sábado, diciembre 4, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en enero de 2021

carros más vendidos en colombia enero 2021, carros mas vendidos en enero 2021, cifras mercado automotor colombiano enero 2021, carros más vendidos enero 2021, mercado automotor colombiano enero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia enero 2021, motos mas vendidas en colombia enero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2021, chevrolet tracker turbo

Fue un difícil comienzo de año para el sector automotor nacional, con un descenso del 22,1% en las matrículas de carros nuevos y 14.349 unidades. El regreso de las cuarentenas y demás restricciones por la segunda ola de COVID-19 fueron las razones.

PUBLICIDAD

La segunda ola del coronavirus, causada especialmente por la irresponsabilidad de la población en las fiestas de fin de año, hizo que regresaran las cuarentenas totales o sectoriales a las principales urbes colombianas. Las duras medidas de contención pasaron factura al sector comercio, que debió trabajar a media marcha durante el mes pasado.

Dicha situación se reflejó en las ventas de vehículos. Enero registró 14.349 matrículas de carros nuevos, lo que equivale a un descenso del 22,1% a comparación de la cifra obtenida en el mismo mes del año pasado, aún sin pandemia y con una economía en plena expansión. Si tenemos en cuenta los 26.889 autos reportados en diciembre, la caída se profundiza a una tasa del 46,6%.

Aún así, los números observados en el transcurso del mes pasado superan nuestras estimaciones iniciales, situadas en un rango de 11.000 a 13.000 unidades. La tendencia causará que este año 2021 cierre con una cifra ligeramente superior a los 230.000 automóviles matriculados.

renault kwid iconic, renault kwid iconic colombia, renault kwid iconic 2021, renault kwid iconic 2021 colombia, renault kwid colombia, renault kwid 2021, renault kwid 2021 colombia, renault kwid iconic precio, renault kwid iconic precio colombia, renault kwid precio colombia, renault kwid iconic caracteristicas, renault kwid iconic equipamiento, renault kwid iconic ficha tecnica

PUBLICIDAD

Datos del mercado

✔ Por segundo mes consecutivo, el Renault Kwid fue el carro más vendido en Colombia y a su vez, líder en el segmento de autos urbanos. El Chevrolet Onix encabeza el segmento de autos subcompactos, ubicado en el segundo puesto del mercado general de automóviles.

✔ El Toyota Corolla es el preferido de los compradores de autos compactos gracias a su variante híbrida, aunque el Mazda 3 es el número uno entre los de motor a combustión. En medianos el Ford Fusion es el más demandado (5 unidades), seguido del Mazda 6 (tres unidades).

✔ En su nueva generación, el Chevrolet Tracker quedó con el dominio de la gama de SUV subcompactos, mientras que el Mazda CX-30 conserva el primer lugar entre los compactos, siendo a su vez el tercer carro más vendido del país. Toyota sigue siendo referencia en los SUV medios y grandes, con Prado y Land Cruiser 200 (12 unidades) respectivamente.

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 caracteristicas, nissan frontier 2021 ficha tecnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nueva nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x precio, nissan np300 2021 colombia, nissan frontier 2021 versiones, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, nissan frontier chasis 2021, nissan frontier doble cabina 2021, nissan frontier cabina sencilla 2021

✔ En camperos abanderan los Suzuki Jimny y Toyota Land Cruiser, cada uno con 12 unidades. Las pick-ups pequeñas Volkswagen Saveiro y RAM 700 Express también empataron, con tres unidades.

✔ La pick-up Renault Duster Oroch está en el primer lugar entre las camionetas compactas, la Nissan Frontier recuperó el liderato de las medianas y la Ford F-150, a la espera de su nueva generación, entró en una dura batalla con la RAM 1500. La primera quedó con cinco unidades, y la segunda con cuatro piezas.

✔ En la gama de comerciales la situación sigue siendo favorable para Chevrolet, gracias al éxito del N300 en vanes y el pequeño y versátil NHR en camiones. En furgonetas sigue liderando Renault con su Kangoo, mientras que Kia encabezó el segmento de taxis con el Picanto Eko Taxi.

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

Comportamiento por segmentos

En este complejo inicio de año la única clase de vehículo que llegó a mostrar un crecimiento fue el de comerciales de carga menores a 10,5 toneladas. Comercializó un total de 935 ejemplares, lo que significa un aumento del 14,7% en sus matrículas.

Los automotores que registraron una caída por debajo de la reportada por el mercado en general fueron:

PUBLICIDAD

  • Utilitarios o SUV’s (5.208 unidades, -12,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (418 unidades, -9,5%)

Respecto a los que más disminuyeron sus ventas en el lapso de enero, se mencionan:

  • Comerciales de pasajeros (101 unidades, -59,2%)
  • Taxi (277 unidades, -45,7%)
  • Vanes (69 unidades, -44,4%)
  • Pick Ups (692 unidades, -44,3%)
  • Automóviles de pasajeros (6,649 unidades, -26,3%)

chevrolet joy, chevrolet joy colombia, chevrolet joy sedan, chevrolet joy precio colombia, chevrolet joy sedan precio colombia, sedan barato en colombia, carros baratos en colombia, carros nuevos baratos en colombia, carros economicos en colombia, chevrolet joy sedan barato en colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -15.1% / Market Share 23,2%)

La compañía francesa vendió una cantidad de 3.335 vehículos, simbolizando una disminución de 15,1% en su proporción del mercado. La marca perdió el liderazgo de los SUV’s subcompactos que durante cerca de ocho años estuvo en poder del Renault Duster, cuya nueva generación va a llegar a Colombia con un retardo exagerado.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Kwid: 894 unidades
  2. Stepway: 506
  3. Sandero: 498
  4. Logan: 492
  5. Duster: 438

Lea también: El Renault 4 cumple 60 años en 2021 y los celebrará durante todo el año

2. CHEVROLET (-16.9% / 20,8%)

La marca del corbatín llegó a caer en sus adquisiciones un 16,9%, luego de comercializar en enero un número de 2.985 automóviles. Se destacó el buen comportamiento de modelos como el Chevrolet Tracker, nuevo líder en el segmento de mini SUV’s, y el Joy que se sitúa entre los subcompactos de acceso.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 713 unidades
  2. Joy: 541
  3. Tracker: 453
  4. Beat: 291
  5. NHR: 157

Lea también: Chevrolet Tracker Turbo a prueba, ¿Realmente es lo que esperábamos? (+VIDEO)

mazda precios en colombia, mazda precios en colombia abril 2020, mazda 2 precio colombia abril 2020, mazda 2 sedan precio colombia abril 2020, mazda 3 precio colombia abril 2020, mazda 3 sport precio colombia abril 2020, mazda 3 hatchback precio colombia abril 2020, mazda 6 precio colombia abril 2020, mazda cx-3 precio colombia abril 2020, mazda cx-30 precio colombia abril 2020, mazda cx-5 precio colombia abril 2020, mazda cx-9 precio colombia abril 2020, mazda mx-5 precio colombia abril 2020, mazda miata precio colombia abril 2020

3. MAZDA (-0,4% / 9,9%)

La firma de Hiroshima matriculó un total de 1.416 ejemplares, un suave retroceso del 0,4%. Sus ventas se sostienen en los SUV’s compactos, como el exitoso CX-30 y CX-5, y en el ya veterano subcompacto Mazda 2.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 617 unidades
  2. Mazda 2: 341
  3. CX-5: 303
  4. Mazda 3: 123
  5. CX-9: 27

Lea también: Mazda traerá sus primeros vehículos híbridos a América Latina este año

4. NISSAN (-42,9% / 6,6%)

El constructor japonés registró una merma en sus colocaciones de 42,9%, saliendo de sus vitrinas una cuantía de 949 máquinas. Recuperó su liderazgo de las pick ups medianas con la Nissan Frontier, la cual develó su puesta al día en la última semana de enero. Además reportó 9 unidades del V-Drive (antiguo Versa), auto que no se encuentra oficialmente en su portafolio.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Versa: 222 unidades
  2. Frontier: 198
  3. Kicks: 171
  4. March: 157
  5. Qashqai: 88

Lea también: Nissan Frontier PRO-4X 2021 en primer contacto, Versatilidad hecha pick-up (+VIDEO)

toyota rav4, toyota rav4 2020, toyota rav4 2020 colombia, toyota rav4 2020 precio, toyota rav4 2020 precio colombia, toyota rav4 2020 versiones, toyota rav4 xle 2020, toyota rav4 limited 4x2 2020, toyota rav4 limited 4x4 2020, toyota rav4 2020 caracteristicas, toyota rav4 2020 ficha tecnica, toyota rav4 2020 fotos, toyota rav4 2020 imagenes

5. TOYOTA (-13,9% / 6,5%)

La caída del 13,9% en su comercialización fue causada por la bajas ventas de la Toyota Hilux y Toyota Fortuner, mientras llegan las nuevas unidades con su más reciente actualización desde Argentina. La marca alcanzó a entregar a sus clientes un número de 936 automotores en el transcurso del mes anterior.  

Top 5 modelos más vendidos
  1. Prado: 241 unidades
  2. RAV4: 206
  3. Corolla: 185
  4. Fortuner: 86
  5. Hilux: 77

Lea también: Toyota RAV4 híbrida en Colombia – Precios, versiones y características

6. KIA (-35,7% / 6,2%)

Al cerrar enero se habían comercializado 888 vehículos de este constructor coreano, una disminución de 35,7%. Entre los hechos más relevantes está su regreso al primer puesto del segmento de servicio publico con el Kia Picanto Eko Taxi, junto con la paulatina y discreta renovación de la gama de este urbanita, iniciando con el GT Line.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 396 unidades
  2. Rio: 191
  3. Sportage: 153
  4. Eko Taxi: 71
  5. Sephia Taxi: 24

Lea también: Kia quiere crecer en Colombia este año, ¿cuál será su estrategia?

volkswagen nivus colombia, volkswagen nivus lanzamiento, volkswagen nivus precio colombia, volkswagen nivus caracteristicas, volkswagen nivus highline, volkswagen nivus suv coupe, volkswagen nivus precio

7. VOLKSWAGEN (-24,6% / 4,9%)

Esta firma alemana declinó en sus ventas un 24,6%, matriculando un total de 705 carros en enero. En las cifras aparece su nuevo crossover subcompacto Volkswagen Nivus con 109 unidades, así mismo resulta asombrosa la recuperación del Volkswagen Virtus, ambos compensan el fuerte retroceso en la demanda del Volkswagen Voyage.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 177 unidades
  2. Nivus: 109
  3. T-Cross: 106
  4. Voyage: 75
  5. Amarok: 63

Lea también: Volkswagen confirma fecha del estreno de Nivus en Colombia, 18 de febrero

8. SUZUKI (-40,5% / 2,4%)

¿Llegaron las vacas flacas a Suzuki? Durante el 2020 era de las pocas en las que se observaba crecimiento, pero el mes pasado la tendencia fue muy negativa. Sus clientes compraron 308 piezas, observándose un hundimiento de 40,5%. Llama la atención las bajas matriculas del Swift, específicamente del Sedán, una razón es la posible llegada de su actualización de media vida.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 150 unidades
  2. Swift: 49
  3. S-Cross: 35
  4. S-Presso: 31
  5. Alto K10 Taxi: 22

Lea también: El Suzuki Jimny producido en la India ya viene rumbo a Colombia y Perú

ford escape colombia, ford escape ecoboost colombia, ford escape, ford escape ecoboost, ford escape ecoboost 2021, ford escape a gasolina 2021, ford escape 2021 precio colombia, ford escape ecoboost 2021 precio colombia, ford escape ecoboost colombia, ford escape 2021 equipamiento, ford escape se 2021, ford escape titanium 2021, ford escape se hybrid 2021, ford escape titanium hybrid 2021, ford escape titanium awd 2021

9. FORD (-54,2% / 2,2%)

A pesar de los excelentes números mostrados por la Escape Híbrida y la aparición de su nueva versión a motor de combustión EcoBoost, no se logró frenar un derrumbe del 54,2% en las ventas de la marca del óvalo. En total, comercializó 309 automóviles.

Una explicación de la caída en sus cifras pudiera deberse a la disminución en la demanda de la camioneta F-150 por su cambio generacional.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Explorer: 83 unidades
  2. EcoSport: 74
  3. Escape: 67
  4. Ranger: 60
  5. Edge: 9

Lea también: Ford Ranger Raptor en Colombia, precio y características (+VIDEO)

10. BMW (-17% / 1,9%)

Después de mucho tiempo, el constructor alemán entra entre las diez marcas más compradas. Lograron cerrar enero con la venta de 274 máquinas, dando como resultado una disminución de 17%. Su modelo estelar fue el BMW Serie X1, un SUV de dimensiones subcompactas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. X1: 51 unidades
  2. X3: 41
  3. Serie 2: 40
  4. X5: 24
  5. X2: 22

Lea también: El nuevo BMW M5 CS 2022 es el ‘bimmer’ más poderoso jamás producido en serie

bmw x1, bmw x1 colombia, bmw x1 2020, bmw x1 2020 colombia, bmw x1 precio, bmw x1 precio colombia, bmw x1 2020 precio, bmw x1 2020 precio colombia, bmw x1 2020 caracteristicas, bmw x1 2020 ficha tecnica, bmw x1 sdrive 18i 2020, bmw x1 sdrive 20i 2020, bmw x1 sdrive 18i xline, bmw x1 sdrive 20i xline

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en enero/2021

PosiciónModeloUnidades
1.Renault Kwid894
2.Chevrolet Onix713
3.Mazda CX-30617
4.Chevrolet Joy541
5.Renault Stepway506
6.Renault Sandero498
7.Renault Logan492
8.Chevrolet Tracker453
9.Renault Duster438
10.Kia Picanto396
11.Mazda 2341
12.Mazda CX-5303
13.Chevrolet Beat291
14.Toyota Prado241
15.Nissan Versa222
16.Toyota RAV4206
17.Nissan Frontier198
18.Kia Rio191
19.Renault Duster Oroch190
20.Toyota Corolla185
21.Volkswagen Gol177
22.Renault Captur172
23.Nissan Kicks171
24.Nissan March157
25.Chevrolet NHR157
26.Kia Sportage153
27.Suzuki Vitara150
28.Chevrolet Spark141
29.Mazda 3123
30.Volkswagen Nivus109
31.Volkswagen T-Cross106
32.Chevrolet Captiva93
33.Nissan Qashqai88
34.Toyota Fortuner86
35.JAC HFC1035KN85
36.Chevrolet Dmax84
37.Ford Explorer83
38.Toyota Hilux77
39.Volkswagen Voyage75
40.Ford EcoSport74
41.Chevrolet FRR71
42.Kia Eko Taxi71
43.Ford Escape67
44.Volkswagen Amarok63
45.Peugeot 200863
46.Chevrolet N30062
47.Renault Kangoo62
48.Ford Ranger60
49.JAC HFC1120KN59
50.Chevrolet NQR58
51.Toyota Yaris58
52.International MV607 SBA 4X258
53.Nissan X-Trail57
54.Volkswagen Virtus57
55.Hyundai Grand Metro Taxi51
56.Chevrolet Chevytaxi51
57.BMW Serie X151
58.Chevrolet FVR50
59.Suzuki Swift49
60.Toyota 4 Runner48
61.Renault Master47
62.Mercedes Benz Clase GLA47
63.Foton BJ1128VGPEK-F245
64.Peugeot 300843
65.Honda HR-V43
66.Kenworth T80042
67.Chevrolet NPR41
68.BMW Serie X341
69.Volkswagen Tiguan40
70.Jeep Renegade40
71.BMW Serie 240
72.Hyundai Creta37
73.Foton BJ1039V3JD3-137
74.Hyundai Tucson37
75.Hyundai HB20S Accent37

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

carros más vendidos en colombia enero 2021, carros mas vendidos en enero 2021, cifras mercado automotor colombiano enero 2021, carros más vendidos enero 2021, mercado automotor colombiano enero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia enero 2021, motos mas vendidas en colombia enero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2021, chevrolet tracker turbo
Histórico de ventas mes de enero (2011-2021)
carros más vendidos en colombia enero 2021, carros mas vendidos en enero 2021, cifras mercado automotor colombiano enero 2021, carros más vendidos enero 2021, mercado automotor colombiano enero 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2021, industria automotriz de colombia enero 2021, motos mas vendidas en colombia enero 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2021, chevrolet tracker turbo
Ventas por segmentos (enero/2021)

Top 30: Marcas de carros (enero 2021)

PosiciónMarcaUnidadesVariaciónMarket Share
1.Renault3.335-15,1%23,2%
2.Chevrolet2.985-16.9%20.8%
3.Mazda1.416
-0,4%9,9%
4.Nissan949-42,9%6,6%
5.Toyota936-13,9%6,5%
6.Kia888-35,7%6,2%
7.Volkswagen705-24,6%4,9%
8.Suzuki338-40,5%2,4%
9.Ford309-54,2%2,2%
10.BMW274-17,0%1,9%
11.Hyundai256-6,9%1,8%
12.Mercedes Benz251-41,8%1,7%
13.Foton21028,0%1,5%
14.JAC19938,2%1,4%
15.Peugeot 14718,5%1,0%
16.Hino112-47,2%0,8%
17.International90114,3%0,6%
18.Jeep8423,5%0,6%
19.Honda83-42,8%0,6%
20.Kenworth78-54,7%0,5%
21.Subaru64-21,0%0,4%
22.Citroën55-42,1%0,4%
23.DFSK52-26,8%0,4%
24.Volvo45-19,6%0,3%
25.JMC42-35,4%0,3%
26.MINI3925,8%0,3%
27.Changan385,6%0,3%
28.Mitsubishi343,0%0,2%
29.DAF34466,7%0,2%
30.Fiat28-81,0%0,2%
Otras273-39,9%1,9%
TOTAL14.349-22,1%100%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.