miércoles, abril 21, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en febrero de 2021

carros más vendidos en colombia febrero 2021, carros mas vendidos en febrero 2021, cifras mercado automotor colombiano febrero 2021, carros más vendidos febrero 2021, mercado automotor colombiano febrero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia febrero 2021, motos mas vendidas en colombia febrero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia febrero 2021, nissan frontier 2021

La compra de carros en el país poco a poco va mejorando. El mes pasado se registraron 19.689 ejemplares, una ligera caída del 4,2% en comparación a febrero de 2020. Sigue la pelea por el liderato del mercado entre el Renault Kwid y el Chevrolet Onix.

PUBLICIDAD

El mercado automotor nacional va por la senda de la recuperación. En febrero se registró una leve reducción del 4,2%, saliendo de las vitrinas un total de 19.689 carros nuevos, mientras que en el mismo mes del año pasado se habían entregado 20.547 unidades. Respecto a enero, hubo un importante crecimiento del 37,2%.

De no surgir nuevas complicaciones con el COVID-19, estas cifras darían para superar el nivel de 240.000 autos matriculados al 31 de diciembre. Sin embargo, otro problema que obstaculiza el crecimiento de la demanda es la falta de microchips o microprocesadores a nivel mundial, afectando la oferta de modelos en varias marcas, al menos hasta final de año.

Así, en el primer bimestre de 2021 se contabilizaron 34.088 vehículos que representan un retroceso del 12,6%. Durante el mismo ejercicio del año pasado, cuando la economía crecía a tasas del 4,0% y el coronavirus era visto como algo relativamente lejano, la sumatoria de ventas entre enero y febrero acumuló 38.974 unidades.

chevrolet lanzamientos 2020 en colombia, chevrolet onix nuevo en colombia, chevrolet new onix colombia, chevrolet onix turbo colombia, chevrolet tracker turbo colombia, chevrolet new tracker colombia, chevrolet tracker nueva colombia, chevrolet equinox 2021 colombia, nuevos suv chevrolet colombia, novedades chevrolet en colombia

PUBLICIDAD

Datos del mercado

✔ El Chevrolet Onix se quedó con el titulo del automóvil más vendido en el país, así como con el liderazgo del segmento de carros subcompactos. El Renault Kwid fue desplazado al segundo lugar, aunque se mantiene a la cabeza de los carros citadinos.

✔ El Mazda 3 recuperó el primer puesto del segmento de autos compactos, seguido por el Corolla de Toyota, cuya variante híbrida es la más comercializada. Entre los vehículos medianos abandera el saliente Ford Fusion (10 unidades), en lo sucesivo viene el Mazda 6.

✔ En cuanto a los SUV’s, el veterano Renault Duster encabeza las ventas en el segmento subcompacto (a pesar de una fuerte caída en sus cifras) y el Mazda CX-30 en los compactos, este último además en el primer lugar de ese tipo de vehículos. El Toyota Prado sigue siendo el favorito en los medianos y el Toyota Land Cruiser (17 unidades) hace lo propio en los de tamaño grande.

mazda 3 consumo, mazda cx-30 consumo, mazda 3 2.0 skyactiv consumo de combustible, mazda cx-30 2.0 skyactiv consumo de combustible, mazda 3 2.5 skyactiv consumo de combustible, mazda cx-30 2.5 consumo de combustible, analisis consumo de combustible cesvi colombia, analisis desempeño motores mazda

✔ Entre las pick ups, la Saveiro de Volkswagen (11 unidades) y la Renault Duster Oroch dominan las gamas de camionetas subcompactas y compactas, respectivamente. La nueva Nissan Frontier se quedó con el primer puesto de las pick-ups medianas, mientras la RAM 1500 (12 unidades) obtuvo temporalmente el liderato de las camionetas de tamaño completo.

✔ No existen variaciones en cuanto a vanes y camiones, donde predomina la marca Chevrolet, en el primero se ubica el N300 y en el último el NHR, es la misma situación de Renault con el Kangoo en las furgonetas. En los de carros de servicio público el más adquirido fue el Kia Eko Taxi.

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

Comportamiento por segmentos

Las únicas clases de automotores que muestran un crecimiento respecto a la media del mercado fueron:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (1.882 unidades, +71,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (422 unidades, +1,7%)

Obsérvese el buen comportamiento de los camiones con tonelaje inferior a las 10,5 toneladas, no solo es una evidencia de que las grandes compañías están invirtiendo en la renovación o ampliación de sus flotillas, sino una señal de que la economía estaría experimentando un efecto “rebote”, es decir un crecimiento demasiado acelerado del PIB después de haber sufrido una profunda recesión.

Entre los segmentos que decrecieron por debajo de lo observado en las ventas de febrero son las siguientes:

PUBLICIDAD

  • Automóviles de pasajeros (9.105 unidades, -4,1%)
  • Utilitarios o SUV’s (7.130 unidades, -2,8%)

Respecto a las gamas de vehículos que obtuvieron el peor desempeño se mencionan:

  • Pick ups (577 unidades, -54.9%)
  • Comerciales de pasajeros (164 unidades, -53,4%)
  • Vanes (95 unidades, -46,6%)
  • Taxis (314 unidades, -21,5%)

Dejando de lado a los taxis y transporte de pasajeros, los demás segmentos demorarán algún tiempo en regresar a las cifras positivas debido a que sus compradores son en su mayoría MiPymes, las cuales han sido mayormente golpeadas por los efectos económicos de la pandemia.

carros más vendidos en colombia agosto 2020, carros mas vendidos en agosto 2020, cifras mercado automotor colombiano agosto 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia agosto 2020, industria automotriz de colombia agosto 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia agosto 2020, renault kwid

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -3,0% / Market Share 20,4%)

La firma del rombo redujo sus ventas en un 3,0% durante febrero, una contracción menor a la del mercado en general, con 4.020 vehículos entregados a sus clientes. Sin lugar a dudas su mayor éxito es el Kwid, seguido por los Sandero y Stepway en la gama de subcompactos. El Duster redujo sustancialmente sus ventas, en espera de la nueva generación.

Top 5 modelos más vendidos

PUBLICIDAD

  1. Kwid: 863 unidades
  2. Sandero: 808
  3. Stepway: 789
  4. Logan: 609
  5. Duster: 440

Lea también: El rombo Renault, casi 100 años de historia que evolucionan al futuro

2. CHEVROLET (-0,5% / 18,2%)

La firma americana aportó 3.578 automotores el mes pasado, cifra que significó una caída muy ligera del -0,5%. Tiene gran impulso gracias al éxito de los Chevrolet Onix y Joy, modelos de gran recepción en la línea de carros subcompactos.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Onix: 989 unidades
  2. Joy: 547
  3. Beat: 476
  4. Tracker: 252
  5. NHR: 247

Lea también: Chevrolet estudia traer un vehículo eléctrico a Colombia este año

mazda cx-5 2023, mazda cx-5 proxima generacion, mazda cx-5 premium, proxima mazda cx-5, proximos mazda, futuros mazda, mazda cx-50 2023, mazda cx-50 suv coupe

PUBLICIDAD

3. MAZDA (38,1% / 10,8%)

El constructor japonés tuvo su mejor momento al crecer 38,1% durante el mes anterior, saliendo de sus vitrinas una cantidad de 2.120 vehículos. Su éxito se soporta en la gama de SUV compactos, compuesta por los CX-30 y CX-5.

Top 5 modelos más vendidos

  1. CX-30: 808 unidades
  2. CX-5: 632
  3. Mazda 2: 471
  4. Mazda 3: 179
  5. CX-9: 21

Lea también: Mazda 3 presenta su modelo 2022 con sutiles novedades para Colombia

4. KIA (-9,6% / 6,95%)

Con un total de 1.350 ejemplares colocados en febrero, la marca coreana retrocedió 9,6% en su poder de mercado. El pequeño Picanto y el SUV compacto Sportage son sus referencias estelares, pero su problema es no tener presencia en la gama de SUV’s subcompactos. Eso, hasta la llegada del nuevo Stonic, que se lanzará la próxima semana en el país.

Top 5 modelos más vendidos

PUBLICIDAD

  1. Picanto: 740 unidades
  2. Sportage: 279
  3. Rio: 145
  4. Eko Taxi: 82
  5. Cerato: 39

Lea también: Kia sorprende con la llegada del SUV Stonic híbrido a Colombia

toyota rav4 hibrida, toyota rav4 hibrida colombia, toyota rav4 hibrida 2021, toyota rav4 hibrida precio colombia, toyota rav4 hibrida 2021 precio colombia, toyota rav4 le hibrida, toyota rav4 xle hibrida, toyota rav4 limited hibrida, toyota rav4 hibrida 4x4, toyota rav4 hibrida awd, toyota rav4 hibrida ficha tecnica, toyota rav4 hibrida precio, toyota rav4 hibrida caracteristicas, toyota rav4 hibrida versiones

5. TOYOTA (+6,4% / 6,6%)

En el segundo mes del año, la empresa originaria de Japón incrementó sus resultados a un nivel de 6,4%, logrando una cifra de 1.292 automóviles. No pudo crecer más por el lanzamiento hasta mediados de febrero de sus modelos más importantes, los nuevos Toyota SW4 Fortuner y Hilux, sumando la caída en la demanda del Toyota Corolla.

Top 5 modelos más vendidos

  1. RAV 4: 391 unidades
  2. Prado: 313
  3. Corolla: 155
  4. 4 Runner: 119
  5. Hilux: 104

Lea también: Toyota Corolla Cross llegó a América Latina, ¿el próximo rey de los híbridos?

6. NISSAN (-34.8% / 6,3%)

La firma japonesa se derrumbó a una tasa de 34,8% en el curso del mes pasado, matriculando un total de 1.235 máquinas. Se destaca la buena recepción de los Frontier y Versa, aunque opacados por las bajas ventas de los March y Kicks, modelos que están a la espera de su actualización de media vida comercial en el país.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Frontier: 405 unidades
  2. Versa: 322
  3. March: 134
  4. Qashqai: 105
  5. X-Trail: 75

Lea también: Nissan Frontier PRO-4X 2021 en primer contacto, Versatilidad hecha pick-up (+VIDEO)

salon del automovil, salon del automovil de bogota 2018, lanzamientos del salon del automovil, salon del automovil 2018, renault kwid salon del automovil, renault kwid colombia, chevrolet blazer colombia, chevrolet blazer salon del automovil, volkswagen virtus colombia, volkswagen virtus salon del automovil, suzuki jimny colombia, suzuki jimny salon del automovil, ford edge st colombia, ford egde st salon del automovil, bmw serie 3 2019 colombia, bmw serie 3 2019 salon del automovil

7. VOLKSWAGEN (-7,6% / 5,4%)

Le fue bastante regular al fabricante alemán con su cantidad de 1.235 piezas, registrando un retroceso de 7,6%. Sus pilares son el Gol, hatchback subcompacto de entrada, junto con los T-Cross y el inédito Nivus, sin dejar de lado la recuperación del sedán subcompacto Virtus.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Gol: 229 unidades
  2. T-Cross: 212
  3. Voyage: 144
  4. Virtus: 118
  5. Amarok: 86

Lea también: Volkswagen Nivus a prueba – Lo bueno, lo malo y lo feo del SUV Coupé (+VIDEO)

8. SUZUKI (-15,9% / 3,1%)

Debido a la expectativa en la renovación de la gama del Suzuki Swift, la marca japonesa cayó a un nivel de 15,9% durante febrero, matriculando en total 614 automóviles. Su línea más destacada es el -ya veterano- SUV subcompacto Suzuki Vitara.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Vitara: 276 unidades
  2. S-Cross: 75
  3. S-Presso: 75
  4. Baleno: 70
  5. Swift: 51

Lea también: Suzuki se alista para renovar el Swift en Colombia, ¡ahora será híbrido! (+VIDEO)

hyundai hb20, hyundai hb20 colombia, hyundai hb20 2021, hyundai hb20 2020, hyundai hb20s, hyundai hb20s colombia, hyundai hb20x, hyundai hb20x colombia, hyundai hb20 getz, hyundai hb20x accent, hyundai hb20x graviti, hyundai hb20 precio colombia, hyundai hb20s precio colombia, hyundai hb20x precio colombia, hyundai hb20x crossover, hyundai hb20 dimensiones, hyundai hb20 equipamiento colombia, hyundai hb20 premium, hyundai hb20 advance, hyundai hb20 nuevo, hyundai hb20 fotos, hyundai hb20s fotos, hyundai hb20x fotos, hyundai hb20 ficha tecnica

9. FORD (-28,8% / 2,5%)

La falta de microchips afectó la producción del Ford Escape Híbrido, situación que se refleja en la oferta local de este modelo en el país. Por otra parte, el EcoSport poco a poco agota su inventario, mientras se define su nueva procedencia tras el cierre de la planta en Brasil. Las situaciones descritas llevaron a la venta de 496 unidades, traduciéndose en una fuerte merma del 28,8%.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Escape: 171 unidades
  2. Ranger: 127
  3. EcoSport: 71
  4. Explorer: 66
  5. Edge: 29

Lea también: Ford Ranger Raptor a prueba, la pick-up para ir al fin del mundo (+VIDEO)

10. HYUNDAI (14,9% / 2,1%)

La compañía coreana sigue recuperando lentamente a su clientela, siendo el SUV compacto Hyundai Creta el más comprado, y en lo sucesivo se encuentran modelos como el Tucson y el sedán HB20S Accent. Se observó un alza de 14,9% en sus adquisiciones, mediante la transferencia de 423 carros.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Creta: 84 unidades
  2. Tucson: 75
  3. HB20S Accent: 73
  4. Grand Metro Taxi: 71
  5. HB20X Graviti: 55

Lea también: Hyundai HB20X Graviti, todo un SUV en empaque pequeño (+VIDEO)

ventas de carros en colombia agosto 2020, ventas de carros nuevos en colombia agosto 2020, cuantos carros se vendieron en agosto 2020 en colombia, sector automotor en colombia agosto 2020, carros mas vendidos en colombia agosto 2020, venta de carros nuevos en colombia, venta de carros nuevos en colombia covid-19, efectos del covid-19 en el sector automotor colombiano, ventas de carros en colombia agosto 2020, sector automotor colombiano, industria automotriz de colombia, reactivacion del sector automotor en colombia, ford escape, cifras sector automotor en colombia agosto 2020

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en febrero/2021

PosiciónModeloUnidades
1.Chevrolet Onix989
2.Renault Kwid863
3.Mazda CX-30808
4.Renault Sandero808
5.Renault Stepway789
6.Kia Picanto740
7.Mazda CX-5632
8.Renault Logan609
9.Chevrolet Joy547
10.Chevrolet Beat476
11.Mazda 2471
12.Renault Duster440
13.Nissan Frontier405
14.Toyota RAV 4391
15.Nissan Versa322
16.Toyota Prado313
17.Kia Sportage279
18.Suzuki Vitara276
19.Chevrolet Tracker252
20.Chevrolet NHR247
21.Volkswagen Gol229
22.Renault Duster Oroch215
23.Volkswagen T-Cross212
24.Chevrolet Spark201
25.Mazda 3179
26.Ford Escape171
27.Toyota Corolla155
28.Chevrolet Captiva147
29.Kia Rio145
30.Volkswagen Voyage144
31.Nissan March134
32.Renault Captur127
33.Ford Ranger127
34.JAC HFC1035KN120
35.Toyota 4 Runner119
36.Volkswagen Virtus118
37.JMC JX1044TC4114
38.Chevrolet N300110
39.Nissan Qashqai105
40.Toyota Hilux104
41.Toyota Yaris102
42.Peugeot 200894
43.Renault Kangoo91
44.BYD B13S0191
45.Chevrolet Trail Blazer90
46.Volkswagen Amarok86
47.Volkswagen Nivus84
48.Hyundai Creta84
49.Kia Eko Taxi82
50.Mercedes Benz Clase GLC82
51.Foton BJ1128VGPEK-F279
52.Peugeot 300879
53.JAC HFC1120KN77
54.Audi Q376
55.Nissan X-Trail75
56.Hyundai Tucson75
57.Suzuki S-Cross75
58.Suzuki S-Presso75
59.Chevrolet Chevytaxi74
60.Hyundai HB20S Accent73
61.Toyota SW4 Fortuner71
62.Ford EcoSport71
63.Hyundai Grand Metro Taxi71
64.Suzuki Baleno70
65.Chevrolet FRR68
66.International 7600 SBA 6X467
67.Ford Explorer66
68.Nissan Kicks64
69.Foton BJ1044V9JD4-F162
70.International MV607 SBA 4X260
71.Volkswagen Tiguan60
72.Citroen C4 Cactus58
73.RAM V70057
74.Volkswagen Jetta56
75.Hyundai HB20X Graviti55

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia febrero 2021, carros mas vendidos en febrero 2021, cifras mercado automotor colombiano febrero 2021, carros más vendidos febrero 2021, mercado automotor colombiano febrero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia febrero 2021, motos mas vendidas en colombia febrero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia febrero 2021, nissan frontier 2021
Histórico de ventas de febrero (2011-2021)
carros más vendidos en colombia febrero 2021, carros mas vendidos en febrero 2021, cifras mercado automotor colombiano febrero 2021, carros más vendidos febrero 2021, mercado automotor colombiano febrero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia febrero 2021, motos mas vendidas en colombia febrero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia febrero 2021, nissan frontier 2021
Comportamiento de ventas por segmentos (acumulado ene-feb/2021)

Top 30: Marcas de carros (febrero 2021)

 MarcaFebreroVariaciónMarket Share
TOTAL19.689-4,2%100%
1.Renault4.020-3,0%20,4%
2.Chevrolet3.578-0,5%18,2%
3.Mazda2.12038,1%10,8%
4.Kia1.350-9.6%6,9%
5.Toyota1.2926,4%6,6%
6.Nissan1.235-34,8%6,3%
7.Volkswagen1.066-7,6%5,4%
8.Suzuki614-15,9%3,1%
9.Ford496-28,8%2,5%
10.Hyundai42314,9%2,1%
11.Foton37038,1%1,9%
12.BMW294-37,3%1,5%
13.Mercedes Benz290-31,1%1,5%
14.JAC27820,3%1,4%
15.Peugeot20943,2%1,1%
16.Hino194-10,6%1,0%
17.JMC15445,3%0,8%
18.International144182,4%0,7%
19.Jeep13127,2%0,7%
20.Audi13025%0,7%
21.Changan124-69,4%0,6%
22.BYD122-96,7%0,6%
23.Volvo106-17%0,5%
24.Citroën9852%0,5%
25.DFSK9321,5%0,5%
26.Honda83179,5%0,4%
27.RAM76-68,4%0,4%
28.Subaru7077,1%0,4%
29.Seat59-28,8%0,3%
30.Mitsubishi5514,5%0,3%
Otras415-40,9%2,1%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD