Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en 2021

Mazda CX-30 carro más vendido de Colombia en 2021

El año cerró con 250.497 carros matriculados en Colombia, un alza de 32,8%. Renault dominó en marcas y el Mazda CX-30 fue líder en modelos.

PUBLICIDAD

Con todo y sus problemas, el año 2021 resultó bastante positivo para el sector automotor, cumpliendo con las expectativas trazadas por la industria. Aún así, las ventas de carros nuevos estuvieron algo lejos de lo observado dos años antes (en 2019), cuando las cifras pasaron de 260 mil unidades.

El año anterior fue complejo por la falta de unidades en vitrina, originadas en el déficit de microchips para la producción de automóviles y más adelante, la carencia de contenedores para el transporte internacional. A esto, se deben sumar problemas internos como las cuarentenas del primer bimestre y el traumático Paro Nacional ocurrido entre mayo y julio.

El balance de 2021 finalizó con un total de 250.497 carros matriculados en Colombia. Así, se obtuvo un incremento de 32,8% al compararse con las cerca de 189 mil matrículas del año previo.

suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido prueba de manejo, suzuki swift hibrido colombia, suzuki swift hibrido test drive, carro hibrido mas barato en colombia, suzuki swift mild hybrid 12v, suzuki swift mild hybrid prueba analisis, suzuki swift hibrido precio colombia, suzuki swift hibrido comentarios, suzuki swift hibrido consumo de combustible, suzuki swift hibrido equipamiento, suzuki swift hibrido versiones, que tal es el suzuki swift hibrido, nuevo suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido no tiene pico y placa, carros sin pico y placa, suzuki swift hibrido video

PUBLICIDAD

Kia nueva imagen en Colombia, concesionario Metrokia Bogotá.

Pronóstico para 2022

Realmente es difícil predecir el comportamiento del mercado para el año que recién inicia, pues infortunadamente, muchos elementos juegan en contra. Aún es incierto cuándo se normalizará la oferta de microchips, y lo mismo sucede con el asunto de los contenedores, tema que afecta principalmente a los productos de ensamble local.

Por otra parte, el incremento de la inflación en Estados Unidos y en eurozona terminará por reflejarse en los precios de los vehículos importados de estas naciones. Este hecho, además, se verá multiplicado por el alza del dólar.

Analistas estiman que la divisa alcance los $4.400 en el primer semestre, mientras se aclara el panorama electoral.

renault duster, renault duster 2022, renault duster 2021, renault duster turbo, renault duster 4x4, renault duster 4x4 turbo, renault duster 2022 precio colombia, renault duster intens 4x4 1.3 turbo, renault duster 2022 caracteristicas, renault duster turbo prueba de manejo, renault duster turbo analisis, renault duster turbo comentarios, renault duster 4x4 2022 prueba de manejo, renault duster 4x4 analisis, renault duster 4x4 comentarios, renault duster 4x4 turbo video, renault duster turbo 4x4 colombia, renault duster turbo impresiones de manejo, renault duster 2022 impresiones de manejo, renault duster 2022 consumo, renault duster turbo consumo, renault duster 2022 mexico, renault duster 2022 argentina, renault duster tce turbo 2022, renault duster 2022 equipamiento

El mercado de carros nuevos en 2021, punto por punto

✔ LÍDER: Como se preveía, el Mazda CX-30 se quedó con el trofeo del carro más vendido de Colombia en 2021. Al tiempo, lidera el segmento de SUV de tamaño compacto.

✔ PODIO: El segundo lugar correspondió a un producto de armado nacional: el Renault Duster. Pertenece al segmento de SUV subcompactos, y el año pasado estrenó su nueva generación. La tercera posición fue para un ‘city car’, el Kia Picanto.

✔ COMPACTOS: En automóviles compactos ganó el Toyota Corolla, casi todos híbridos. Así mismo, en los medianos destacó el ahora extinto Ford Fusion (27 unidades), también híbrido en sus últimos tiempos.

✔ SUV MEDIANOS: Toyota domina entre los SUV medianos con el SW4 Fortuner, y en los SUV grandes con la saliente Land Cruiser 200 (121 unidades).

toyota sw4 fortuner, toyota sw4 fortuner 2021, toyota sw4 fortuner 2021 colombia, toyota sw4 fortuner precio colombia, toyota sw4 fortuner 2021 precio colombia, toyota sw4 fortuner caracteristicas, toyota sw4 fortuner v6 4.0, toyota sw4 fortuner 2.8 turbo diesel, toyota sw4 fortuner 2021 ficha tecnica, toyota sw4 fortuner 2021 fotos, toyota sw4 fortuner seguridad, toyota sw4 fortuner asistencias, toyota sw4 fortuner equipamiento, toyota sw4 fortuner 2022, toyota sw4 fortuner srx 2021

PUBLICIDAD

✔ PICK-UPS: Volkswagen Saveiro (187 unidades) fue la pick-up subcompacta más vendida, mientras que Renault Oroch lidera con tranquilidad entre las pick-ups compactas. Nissan Frontier ganó entre las pick-up medianas, así como hizo la Ford F-150 entre las pick-up grandes.

✔ UTILITARIOS: Renault Kangoo consolidó su primer puente entre las furgonetas. Aunque Chevrolet N300 salió del mercado, fue de las vanes preferidas en 2021. Entre los camiones en general, la clientela sigue inclinándose por el versátil y veterano Chevrolet NHR.

✔ TAXIS: Kia Eko Taxi fue el más vendido entre los “profesionales del volante”, con amplia ventaja frente al Hyundai Grand Metro Taxi (Grand i10).

✔ VENTAS POR ORIGEN: Hasta noviembre, los carros producidos en México tenían un 18,5% del mercado nacional (41.632 unidades), impulsando sus ventas en un 46,4%. Siguen los de producción nacional con un 18,2% de las ventas (40.968 unidades), aumentando un 28,9% en sus resultados. Los brasileños sumaron 40.701 unidades, quedando en tercer lugar con el 18,1% del mercado y avanzando un 89,8%.

Nissan Frontier PRO-4X 2022

PUBLICIDAD

taxis mas vendidos de colombia en 2019, ventas de taxis en colombia 2019, mercado automotor colombiano 2019, segmento taxis en colombia 2019, ventas de taxis 2019 colombia, ventas de autos de servicio publico en Colombia, autos tipo taxi en Colombia, taxis en Colombia, ventas kia picanto eko taxi en Colombia 2019, ventas faw r7 suv taxi en Colombia, cuantos taxis se vendieron en Colombia en 2019, ventas de taxis chevrolet chevytaxi en colombia 2019

Comportamiento por segmentos

Entre los tipos de carros que crecieron por encima del mercado en general, están los comerciales de carga (por la renovación de flotas en las empresas y la reactivación económica), los SUV por la preferencia de los consumidores, y los taxis debido al alto nivel de desempleo estructural.

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (26.836 unidades, +115,8%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (6.577 unidades, +55,6%)
  • Utilitarios o SUV’s (98.865 unidades, +48,3%)
  • Taxis (4.552, +38%)

También crecieron, aunque por debajo de nivel general de las ventas, los autos de pasajeros y las vanes. Estas últimas, son preferidas por buena parte de las mipymes.

  • Automóviles de pasajeros (102.078, +20,7%)
  • Vanes (1.293, +8,4%)

Finalmente las clases de vehículos que “perdieron el año” fueron las pick-ups y los comerciales de pasajeros. Aunque en este caso, se debe a que las ciudades no renovaron o incrementaron las unidades para transporte urbano.

  • Pick-ups (8.142 unidades, -36,8%
  • Comerciales de pasajeros (2.154, -35,8%)

LE PUEDE INTERESAR: TOP 75, los carros más vendidos de Colombia en diciembre de 2021.

PUBLICIDAD

chevrolet joy, chevrolet joy sedan, chevrolet joy colombia, chevrolet joy 2021, chevrolet onix joy, chevrolet joy precio colombia, chevrolet joy sedan precio colombia, chevrolet joy video, chevrolet joy colombia video, chevrolet joy prueba de manejo, chevrolet joy comentarios, chevrolet joy sedan colombia, chevrolet joy equipamiento, chevrolet joy 2021 fotos, chevrolet joy sedan 2021, autos sedan baratos en colombia, carros sedan mas baratos, carros populares en colombia, carros mas baratos de colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +20,5% / Market Share 19,2%)

Las cifras de la marca francesa alcanzaron las 48.032 unidades, un aumento de sus negocios de 20,5%. La nueva generación de la Renault Duster ayudó bastante con las buenas cifras, incluso lideró el mercado en el último bimestre.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 9.280 unidades
  2. Kwid: 8.410
  3. Stepway: 8.344
  4. Sandero: 7.331
  5. Logan: 6.948

LE PUEDE INTERESAR: Renault Kwid 2023, ahora con control de estabilidad y nueva cara en América Latina

2. CHEVROLET (+2,5% / 13,8%)

Durante varios meses el constructor estadounidense se vio perjudicado por no tener unidades a disposición de sus líneas más representativas, como los autos subcompactos Onix, Joy y el SUV Tracker. Esto explica que su crecimiento alcanzará un nivel de 2,5%, matriculando una cantidad de 34.624 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Joy: 6.618 unidades
  2. Onix: 5.666
  3. Beat: 4.059
  4. Tracker: 3.907
  5. NHR: 2.654

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado LTZ a prueba, porque no todo es Frontier o Hilux… (+VIDEO)

PUBLICIDAD

Mazda 2 Carbon Edition 2022

3. MAZDA (+48,8% / 9,6%)

En la marca japonesa la demanda giró en torno a la línea de SUV compactos como el CX-30, el carro de mayor venta en Colombia, y el CX-5, además del subcompacto Mazda 2. Entregaron en total 23.947 máquinas, obteniendo un impulso de 48,8%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 11.214 unidades
  2. Mazda 2: 5.777
  3. CX-5: 4.419
  4. Mazda 3: 2.090
  5. CX-9: 402

LE PUEDE INTERESAR: Mazda 2 Carbon Edition 2022 en vitrina, ¿el mejor de su categoría? (+VIDEO)

4. NISSAN (+42,4% / 8,1%)

El constructor japones recicló buena parte de su gama de modelos durante el primer semestre, por consiguiente se reflejó en un aumento de sus adquisiciones de 42,2%, colocando en el mercado 20.179 automotores.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 5.325 unidades
  2. Kicks: 3.765
  3. Versa: 3.738
  4. March: 3.211
  5. Qashqai: 1.525

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Frontier PRO-4X, ahora a gasolina en Colombia

Toyota Corolla Cross

5. TOYOTA (+53,4% / 7,6%)

El producto estelar de la compañía japonesa fue el Toyota Corolla Cross,que vino a reforzar a su exitoso portafolio de carros con tecnología híbrida. En general, se reportó un alza de 53,4% en sus matriculaciones, llegando a matricular 19.131 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 3.711 unidades
  2. Corolla Cross: 3.436
  3. SW4 Fortuner: 2.832
  4. Corolla: 2.470
  5. Prado: 2.055

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Corolla Cross, elegida por el público como El Carro Colombiano del Año 2021

6. KIA (+41,9% / 7,1%)

El constructor surcoreano presentó nuevos productos como el Seltos, Stonic (Mild Hybrid), Carnival y Sonet, además de renovar sus autos más populares como el Rio y Picanto. En total se enajenaron 17.731 automotores, dando como resultado un aumento 41,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 8.721 unidades
  2. Rio: 2.344
  3. Sportage: 2.301
  4. Eko Taxi: 1.595
  5. Stonic: 790

LE PUEDE INTERESAR: Kia Picanto Zenith 2022 a prueba, ahora es el urbano más seguro, pero… (+VIDEO)

volkswagen nivus, volkswagen nivus colombia, volkswagen nivus test drive, volkswagen nivus primeras impresiones, volkswagen nivus video colombia, volkswagen nivus precio colombia, volkswagen nivus prueba de manejo, volkswagen nivus comentarios, volkswagen nivus highline, volkswagen nivus caracteristicas, volkswagen nivus consumo, volkswagen nivus 1.0 tsi, volkswagen nivus tecnologia, volkswagen nivus seguridad, volkswagen nivus argentina, volkswagen nivus chile, volkswagen nivus peru

7. VOLKSWAGEN (+95,7% / 6%)

La compañía germana mostró un extraordinario crecimiento de 95,7% en su comercialización, saliendo de las vitrinas una cifra de 15.062 unidades. Enorme logro pese de las dificultades en la entrega de vehículos y la descontinuación temporal de algunas de sus referencias. Sus mayores novedades fueron el crossover subcompacto Nivus y el SUV mediano Teramont.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 3.441 unidades
  2. Voyage: 2.253
  3. T-Cross: 2.064
  4. Nivus: 1.405
  5. Virtus: 1.140

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Tiguan 2022 llega renovado a Colombia, precio y características

8. SUZUKI (+46% / 5,6%)

El Swift Híbrido (que en realidad es Mild Hybrid) se convirtió rápidamente en el “hit” de la firma japonesa. A nivel global negoció un número de 14.019 piezas, lo que equivale a una importante expansión de 46%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 5.497 unidades
  2. Swift: 4.018
  3. S-Cross: 1.834
  4. S-Presso: 1.243
  5. Baleno: 1.107

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Swift “híbrido” a prueba, así es el híbrido más barato de Colombia (+VIDEO)

Hyundai HB20 Accent Motorfair Unicentro 2021

9. FORD (+15% / 3,1%)

La marca del óvalo sufrió bastante con el problema de los microchips, situación que impidió un flujo constante en la oferta de carros. Sus nuevos modelos fueron el Bronco Sport y la nueva generación de la pick-up F-150, además amplio la gama de la Ranger y la Escape Híbrida. En general, registró un aumento del 15% en sus matrículas, entregando 7.667 ejemplares.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 2.879 unidades
  2. Escape: 2.158
  3. Bronco Sport: 946
  4. Explorer: 735
  5. EcoSport: 308

LE PUEDE INTERESAR: Ford F-150 Raptor a prueba, una ‘bestia todoterreno’ en la ciudad (+VIDEO)

10. HYUNDAI (+114,2% / 2,9%)

La empresa surcoreana tuvo como su principal lanzamiento la nueva etapa del SUV compacto Tucson, y a final de año reforzó su oferta híbrida con el Kona. Además, reforzó los Creta y HB20X Graviti, y mejoró el equipo de serie en los HB20S Accent y HB20 Getz. De esta forma las colocaciones lograron un total de 7.194 carros, equivalente a un enorme avance de 114,2%. 

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 1.849 unidades
  2. HB20S Accent: 1.471
  3. Grand Metro Taxi: 1.007
  4. HB20X Graviti: 925
  5. Tucson: 890

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Kona Híbrido en Colombia – Precios, versiones y características

ford escape hibrida, ford escape hibrida colombia, ford escape hibrida test drive, ford escape hibrida analisis, ford escape hibrida primeras impresiones, ford escape hibrida consumo, ford escape hibrida comentarios, ford escape hibrida fotos, ford escape hibrida eficiencia, ford escape hibrida test drive en colombia, ford escape hibrida titanium, ford escape hibrida 2021

Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en 2021

PosiciónModeloTotal 2021
1.Mazda CX-3011.214
2.Renault Duster9.280
3.Kia Picanto8.721
4.Renault Kwid8.410
5.Renault Stepway8.344
6.Renault Sandero7.331
7.Renault Logan6.948
8.Chevrolet Joy6.618
9.Mazda 25.777
10.Chevrolet Onix5.666
11.Suzuki Vitara5.497
12.Nissan Frontier5.325
13.Mazda CX-54.419
14.Chevrolet Beat4.059
15.Suzuki Swift4.018
16.Chevrolet Tracker3.907
17.Nissan Kicks3.765
18.Nissan Versa3.738
19.Toyota Hilux3.711
20.Volkswagen Gol3.441
21.Toyota Corolla Cross3.436
22.Nissan March3.211
23.Ford Ranger2.879
24.Toyota SW4 Fortuner2.832
25.Chevrolet NHR2.654
26.Renault Duster Oroch2.627
27.Toyota Corolla2.470
28.Kia Rio2.344
29.Kia Sportage2.301
30.Volkswagen Voyage2.253
31.Ford Escape2.158
32.Mazda 32.090
33.Volkswagen T-Cross2.064
34.Toyota Prado2.055
35.Chevrolet Captiva2.054
36.Hyundai Creta1.849
37.Renault Captur1.842
38.Suzuki S-Cross1.834
39.Toyota RAV41.823
40.Kia Eko Taxi1.595
41.Nissan Qashqai1.525
42.Hyundai HB20S Accent1.471
43.Volkswagen Nivus1.405
44.Suzuki S-Presso1.243
45.Chevrolet Colorado1.222
46.JAC HFC1035KN1.186
47.Citroën C4 Cactus1.186
48.Volkswagen Virtus1.140
49.Toyota Yaris1.113
50.Suzuki Baleno1.107
51.Peugeot 20081.106
52.JMC JX1044TC41.087
53.Toyota 4Runner1.067
54.Chevrolet Spark1.060
55.Kenworth T8001.053
56.Hyundai Grand Metro Taxi1.007
57.Renault Kangoo1.006
58.Ford Bronco946
59.Honda HR-V941
60.Chevrolet FRR928
61.Hyundai HB20X Graviti925
62.Renault Alaskan908
63.Foton BJ1128VGPEK-F2895
64.Hyundai Tucson890
65.Foton BJ1044V9JD4-F1880
66.Jeep Renegade867
67.Volkswagen Amarok865
68.Nissan X-Trail854
69.Chevrolet Chevytaxi837
70.Chevrolet NQR816
71.Volkswagen Polo794
72.Kia Stonic790
73.Ford Explorer735
74.Nissan V-Drive723
75.JAC HFC1120KN711
76.Chevrolet NPR709
77.Chevrolet N300684
78.Volkswagen Taos646
79.Nissan Sentra644
80.Chevrolet NKR634
81.Mercedes Benz Clase GLE627
82.RAM V700618
83.Mercedes Benz Clase GLC609
84.Hyundai HB20 Getz607
85.DFSK EQ5025XXYF13 1.2602
86.Hino XZU640L-HKMLN3599
87.Suzuki Alto 800595
88.Audi Q3591
89.Renault Koleos589
90.BMW X3569
91.Seat Arona561
92.Chevrolet FVR526
93.Audi Q5503
94.Chevrolet Trail Blazer495
95.Subaru Forester489
96.Subaru XV487
97.Kia Niro482
98.Peugeot 3008479
99.Honda CR-V477
100.Volvo XC60457

Evolución mensual de las ventas de automóviles 2021 vs. 2020

Mes20212020Variación
Enero14.34918.427-22,1%
Febrero19.68920.547-4,2%
Marzo22.93312.29086,6%
Abril19.0332178.671,0%
Mayo14.7168.93364,7%
Junio20.44911.98170,7%
Julio23.1314.48159,7%
Agosto21.09913.22659,5%
Septiembre22.83418.43723,8%
Octubre23.34320.88611,8%
Noviembre23.61922.3515,7%
Diciembre25.30326.889-5,9%
Acumulado250.497188.66532,8%

Top 30: Las marcas de carros más vendidas de Colombia en 2021

 MarcaTotal 2021VariaciónMarket Share
1.Renault48.03220,5%19,2%
2.Chevrolet34.6242,5%13,8%
3.Mazda23.94748,8%9,6%
4.Nissan20.17942,4%8,1%
5.Toyota19.13153,4%7,6%
6.Kia17.73141,9%7,1%
7.Volkswagen15.06295,7%6,0%
8.Suzuki14.01946,0%5,6%
9.Ford7.66715,0%3,1%
10.Hyundai7.194114,2%2,9%
11.Mercedes Benz3.77035,6%1,5%
12.Foton3.67314,5%1,5%
13.BMW3.30132,2%1,3%
14.JAC2.91028,6%1,2%
15.Hino2.51328,6%1,0%
16.Peugeot2.08122,1%0,8%
17.Citroën1.87750,4%0,7%
18.JMC1.67859,2%0,7%
19.Kenworth1.56045,7%0,6%
20.Jeep1.48667,9%0,6%
21.RAM1.46932,6%0,6%
22.Audi1.44133,9%0,6%
23.Seat1.265114,8%0,5%
24.Volvo1.17475,7%0,5%
25.International1.1564,0%0,5%
26.Honda1.14948,1%0,5%
27.Subaru99595,9%0,4%
28.DFSK96812,3%0,4%
29.Changan88175,1%0,4%
30.Mitsubishi842-3,1%0,3%
Otras6.72217,4%2,7%
TOTAL250.49732,8%100,0%

Informes completos del sector automotor – Acumulado 2021:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.