Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en diciembre de 2021

Suzuki Swift Híbrido

Con un total de 25.303 carros, la demanda disminuyó 5,9%. Chevrolet regresó al liderato de marcas y el Duster de Renault conservó su primer puesto en modelos.

PUBLICIDAD

El último mes del año tuvo un sabor agridulce para el sector automotor. Los consumidores, queriendo adelantarse a la carrera alcista del dólar y al incremento de los tipos de interés, se encontraron en las vitrinas con una carencia de carros en varias marcas. En condiciones normales, las matrículas habrían alcanzado el nivel de diciembre de 2019, cuando se superaron las 30.000 unidades.

Finalmente, los colombianos adquirieron 25.303 vehículos en diciembre, un 5,9% menos que en similar mes de 2020, cuando se empezaba a consolidar la recuperación económica. Además, en aquel tiempo, las crisis que rodean a la industria automotriz global (escasez de microchips, contenedores, acero, etc…) no eran tan agudas.

La cantidad de automóviles reportada el mes anterior, resulta superior en un 7,1% frente a la cantidad de ejemplares registrados en noviembre.

chevrolet onix,chevrolet onix brasil,chevrolet onix colombia,chevrolet onix produccion en brasil, chevrolet onix reanuda produccion, chevrolet onix mexico, chevrolet onix turbo, ventas chevrolet onix, chevrolet onix 2022, chevrolet onix 2021, nuevo chevrolet onix

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ Así como en noviembre, el Renault Duster se sustuvo en diciembre como el carro más vendido en Colombia. En segundo lugar está el urbano Kia Picanto, seguido por el subcompacto Chevrolet Onix.

✔ El Mazda 3 se quedó con el liderazgo del segmento de autos compactos. Mientras tanto, se evidencia la extinción de la línea de automóviles medianos, donde antes estuvieron los Ford Fusion, Mazda 6 y similares.

✔ Mazda CX-30 encabezó las ventas de SUV compactos, mientras que Toyota SW4 Fortuner y Land Cruiser (8 unidades) lideran en los segmentos de SUV medianos y grandes, respectivamente.

✔ La RAM 700 (20 unidades) desplazó de la primera posición a la Volkswagen Saveiro entre las pick-ups subcompactas. Con seguridad tendría un volumen mucho mayor, pero su importación es a cuentagotas. Entre tanto, la Renault Duster Oroch conserva el monopolio de las camionetas compactas.

RAM 700 SLT 2022

✔ En el grupo de pick-ups medianas  destacó el comportamiento de la Toyota Hilux, arrebatando el liderato a la Nissan Frontier. Por su parte, Ford F-150 consolidó su éxito en la línea de pick-ups grandes.

✔ Renault Kangoo continua al mando de las furgonetas. Entre las vanes, regresó a la primera posición la referencia EQ5025XXYF13 1.2 de DFSK (48 unidades).

✔ Y en cuanto a camiones, la demanda sigue inclinada por el Chevrolet NHR. En taxis, Kia Picanto Ekotaxi sostiene su primer lugar.

LE PUEDE INTERESAR: Más de 250.000 carros nuevos se vendieron en Colombia durante 2021

dfsk colombia, dfsk praco didacol, dfsk mini van, dfsk mini pick ups, dfsk mini van de pasajeros, dfsk mini vans precio colombia, dfsk pick ups precio colombia, dfsk mini van de pasajeros precio colombia, dfsk k01s, dfsk c31, dfsk k05s van cargo, dfsk c35 van cargo, dfsk k07s van pasajeros, dfsk c76 van pasajeros, dfsk vehiculos utilitarios, mini vans chinas colombia

PUBLICIDAD

Mazda CX-30 Grand Touring LX AWD rojo diamante 2021

Comportamiento por segmentos

Durante diciembre los mejores comportamientos se registraron en la mayoría de los segmentos de vehículos comerciales. Ellos compensaron la disminución del mercado en general, que alcanzó una tasa de 5,9%:

  • Vanes (202 unidades, +87%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.439 unidades, +59,2%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (705 unidades, +51,9%)
  • Taxis (494 unidades, +38%)

Los automotores utilitarios o SUV’s alcanzaron las 10.382 unidades, aumentando levemente sus negocios a un índice de 2,9%.

En cambio entre las clases de vehículos que obtuvieron resultados negativos se menciona a los automóviles de pasajeros, causado en mayor parte por el desplazamiento de la clientela hacia los SUV. También encontraremos en esta parte a las pick-ups y los comerciales de pasajeros.

  • Comerciales de pasajeros (273 unidades, -51%)
  • Pick-ups (905 unidades, -44,5%)
  • Automóviles de pasajeros (9.903 unidades, -18,5%)

renault duster cvt,renault duster 2021 automatica,renault duster automatica,renault duster turbo cvt prueba de manejo, renault duster turbo cvt test drive, renault duster turbo cvt comentarios, nueva renault duster automatica,renault duster 2022 cvt,renault duster turbo cvt,renault duster cvt colombia,renault duster cvt prueba de manejo,renault duster automatica prueba de manejo,renault duster cvt caracteristicas,renault duster cvt analisis,renault duster cvt comentarios,renault duster cvt precio colombia,renault duster cvt argentina,renault duster cvt mexico

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. CHEVROLET (-16,5% / 16,9%)

En diciembre y después de dos años, la marca del corbatín regresó al anhelado primer lugar del mercado automotor. Aún así, sus ventas decrecieron en un 16,5% al entregar 4.266 carros. Su fuerte está en el segmento subcompacto, con los Onix, Joy y Tracker.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 983 unidades
  2. Joy: 673
  3. Tracker: 629
  4. Beat: 478
  5. Captiva: 406

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado Z71 llegó a Colombia, más aventurera y contundente

2. RENAULT (-28,9% / 16,3%)

Aunque la firma francesa tuvo al carro más vendido de Colombia con Duster, sus ventas se redujeron un 28,9% en diciembre. También fueron representativos los Logan, Sandero y Stepway, así como la furgoneta Kangoo.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 1.141 unidades
  2. Sandero: 780
  3. Stepway: 689
  4. Logan: 534
  5. Kwid: 415

LE PUEDE INTERESAR: Renault quiere seguir siendo el carro de los colombianos, Entrevista con Matthieu Tenenbaum.

Kia Picanto Zenith 2022

PUBLICIDAD

3. SUZUKI (+153,5% / 9,6%)

Gracias al fuerte impulso de los subcompactos Swift y Vitara, las entregas de esta marca crecieron un 153,5% en diciembre, totalizando 2.418 carros matriculados. También destacó en cifras el saliente SUV S-Cross, mientras que el S-Presso es su ‘city car’ más vendido.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 894 unidades
  2. Swift: 869
  3. S-Cross: 278
  4. S-Presso: 129
  5. Alto 800: 114

LE PUEDE INTERESAR: Este Suzuki Jimny último modelo de estilo retro dice ‘cómprame’

4. KIA (+33,3% / 8,5%)

Entre los 2.144 carros que la marca coreana entregó en el país el mes pasado, tres líneas fueron fundamentales para obtener un crecimiento del 33,3%. El urbano Picanto, junto a su versión de servicio público Ekotaxi, y el SUV Sportage, que hace poco refrescó su gama nacional. También son buenas las cifras del micro-híbrido Stonic.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 1.102 unidades
  2. Sportage: 313
  3. Eko Taxi: 230
  4. Stonic: 223
  5. Niro: 129

LE PUEDE INTERESAR: Kia Sportage Edición Plus en Colombia – Precios, versiones y características

toyota hilux, toyota hilux intercambio, toyota hilux pago con granos, toyota hilux pago con granos brasil, toyota hilux brasil, toyota barter, toyota hilux noticias, toyota hilux colombia, toyota hilux argentina, toyota hilux peru, toyota hilux chile

PUBLICIDAD

5. TOYOTA (+3% / 7,4%)

La pick-up Hilux y el SUV SW4 Fortuner obtuvieron los mejores resultados en diciembre, impulsando a esta firma japonesa a un avance del 3% en el mercado nacional. Entregó a sus clientes un total de 1.861 vehículos. El Yaris Cross híbrido, nuevo SUV subcompacto, despegó lentamente con 62 unidades matriculadas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 570 unidades
  2. SW4 Fortuner: 431
  3. Corolla Cross: 380
  4. Land Cruiser Prado: 118
  5. Yaris: 88

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Yaris Cross, nuevo SUV híbrido en Colombia: Precios y ficha técnica

6. MAZDA (-32,9% / 7%)

En diciembre hubo una aguda reducción de matrículas en los SUV CX-30 y CX-5, y en menor medida el Mazda 3, debido a la falta de unidades disponibles. Esta marca de origen japonés entregó 1.768 vehículos, con un retroceso del 32,9% en sus resultados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 810 unidades
  2. Mazda 2: 685
  3. CX-5: 148
  4. Mazda 3: 114
  5. CX-9: 11

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 Carbon Edition llegó a Norteamérica con tracción AWD estándar

volkswagen gol 2022, volkswagen voyage 2022, volkswagen gol 2022 colombia, volkswagen gol 2022 brasil, volkswagen gol 2022 caracteristicas, volkswagen gol 2022 ficha tecnica, volkswagen gol 2022 novedades, volkswagen voyage 2022 colombia, volkswagen voyage 2022 brasil, volkswagen voyage 2022 caracteristicas, volkswagen voyage 2022 ficha tecnica, volkswagen voyage 2022 novedades, volkswagen gol sedan 2022 mexico, volkswagen gol 2022 mexico, volkswagen voyage 2022 argentina, volkswagen gol 2022 argentina

7. NISSAN (-15,6% / 6%)

Sus líneas más fuertes tuvieron un freno en sus cifras. Ocurrió con los Kicks, Frontier y muy especialmente, con el SUV Qashqai, lo que podría indicar un pronto estreno de su nueva generación. En el transcurso de diciembre, la marca cayó en sus cifras en un 15,6%, con una cuantía de 1.522 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Versa: 338 unidades
  2. Kicks: 337
  3. Frontier: 305
  4. March: 228
  5. V-Drive: 93

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Frontier PRO-4X, ahora con motor a gasolina en Colombia

8. VOLKSWAGEN (+0,3% / 5,9%)

Con un total de 1.481 carros, el fabricante alemán aumentó sus negocios en diciembre apenas un 0,3%. Mejoraron sus resultados los modelos Voyage, Nivus y T-Cross todos del segmento subcompacto.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Voyage: 284 unidades
  2. Gol: 251
  3. T-Cross: 251
  4. Nivus: 182
  5. Virtus: 137

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Nivus, ahora con caja manual en Colombia – Precio y características

Hyundai Tucson NX4 2022 Colombia

9. FORD (-5.2% / 3,4%)

Por las dificultades para mantener una distribución constante de sus vehículos, en diciembre la marca del óvalo azul redujo sus cifras un 5,2%, llegando a 856 carros matriculados. Subieron con fuerza los resultados de los modelos Explorer y Bronco Sport.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 210 unidades
  2. Bronco Sport: 208
  3. Explorer: 137
  4. Escape: 123
  5. F-150: 85

LE PUEDE INTERESAR: Ford Fusion 2022, la nueva generación del sedán ya es una realidad en China

10. HYUNDAI (+4,2% / 2,4%)

Al terminar el mes pasado, la empresa coreana sumaba 602 autos que le daban un aumento del 4,2% en sus matrículas. El empujón comercial provino de su línea de SUV, especialmente por los Creta y Tucson.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 239 unidades
  2. Tucson: 150
  3. HB20S Accent: 89
  4. Grand Metro Taxi: 64
  5. HB20 Getz: 24

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Kona híbrido en Colombia – Precios, versiones y ficha técnica

ford bronco sport, ford bronco sport colombia, ford bronco sport test drive, ford bronco sport precio colombia, ford bronco sport big bend, ford bronco sport 1.5 ecoboost, ford bronco sport video, ford bronco sport big bend video, ford bronco sport big bend prueba de manejo, ford bronco sport impresiones de manejo, ford bronco sport big bend comentarios, ford bronco sport big bend ficha tecnica, ford bronco sport big bend argentina, ford bronco sport big bend mexico, ford bronco sport big bend peru, ford bronco sport big bend chile, ford bronco sport big bend ecuador, ford bronco sport big bend brasil

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en diciembre/2021

PosiciónModeloDiciembre
1.Renault Duster1.141
2.Kia Picanto1.102
3.Chevrolet Onix983
4.Suzuki Vitara894
5.Suzuki Swift869
6.Mazda CX-30810
7.Renault Sandero780
8.Renault Stepway689
9.Mazda 2685
10.Chevrolet Joy673
11.Chevrolet Tracker629
12.Toyota Hilux570
13.Renault Logan534
14.Chevrolet Beat478
15.Toyota SW4 Fortuner431
16.Renault Kwid415
17.Chevrolet Captiva406
18.Toyota Corolla Cross380
19.Nissan Versa338
20.Nissan Kicks337
21.Kia Sportage313
22.Nissan Frontier305
23.Volkswagen Voyage284
24.Suzuki S-Cross278
25.Mitsubishi Outlander252
26.Volkswagen Gol251
27.Volkswagen T-Cross251
28.Chevrolet NHR247
29.Hyundai Creta239
30.Kia Eko Taxi230
31.Nissan March228
32.Kia Stonic223
33.Ford Ranger210
34.Ford Bronco208
35.Volkswagen Nivus182
36.Renault Kangoo166
37.Chevrolet Colorado161
38.Hyundai Tucson150
39.Mazda CX-5148
40.Peugeot 2008148
41.Renault Alaskan141
42.Volkswagen Virtus137
43.Ford Explorer137
44.Suzuki S-Presso129
45.Kia Niro129
46.Honda HR-V126
47.Chevrolet Chevytaxi126
48.Ford Escape123
49.JAC HFC1035KN119
50.Toyota Prado118
51.JMC JX1044TC4118
52.Renault Duster Oroch117
53.Mazda 3114
54.Volkswagen Taos114
55.Suzuki Alto 800114
56.Chevrolet FRR98
57.Foton BJ1044V9JD4-F198
58.Volkswagen Polo98
59.Nissan V-Drive93
60.Chevrolet Trail Blazer91
61.Hyundai HB20S Accent89
62.Jeep Renegade89
63.Toyota Yaris88
64.Nissan X-Trail86
65.Chevrolet NPR86
66.Ford F-15085
67.Foton BJ1128VGPEK-F279
68.Kenworth T80075
69.Chevrolet NKR75
70.Kia Rio74
71.Toyota 4Runner71
72.Ford Edge71
73.Audi Q569
74.Hino XZU640L-HKMLN368
75.Mitsubishi L200 68

Informes completos del sector automotor – Acumulado 2021:

  • Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en 2021
  • Los 20 carros Premium más vendidos de Colombia en 2021
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en 2021
  • Top 20: Los carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en 2021

Cuadros

Histórico de ventas mes de diciembre (2011-2021)
Histórico de ventas mes de diciembre (2011-2021).

Top 30: Marcas de carros (diciembre/2021)

 MarcaDiciembreVariaciónMarket Share
1.Chevrolet4.266-16,5%16,9%
2.Renault4.124-28,9%16,3%
3.Suzuki2.418153,5%9,6%
4.Kia2.14433,3%8,5%
5.Toyota1.8613,0%7,4%
6.Mazda1.768-32,9%7,0%
7.Nissan1.522-15,6%6,0%
8.Volkswagen1.4810,3%5,9%
9.Ford856-5,2%3,4%
10.Hyundai6024,2%2,4%
11.Mitsubishi377892,1%1,5%
12.Foton370-11,5%1,5%
13.JAC33931,9%1,3%
14.Hino29257,8%1,2%
15.Honda284-3,1%1,1%
16.BMW2469,8%1,0%
17.Mercedes Benz227-6,2%0,9%
18.Jeep183-9,0%0,7%
19.Peugeot166-11,2%0,7%
20.JMC16520,4%0,7%
21.DFSK156105,3%0,6%
22.Scania114-50,2%0,5%
23.Volvo111-48,6%0,4%
24.Kenworth9548,4%0,4%
25.Citroën90-23,7%0,4%
26.MINI8939,1%0,4%
27.Audi8929,0%0,4%
28.SsangYong7587,5%0,3%
29.Opel71100,0%0,3%
30.Fiat64-22,0%0,3%
Otras658-38,7%2,6%
TOTAL25.303-5,9%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.