su actualización. Pero el Kia Picanto compensó ese resultado con sus entregas, junto con las de su variante taxi. En total, fueron 1.578 unidades.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 932 unidades
  2. Sportage: 285
  3. Eko Taxi: 134
  4. Rio: 66
  5. Niro: 53

Lea también: Kia Stonic Hybrid primer contacto, ¿Qué trae este ‘crossover’ a Colombia?

6. TOYOTA (+66,9% / 6,2%)

Con un total de 1.427 unidades entregadas durante el mes pasado, el constructor japonés obtuvo un aumento del 66,9% en sus registros. El Toyota Corolla, la pick-up Hilux y su gama de SUV medianas, SW4 (Fortuner) y Prado, quedaron debajo de su potencial. Muy seguramente, esto se deba al déficit de microchips para su producción en las plantas de origen.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 374 unidades
  2. SW4 Fortuner: 253
  3. RAV 4: 230
  4. Corolla: 214
  5. Yaris: 147

Lea también: Toyota SW4 Fortuner 2021 en Colombia – Precios, características y versiones

volkswagen nivus, volkswagen nivus colombia, volkswagen nivus precio, volkswagen nivus precio colombia, volkswagen nivus caracteristicas, volkswagen nivus ficha tecnica, volkswagen nivus suv coupe, volkswagen nivus comfortline, volkswagen nivus highline, volkswagen nivus 1.0 turbo, volkswagen nivus turbo, volkswagen nivus lanzamiento en colombia

7. VOLKSWAGEN (+92,2% / 5,7%)

Gracias a la buena recepción de los veteranos Volkswagen Gol y Voyage, así como su gama de SUV subcompactos T-Cross y Nivus, la firma alemana impulsó sus números en un 92,2%. De esta forma, llegó a un total de 1.303 unidades matriculadas en marzo. Con todo y sus problemas de inventario.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 354 unidades
  2. Voyage: 310
  3. T-Cross: 214
  4. Nivus: 123
  5. Amarok: 85

Lea también: Volkswagen Nivus a prueba – Lo bueno, lo malo y lo feo del SUV Coupé (+VIDEO)

8. SUZUKI (+20,8% / 3,4%)

Gracias al “efecto rebote”, los 771 autos colocados en marzo le permitieron a Suzuki registrar un alza del 20,8%. El dolor de cabeza vino por el lado del Swift, del que en ese momento no habían llegado las unidades correspondientes a su ‘facelift’ con mecánica micro-híbrida.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 352 unidades
  2. S-Cross: 145
  3. S-Presso: 122
  4. Baleno: 43
  5. XL7: 43

Lea también: Suzuki S-Presso en Colombia, primer contacto y valoración en vitrina (+VIDEO)

9. FORD (+81,1% / 2,7%)

Marzo se constituyó en un ejemplo de resiliencia para la firma del óvalo azul. No hay mucha oferta del Ford Escape híbrido por la escasez de microchips en Estados Unidos, mientras que el inventario del EcoSport brasileño se agota poco a poco, sin definiciones aún sobre su futuro en el país.

A pesar de estos problemas, lograron captar más clientes para la pick-up Ranger y el SUV Escape EcoBoost europeo. Finalmente, crecieron a un nivel del 81,1%, con un total de 614 unidades matriculadas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Escape: 223 unidades
  2. Ranger: 222
  3. Explorer: 60
  4. EcoSport: 34
  5. Edge: 32

Lea también: Ford Bronco Sport en Colombia – Precios, características y versiones

10. HYUNDAI (+142,2% / 2,6%)

Con un total de 591 automotores comercializados al cierre de marzo, la firma coreana avanzó un 142,2%. Sus modelos estelares fueron el HB20S Accent del segmento subcompacto, y el SUV Creta, sin dejar a un lado el taxi Grand Metro -Grand i10 de generación anterior-.

Top 5 modelos más vendidos
  1. HB20S Accent: 120 unidades
  2. Creta: 115
  3. Grand Metro Taxi: 89
  4. Tucson: 81
  5. HB20X Graviti: 75

Lea también: Hyundai HB20X Graviti, todo un SUV en empaque pequeño (+VIDEO)

carros mas vendidos de colombia en 2020, carros mas vendidos de colombia en diciembre 2020, autos mas vendidos de colombia 2020, autos mas vendidos de colombia en diciembre 2020, ventas de carros en colombia 2020, ventas de carros en colombia diciembre 2020, matriculas de carros nuevos en colombia 2020, matriculas de carros nuevos en colombia diciembre 2020, ventas de autos nuevos en colombia 2020, ventas de autos nuevos en colombia diciembre 2020, cuantos carros se vendieron en colombia en 2020, cuantos carros se vendieron en colombia en diciembre 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano diciembre 2020, industria automotriz colombiana 2020, industria automotriz colombiana diciembre 2020, chevrolet onix turbo

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en marzo/2021

PosiciónModeloMarzo
1.Mazda CX-301.449
2.Chevrolet Onix1.070
3.Kia Picanto932
4.Renault Stepway841
5.Renault Logan787
6.Renault Sandero765
7.Renault Kwid739
8.Chevrolet Beat718
9.Mazda CX-5608
10.Mazda 2559
11.Nissan Frontier538
12.Nissan Kicks501
13.Nissan March465
14.Nissan Versa402
15.Toyota Hilux374
16.Chevrolet Tracker367
17.Renault Duster Oroch363
18.Volkswagen Gol354
19.Suzuki Vitara352
20.Volkswagen Voyage310
21.Chevrolet Joy309
22.Kia Sportage285
23.Chevrolet NHR266
24.Renault Duster261
25.Renault Captur255
26.Toyota SW4 Fortuner253
27.Toyota RAV 4230
28.Ford Escape223
29.Ford Ranger222
30.Chevrolet Spark221
31.Toyota Corolla214
32.Volkswagen T-Cross214
33.Mazda 3198
34.Chevrolet Captiva150
35.Renault Kangoo149
36.Toyota Yaris147
37.Suzuki S-Cross145
38.Citroen Cactus137
39.Kia Eko Taxi134
40.JAC HFC1035KN129
41.Toyota Prado127
42.Volkswagen Nivus123
43.Suzuki S-Presso122
44.Hyundai HB20S Accent120
45.Hyundai Creta115
46.JMC JX1044TC4106
47.Chevrolet NQR102
48.Mercedes Benz Clase GLE94
49.Hyundai Grand Metro Taxi89
50.Chevrolet N30088
51.Volkswagen Amarok85
52.Peugeot 200884
53.Chevrolet FRR84
54.Seat Arona82
55.Hyundai Tucson81
56.Foton BJ1044V9JD4-F179
57.Chevrolet Chevytaxi78
58.Nissan Sentra77
59.Hyundai HB20X Graviti75
60.Kenworth T80074
61.Audi Q368
62.Mitsubishi Montero Sport67
63.Kia Rio66
64.Chevrolet Colorado66
65.JAC HFC1120KN65
66.Chevrolet NKR65
67.Nissan Qashqai61
68.Ford Explorer60
69.Volvo XC4060
70.Mercedes Benz Clase GLC56
71.Chevrolet Dmax55
72.Chevrolet NPR55
73.Ram V70053
74.Hyundai HB20 Getz53
75.Kia Niro53

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia marzo 2021, carros mas vendidos en marzo 2021, cifras mercado automotor colombiano marzo 2021, carros más vendidos marzo 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2021, industria automotriz de colombia marzo 2021, motos mas vendidas en colombia marzo 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2021, kia picanto gt-line 2022
Histórico de ventas mes de marzo (2011-2021)
carros más vendidos en colombia marzo 2021, carros mas vendidos en marzo 2021, cifras mercado automotor colombiano marzo 2021, carros más vendidos marzo 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2021, industria automotriz de colombia marzo 2021, motos mas vendidas en colombia marzo 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2021, kia picanto gt-line 2022
Ventas por segmentos (acumulado a marzo/2021)

Top 30: Marcas de carros (marzo 2021)

 MarcaMarzoVariaciónMarket Share
1.Renault4.269111,1%18,6%
2.Chevrolet3.901130,4%17,0%
3.Mazda2.852101,8%12,4%
4.Nissan2.165111,4%9,4%
5.Kia1.57852,9%6,9%
6.Toyota1.42766,9%6,2%
7.Volkswagen1.30392,2%5,7%
8.Suzuki77120,8%3,4%
9.Ford61481,1%2,7%
10.Hyundai591142,2%2,6%
11.Mercedes Benz34043,5%1,5%
12.BMW29791,6%1,3%
13.Foton28193,8%1,2%
14.JAC26183,8%1,1%
15.Hino23546,9%1,0%
16.Citroën189250,0%0,8%
17.Peugeot17472,3%0,8%
18.JMC14064,7%0,6%
19.Volvo 127252,8%0,6%
20.Seat118280,6%0,5%
21.Mitsubishi118140,8%0,5%
22.Audi11194,7%0,5%
23.Jeep9954,7%0,4%
24.Kenworth9142,2%0,4%
25.Subaru75-17,6%0,3%
26.RAM69762,5%0,3%
27.DFSK668,2%0,3%
28.International6597,0%0,3%
29.Changan55-68,9%0,2%
30.Fiat520,0%0,2%
Otras499-9,3%2,2%
TOTAL22.93386,6%100%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.