jueves, mayo 28, 2020
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en marzo de 2020

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

El Covid-19 ha hecho un gran daño a la economía, y el sector automotor sufre las consecuencias. En marzo el mercado cayó un 39,1% registrando 12.290 carros. Solo crecieron los comerciales mayores a 10,5 toneladas, buses y electrificados.

PUBLICIDAD

La pandemia que tiene aterrorizado al mundo llegó a Colombia el viernes 6 de marzo, mismo día en que las naciones productoras de petróleo buscaban acordar la reducción de su  producción. En cuestión de días, mientras el coronavirus aumentaba en el país, el costo del barril pasó de 50 a 20 dólares, causando una devaluación del 14,8% en nuestra moneda.

Ante la preocupación por el incremento de casos, el Gobierno ordenó una cuarentena nacional a partir del 24 de marzo. Así, en dos semanas y media se matricularon 12.250 carros, cifra no vista para un mes desde 2005 y cercano al promedio mensual en 1994 y 1997.  Esto es, una fuerte caída del 39,1%.

Los números de marzo, que completan un acumulado de 51.264 unidades y una reducción del 6,2% para el primer trimestre del año, son solo la punta del iceberg de la crisis. Abril será recordado como el peor mes en la historia, y hay incertidumbre sobre una posible recuperación del mercado en los meses venideros.

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

PUBLICIDAD

¿Qué dejó marzo?

En medio de estas crisis intempestivas es común que aparezcan sorpresas en los listados de ventas. Fue el caso del Mazda CX-30 con sus 498 unidades matriculadas, que le dieron el primer lugar del mercado en marzo, al tiempo que asumió el liderato entre los SUV. Dicho fenómeno está ligado al éxito de su preventa, realizada en febrero.

Entre los automóviles, el Kia Picanto encabezó el segmento de ‘city cars’. El Renault Logan hizo lo propio entre los subcompactos, así como el Mazda 3 entre los compactos y el Ford Fusion (con apenas seis unidades) entre los medianos.

Por su parte, el Renault Duster conserva el primer puesto entre los SUV ligeros, mientras que los Toyota Prado y Land Cruiser 200 (ocho unidades) siguen dominando entre los medianos y grandes, respectivamente. Entre los compactos, evidentemente, CX-30 aparece a la cabeza.

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

Respecto a los utilitarios, Nissan Frontier sigue al mando en las pick-up, aunque la Hilux le recortó más ventaja en marzo.  El viejo trono de la Chevrolet N300 en las vanes quedó en manos de la DFSK K05S (16 unidades), mientras que el Chevrolet NHR sigue liderando los comerciales.

En el alicaído segmento del taxis el primer lugar continúa en manos del Hyundai Grand Metro, mientras que el Chevrolet Chevytaxi paulatinamente va ganando más mercado.

Finalmente, en este complejo panorama las marcas que más crecieron fueron Scania (108 unidades, +332%), SEAT (31 unidades, +287,5%) y Changan (177 unidades, + 205,2%). Esta última, en gran parte por la alta demanda que alcanzó su mini camión Energy.

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

En el tema de procedencias, tomando en cuenta el acumulado del mercado entre enero y marzo, Brasil fue el que más avanzó con una tasa de 14%, seguido de cerca por la Unión Europea con 12% y China 11,8%. En contraste, los carros de ensamble nacional cayeron en 23,8%

PUBLICIDAD

Lea también: Análisis – Después del Covid-19, ¿qué viene para el sector automotor colombiano?

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

Comportamiento por segmentos

Observando los resultados por tipo de vehículo, se encuentra que las líneas de comerciales pesados (240 unidades, +18,2%) y de pasajeros (231, +32%) son las únicas que muestran crecimiento gracias a pedidos acumulados de los meses pasados.  Puntualmente, hay aumento en las matrículas de buses por la renovación de la flota de Transmilenio en Bogotá.

En este contexto, los segmentos que menos retrocedieron fueron:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (896 unidades, -4.9%)
  • Vanes (110 unidades, -12%)
  • SUV’s (4.545 unidades, -32.2%)

De otro lado, los que registran las mayores caídas son:

PUBLICIDAD

  • Taxis (295 unidades, -63,7%)
  • Automóviles de pasajeros (5.202 unidades, -47%)
  • Pick ups (768 unidades, -45,3%)

Respecto a los Premium, redujeron su comercialización en un 40,5%, entregando 502 carros. Pero sin duda, el fenómeno fueron los híbridos y eléctricos, que duplicaron sus registros (+107,6%) con 326 unidades matriculadas.

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -49,7% / Market Share 16,5%)

La marca del rombo comercializó un total de 2.022 unidades el mes de marzo, con una contracción de 49,7%. Además de las circunstancias relacionadas con el Covid-19, el peso de los malos números se debe a la poca disponibilidad de unidades del Renault Kwid en vitrinas.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Logan: 487 unidades
  2. Sandero: 393
  3. Stepway: 350
  4. Duster: 347
  5. Kwid: 131

Lea también: Renault Sandero Zen a prueba, Cambió más de lo que parece (+Video)

PUBLICIDAD

2. CHEVROLET (-55,5% / 13,8%)

La firma del corbatín tuvo una fuerte caída de 55,5% en sus ventas el mes anterior, entregando al público una cifra de 1.693 automotores.

El lanzamiento del Chevrolet Onix Turbo, coincidió con el inicio de las restricciones por el coronavirus. No obstante, eso no ha sido obstáculo para un gran despliegue publicitario, pues en este modelo están cifradas las esperanzas de quitarle terreno a Renault, Mazda y Nissan.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Beat: 295 unidades
  2. Onix: 286
  3. Spark: 263
  4. Captiva: 159
  5. Tracker: 133

Lea también: Chevrolet Onix Turbo – Características, versiones y precios en Colombia (+Video)

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

PUBLICIDAD

3. MAZDA (-18,1% / 11,5%)

Marzo figuraba para ser el mejor mes para el constructor japonés, pero el Covid-19 frustró sus planes. Si bien se colocaron 1.413 carros gracias al impulso de la Mazda CX-30, se llegó a un retroceso de 18,1%, mucho menor a la caída general del mercado.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. CX-30: 498 unidades
  2. Mazda 2: 435
  3. CX-5: 220
  4. Mazda 3: 215
  5. CX-3: 29

Lea también: Mazda 2 2021 – Características, versiones y precios en Colombia

4. KIA (-35,3% / 8,4%)

Esta marca retrocedió casi al mismo nivel del mercado  en un 35,3% en el transcurso de marzo. Impulsado en particular por su gama de carros híbridos, logró matricular un total de 1.032 máquinas.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Picanto: 426 unidades
  2. Sportage: 247
  3. Rio: 191
  4. Eko Taxi: 46
  5. Niro: 40

Lea también: Kia entregó vehículos a la Cruz Roja Colombiana como apoyo frente al Covid-19

carros más vendidos en colombia marzo 2020, carros mas vendidos en marzo 2020, cifras mercado automotor colombiano marzo 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia marzo 2020, industria automotriz de colombia marzo 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia marzo 2020, carros mas vendidos de colombia antes de la cuarentena, ventas de carros en colombia antes de la cuarentena, mazda cx-30 colombia, kia picanto colombia, changan energy mini pick-up, chevrolet chevytaxi, chevrolet beat taxi, buses transmilenio 2020, renault logan 2020 colombia, mazda 2 2021 colombia, nissan versa 2020 colombia

5. NISSAN (-46,7% / 16,5%)

El tercer mes del año fue muy complejo para la empresa japonesa con sus 1.024 piezas entregadas, causando una disminución de 46,7%. Buena parte del resultado se debe a la caída en ventas del veterano Nissan March. En contraste, el Versa tomó las banderas de la marca.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Versa: 222 unidades
  2. Frontier: 206
  3. March: 196
  4. Kicks: 158
  5. Qashqai: 110

Lea también: Nissan Versa Advance CVT 2020, a prueba – Sensatez hecha automóvil

6. TOYOTA (-25% / 7%)

En medio de la difícil coyuntura, su disminución de 25% en sus resultados no resulta tan dramática. Se colocaron 858 vehículos cero kilómetros del constructor nipón en las calles. En general, toda su línea de modelos va por la mitad de su rendimiento comercial, aunque hay excepciones.

El Yaris, presentado al mercado en febrero, tan solo entregó 35 unidades el mes pasado.También presentó varios nuevos modelos días antes de la cuarentena. 

Top 5 modelos más vendidos

  1. Prado: 203 unidades
  2. Hilux: 189
  3. Fortuner: 130
  4. Corolla: 107
  5. RAV4: 105

Lea también: El Toyota Prado Sumo regresa a Colombia – Características, versiones y precios

suzuki vitara, suzuki s-cross, suzuki vitara hibrida, suzuki s-cross hibrida, suzuki vitara mild hybrid, suzuki s-cross mild hybrid, suzuki swift sport mild hybrid, suzuki swift sport hibrido, modelos suzuki hibridos

7. VOLKSWAGEN (-23,7% / 5,5%)

Mediante la adquisición por parte de su clientela de 678 automotores, casi la mitad de lo que se hizo en febrero, la marca alemana logró palear un poco su duro aterrizaje de -23,7%. Aún así, en los datos se perciben problemas de disponibilidad de modelos clave como la Volkswagen T-Cross.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Gol: 141 unidades
  2. Voyage: 103
  3. Amarok: 81
  4. Virtus: 72
  5. T-Cross: 57

Lea también: Volkswagen Gol y Voyage Automáticos – Características y precios en Colombia

8. SUZUKI (-4,2% / 5,2%)

La firma japonesa fue otra de las revelaciones en un momento tan complicado, su contracción del 4,2% fue muy leve. Los compradores adquirieron 638 automóviles, destacando el aporte del Suzuki Baleno con su renovada imagen crossover, que contrarrestó los malos resultados del Suzuki S-Presso (6 unidades).

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Vitara: 284 unidades
  2. Swift: 108
  3. Baleno: 77
  4. S-Cross: 71
  5. Alto K10 Taxi: 32

Lea también: Suzuki S-Presso en Colombia – Primer contacto y valoración en vitrina (+Video)

hyundai creta, hyundai creta 2020, hyundai creta 2020 colombia, hyundai creta precio colombia, hyundai creta 2020 precio colombia, hyundai creta precio, hyundai creta 2020 caracteristicas, hyundai creta 2020 ficha tecnica, hyundai creta 2020 fotos, hyundai creta 2020 equipamiento, hyundai creta brasileña, hyundai creta mini suv

9. FORD (-65.4% / 2,8%)

Es de las compañías que más cayeron en marzo como lo demuestra su retroceso de 65,4%, siendo comercializados solamente 339 carros. Ello se debe a la desaparición del Fiesta, la baja demanda de Ranger y Explorer, así como el inicio del cambio generacional de Escape.

Top 5 modelos más vendidos:

  1. EcoSport: 170 unidades
  2. Escape: 59
  3. Ranger: 40
  4. F-150: 24
  5. Edge: 20

Lea también: Ford Edge ST, la unión perfecta entre lo familiar y lo deportivo (+Video)

10. HYUNDAI (-37,4% / 2%)

En el caso del constructor coreano, sus ventas no se derrumbaron gracias a que aún poseen varios modelos 2019 en inventario, y para salir de ellos están aplicando una agresiva política de descuentos. Con la cifra de 244 unidades, los registros disminuyeron en 37,4%, al mismo tenor del mercado en general.  

Top 5 modelos más vendidos:

  1. Creta: 84 unidades
  2. Grand Metro Taxi: 81
  3. Tucson: 54
  4. Ioniq: 13
  5. Super Metro Taxi: 2

Lea también: Hyundai Creta – Características, versiones y precios en Colombia

NOTA DEL EDITOR: Los listados correspondientes a Vehículos Premium, Híbridos y Eléctricos y motocicletas, que usualmente se publicaban en este espacio, desde este mes se presentarán en artículos separados.

toyota prado 2018 colombia, toyota prado colombia

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en marzo/2020

  1. Mazda CX-30: 498
  2. Renault Logan: 487
  3. Mazda 2: 435
  4. Kia Picanto: 426
  5. Renault Sandero: 393
  6. Renault Stepway: 350
  7. Renault Duster: 347
  8. Chevrolet Beat: 295
  9. Chevrolet Onix: 286
  10. Suzuki Vitara: 284
  11. Chevrolet Spark: 263
  12. Kia Sportage: 247
  13. Nissan Versa: 222
  14. Mazda CX-5: 220
  15. Mazda 3: 215
  16. Nissan Frontier: 206
  17. Toyota Prado: 203
  18. Nissan March: 196
  19. Kia Rio: 191
  20. Toyota Hilux: 189
  21. Ford EcoSport: 170
  22. Changan Mini Truck: 160
  23. Chevrolet Captiva: 159
  24. Nissan Kicks: 158
  25. Volkswagen Gol: 141
  26. Chevrolet Tracker: 133
  27. Renault Kwid: 131
  28. Toyota Fortuner: 130
  29. Chevrolet NHR: 123
  30. Renault Captur: 117
  31. Nissan Qashqai: 110
  32. Suzuki Swift: 108
  33. Toyota Corolla: 107
  34. Toyota RAV 4: 105
  35. Scania F340 HA 8X2: 104
  36. Volkswagen Voyage: 103
  37. Honda CR-V: 89
  38. Hyundai Creta: 84
  39. Volkswagen Amarok: 81
  40. Hyundai Grand i10 (Grand Metro Taxi): 81
  41. Suzuki Baleno: 77
  42. Renault Duster Oroch: 75
  43. Volkswagen Virtus: 72
  44. Suzuki S-Cross: 71
  45. Chevrolet Dmax: 70
  46. Chevrolet Chevytaxi: 67
  47. JMC JX1044TC4: 66
  48. JAC HFC1035KN: 62
  49. Nissan X-Trail: 60
  50. Ford Escape: 59
  51. Volkswagen T-Cross: 57
  52. Hyundai Tucson: 54
  53. Foton BJ1039V3JD3-1: 54
  54. Toyota 4 Runner: 54
  55. Volkswagen Fox: 54
  56. Kenworth T800: 49
  57. Subaru Forester: 47
  58. Kia Eko Taxi: 46
  59. Volkswagen Jetta: 44
  60. Chevrolet FRR: 43
  61. Hino XZU640L-HKMLN3: 42
  62. Volkswagen Polo: 41
  63. Ford Ranger: 40
  64. Mercedes Benz Clase GLC: 40
  65. Peugeot 3008: 40
  66. Volkswagen Tiguan: 40
  67. Kia Niro : 40
  68. Chevrolet NQR: 38
  69. Chevrolet NPR: 35
  70. Toyota Yaris: 35
  71. Renault Alaskan: 34
  72. Subaru XV: 34
  73. Mercedes Benz Clase GLE: 34
  74. Mercedes Benz Clase GLA: 33
  75. Chevrolet NKR: 32

Cuadros

Top 20 Marcas de carros – marzo/2020

 MarcaMarzo/2020VariaciónMarket Share
TOTAL12.290-39,1%100%
1Renault2.022-49,7%16,5%
2Chevrolet1.693-55,5%13,8%
3Mazda1.413-18,1%11,5%
4Kia1.032-35,3%8,4%
5Nissan1.024-46,7%8,3%
6Toyota855-25,0%7,0%
7Volkswagen678-23,7%5,5%
8Suzuki638-4,2%5,2%
9Ford339-65,4%2,8%
10Hyundai244-37,4%2,0%
11Mercedes-Benz237-40,2%1,9%
12Changan177205,2%1,4%
13Hino160-2,4%1,3%
14BMW155-45,6%1,3%
15Honda150-40,7%1,2%
16Foton145-26,0%1,2%
17JAC142-27,9%1,2%
18Scania108332,0%0,9%
19Peugeot101-6,5%0,8%
20Subaru91-28,9%0,7%
Otras886-28,7%7,2%


Textos, análisis y recopilación: Fabián Rojas Castañeda.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Oscar Julian Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador y Director de la Revista Virtual El Carro Colombiano.