miércoles, junio 16, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en abril de 2021

carros más vendidos en colombia abril 2021, carros mas vendidos en abril 2021, cifras mercado automotor colombiano abril 2021, carros más vendidos abril 2021, mercado automotor colombiano abril 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2021, industria automotriz de colombia abril 2021, motos mas vendidas en colombia abril 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2021, Mazda cx-30

La compra de carros cero kilómetros llegó a 19.033 unidades en abril, un fuerte crecimiento del 8.671% frente al mismo mes del año pasado, cuando estábamos en plena cuarentena. Las cosas este mes podrían tampoco estar muy buenas.

PUBLICIDAD

Pese al regreso de las cuarentenas y demás medidas para la contención de la tercera ola de Covid-19, en abril pasado saliron de vitrinas 19.033 carros nuevos, un incremento del 8.671%. Esto puede catalogarse como un “efecto rebote”, pues en el mismo mes de 2020 y bajo la situación de confinamiento total, se matricularon apenas 217 vehículos en todo el país.

Fue un resultado inesperado, pues nuestros pronósticos estimaban un mes de 15 a 17 mil unidades ante el golpe que sufrió el sector comercial y actividades conexas a causa de las restricciones. Lo registrado en el mes pasado se ubica un 17% por debajo de las 22.933 colocaciones alcanzadas en marzo.

En el acumulado del año hasta el 30 de abril se habían matriculado 76.004 carros nuevos, un avance del 47,6% frente al mismo ejercicio del año anterior. Sin embargo, podría haber un “frenazo” este mes a causa de las diferentes circunstancias ocasionadas en el Paro Nacional, que a la fecha parece no tener una solución cercana.

renault duster turbo colombia, nueva renault duster colombia, renault duster 2021 colombia, renault duster 2022 colombia, renault duster turbo precio colombia, nueva renault duster precio colombia, renault duster 2022 precio colombia, renault duster 2021 precio colombia, renault duster turbo caracteristicas, nueva renault duster caracteristicas, nueva renault duster turbo argentina, nueva renault duster argentina, renault duster segunda generacion, renault duster ii, renault duster segunda generacion dimensiones, renault duster turbo seguridad, renault duster 2022 seguridad, nueva renault duster seguridad, nueva renault duster video colombia, renault duster turbo video colombia

PUBLICIDAD

Datos del mercado

Los SUV dominaron el mercado nacional en abril. El carro más vendido nuevamente fue Mazda CX-30, que además lidera este tipo de vehículos en el segmento compacto. En lo sucesivo está la nueva Renault Duster, cuya nueva generación reforzó su primera posición entre los SUV subcompactos.

✔ En el tercer lugar se ubica el Renault Kwid, de gran demanda en la categoría de urbanos. Entre tanto, el Renault Logan pasó a encabezar la línea de autos subcompactos, ante los problemas de oferta del Chevrolet Onix ocasionados en la carencia de superconductores.

✔ El Mazda 3 regresó a la cabeza del segmento de compactos, también a causa del déficit en el inventario de Toyota Corolla por la crisis de microchips. Sorprendió el Honda Accord, que con seis unidades lideró la gama de vehículos medianos.

toyota prado 2021, toyota prado 2021 precio colombia, nueva toyota prado colombia, toyota prado 2021 caracteristicas, toyota prado tx 2021, toyota prado tx-l 2021, toyota prado vx 2021, toyota prado black edition, toyota prado diesel 2021, toyota prado gasolina 2021, toyota prado 2021 equipamiento en colombia, toyota land cruiser prado 2021 colombia

✔ Regresando a los SUV, pero ahora los medianos y grandes, la supremacía sigue en manos de Toyota con las Prado y Land Cruiser 200, respectivamente, este último con 15 unidades.

✔ En las pick-ups, el Volkswagen Saveiro monopolizó el segmento de subcompactos con 12 unidades, como también ocurre con Renault Duster Oroch en las camionetas compactas. El liderato de las pick-ups medianas fue de Nissan Frontier, y el de las grandes quedó en la RAM 1500 (9 unidades), a la espera de la nueva Ford F-150.

✔ No hay mayores cambios en los comerciales. La primera posición de furgonetas pertenece al Renault Kangoo, en vanes al Chevrolet N300 y en camiones al versátil Chevrolet NHR. El taxi de mayor demanda es el Kia Picanto Eko Taxi.

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

Comportamiento por segmentos

Es apenas obvio que, luego de aquel desastroso abril de 2020, todos los segmentos de vehículos crecieron. Los que estuvieron por encima de la media del mercado fueron los siguientes:

  • Utilitarios o SUV’s (8.164 unidades / +15.303,8%)
  • Comerciales menores a 10,5 toneladas (2.096 unidades / +13.873,3%)

Entre los ubicados por debajo de la tasa de crecimiento de las ventas totales se encuentran:

PUBLICIDAD

  • Automóviles de pasajeros (7.262 unidades / +8.545,2%)
  • Pick ups (552 unidades / +4.918,2%)
  • Vanes (101 unidades / +1.583,3%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (490 unidades / +920,8%)
  • Taxis (308 unidades / +100%)
  • Comerciales de pasajeros (60 unidades / +100%)

carros mas baratos de colombia, carros baratos en colombia, carros nuevos baratos, autos nuevos baratos en colombia, carros por menos de 40 millones de pesos, carros economicos en colombia, autos economicos en colombia, vehiculos baratos, vehiculos economicos, chevrolet beat 2022 precio colombia, renault kwid 2022 precio colombia, suzuki alto 2022 precio colombia, kia picanto emotion precio colombia, suzuki s-presso precio colombia, chevrolet spark gt precio colombia, fiat mobi like precio colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +28.378,6% / Market Share 20,9%)

La marca del rombo logró un avance del 28.378,6% en sus ventas, entregando a sus clientes 3.987 unidades en abril. Como se dijo antes, una importante porción de sus registros estuvo en la Duster II, al tiempo que lideraron segmentos claves como los de urbanos y subcompactos.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 1.106 unidades
  2. Kwid: 722
  3. Stepway: 554
  4. Logan: 543
  5. Sandero: 497

Lea también: Renault Duster 4×4 Turbo a prueba, ¿Tan ágil y capaz como debería? (+VIDEO)

2. CHEVROLET (+3.874% / 16,1%)

En abril la firma del corbatín puso 3.060 carros en las calles, un aumento del 3.874% en sus registros. La crisis mundial de microchips afectó la disponibilidad de modelos clave como Onix, Joy y Tracker, todos ellos producidos en México y Brasil.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Beat: 608 unidades
  2. Tracker: 558
  3. Onix: 381
  4. Joy: 288
  5. NHR: 224

Lea también: Chevrolet Tracker Turbo a prueba, ¿Realmente es lo que esperábamos? (+VIDEO)

PUBLICIDAD

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 caracteristicas, nissan frontier 2021 ficha tecnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nueva nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x precio, nissan np300 2021 colombia, nissan frontier 2021 versiones, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, nissan frontier chasis 2021, nissan frontier doble cabina 2021, nissan frontier cabina sencilla 2021

3. MAZDA (+26.277,8% / 12,5%)

Aún sin haber sufrido inconvenientes en la oferta de vehículos de sus plantas de producción, la posición del constructor japonés se ha visto beneficiada con un aumento del 26.277,8% en sus colocaciones. Con un total de 2.374 carros entregados, tiene en los CX-30 y CX-5 a sus modelos más vendidos.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.115 unidades
  2. CX-5: 587
  3. Mazda 2: 400
  4. Mazda 3: 220
  5. CX-9: 40

Lea también: Mazda CX-30 AWD a prueba, por esto es el carro más vendido en Colombia (+VIDEO)

4. NISSAN (+45.800% / 9,6%)

Gracias a la actualización de modelos como Kicks y March, con los que se renovó el entusiasmo de los clientes de la marca, se totalizaron 1.836 vehículos entregados durante el mes pasado. Ello significó un alza del 45.800% en su demanda.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 504 unidades
  2. Kicks: 439
  3. Versa: 301
  4. March: 257
  5. Qashqai: 168

Lea también: Nissan March 2021 primer contacto, Eterna juventud (+VIDEO)

PUBLICIDAD

toyota hilux, toyota hilux 2021, toyota hilux 2022, toyota hilux nueva generacion, toyota hilux nuevo motor, toyota hilux hibrida, toyota hilux colombia, toyota hilux argentina, toyota hilux chile, toyota hilux ecuador

5. KIA (+6.650% / 5,7%)

Las ventas de la firma coreana no fueron las mejores. Bajaron mucho las cifras del Kia Picanto mientras que el subcompacto Kia Rio, pese a su renovación, no ha logrado convencer a la clientela. La situación llevó a una expansión de apenas 6.650%, registrando un total de 1.080 vehículos entregados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 524 unidades
  2. Sportage: 197
  3. Rio: 102
  4. Eko Taxi: 98
  5. Niro: 56

Lea también: Kia Rio 2022 en Colombia – Precios, características y versiones

6. TOYOTA (+20.640% / 5,4%)

La firma japonesa ha sido víctima del déficit de microchips en varias de sus plantas, especialmente en las ubicadas en América Latina como Brasil y Argentina. No obstante, sus matrículas alcanzaron 1.037 unidades y un altísimo crecimiento del 20.640%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 210 unidades
  2. RAV4: 206
  3. Corolla: 187
  4. Prado: 158
  5. Fortuner: 122

Lea también: Toyota Yaris Sedán en Colombia – Precios, características y versiones

PUBLICIDAD

7. VOLKSWAGEN (+5.884,6% / 4,1%)

A causa de los malos resultados de modelos como Amarok, Virtus y Jetta, las matrículas de la marca alemana se impulsaron apenas en un 5.884,6%, cifra muy discreta frente al aumento general del mercado. En abril entregó un total de 778 unidades.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 228 unidades
  2. T-Cross: 213
  3. Voyage: 110
  4. Nivus: 101
  5. Amarok: 54

Lea también: Volkswagen Nivus a prueba – Lo bueno, lo malo y lo feo del SUV Coupé (+VIDEO)

8. SUZUKI (+70.100% / 3,7%)

Con un total de 702 carros matriculados en el transcurso de abril, la firma japonesa registró un alza del 70.100% en sus cifras, la más alta dentro del “Top 10” de marcas. Este avance fue gracias a la excelente recepción del nuevo Suzuki Swift “Híbrido” (Mild Hybrid).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 289 unidades
  2. Swift: 138
  3. S-Cross: 129
  4. S-Presso: 49
  5. Alto 800: 32

Lea también: Suzuki Swift Híbrido, el híbrido más barato de Colombia ya está aquí (+VIDEO)

hyundai creta, hyundai creta 2020, hyundai creta 2020 colombia, hyundai creta precio colombia, hyundai creta 2020 precio colombia, hyundai creta precio, hyundai creta 2020 caracteristicas, hyundai creta 2020 ficha tecnica, hyundai creta 2020 fotos, hyundai creta 2020 equipamiento, hyundai creta brasileña, hyundai creta mini suv

9. HYUNDAI (+100% / 3,2%)

El aumento del 100% que registró la firma coreana en abril se debió a que, en el mismo mes del año pasado, no matriculó ni una sola unidad. El mes pasado entregó 616 carros, quedando como pilares sus modelos subcompactos Creta y HB20S Accent.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 161 unidades
  2. HB20S Accent: 127
  3. HB20X Graviti: 96
  4. Tucson: 82
  5. Grand Metro Taxi: 66

Lea también: Hyundai HB20 y HB20S, ahora con controles de estabilidad y tracción en toda la gama

10. FORD (+9.083% / 2,9%)

La compañía del óvalo azul avanzó a una tasa de 9.083%, matriculando 551 unidades. Su oferta se vio golpeada por la escasez de microchips, especialmente el Ford Escape híbrido. Además, se agotan los inventarios del EcoSport por el cierre de la planta en Brasil, y se han demorado más de la cuenta con la develación de la nueva F-150. Eso si, el nuevo Bronco Sport fue un gran éxito.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 216 unidades
  2. Escape: 104
  3. Explorer: 80
  4. EcoSport: 79
  5. Bronco Sport: 53

Lea también: Ford Bronco Sport en Colombia – Precios, características y versiones

ford ranger, ford ranger colombia, ford ranger 2020, ford ranger 2020 colombia, ford ranger precio, ford ranger precio colombia, ford ranger 4x2, ford ranger 4x4, ford ranger limited, ford ranger xls, ford ranger xlt, ford ranger 2020 caracteristicas, ford ranger gasolina 4x2, ford ranger turbo diesel 2020, ford ranger 2020 dimensiones, ford ranger 2020 capacidades, ford ranger nueva, camioneta ford ranger nueva, ford ranger ultimo modelo, camioneta ford ranger ultimo modelo

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en abril/2021

PosiciónModeloAbril
1.Mazda CX-301.115
2.Renault Duster1.106
3.Renault Kwid722
4.Chevrolet Beat608
5.Mazda CX-5587
6.Chevrolet Tracker558
7.Renault Stepway554
8.Renault Logan543
9.Kia Picanto524
10.Nissan Frontier504
11.Renault Sandero497
12.Nissan Kicks439
13.Mazda 2400
14.Chevrolet Onix381
15.Nissan Versa301
16.Suzuki Vitara289
17.Chevrolet Joy288
18.Nissan March257
19.Volkswagen Gol228
20.Chevrolet NHR224
21.Mazda 3220
22.Chevrolet Spark218
23.Ford Ranger216
24.Volkswagen T-Cross213
25.Toyota Hilux210
26.Toyota RAV4206
27.Kia Sportage197
28.Toyota Corolla187
29.Renault Duster Oroch182
30.Renault Captur171
31.Nissan Qashqai168
32.Hyundai Creta161
33.Toyota Prado158
34.Suzuki Swift138
35.Suzuki S-Cross129
36.Hyundai HB20S Accent127
37.Kenworth T800127
38.Toyota SW4 Fortuner122
39.Volkswagen Voyage110
40.JAC HFC1035KN106
41.Ford Escape104
42.Kia Rio102
43.Volkswagen Nivus101
44.Kia Eko Taxi98
45.Hyundai HB20X Graviti96
46.Citroen C4 Cactus95
47.Changan Mini Truck92
48.Chevrolet FRR88
49.Chevrolet N30086
50.Chevrolet Captiva84
51.Hyundai Tucson82
52.Chevrolet Colorado81
53.Ford Explorer80
54.JMC JX1044TC479
55.Ford EcoSport79
56.Audi Q377
57.Mercedes Benz Clase GLC75
58.Chevrolet NQR72
59.Foton BJ1044V9JD4-F171
60.Renault Alaskan70
61.Foton BJ1128VGPEK-F268
62.Subaru Forester67
63.Hyundai Grand Metro Taxi66
64.Chevrolet Chevytaxi63
65.Fiat Mobi63
66.Chevrolet NKR62
67.Toyota Yaris61
68.Hyundai HB20 Getz61
69.Ram V70060
70.Seat Arona58
71.Chevrolet NPR57
72.Nissan Sentra56
73.Kia Niro56
74.Volkswagen Amarok54
75.Nissan X-Trail54

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia abril 2021, carros mas vendidos en abril 2021, cifras mercado automotor colombiano abril 2021, carros más vendidos abril 2021, mercado automotor colombiano abril 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2021, industria automotriz de colombia abril 2021, motos mas vendidas en colombia abril 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2021, Mazda cx-30
Histórico de ventas mes de abril por unidades (2011-2021)
carros más vendidos en colombia abril 2021, carros mas vendidos en abril 2021, cifras mercado automotor colombiano abril 2021, carros más vendidos abril 2021, mercado automotor colombiano abril 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2021, industria automotriz de colombia abril 2021, motos mas vendidas en colombia abril 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2021, Mazda cx-30
Histórico de ventas por segmentos 2020-2021 (acumulado enero-abril)
carros más vendidos en colombia abril 2021, carros mas vendidos en abril 2021, cifras mercado automotor colombiano abril 2021, carros más vendidos abril 2021, mercado automotor colombiano abril 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2021, industria automotriz de colombia abril 2021, motos mas vendidas en colombia abril 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2021, Mazda cx-30
Comportamiento mensual (2020-2021)

Top 30: Marcas de carros (abril/2021)

 MarcaAbrilVariaciónMarket Share
TOTAL19.0338.671%100%
1.Renault3.98728.378,6%20,9%
2.Chevrolet3.0603.874%16,1%
3.Mazda2.37426.277,8%12,5%
4.Nissan1.8366650%9,6%
5.Kia1.08020.640%5,7%
6.Toyota1.0375.884,6%5.4%
7.Volkswagen77870.100%4,1%
8.Suzuki702100%3,7%
9.Hyundai6169.083,3%3,2%
10.Ford5515.233,3%2,9%
11.Mercedes Benz32028.600%1,7%
12.Foton287100%1,5%
13.BMW2282.766,7%1,2%
14.JAC1721.488,9%0,9%
15.Kenworth1432.183,3%0,8%
16.Hino137100%0,7%
17.Peugeot1376.200%0,7%
18.Citroën1263.733,3%0,7%
19.Audi115100%0,6%
20.Changan114100%0,6%
21.Subaru101100%0,5%
22.JMC99100%0,5%
23.Jeep98100%0,5%
24.Fiat989.600%0,5%
25.International979.200%0,5%
26.Seat939.600%0,5%
27.DFSK792.533,3%0,4%
28.Volvo73100%0,4%
29.RAM71100%0,4%
30.Mitsubishi565.500%0,3%
Otras3681.015,2%1,9%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD