Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre de 2021

Renault Duster Turbo 4x4

El mes pasado aumentaron en 5,7% las matrículas, alcanzando 23.619 registros. Renault sigue liderando en marcas, y su Duster destacó en líneas.

PUBLICIDAD

Noviembre fue el mejor mes para el sector automotor, en lo corrido del año. Los colombianos matricularon 23.619 carros, un aumento del 5,7% frente a la cifra registrada en el mismo mes de 2020. Además del buen momento económico, otra de las razones que aceleró la adquisición de autos nuevos fue la volatilidad del dólar.

La moneda estadounidense se aprecio en noviembre a un nivel del 6%, rompiendo la barrera de los $4.000. Por eso, para el primer trimestre de 2022, se esperan incrementos de entre 3% y 4% en los precios de los vehículos nuevos.

Respecto a las matrículas alcanzadas en octubre, se obtuvo un leve avance del 1,2%. Así mismo, el acumulado de 2021 llegó hasta los 225.194 carros entregados a sus clientes, una expansión del mercado automotor del 39,2% al compararse con el mismo periodo del año pasado.

Mazda 2 Carbon Edition 2022

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El Renault Duster, SUV ensamblado en Colombia, lideró las ventas desplazando hacia el segundo lugar al SUV compacto Mazda CX-30, que durante varios meses ostentó ese codiciado título. El tercer puesto le correspondió al subcompacto Mazda 2.

✔ El Kia Picanto fue el automóvil urbano más demandado. El Mazda 3 dominó la línea de autos compactos, y una sola unidad del Nissan Altima resaltó en el decadente segmento de vehículos medianos.

✔ Entre los SUV medianos el Toyota SW4 Fortuner obtuvo un papel estelar, mientras el Chevrolet Tahoe (10 unidades) destacó en la línea de SUV’s “full size”.

✔ En las pick-ups, la Volkswagen Saveiro (17 unidades) sigue a la cabeza en las subcompactas. Igual sucede entre las compactas, con la Renault Duster Oroch.

nissan frontier pro-4x, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x prueba de manejo, nissan frontier pro-4x test drive, nissan frontier pro-4x precio colombia, nissan frontier 2021, nissan frontier 2022, nissan frontier pro-4x 2021, nissan frontier pro-4x 2022, nissan frontier pro-4x 2022 caracteristicas, nissan frontier pro-4x ficha tecnica, nissan frontier pro-4x comentarios, nissan frontier pro-4x equipamiento, nissan frontier pro-4x seguridad, nissan frontier pro-4x video, nissan frontier pro-4x pick-up, nissan frontier pro-4x camioneta, nissan frontier pro-4x mexico, nissan frontier pro-4x america latina, nissan frontier pro-4x analisis

✔ El primer lugar de las camionetas medianas quedó para Nissan Frontier. Por su parte, en las pick-ups grandes se consolidó la nueva Ford F-150 (55 unidades).

✔ Respecto al segmento comercial, la Renault Kangoo (45 unidades) se mantuvo a la cabeza en las furgonetas. No obstante, la Changan Mini Van (70 unidades) se convirtió en líder del segmento.

✔ La supremacía en la gama de camiones es conservado por el Chevrolet NHR, y en el servicio público, por el Kia Picanto Eko Taxi.

LE PUEDE INTERESAR: Noviembre, el mejor mes en ventas de carros en 2021, ¡Suzuki imparable!

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Al revisar los resultados por segmentos, los comerciales de carga con menos de 10,5 toneladas fueron los de mayor crecimiento, junto a las vanes. Vuelven a crecer los taxis y cómo no, los SUV, que tuvieron tan solo seis unidades de diferencia con los automóviles de pasajeros. Estos últimos, en contraste, redujeron sus ventas.

Los siguientes fueron los tipos de automotores con mayor crecimiento en el transcurso de noviembre:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.550 unidades, +92,6%)
  • Vanes (99 unidades, +41,4%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (467 unidades, +33,4%)
  • Taxis (414 unidades, +27%)
  • Utilitarios o SUV’s (9.597 unidades, +24%)

En contraste, estos fueron las clases de vehículos que más retrocedieron en su comportamiento:

  • Comerciales de pasajeros (183 unidades, -60,9%)
  • Pick-Ups (716 unidades, -52,3%)
  • Automóviles de pasajeros (9.593 unidades, -9,25%)

LE PUEDE INTERESAR: Los 20 carros más vendidos de Colombia en noviembre, ¡Duelo SUV!

Motorfair Unicentro, Chevrolet Tahoe Z71

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -30,6% / Market Share 15,1%)

Aunque la marca francesa tuvo en el SUV Duster al modelo más vendido del mes, esto no se vio reflejado en sus cifras de venta de noviembre. Salieron de las vitrinas 3.566 carros, mostrando una importante disminución de 30,6%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 1.106 unidades
  2. Stepway: 765
  3. Kwid: 548
  4. Sandero: 439
  5. Logan: 314

LE PUEDE INTERESAR: ¿Regresa el Renault Clio? su versión híbrida ya se prueba en América Latina

2. CHEVROLET (-3,4% / 13,8%)

Durante el mes pasado se normalizaron las entregas de sus líneas más representativas, el subcompacto Onix y el SUV Tracker. Sin embargo, la demanda de sus vehículos se redujo a un nivel de 3,4%, entregando 3.250 unidades. Se acerca mucho a Renault, buscando de nuevo el liderato del mercado nacional.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 718 unidades
  2. Tracker: 635
  3. Joy: 632
  4. Beat: 292
  5. NHR: 222

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado Z71 llegó a Colombia, mucho más aventurera y contundente

suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido prueba de manejo, suzuki swift hibrido colombia, suzuki swift hibrido test drive, carro hibrido mas barato en colombia, suzuki swift mild hybrid 12v, suzuki swift mild hybrid prueba analisis, suzuki swift hibrido precio colombia, suzuki swift hibrido comentarios, suzuki swift hibrido consumo de combustible, suzuki swift hibrido equipamiento, suzuki swift hibrido versiones, que tal es el suzuki swift hibrido, nuevo suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido no tiene pico y placa, carros sin pico y placa, suzuki swift hibrido video

PUBLICIDAD

3. SUZUKI (+71,1% / 9,4%)

En noviembre sucedió un importante crecimiento en las adquisiciones del subcompacto Swift y del SUV Vitara. El constructor japonés facturó una cantidad de 2.223 carros, alcanzando un robusto avance de 71,1%

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 761 unidades
  2. Vitara: 722
  3. S-Cross: 208
  4. Baleno: 193
  5. S-Presso: 124

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki S-Cross evoluciona en su nueva generación, ahora Mild Hybrid

4. MAZDA (+13,1% / 9,2%)

El mes anterior fue bastante positivo para esta firma japonesa, subrayando el excelente comportamiento del subcompacto Mazda 2, convirtiéndose en la estrella del segmento. En general, las ventas aumentaron 13,1%, obteniendo un número de 2.165 automotores.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.001 unidades
  2. Mazda 2: 883
  3. Mazda 3: 218
  4. CX-5: 35
  5. CX-9: 28

LE PUEDE INTERESAR: Mazda 2 Carbon Edition 2022 en vitrina, ¿el mejor de su categoría? (+VIDEO)

kia stonic, kia stonic colombia, kia stonic mild hybrid, kia stonic hibrido colombia, kia stonic suv hibrido colombia, camionetas hibridas en colombia, kia stonic consumo, kia stonic ficha tecnica, kia stonic precio colombia, kia stonic prueba de manejo colombia, kia stonic comentarios colombia, kia stonic ecuador, kia stonic test drive, kia stonic hibrido primeras impresiones, kia stonic mild hybrid prueba de manejo, kia stonic hybrid consumo

PUBLICIDAD

5. KIA (+35,2% / 7,5%)

Los importantes resultados en la empresa coreana se deben al buen momento del crossover Stonic, con tecnología de hibridación leve (MHEV), y las novedades presentadas en el SUV compacto Kia Sportage. Alcanzó en noviembre un total de 1.783 carros matriculados, traducido en un fuerte aumento de 35,2%.  

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 865 unidades
  2. Sportage: 278
  3. Stonic: 233
  4. Eko Taxi: 144
  5. Rio: 138

LE PUEDE INTERESAR: Kia Niro 2023 estreno mundial, más vanguardista y ecológico que nunca

6. NISSAN (-6,8% / 7,4%)

La marca japonesa registró una disminución del 6,8% en noviembre, entregando 1.736 unidades a sus clientes. La causa es el leve retroceso en las ventas del hatchback subcompacto March y de la gama de SUV compactos Qashqai y X-Trail, este último en espera de su relevo generacional.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 422 unidades
  2. Kicks: 411
  3. Versa: 327
  4. March: 249
  5. Qashqai: 105

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Ambition 2030, 23 nuevos modelos electrificados y cuatro concept cars

volkswagen taos,volkswagen taos colombia,volkswagen taos prueba de manejo,volkswagen taos test drive,volkswagen taos analisis,volkswagen taos review,volkswagen taos comentarios,volkswagen taos highline,volkswagen taos 2022,volkswagen taos precio colombia,volkswagen taos argentina,volkswagen taos peru,volkswagen taos chile,volkswagen taos mexico,volkswagen taos 1.4 tsi,volkswagen taos ficha tecnica,camionetas familiares,nueva camioneta de volkswagen

7. TOYOTA (+33,8% / 7,1%)

En el curso del mes de noviembre la marca japonesa puso en las calles una cifra de 1.668 carros, llegando a una saludable expansión de 33,8%. Se resaltaron la pick mediana Hilux, el SUV compacto Corolla Cross y el SUV mediano SW4 Fortuner.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 374 unidades
  2. Corolla Cross: 340
  3. SW4 Fortuner: 317
  4. Corolla: 198
  5. 4Runner: 123

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Yaris Cross, un nuevo SUV híbrido para Colombia – Precios, versiones y características

8. VOLKSWAGEN (+10,1% / 6%)

El SUV compacto Taos logró buenos números el mes anterior, siendo un producto clave para la compañía alemana en su incremento de las ventas de 10,1%. Entregó a la clientela un total de 1.420 vehículos.   

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 340 unidades
  2. Taos: 237
  3. Voyage: 180
  4. Polo: 161
  5. T-Cross: 135

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Taos, 5 estrellas en seguridad según pruebas de Latin NCAP

Hyundai HB20 Turbo

9. FORD (+38,7% / 4,7%)

Durante noviembre, las colocaciones en la firma del óvalo llegaron a 1.103 unidades, un fuerte aumento de 38,7%. Fueron importantes para este buen resultado la SUV mediana Explorer y la pick-up F-150.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 395 unidades
  2. Escape: 375
  3. Bronco: 175
  4. Explorer: 81
  5. F-150: 55

LE PUEDE INTERESAR: El poderoso Ford Mustang Mach 1 llegó a Colombia – Precio y características

10. HYUNDAI (+66,2% / 3,6%)

La línea de subcompactos HB20S Accent y HB20 Getz alcanzaron sus mejores números mensuales en lo corrido de 2021, mientras el SUV Creta se desempeña muy bien. Los modelos mencionados colaboraron para que la marca de origen coreano elevara sus ventas a una tasa de 66,2%, sumando el mes pasado 846 colocaciones.

Top 5 modelos más vendidos
  1. HB20S Accent: 272 unidades
  2. Creta: 207
  3. Grand Metro Taxi: 120
  4. HB20 Getz: 112
  5. HB20X Graviti: 76

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Staria llegará a Colombia en 2022, esto es todo lo que sabemos

Toyota Corolla Cross

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre/2021

PosiciónModeloNoviembre
1.Renault Duster1.106
2.Mazda CX-301.001
3.Mazda 2883
4.Kia Picanto865
5.Renault Stepway765
6.Suzuki Swift761
7.Suzuki Vitara722
8.Chevrolet Onix718
9.Chevrolet Tracker635
10.Chevrolet Joy632
11.Renault Kwid548
12.Renault Sandero439
13.Nissan Frontier422
14.Nissan Kicks411
15.Ford Ranger395
16.Ford Escape375
17.Toyota Hilux374
18.Volkswagen Gol340
19.Toyota Corolla Cross340
20.Nissan Versa327
21.Toyota SW4 Fortuner317
22.Renault Logan314
23.Chevrolet Beat292
24.Kia Sportage278
25.Hyundai HB20S Accent272
26.Nissan March249
27.Volkswagen Taos237
28.Kia Stonic233
29.Chevrolet NHR222
30.Mazda 3218
31.Suzuki S-Cross208
32.Hyundai Creta207
33.Toyota Corolla198
34.Suzuki Baleno193
35.Volkswagen Voyage180
36.Ford Bronco175
37.Volkswagen Polo161
38.Chevrolet Colorado148
39.Peugeot 2008148
40.Kia Eko Taxi144
41.Kia Rio138
42.Jeep Renegade136
43.Volkswagen T-Cross135
44.Volkswagen Virtus135
45.Suzuki S-Presso124
46.Suzuki Alto 800124
47.Toyota 4Runner123
48.Hyundai Grand Metro Taxi120
49.Renault Duster Oroch119
50.Toyota Prado114
51.Hyundai HB20 Getz112
52.Honda HR-V110
53.Ram V700108
54.Nissan Qashqai105
55.Chevrolet Captiva103
56.Foton BJ1044V9JD4-F1103
57.Citroen C4 Cactus101
58.BMW Serie X395
59.JMC JX1044TC489
60.Toyota RAV488
61.Ford Explorer81
62.Renault Alaskan79
63.Nissan X-Trail78
64.JAC HFC1035KN77
65.Chevrolet FRR77
66.Renault Koleos77
67.Hyundai HB20X Graviti76
68.Mercedes Benz Clase GLE75
69.Fiat Mobi75
70.Toyota Yaris74
71.Chevrolet NPR74
72.Kia Sephia Taxi73
73.Chevrolet NQR71
74.Peugeot 300871
75.Foton BJ1128VGPEK-F270

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

 

Top 30: Marcas de carros (octubre/2021)

 MarcaSeptiembreVariaciónMarket Share
1.Renault3.566-30,6%15,1%
2.Chevrolet3.250-3,4%13,8%
3.Suzuki2.22371,1%9,4%
4.Mazda2.16513,1%9,2%
5.Kia1.78335,2%7,5%
6.Nissan1.736-6,8%7,4%
7.Toyota1.66833,8%7,1%
8.Volkswagen1.4210,1%6,0%
9.Ford 1.10338,7%4,7%
10.Hyundai84666,2%3,6%
11.Foton35319,3%1,5%
12.JAC27515,1%1,2%
13.Mercedes Benz264-10,2%1,1%
14.BMW25611,3%1,1%
15.Honda2378,7%1,0%
16.Peugeot22581,5%1,0%
17.Jeep21321,7%0,9%
18.Hino20662,2%0,9%
19.JMC135-4,3%0,6%
20.Citroën132-3,6%0,6%
21.Changan12635,5%0,5%
22.Fiat119-37,7%0,5%
23.RAM117387,5%0,5%
24.Volvo107-45,4%0,5%
25.Mitsubishi9722,8%0,4%
26.Audi97-17,8%0,4%
27.DFSK96146,2%0,4%
28.Kenworth917,1%0,4%
29.SsangYong60140,0%0,3%
30.MINI590,0%0,2%
Otras594-18,0%2,5%
TOTAL23.6195,7%100%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.