Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Los 75 carros más vendidos de Colombia en junio de 2022

Durante junio, el mercado creció 14,1% y se registraron 23.323 carros. Renault sigue dominando en marcas, y Suzuki Swift fue el auto de mayor demanda.

PUBLICIDAD

Contra todo pronóstico, junio fue el mejor mes en matrículas de carros nuevos en lo que va del año. Tal resultado se debió, esencialmente, al incremento en las entregas de unidades negociadas previamente y al dinamismo del segmento de comerciales livianos y pesados.

En ese mes ocurrieron dos hechos clave que afectarán al sector en lo que resta del año. El principal es la victoria de Gustavo Petro como nuevo Presidente de la República, que generó cierta inquietud en los agentes económicos. El segundo es la importante depreciación del peso frente al dólar, causado por factores externos como la posible recesión mundial.

Los colombianos adquirieron 23.323 carros, cifra equivalente a un aumento del 14,1% respecto a lo registrado durante junio de 2021. Frente a las colocaciones obtenidas en mayo, se observa un alza del 4%.

Suzuki Swift Híbrido

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El Suzuki Swift fue el carro más comprado durante junio, además es líder en el segmento de automóviles subcompactos. El segundo lugar fue para el Kwid de Renault, modelo urbano que presentó hace algunas semanas su actualización de media vida.

✔ En el tercer lugar de los autos más vendidos se ubicó el Toyota Corolla Cross, arrebatándole ese lugar de privilegio al Mazda CX-30 dentro de la gama de SUV’s compactos, aprovechando la falta de ejemplares disponibles de este último.

✔ Igualmente, Toyota se quedó con el primer lugar de la línea de autos compactos con el Corolla, mientras el Nissan Sentra desplazó al Mazda 3 de la segunda posición.

✔ No hay cambios en lo que respecta a SUV’s de tamaño subcompacto, donde domina el Renault Duster. En los de SUV’s medianos hay otro modelo de Toyota encabezando, el SW4 Fortuner, y el liderato de los SUV’s grandes fue para el Chevrolet Tahoe (38 unidades).

ventas de carros en colombia julio 2021, ventas de carros nuevos en julio 2021, cuantos carros se vendieron en julio 2021 en colombia, sector automotor en colombia julio 2021, venta de carros nuevos en colombia, mercado automotor en colombia julio 2021, sector automotor colombiano, industria automotriz de colombia, cifras sector automotor en colombia julio 2021, marca de carros mas vendida en colombia julio 2021, marca de motos mas vendida en colombia julio 2021, marca de carros hibridos mas vendida en colombia julio 2021, marca de carros eléctricos mas vendida en colombia julio 2021, toyota corolla cross colombia

✔ Volkswagen Saveiro (17 unidades) es la de mayor venta en el conjunto de pick-ups subcompactas, y la Renault Oroch, puesta al día recientemente, posee el monopolio de la línea de camionetas compactas.

✔ Toyota Hilux sigue siendo de lejos la más comprada dentro de las pick-ups medianas, en el caso de las camiones de grandes dimensiones se sigue afianzando la RAM 1500 (14 unidades).

✔ En comerciales, fue un excelente mes para la Renault Kangoo, al mando del segmento de furgonetas. Chevrolet preside la línea de vanes de reparto con la N400 y el de camiones en general con el liviano NHR.

✔ Respecto a los vehículos de servicio público, el Kia Ekotaxi (Picanto) sigue al mando de la categoría, dejando muy atrás a su más inmediato competidor, el Chevrolet Chevytaxi (Beat).

Chevrolet N400 Max van Colombia

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Cuatro subconjuntos mostraron un crecimiento mayor al registrado por las ventas en general (14,1%), sobresaliendo los taxis y los vehículos comerciales de diverso tonelaje por el robusto crecimiento de la economía.

  • Taxis (524 unidades, +94,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (718 unidades, +26,6%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.783 unidades, +25,1%)
  • Automóviles de pasajeros (10.062 unidades, +15,7%)

Los SUV’s crecieron a una tasa de 8%, por debajo del comportamiento del mercado, alcanzando las 8.318 unidades.

Se frenó la demanda de comerciales de pasajeros, una vez se cumplió con el proceso de renovación de la flota de buses en la capital colombiana. Las vanes conservan sus resultados negativos y las pick-ups sufrieron, especialmente por la carencia de ejemplares.

  • Comerciales de pasajeros (142 unidades, -12,3%)
  • Vanes (104 unidades, -11,1%)
  • Pick-ups (672 unidades, -6,1%)

LE PUEDE INTERESAR: Los 100 carros más vendidos de Colombia en el primer semestre de 2022.

renault duster turbo colombia, renault duster turbo 2021, renault duster 1.3 tce, renault duster colombia 2021, renault duster nueva, nueva renault duster colombia, renault duster nueva generacion colombia

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +24,2% / Market Share 21,7%)

La marca del rombo creció a un índice de 24,2%, matriculando en junio la cifra de 5.058 unidades. Los renovados Kwid y Oroch colaboraron con los buenos resultados, así como el crecimiento en las entregas de la furgoneta Kangoo.

Top 5 modelos más comprados
  1. Kwid: 1.110 unidades
  2. Duster: 910
  3. Stepway: 865
  4. Sandero: 639
  5. Logan: 615

LE PUEDE INTERESAR: Renault Austral, el nuevo SUV híbrido del rombo, comenzó su producción en serie.

2. CHEVROLET (+10,2% / 13,8%)

La marca del corbatín cerró el mes pasado con 3.229 carros matriculados, obteniendo una expansión de 10,2%. Se incrementaron las entregas de las líneas Tracker y Onix, provenientes de Brasil, y se mantuvieron iguales las del camión NHR y el Captiva.

Top 5 modelos más comprados
  1. Tracker: 806 unidades
  2. Onix: 730
  3. Joy: 417
  4. NHR: 229
  5. Captiva: 144

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet destapará en pocos días un nuevo SUV Coupé de alcance global.

carros mas baratos de colombia, carros baratos en colombia, carros nuevos baratos, autos nuevos baratos en colombia, carros por menos de 40 millones de pesos, carros economicos en colombia, autos economicos en colombia, vehiculos baratos, vehiculos economicos, chevrolet beat 2022 precio colombia, renault kwid 2022 precio colombia, suzuki alto 2022 precio colombia, kia picanto emotion precio colombia, suzuki s-presso precio colombia, chevrolet spark gt precio colombia, fiat mobi like precio colombia

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+30,7% / 11,9%)

La marca japonesa dominó en junio los segmentos de SUV’s compactos y mediano con Corolla Cross y SW4 Fortuner, respectivamente, y en carros compactos con el Corolla. Sus colocaciones aumentaron un 30,7%, y sus negocios alcanzaron el número de 2.776 ejemplares.

Top 5 modelos más comprados
  1. Corolla Cross: 949 unidades
  2. Hilux: 571
  3. SW4 Fortuner: 345
  4. Corolla: 295
  5. Land Cruiser Prado: 211

LE PUEDE INTERESAR: Toyota y Ecopetrol firman acuerdo para iniciar pruebas con hidrógeno en Colombia.

4. SUZUKI (+113,5% / 11,2%)

Esta compañía de origen japonés tiene el automóvil más comprado en el país, el Swift, y aumentó el suministro del pequeño S-Presso (el carro de menor precio en el mercado nacional) y del campero Jimny. En total, comercializó 2.611 vehículos en el lapso del mes anterior, para una robusta alza del 113,5%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 1.718 unidades
  2. Vitara: 481
  3. S-Presso: 206
  4. S-Cross: 102
  5. Jimny: 77

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Grand Vitara estrena una nueva generación híbrida, ¿vendrá a América Latina?

Kia Sonet en Colombia

PUBLICIDAD

5. KIA (+49,1% / 7,4%)

La empresa coreana sigue recuperando terreno. Sus negocios en junio ascendieron a un índice de 49,1%, saliendo de las vitrinas un número de 1.730 carros. Cumplieron también con entregas represadas del Seltos, y se incrementaron las del Sonet. Además, mandan en el servicio público con el Eko Taxi.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 733 unidades
  2. Eko Taxi: 292
  3. Sonet: 199
  4. Seltos: 196
  5. Rio: 143

LE PUEDE INTERESAR: Nueva Kia Sportage, rumbo a los concesionarios de Colombia.

6. VOLKSWAGEN (+18,8% / 6,6%)

Se mostró un aumento en el suministro de los modelos Voyage, Amarok y Taos, y en menor medida el del Gol, todos ellos de alto volumen. La firma proveniente de Alemania colocó un total de 1.546 carros, un incremento de 18,8% en sus resultados del mes pasado.

Top 5 modelos más comprados
  1. Voyage: 552 unidades
  2. Gol: 473
  3. Amarok: 83
  4. Taos: 72
  5. Virtus: 69

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Jetta TSI a prueba, un sedán con lo necesario… y algo más (+VIDEO)

Nissan Frontier PRO-4X 2022

7. NISSAN (-35,9% / 5%)

Aunque cuatro líneas clave -Frontier, Versa, V-Drive y Kicks- registraron aumentos en sus facturaciones, esto no fue suficiente para frenar una importante caída en sus cifras de 35,9% en el trascurso de junio. La marca vendió 1.155 carros en total.

Top 5 modelos más comprados
  1. Frontier: 300 unidades
  2. Versa: 219
  3. March: 153
  4. V-Drive: 128
  5. Kicks: 127

LE PUEDE INTERESAR: Nissan trae los primeros autos eléctricos «no enchufables» a América Latina.

8. MAZDA (-33,9% / 3%)

Prácticamente todos sus modelos cayeron fuertemente en sus enajenaciones debido a problemas de disponibilidad. Durante el mes anterior alcanzó una cifra de matrículas de 691 automotores, llegando a disminución de 33,9%.

Top 5 modelos más comprados
  1. CX-30: 483 unidades
  2. CX-5: 94
  3. Mazda 2: 68
  4. Mazda 3: 24
  5. CX-9: 22

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 Mild Hybrid a prueba, tecnología que hacía falta (+VIDEO)

Hyundai Tucson NX4 2022 Madiautos Colombia

9. HYUNDAI (-20,6% / 2,1%)

No hubo la cantidad suficiente para atender la demanda de HB20S Accent, HB20X Graviti y HB20 Getz. También abandonó temporalmente la categoría del servicio público, donde hacía buenas ventas con el Grand Metro (Grand i10). Tales situaciones llevaron a un retroceso del 20,6% en junio, con un total de 500 carros entregados.

Top 5 modelos más comprados
  1. HB20S Accent: 208 unidades
  2. HB20X Graviti: 105
  3. Tucson: 60
  4. HB20 Getz: 56
  5. Kona: 35

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Tucson NX4 estrena versión 4X4 y asistencias avanzadas en Colombia.

10. FOTON (+58,7% / 1,8%)

La empresa china de camiones aportó al mercado una cifra de 411 unidades, un aumento de 58,7%. Durante el mes pasado su línea más comercializada fue el FHR de 2.9 toneladas XL, seguido por el FRR-S Plus.

Top 5 modelos más comprados
  1. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 119 unidades
  2. FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2): 102
  3. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 23
  4. FRK Cummins 3.5 Ton. (BJ1065VDJDA-F1): 23
  5. FQR Cummins 6.0 Ton. (BJ1108VEJEA-FA): 19

LE PUEDE INTERESAR: Un camión eléctrico, ¡sin cabina, ventanas ni conductor! ya tiene vía libre.

carros más vendidos en colombia abril 2021, carros mas vendidos en abril 2021, cifras mercado automotor colombiano abril 2021, carros más vendidos abril 2021, mercado automotor colombiano abril 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2021, industria automotriz de colombia abril 2021, motos mas vendidas en colombia abril 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2021, Mazda cx-30

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en junio/2022

PosiciónModeloJunio
1.Suzuki Swift1.718
2.Renault Kwid1.110
3.Toyota Corolla Cross949
4.Renault Duster910
5.Renault Stepway865
6.Chevrolet Tracker806
7.Kia Picanto733
8.Chevrolet Onix730
9.Renault Sandero639
10.Renault Logan615
11.Toyota Hilux571
12.Volkswagen Voyage552
13.Mazda CX-30483
14.Suzuki Vitara481
15.Volkswagen Gol473
16.Chevrolet Joy417
17.Toyota SW4 Fortuner345
18.Nissan Frontier300
19.Toyota Corolla295
20.Kia Eko Taxi292
21.Renault Kangoo288
22.Ford Ranger245
23.Renault Oroch 237
24.Chevrolet NHR229
25.Nissan Versa219
26.Toyota Land Cruiser Prado211
27.Hyundai HB20S Accent208
28.Suzuki S-Presso206
29.Kia Sonet199
30.Kia Seltos196
31.Nissan March153
32.Chevrolet Captiva144
33.Kia Rio143
34.Nissan V-Drive128
35.Nissan Kicks127
36.Renault Alaskan126
37.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)122
38.Toyota Yaris Cross122
39.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)119
40.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)113
41.Nissan Qashqai112
42.Shacman X-3000106
43.Hyundai HB20X Graviti105
44.JAC JRR Power (HFC1120KN)104
45.Suzuki S-Cross102
46.Foton FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2)102
47.Chevrolet N40098
48.Renault Captur97
49.Mazda CX-594
50.Honda HR-V94
51.Toyota RAV488
52.Renault Koleos86
53.Toyota 4Runner84
54.Volkswagen Amarok83
55.Chevrolet Chevytaxi81
56.International MV607 SBA 4X277
57.Suzuki Jimny77
58.Chevrolet Colorado76
59.Honda WR-V75
60.Audi Q374
61.BYD Song Plus DM-i73
62.Volkswagen Taos72
63.Chevrolet NPR72
64.Volkswagen Virtus69
65.Mazda 268
66.Citroën C4 Cactus65
67.Nissan Sentra65
68.Chevrolet FRR64
69.BMW X364
70.Mercedes-Benz Clase GLB64
71.Chevrolet FVR62
72.Kia Sportage61
73.Renault Logan Taxi61
74.Hyundai Tucson60
75.Chevrolet NQR59

Top 30: Marcas de carros (junio/2022)

 MarcaJunioVariaciónMarket Share
1.Renault5.05824,2%21,7%
2.Chevrolet3.22910,2%13,8%
3.Toyota2.77630,7%11,9%
4.Suzuki2.611113,5%11,2%
5.Kia1.7349,1%7,4%
6.Volkswagen1.54618,8%6,6%
7.Nissan1.155-35,9%5,0%
8.Mazda691-33,9%3,0%
9.Hyundai500-20,6%2,1%
10.Foton41158,7%1,8%
11.JAC38823,6%1,7%
12.Ford364-30,5%1,6%
13.Mercedes-Benz270-47,9%1,2%
14.BMW260-22,2%1,1%
15.Honda24453,5%1,0%
16.Hino22928,7%1,0%
17.JMC15636,8%0,7%
18.BYD1411466,7%0,6%
19.International13750,5%0,6%
20.DFSK1261,6%0,5%
21.Shacman1062020,0%0,5%
22.Changan96209,7%0,4%
23.Audi94-39,7%0,4%
24.Citroën81-46,7%0,3%
25.Jeep75-33,6%0,3%
26.Subaru72-12,2%0,3%
27.Kenworth64-50,4%0,3%
28.Mitsubishi640,0%0,3%
29.Fiat6141,9%0,3%
30.Karry57850,0%0,2%
Otras531-29,9%2,3%
TOTAL23.32314,1%100,0%

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.