domingo, abril 18, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre de 2020

carros más vendidos en colombia noviembre 2020, carros mas vendidos en noviembre 2020, cifras mercado automotor colombiano noviembre 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia octubre 2020, industria automotriz de colombia noviembre 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia noviembre 2020, Mazda cx-30

La recuperación en las ventas de carros fue rauda en noviembre, con 22.351 matrículas y una baja reducción respecto al mismo mes de 2019. Renault sigue siendo la marca más vendida y su Kwid, el carro preferido de los colombianos. Análisis en detalle.

PUBLICIDAD

Muy aceleradamente, se incrementó la demanda de carros cero kilómetros en nuestro país durante el mes pasado. De las vitrinas salieron 22.351 vehículos en ese lapso de tiempo, siendo este el mejor resultado en lo corrido de 2020. No obstante, es una reducción del 6,8% frente al mismo mes del año pasado, cuando las ventas se frenaron a causa del Paro Nacional.

De esa forma, es evidente que la reactivación económica en Colombia se está cimentando en el consumo, gracias a la histórica caída en las tasas de interés. Además, el mes pasado empezó a agudizarse la apreciación en la tasa de cambio, factor que daría cierto dinamismo al mercado en el restante de 2020 y el primer trimestre de 2021.

Al compararse con los 20.886 automotores registrados en octubre, se evidencia un crecimiento del 7%. Así mismo, frente a lo transcurrido del año, se han matriculado 161.776 unidades que se traducen en una caída del 30,6% frente a la cifra de 232.971 carros contabilizados en el mismo ejercicio de 2019.

renault kwid iconic, renault kwid iconic colombia, renault kwid iconic 2021, renault kwid iconic 2021 colombia, renault kwid colombia, renault kwid 2021, renault kwid 2021 colombia, renault kwid iconic precio, renault kwid iconic precio colombia, renault kwid precio colombia, renault kwid iconic caracteristicas, renault kwid iconic equipamiento, renault kwid iconic ficha tecnica

PUBLICIDAD

Datos del mercado

  • El Renault Kwid es el modelo más comprado por los colombianos, encabezando además al segmento de carros urbanos. Por su parte, con la reducción en las cifras del Chevrolet Onix, el Renault Logan pasó a ser el automóvil de mayor venta en la línea de subcompactos.
  • Entre los compactos el liderazgo sigue en manos del Toyota Corolla, aunque dejando solamente a los automotores impulsados por motor combustión el lugar le correspondería al Mazda 3. El caso es parecido entre los medianos, lidera el Ford Fusion pero en modelos a gasolina el puesto es para el Nissan Altima (2 unidades).
  • En SUV no hay variaciones. Entre los subcompactos destaca el Renault Duster, el Mazda CX-30 en lo que corresponde a compactos, el Toyota SW4 Fortuner encabeza la gama de medianos y el Toyota Land Cruiser 200 (23 unidades) en los de tamaño completo.
  • Ahora bien, en el tema de pick ups, la Volkswagen Saveiro (13 unidades) gana entre las subcompactas y la Renault Duster Oroch en las compactas. La Nissan Frontier recuperó su liderazgo en las pick ups medianas, desplazando a la Toyota Hilux. Finalmente, la Ford F-150 domina en las camionetas grandes.
  • Respecto a los camiones en general, se mantiene el liderazgo del Chevrolet NHR y en cuanto a la vanes sigue encabezando la lista el Chevrolet N300, mientras la Renault Kangoo hace lo propio en la gama de furgonetas. En taxis hay una fuerte competencia entre el Hyundai Grand Metro (Grand i10) y el Chevrolet Chevytaxi (Beat).

hyundai hb20 getz, hyundai hb20 accent, hyundai hb20 graviti, hyundai getz 2021, hyundai accent 2021, hyundai graviti, hyundai hb20 colombia, hyundai hb20 comentarios, hyundai hb20 video, hyundai hb20 colombia video, hyundai hb20 getz ficha tecnica, hyundai hb20 accent ficha tecnica, hyundai hb20 graviti ficha tecnica, hyundai hb20 getz colombia, hyundai hb20 accent colombia, hyundai hb20 graviti colombia, hyundai hb20 getz 2021, hyundai hb20 accent 2021, hyundai hb20 graviti 2021, hyundai hb20 precio colombia, nuevos hyundai en colombia, hyundai recargado colombia, hyundai 2021 en colombia

Comportamiento por segmentos

Las únicas clases de automotores que registraron crecimiento fueron:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (1.324 unidades, 32,1%)
  • Comerciales pasajeros (468 unidades, 20,6%)

Así mismo, el único segmento que retrocedió menos que la media del mercado fue el de utilitarios o SUV’s, a una tasa de -1,8% y 7.740 unidades entregadas.

Los tipos de vehículos que más cayeron en sus cifras en el lapso del mes pasado son los siguientes:

  • Taxis (326 unidades, -56,3%)
  • Vanes (70 unidades, -53%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (350 unidades, -30,3%)
  • Pick ups (1.502 unidades, -21,1%)
  • Automóviles de pasajeros (10.571 unidades, -7,4%)

chevrolet joy, chevrolet joy colombia, chevrolet joy sedan, chevrolet joy precio colombia, chevrolet joy sedan precio colombia, sedan barato en colombia, carros baratos en colombia, carros nuevos baratos en colombia, carros economicos en colombia, chevrolet joy sedan barato en colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -2,5% / Market Share 23%)

El constructor francés aportó un total de 5.135 automóviles en el transcurso de noviembre, aunque sus ventas retrocedieron sutilmente en 2,5%. Posee el liderato de segmentos clave como el de citadinos o urbanitas, subcompactos y SUV’s de tamaño subcompacto, sin olvidar el de furgonetas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Kwid: 1.166 unidades
  2. Logan: 968
  3. Duster: 861
  4. Stepway: 762
  5. Sandero: 642

Lea también: Renault Kwid Iconic, el ‘city car’ en dos colores llegó a Colombia (+VIDEO)

2. CHEVROLET (-19,2% / 14,9%)

El mes pasado fue negativo para la marca del corbatín, con una disminución del 19,2% en sus adquisiciones. Puntualmente, logró poner en las calles 3.336 automotores. El nuevo Chevrolet Joy compensó en cierta forma sus números, tras su lanzamiento a mediados de noviembre.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 842 unidades
  2. Beat: 580
  3. Tracker: 251
  4. Joy: 239
  5. NHR: 229

Lea también: Chevrolet Joy quiere ser el nuevo carro de las familias colombianas, 5 puntos clave

2015 en colombia, sector automotor colombiano 2015, ventas de autos en colombia 2015, historico ventas de carros en colombia, carros en colombia 2015, recuento decada 2015, año 2015 en colombia, renault logan 2015, renault logan 2016, chevrolet chevytaxi elite, chevrolet cobalt taxi colombia, mazda 2 2015 colombia, suzuki vitara live 2016 colombia, renault sandero 2016 colombia, nissan frontier 2016 colombia, foton tunland 2016 colombia, peugeot 208 colombia

PUBLICIDAD

3. MAZDA (+5,2% / 8,6%)

La firma de origen japonés entregó a sus clientes un total de 1.915 ejemplares, obteniendo un aumento de 5,2% en sus resultados de noviembre. El Mazda CX-30 logró su mejor resultado del año y, luego de muchos meses de estancamiento, el Mazda 2 volvió a incrementar su demanda.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 908 unidades
  2. Mazda 2: 451
  3. CX-5: 302
  4. Mazda 3: 205
  5. CX-9: 40

Lea también: Mazda Edición Limitada 100 Años, precios y características en Colombia

4. NISSAN (-6,1% / 8,3%)

Esta marca bajó a un nivel de 6,1% en el lapso del mes pasado, registrando una cantidad de 1.862 máquinas. Destaca su recuperación en el segmento de pick-ups de tamaño mediano, gracias a los buenos resultados de la Nissan Frontier.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Versa: 428 unidades
  2. March: 425
  3. Frontier: 418
  4. Kicks: 248
  5. Qashqai: 135

Lea también: Nissan presenta en Colombia su nueva tienda en línea especializada en posventa}

suzuki swift sedan 2018, suzuki swift dzire 2018, suzuki swift colombia, suzuki swift 2018 colombia, suzuki dzire 2018

PUBLICIDAD

5. KIA (-19,1% / 5,9%)

La multinacional coreana cerró el mes anterior con 1.319 piezas matriculadas, replegándose a un nivel de 19,1%. A más de dos años de su estreno, por fin el Kia Tonic entró al listado de los cinco más vendidos. Y como dato curioso, en el registro aparece matriculada una unidad del Kia Seltos, lo que indicaría que su lanzamiento nacional podría ocurrir al inicio del 2021.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 526 unidades
  2. Sportage: 315
  3. Rio: 248
  4. Eko Taxi: 69
  5. Tonic: 41

Lea también: El Kia Rio 2021 llegó a América Latina con leves cambios que deben venir a Colombia

6. SUZUKI (+79,9% / 5,8%)

Sorprendentemente, el fabricante nipón se trepó al sexto puesto gracias a un fuerte progreso del 79,9% en sus registros, entregando un total 1.299 carros. Destacó la gran demanda obtenida por el Suzuki Swift, específicamente por su variante sedán (Dzire), así como del nuevo impulso de los Alto 800 y el tradicional campero Jimny.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 412 unidades
  2. Vitara: 375
  3. S-Cross: 111
  4. Alto 800: 91
  5. Jimny: 72

Lea también: Suzuki relanza al Swift hatchback en Colombia – Precios y características

toyota corolla hibrido, toyota corolla hibrido colombia, toyota corolla hibrido ventas colombia, toyota corolla hibrido precio colombia, venta de carros hibridos en colombia, carros hibridos en colombia, cuantos carros electricos se venden en colombia, carros eco-amigables en colombia, carros hibridos y electricos en colombia, movilidad sostenible en colombia

PUBLICIDAD

7. VOLKSWAGEN (+16,2% / 5,8%)

Durante noviembre la firma alemana vendió un total de 1.290 automóviles, incrementando así sus matrículas en un 16,2%. El buen momento logrado por las líneas de los Volkswagen Gol y Voyage, junto a lo mostrado por el Volkswagen Tiguan, contrarrestan de cierta manera las bajas cifras de los Volkswagen Virtus y Polo.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 473 unidades
  2. Voyage: 285
  3. T-Cross: 237
  4. Amarok: 72
  5. Tiguan: 60

Lea también: Volkswagen Gol y Voyage 2021 estrenan en Brasil leves mejoras para mantenerse

8. TOYOTA (-28,5% / 5,6%)

La gran disminución en las adquisiciones de la Toyota Prado, y en menor medida del Toyota Corolla a gasolina (41 unidades) y Toyota RAV4, junto con el estancamiento de los Toyota Hilux y SW4, produjeron una aguda caída en sus colocaciones de 28,5%. En total, la marca registró 1.247 vehículos. Con todo, sigue siendo imbatible en híbridos gracias al Corolla.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla: 352 unidades
  2. Hilux: 305
  3. SW4 Fortuner: 300
  4. RAV4: 95
  5. Yaris: 67

Lea también: La Toyota Hilux 2021 llegó a América Latina, estas son las novedades

hyundai creta, hyundai creta 2020, hyundai creta 2020 caracteristicas, hyundai creta 2020 brasil, hyundai creta 2020 ficha tecnica, hyundai creta 2020 versiones, hyundai creta 2020 equipamiento, hyundai creta 2020 fotos, hyundai creta 2020 imagenes, hyundai creta 2020 america latina

PUBLICIDAD

9. FORD (-4,1% / 3,6%)

La marca del óvalo azul entregó al publico 795 carros durante el mes pasado. Aún así, llegó a retroceder ligeramente en un 4,1%. La mayoría de sus líneas mantuvieron cantidades algo parecidas a las del octubre, con excepción del Ford EcoSport que perdió terreno.

Top 5 modelos más vendidos
  1. EcoSport: 255 unidades
  2. Ranger: 196
  3. Escape: 167
  4. Explorer: 105
  5. F-150: 31

Lea también: Ford Escape EcoBoost 2021 en Colombia – Precios, versiones y características

10. HYUNDAI (-14,3% / 2,3%)

Esta multinacional coreana comercializó 509 unidades, reduciendo sus cifras en un 14,3% frente al mismo mes del año pasado. Se ha visto muy afectada por la baja compra de taxis, mientras los nuevos autos de la gama HB20 (Accent, Getz, Gravity) van atrayendo al público paulatinamente y el Hyundai Creta se está consolidando como el modelo más importarte de esta marca.  

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 125 unidades
  2. Grand Metro Taxi: 88
  3. HB20 Accent: 84
  4. Tucson: 68
  5. HB20 Getz: 51

Lea también: Hyundai HB20X Graviti, todo un SUV en empaque pequeño (+VIDEO)

ford escape hibrida, ford escape hibrida colombia, ford escape hibrida test drive, ford escape hibrida analisis, ford escape hibrida primeras impresiones, ford escape hibrida consumo, ford escape hibrida comentarios, ford escape hibrida fotos, ford escape hibrida eficiencia, ford escape hibrida test drive en colombia, ford escape hibrida titanium, ford escape hibrida 2021

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre/2020

  1. Renault Kwid: 1.166 unidades
  2. Renault Logan: 968
  3. Mazda CX-30: 908
  4. Renault Duster: 861
  5. Chevrolet Onix: 842
  6. Renault Stepway: 762
  7. Renault Sandero: 642
  8. Chevrolet Beat: 580
  9. Kia Picanto: 526
  10. Volkswagen Gol: 473
  11. Mazda 2: 451
  12. Nissan Versa: 428
  13. Nissan March: 425
  14. Nissan Frontier: 418
  15. Suzuki Swift: 412
  16. Suzuki Vitara: 375
  17. Toyota Corolla: 352
  18. Kia Sportage: 315
  19. Toyota Hilux: 305
  20. Mazda CX-5: 302
  21. Toyota SW4 Fortuner: 300
  22. Volkswagen Voyage: 285
  23. Renault Captur: 280
  24. Ford EcoSport: 255
  25. Chevrolet Tracker: 251
  26. Kia Rio: 248
  27. Nissan Kicks: 248
  28. Chevrolet Joy: 239
  29. Volkswagen T-Cross: 237
  30. Chevrolet NHR: 229
  31. Renault Duster Oroch: 213
  32. Mazda 3: 205
  33. Chevrolet Spark: 199
  34. Ford Ranger: 196
  35. Chevrolet Captiva: 193
  36. BYD B13S01: 179
  37. Ford Escape: 167
  38. Nissan Qashqai: 135
  39. Hyundai Creta: 125
  40. Fiat Mobi: 123
  41. Chevrolet Dmax: 122
  42. Suzuki S-Cross: 111
  43. Ford Explorer: 105
  44. JMC JX1044TC4: 102
  45. Toyota RAV 4: 95
  46. JAC HFC1035KN: 93
  47. Chevrolet NQR: 93
  48. Nissan X-Trail: 92
  49. Suzuki Alto 800: 91
  50. Chevrolet FRR: 89
  51. Hyundai Grand Metro Taxi: 88
  52. Renault Koleos: 88
  53. Chevrolet Chevytaxi: 85
  54. Honda CR-V: 84
  55. Hyundai Accent: 84
  56. Nissan Sentra: 82
  57. Citroën C4 Cactus: 79
  58. Chevrolet N300: 73
  59. BYD B93S01: 73
  60. Volkswagen Amarok: 72
  61. Kenworth T800: 72
  62. Suzuki Jimny: 72
  63. Chevrolet Colorado: 71
  64. Kia Eko Taxi: 69
  65. Hyundai Tucson: 68
  66. Mercedes Benz Clase GLE: 68
  67. Toyota Yaris: 67
  68. Fiat Uno: 67
  69. Suzuki S-Presso: 66
  70. Toyota Prado: 63
  71. Suzuki Baleno: 62
  72. Jeep Renegade: 62
  73. JAC HFC1120KN: 60
  74. Volkswagen Tiguan: 60
  75. Honda HR-V: 59

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia noviembre 2020, carros mas vendidos en noviembre 2020, cifras mercado automotor colombiano noviembre 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia octubre 2020, industria automotriz de colombia noviembre 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia noviembre 2020, Mazda cx-30
Ventas de carros en noviembre, histórico 2010-2020.
carros más vendidos en colombia noviembre 2020, carros mas vendidos en noviembre 2020, cifras mercado automotor colombiano noviembre 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia octubre 2020, industria automotriz de colombia noviembre 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia noviembre 2020, Mazda cx-30
Ventas de carros por segmentos, acumulado enero a noviembre 2020.

Top 30: Marcas de carros (noviembre 2020)

 MarcaNov/2020VariaciónMarket Share
TOTAL22.351-6,8%100%
1.Renault5.135-2,5%23,0%
2.Chevrolet3.336-19,2%14,9%
3.Mazda1.9155,2%8,6%
4.Nissan1.862-6,1%8,3%
5.Kia1.319-19,1%5,9%
6.Suzuki1.29979,9%5,8%
7.Volkswagen1.29016,2%5,8%
8.Toyota1.247-28,5%5,6%
9.Ford795-4,1%3,6%
10.Hyundai509-14,3%2,3%
11.Foton29666,3%1,3%
12.Mercedes-Benz294-39,5%1,3%
13.BYD2561.180,0%1,1%
14.JAC23918,9%1,1%
15.BMW230-53,6%1,0%
16.Honda218-3,5%1,0%
17.Volvo19637,1%0,9%
18.Fiat19113,0%0,9%
19.Jeep17540,0%0,8%
20.JMC14185,5%0,6%
21.Citroën137-3,5%0,6%
22.Hino127-51,9%0,6%
23.Peugeot124-40,1%0,6%
24.Audi1185,4%0,5%
25.Changan9312,0%0,4%
26.Kenworth85-43,3%0,4%
27.Mitsubishi79-44,8%0,4%
28.SEAT755.6%0,3%
29.Subaru66-42,1%0,3%
30.MINI59-18,1%0,3%
Otras445-34,7%2,0%


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD