sábado, octubre 23, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en mayo de 2021

carros más vendidos en colombia mayo 2021, carros mas vendidos en mayo 2021, cifras mercado automotor colombiano mayo 2021, carros más vendidos mayo 2021, carros mas vendidos en el paro nacional mayo 2021, mercado automotor colombiano mayo 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia mayo 2021, industria automotriz de colombia mayo 2021, motos mas vendidas en colombia mayo 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia mayo 2021, renault duster

Los problemas causados por el Paro Nacional afectaron la entrega de carros nuevos, reduciendo las cifras a 14.716 unidades en mayo. Sin embargo, estas son positivas al compararse al mismo mes de 2020, cuando las ventas se reactivaron a media marcha.

PUBLICIDAD

Realizar paros en un año preelectoral ha sido casi la norma en la historia contemporánea del país. De ellos, dos quedaron en la memoria colectiva: el Paro Nacional del 14 de septiembre de 1977, en el gobierno de Alfonso López Michelsen, y el Paro Agrario ocurrido entre agosto y septiembre de 2013, en la primera administración de Juan Manuel Santos.

Pero ninguno de ellos fue tan extenso, ni impactó tan duramente la economía, como el presente. Lo que inició el 28 de abril como un descontento contra una reforma tributaria regresiva, retirada días después, se convirtió en un corolario de demandas por parte del denominado Comité del Paro.

Al conflicto social se unieron otros gremios y grupos sociales, bloqueando varias de las principales vías nacionales. En el Valle del Cauca se bloquearon las conexiones a Buenaventura y su puerto, impidiendo la llegada y salida de mercancías como los vehículos nuevos y sus partes.

Poco a poco y tanto por vía del diálogo como por vía militar, las actividades de transporte se han ido normalizando tras un escalonado desbloqueo de las carreteras.

PUBLICIDAD

paro nacional en colombia, afectaciones del paro nacional en colombia, bloqueos en paro nacional, sectores afectados por el paro nacional en colombia, sectores afectados por los bloqueos de vias en el paro, sector automotor afectaciones por el paro nacional, como afecta el paro nacional al sector automotor en colombia

Situación de las ventas

Entrando en materia y en dicho contexto, las matrículas tuvieron un comportamiento irregular ante la falta de unidades para entrega inmediata, aunado a la pérdida de confianza e incertidumbre de los consumidores y las empresas. La cifra reportada en mayo alcanzó 14.716 unidades registradas, la segunda peor en lo que va del año.

Al comparar ese monto con el mismo mes de 2020, se observa un crecimiento del 64,7%. En aquel entonces se habían entregado 8.933 carros, en medio de la reactivación parcial de algunas actividades comerciales no esenciales, posterior a un largo periodo de cuarentena generalizada.

Ahora bien, respecto a los 19.033 carros ubicados en abril, hay una importante disminución del 22,7%. En los primeros cinco meses del año se contabilizaron 90.720 vehículos nuevos entregados, lo que representa un sólido avance del 50,16% con relación a las 60.414 unidades registradas en el mismo ejercicio del año pasado.

carros mas vendidos de colombia en 2020, carros mas vendidos de colombia en diciembre 2020, autos mas vendidos de colombia 2020, autos mas vendidos de colombia en diciembre 2020, ventas de carros en colombia 2020, ventas de carros en colombia diciembre 2020, matriculas de carros nuevos en colombia 2020, matriculas de carros nuevos en colombia diciembre 2020, ventas de autos nuevos en colombia 2020, ventas de autos nuevos en colombia diciembre 2020, cuantos carros se vendieron en colombia en 2020, cuantos carros se vendieron en colombia en diciembre 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano diciembre 2020, industria automotriz colombiana 2020, industria automotriz colombiana diciembre 2020, chevrolet onix turbo

Datos del mercado

– Un carro de ensamble nacional vuelve a ser el más vendido en Colombia: en este caso el Renault Duster, que a su vez lideró el segmento de SUV’s de tamaño subcompacto. Es seguido por otro carro de la marca francesa, el Renault Kwid, encabezando entre los denominados carros urbanos.

– El auto subcompacto más pedido fue el Chevrolet Onix y entre los compactos fue el Toyota Corolla, aunque restando sus variantes híbridas el primer lugar correspondió al Mazda 3.

– En los medianos encabezó el Ford Fusion con tres unidades, pero en los impulsados a gasolina hay un empate entre Nissan Altima y Mazda 6, cada uno con dos unidades.

– El SUV más vendido entre los compactos es el Mazda CX-30, entre los medianos encabeza el Toyota SW4 Fortuner y entre los grandes, lidera el Land Cruiser 200 también de la marca japonesa, con 15 unidades.

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 caracteristicas, nissan frontier 2021 ficha tecnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nueva nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x precio, nissan np300 2021 colombia, nissan frontier 2021 versiones, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, nissan frontier chasis 2021, nissan frontier doble cabina 2021, nissan frontier cabina sencilla 2021

PUBLICIDAD

– No hay cambios en las pick-ups. En las subcompactas ganó VW Saveiro (13 unidades) y en las compactas, Renault Duster Oroch. En las medianas dominó la Nissan Frontier y entre las de gran tamaño el primer lugar fue para Ford F-150, con 13 unidades.

– En cuanto a las vanes, Chevrolet N300 sigue siendo la preferida así como ocurre con la Renault Kangoo (31 unidades) en las furgonetas.

– Así mismo, en los camiones encabeza Chevrolet NHR y en los taxis, el Kia Picanto Eko Taxi.

Lea también: Por primera vez, se vendieron más SUV’s que autos convencionales en Colombia

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Los tipos de vehículo que mostraron mayor crecimiento durante mayo fueron los siguientes:

  • Taxis: 355 unidades (+327,7%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas: 1.956 unidades (+174,7%)
  • Utilitarios o SUV: 5.662 unidades (+83,7%)

Entre los segmentos que también registraron alzas en sus registros, aunque debajo de la media del mercado, se encuentran:

  • Automóviles de pasajeros: 5.617 unidades (+51,5%)
  • Vanes: 109 unidades (+43,4%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas: 425 unidades (+8,4%)

Finalmente, estas son las clases de automotores en las que se observaron caídas en sus ventas:

  • Comerciales de pasajeros: 126 unidades (-33.3%)
  • Pick-ups: 466 unidades (-32,5%)

renault kwid ventas en colombia, ventas del renault kwid en colombia, ventas de renault en colombia 2019, ventas de renault en colombia 2020, fabian rodriguez, fabian rodriguez renault, fabian rodriguez director de marketing renault sofasa, fabian rodriguez renault sofasa, renault ventas de autos en cuarentena, renault ventas de autos en covid-19, renault covid-19

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +83,4% / Market Share 21,6%)

El constructor francés avanzó un 83,4% en sus ventas durante mayo, saliendo de sus vitrinas un total de 3.176 carros. Se quedó con el doble título del carro más vendido y el líder de los SUV, con el Renault Duster de nueva generación. Igualmente, encabezó los autos urbanos con el Renault Kwid y las furgonetas con la Kangoo.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 793 unidades
  2. Kwid: 536
  3. Stepway: 450
  4. Logan: 445
  5. Sandero: 402

Lea también: Renault Duster 4×4 Turbo a prueba, ¿Tan ágil y capaz como debería? (+VIDEO)

2. CHEVROLET (+58,6% / 17,8%)

Con un total de 2.620 autos entregados el mes pasado, la marca del corbatín creció un 58,6% en sus resultados. Dejando a un lado su claro dominio en materia de comerciales, posee el primer lugar de los subcompactos con el Chevrolet Onix y el segundo lugar de los SUV de ese mismo tamaño, con el Chevrolet Tracker.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 486 unidades
  2. Tracker: 460
  3. Joy: 255
  4. NHR: 247
  5. Beat: 202

Lea también: Chevrolet Tracker Turbo a prueba, ¿Realmente es lo que esperábamos? (+VIDEO)

carros mas vendidos de colombia en febrero 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en febrero 2021, ventas de carros en colombia febrero 2021, matriculas de carros nuevos en colombia febrero 2021, ventas de autos nuevos en colombia febrero 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en febrero 2021, mercado automotor colombiano febrero 2021, industria automotriz colombiana febrero 2021, Mazda cx-30

3. MAZDA (+53,1% / 8,5%)

La marca de Hiroshima tuvo un impulso del 53,1% en sus entregas, que alcanzaron un total de 1.248 carros. Su punto fuerte está en los SUV compactos, destacando la buena recepción de los modelos CX-30 y CX-5.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 506 unidades
  2. CX-5: 385
  3. Mazda 2: 180
  4. Mazda 3: 144
  5. CX-9: 28

Lea también: Mazda CX-30 en Colombia, las razones de un éxito contundente

4. TOYOTA (+27,3% / 7,4%)

Pese a ser un mes cargado de novedades, destacando el estreno del SUV compacto Corolla Cross, las 1.095 unidades matriculadas marcan un pobre aumento del 27,3% en sus ventas. El modelo de estreno aportó 247 piezas, subiendo al primer lugar dentro de la marca. Algo que cabe señalar es que la demanda de muchos de sus modelos supera ampliamente la oferta disponible.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 247 unidades
  2. Hilux: 220
  3. Corolla: 169
  4. SW4 Fortuner: 138
  5. Prado: 97

Lea también: Toyota Corolla Cross vs. Mazda CX-30, ¿Cuál es mejor?

toyota corolla cross colombia, toyota corolla cross, toyota corolla cross precio colombia, toyota corolla cross hibrido, toyota corolla cross hibrido precio colombia, toyota corolla cross video, toyota corolla cross video colombia, toyota corolla cross caracteristicas, toyota corolla cross hibrido caracteristicas, toyota corolla cross hibrido ficha tecnica, toyota corolla cross 2.0, toyota corolla cross ficha tecnica, toyota corolla cross dimensiones, toyota corolla cross fotos, toyota corolla cross equipamiento, toyota corolla cross seguridad, toyota corolla cross suv, nueva toyota corolla cross, nueva camioneta toyota

5. NISSAN (+109,7% / 7,3%)

La reciente renovación de referencias como Kicks y March fueron la clave para alcanzar un sorprendente ascenso del 109,7% en sus entregas, para un total de 1.076 matrículas. Se consolidó el primer lugar de Nissan Frontier en el segmento de pick-ups medianas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 353 unidades
  2. Versa: 187
  3. Kicks: 183
  4. March: 149
  5. Qashqai: 88

Lea también: Nissan March 2021 primer contacto, Eterna juventud (+VIDEO)

6. VOLKSWAGEN (+106,6% / 5,5%)

Con el impulso dado a sus veteranos Gol y Voyage, que hicieron parte de los 816 carros comercializados por la empresa alemana durante el mes anterior, se obtuvo un importante avance de 106,6%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 283 unidades
  2. Voyage: 214
  3. T-Cross: 154
  4. Nivus: 79
  5. Constellation 17.280: 18

Lea también: Volkswagen T-Cross TSI Turbo en Colombia – Precios, características y versiones

suzuki swift 2021, suzuki swift 2021 india, suzuki swift 2021 caracteristicas, suzuki swift 2021 novedades, suzuki swift 2021 ficha tecnica, suzuki swift 2021 facelift, nuevo suzuki swift, suzuki swift hatchback 2021, maruti suzuki swift 2021, suzuki swift 2021 colombia, suzuki swift 2021 chile, suzuki swift 2021 mexico, suzuki swift 2021 panama

7. KIA (+66,4% / 5,0%)

La marca coreana aumentó sus registros a un nivel del 66,4%, saliendo a las calles un total de 737 unidades. El modelo de mayor demanda fue el Kia Picanto, seguido del subcompacto y recién renovado Kia Rio. Encabeza con tranquilidad el segmento de taxis con 155 entregas, creciendo a una considerable tasa del 1.092,3%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 247 unidades
  2. Rio: 136
  3. Eko Taxi: 123
  4. Sportage: 109
  5. Niro: 42

Lea también: Kia Rio 2022 en Colombia – Precios, características y versiones

8. SUZUKI (+106,3% / 4,2%)

El nuevo Suzuki Swift Híbrido (Mild Hybrid) fue una de las referencias de mayor venta en esta marca, muy importante para alcanzar los 625 ejemplares matriculados en el mercado local. Así, obtuvo un considerable avance del 106,3%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 262 unidades
  2. Vitara: 232
  3. S-Cross: 50
  4. S-Presso: 35
  5. Alto 800: 18

Lea también: Suzuki Swift Híbrido, el híbrido más barato de Colombia ya está aquí (+VIDEO)

hyundai hb20, hyundai hb20 colombia, hyundai hb20 2021, hyundai hb20 2020, hyundai hb20s, hyundai hb20s colombia, hyundai hb20x, hyundai hb20x colombia, hyundai hb20 getz, hyundai hb20x accent, hyundai hb20x graviti, hyundai hb20 precio colombia, hyundai hb20s precio colombia, hyundai hb20x precio colombia, hyundai hb20x crossover, hyundai hb20 dimensiones, hyundai hb20 equipamiento colombia, hyundai hb20 premium, hyundai hb20 advance, hyundai hb20 nuevo, hyundai hb20 fotos, hyundai hb20s fotos, hyundai hb20x fotos, hyundai hb20 ficha tecnica

9. FORD (+84,5% / 3,0%)

Durante mayo, la marca del óvalo azul ganó un aumento del 84,5% al tiempo que matriculó un total de 439 carros. Sus referencias más populares son la pick-up mediana Ford Ranger y el SUV compacto Escape, específicamente los modelos con mecánica híbrida.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Escape: 131 unidades
  2. Ranger: 127
  3. Bronco Sport: 73
  4. Explorer: 59
  5. EcoSport: 24

Lea también: Ford Bronco Sport Big Bend a prueba, ¿Qué tan fuerte salió el ‘potrillo’? (+VIDEO)

10. HYUNDAI (+341,3% / 2,8%)

Al cierre del mes pasado la compañía coreana logró vender un número de 406 unidades, siendo un enorme ascenso de 341,3%. Los autos estelares de Hyundai fueron el subcompacto HB20S Accent y el mini SUV Creta.

Top 5 modelos más vendidos
  1. HB20S Accent: 84 unidades
  2. Creta: 81
  3. Grand Metro Taxi: 64
  4. HB20X Graviti: 51
  5. Tucson: 42

Lea también: Hyundai HB20 y HB20S, ahora con controles de estabilidad y tracción en toda la gama

ford bronco sport, ford bronco sport colombia, ford bronco sport precio colombia, ford bronco sport big bend, ford bronco sport wildtrack, ford bronco sport big bend colombia, ford bronco sport wildtrack colombia, ford bronco sport 1.5 turbo ecoboost, ford bronco sport 2.0 turbo ecoboost, ford bronco sport caracteristicas, ford bronco sport equipamiento, ford bronco sport precio, ford bronco sport video, ford bronco sport dimensiones, ford bronco sport capacidades, ford bronco sport 4x4, ford bronco sport off road, ford bronco sport colores, ford bronco sport fotos, ford bronco sport 2021, ford bronco sport 2022

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en mayo/2021

PosiciónModeloMayo
1.Renault Duster793
2.Renault Kwid536
3.Mazda CX-30506
4.Chevrolet Onix486
5.Chevrolet Tracker460
6.Renault Stepway450
7.Renault Logan445
8.Renault Sandero402
9.Mazda CX-5385
10.Nissan Frontier353
11.Volkswagen Gol283
12.Suzuki Swift262
13.Chevrolet Joy255
14.Kia Picanto247
15.Chevrolet NHR247
16.Toyota Corolla Cross247
17.Suzuki Vitara232
18.Toyota Hilux220
19.Volkswagen Voyage214
20.Chevrolet Beat202
21.Nissan Versa187
22.Renault Duster Oroch187
23.Nissan Kicks183
24.Mazda 2180
25.Toyota Corolla169
26.Renault Captur169
27.Volkswagen T-Cross154
28.Nissan March149
29.Chevrolet Spark147
30.Mazda 3144
31.Chevrolet NQR142
32.Toyota SW4 Fortuner138
33.Chevrolet N300138
34.Kia Rio136
35.Kenworth T800132
36.Ford Escape131
37.Ford Ranger127
38.Kia Eko Taxi123
39.Kia Sportage109
40.JMC JX1044TC4102
41.Renault Alaskan100
42.Toyota Prado97
43.JAC HFC1035KN91
44.Nissan Qashqai88
45.Chevrolet Colorado87
46.Hyundai HB20S Accent84
47.Hyundai Creta81
48.Volkswagen Nivus79
49.Chevrolet Chevytaxi77
50.Toyota RAV476
51.Ford Bronco Sport73
52.Peugeot 200871
53.RAM V70069
54.Citroën C4 Cactus68
55.Toyota Yaris66
56.Foton BJ1044V9JD4-F166
57.Hyundai Grand Metro Taxi64
58.Foton BJ1128VGPEK-F262
59.Ford Explorer59
60.Honda HR-V52
61.Chevrolet FRR51
62.Hyundai HB20X Graviti51
63.Chevrolet NKR51
64.Suzuki S-Cross50
65.Mercedes Benz OF 91748
66.Chevrolet NPR47
67.Hino XZU640L-HKMLN344
68.BMW Serie 344
69.Audi Q343
70.Hyundai Tucson42
71.Nissan Sentra42
72.BMW Serie X142
73.Kia Niro42
74.Nissan V-Drive39
75.Chevrolet Blazer37

Informes completos del sector automotor:

  • Los 10 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en mayo de 2021
  • Los 10 carros Premium más vendidos de Colombia en mayo de 2021
  • Top 10: Las motos más vendidas de Colombia en mayo de 2021

Cuadros

 

Top 30: Marcas de carros (mayo/2021)

 MarcaMayoVariaciónMarket Share
1.Renault3.17683,4%21,6%
2.Chevrolet2.62058,6%17,8%
3.Mazda1.24853,1%8,5%
4.Toyota1.09527,3%7,4%
5.Nissan1.076109,7%7,3%
6.Volkswagen816106,6%5,5%
7.Kia73766,4%5,0%
8.Suzuki625106,3%4,2%
9.Ford43984,5%3,0%
10.Hyundai406341,3%2,8%
11.Foton28255,8%1,9%
12.BMW20575,2%1,4%
13.Hino18559,5%1,3%
14.JAC1610,6%1,1%
15.Kenworth14751,5%1,0%
16.Mercedes Benz140-46,8%1,0%
17.Peugeot129143,4%0,9%
18.JMC12398,4%0,8%
19.Citroën9773,2%0,7%
20.Jeep94184,8%0,6%
21.RAM82331,6%0,6%
22.Audi7668,9%0,5%
23.Seat70191,7%0,5%
24.Volvo69146,4%0,5%
25.International6844,7%0,5%
26.Honda65-13,3%0,4%
27.Subaru47104,3%0,3%
28.DFSK452,3%0,3%
29.Changan38245,5%0,3%
30.Mitsubishi35-28,6%0,2%
Otras320-17,3%2,2%
TOTAL1471664,7%100%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.