Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en octubre de 2022

Suzuki Swift Sedán 2022

Durante octubre se matricularon 22.606 carros en Colombia, una caída del 3,2%. Renault conservó liderazgo en marcas, y en modelos se afianzó el Suzuki Swift.

PUBLICIDAD

El décimo mes de 2022 mostró una leve desaceleración en la demanda de carros nuevos en Colombia. La principal causa es la pérdida de confianza por parte de hogares y empresas en el rumbo de la economía, originada en la incertidumbre por la reforma tributaria y las contradicciones entre ministros por la política minero-energética, además de otros factores internacionales.

Entrando en materia, los colombianos matricularon 22.606 carros en octubre, una reducción del 3,2% respecto al mismo mes de 2021. Esa cifra supera el registro de 2020 (20.886) pero está por debajo de 2019 (23.890), considerado este último el mejor octubre de estos tres años.

Ahora, al compararse con los números de septiembre, hubo un retroceso del 5,4%. Entre enero y octubre de 2022 las ventas aumentaron a una tasa del 8,2%, con un acumulado de 218.016 unidades.

Renault Duster Turbo

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El Suzuki Swift se convirtió en el carro más vendido en Colombia, encabezando de lejos el segmento de subcompactos. Le siguen en su orden, Renault Duster, que lidera entre los SUV de entrada; y el Chevrolet Onix, que comparte segmento con el Swift.

✔ Mazda quedó con el dominio de dos categorías: la de compactos con el Mazda 3 (aprovechando la baja en inventarios del Toyota Corolla), y la de SUV compactos con los CX-5 y CX-30.

✔ Entre los ‘city cars’, Renault Kwid está en primer lugar con apenas 137 unidades de diferencia frente a su principal rival, el Kia Picanto.

✔ Toyota tiene el liderato en los segmentos de SUV medianos y grandes. En el primero resalta el SW4 Fortuner, y en el último destacó Land Cruiser 300, que matriculó 17 unidades.

ford f-150, ford f-150 2021, ford f-150 colombia, ford f-150 precio colombia, ford f-150 2021 colombia, ford f-150 2021 caracteristicas, ford f-150 2021 precio colombia, nueva ford f-150 precio colombia, ford f-150 2022 precio colombia, ford f-150 lariat sport 2021, ford f-150 lariat sport 2021 colombia, ford f-150 platinum 2021, ford f-150 platinum 2021 colombia, ford f-150 2021 ficha tecnica, ford f-150 2021 equipamiento

✔ Vamos a las pick-ups. RAM 700 es la más vendida entre las subcompactas, mientras que Renault Oroch tiene el monopolio de las compactas. Por su parte, Toyota Hilux barrió entre las medianas.

✔ Entre las pick-ups grandes se apretó la competencia. Ford F-150 regresó al mercado con 18 unidades matriculadas, pero RAM 1500 pudo superarla por un ejemplar.

Renault Kangoo sigue al mando de las furgonetas. En vanes se mantuvo la preferencia por Chevrolet N400. Tampoco hay cambios entre los camiones, en general. Allí resalta el Chevrolet NHR.

✔ Y en cuanto a los taxis, destacó el comportamiento de los Kia Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto). En tercera posición está el Hyundai Grand Metro (Grand i10), con 53 unidades.

kia sephia taxi, kia sephia taxi 2020, kia sephia taxi precio, kia sephia taxi precio colombia, kia sephia taxi 2020 precio, kia sephia taxi 2020 precio colombia, kia sephia taxi colombia, kia sephia taxi 2020 colombia, kia sephia taxi caracteristicas, kia sephia taxi ficha tecnica, kia sephia taxi equipamiento, kia sephia taxi fotos, kia sephia taxi bogota, kia sephia taxi medellin, kia sephia taxi cali, kia sephia taxi bucaramanga, kia sephia taxi barranquilla

PUBLICIDAD

Por segmentos

En octubre se redujo un poco la adquisición de camiones con menos de 10,5 toneladas. Así mismo, la situación de los SUV se debió especialmente a falta de inventarios.

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (8.314 unidades, -0,9%)
  • Pick-ups (554 unidades, -17,8%)
  • Utilitarios o SUV’s (8.314 unidades, -19,7%)

Los segmentos restantes tuvieron un comportamiento positivo, contrastando con la caída general del mercado en 3,2%. Resaltó el auge de los vehículos para transporte de pasajeros y taxis.

Entre tanto, las demás categorías continúan la inercia de los negocios acordados en meses anteriores. O en su defecto, para adelantarse al aumento en las tasas de cambio y tipos de interés.

  • Comerciales de pasajeros (250 unidades, +65,6%)
  • Taxis (527 unidades, +26,4%)
  • Vanes (149 unidades, +23,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (806 unidades, +15,1%)
  • Automóviles de pasajeros (9.519 unidades, +13,1%)

LE PUEDE INTERESAR: Matrículas de carros nuevos en Colombia cayeron un 3,2% durante octubre.

chevrolet colorado, chevrolet colorado ltz, chevrolet colorado colombia, chevrolet colorado ltz precio colombia, chevrolet colorado precio colombia, chevrolet colorado 2022 colombia, chevrolet colorado ltz 2022, chevrolet colorado ltz 2022 colombia, chevrolet colorado ltz prueba de manejo, chevrolet colorado ltz video, chevrolet colorado ltz analisis, chevrolet colorado ltz test drive, chevrolet s10 ltz, chevrolet s10 ltz video, chevrolet s10 ltz 2021, chevrolet s10 ltz 2021 prueba de manejo

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +16,1% / Market Share 17,5%)

La marca del rombo matriculó 3.960 unidades en octubre, creciendo un 16,1%. Este resultado se debe al aumento en las compras del Sandero, Oroch, Koleos; y en menor medida, de la pick-up Alaskan.

Top 5 modelos más comprados
  1. Duster: 981 unidades
  2. Stepway: 698
  3. Sandero: 648
  4. Kwid: 588
  5. Logan: 443

LE PUEDE INTERESAR: Renault anuncia nueva etapa, se dividirá en 5 empresas (una junto a Geely)

2. CHEVROLET (+32,5% / 14,1%)

Los del corbatín tuvieron un alza del 32,5% en sus negocios durante mes anterior, con 3.178 entregas. Resaltan los números positivos de la pick-up Colorado y del Captiva, además de algunos vehículos de su línea comercial, como la N400 y ciertas referencias de la serie N y F.

Top 5 modelos más comprados
  1. Onix: 862 unidades
  2. Joy: 734
  3. Colorado: 227
  4. Tracker: 215
  5. NHR: 196

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Bolt EUV inaugura la era eléctrica de la marca en Colombia, precios y datos.

Mazda CX-5 Signature

PUBLICIDAD

3. SUZUKI (+55,3% / 13%)

El constructor japonés logró elevar las matrículas del Swift, obteniendo el título del carro más vendido en Colombia. También crecieron los Vitara, S-Cross, Jimny y Baleno, aunque en una menor proporción. Toda la gama sumó en general 2.939 unidades, una robusta alza de 55,3% en su demanda.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 1.988 unidades
  2. Vitara: 495
  3. S-Presso: 235
  4. S-Cross: 92
  5. Jimny: 74

LE PUEDE INTERESAR: Manejamos el Suzuki Baleno Cross en montaña, ¿digno rival para Stepway? (+VIDEO)

4. MAZDA (+9,8% / 9,7%)

Aumentaron los inventarios de sus referencias más importantes, en especial Mazda 2, con excepción de CX-9 que no tuvo registros. Los negocios de Mazda se impulsaron en un 9,8%, con 2.192 matrículas.

Top 5 modelos más comprados
  1. Mazda 2: 817 unidades
  2. CX-5: 797
  3. CX-30: 426
  4. Mazda 3: 151
  5. MX-5: 1

LE PUEDE INTERESAR: Mazda MX-30 eléctrico llega a Colombia abriendo una nueva era, precio y datos.

toyota hilux, toyota hilux 2021, toyota hilux 2022, toyota hilux nueva generacion, toyota hilux nuevo motor, toyota hilux hibrida, toyota hilux colombia, toyota hilux argentina, toyota hilux chile, toyota hilux ecuador

PUBLICIDAD

5. TOYOTA (-24,9% / 8,2%)

No tuvo suficiente oferta para responder ante una clientela creciente, en especial con los modelos Yaris Cross, 4Runner, Corolla y RAV4. Con sus 1.845 colocaciones de octubre, redujo sus cifras en un 24,9%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Hilux: 371 unidades
  2. Corolla Cross: 370
  3. SW4 Fortuner: 275
  4. Prado: 191
  5. 4Runner: 130

LE PUEDE INTERESAR: Este es el Toyota más ‘barato’ que se vende en Colombia: precio y repaso general.

6. KIA (-11,1% / 6,2%)

Dejando de lado a su exitosa línea de taxis, el resto de las referencias disminuyeron su demanda de manera importante, en especial los Picanto y Rio. En general, sus matriculas cayeron un 11,1% el mes pasado, entregando 1.410 carros.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 451 unidades
  2. Sportage: 232
  3. Eko Taxi: 204
  4. Sonet: 182
  5. Sephia Taxi: 158

LE PUEDE INTERESAR: Un Kia EV6 eléctrico nos llevó de Bogotá a Medellín, así fue la experiencia (+VIDEO)

Volkswagen Gol 2023, carro más barato de Colombia.

7. VOLKSWAGEN (-34,5% / 5,9%)

En el transcurso de octubre esta empresa alemana vendió 1.333 automóviles, una caída de 34,5%. Salvo Gol, Jetta y Amarok en menor cuantía, las demás líneas bajaron sus cifras. Así mismo, se mantuvo la tendencia de baja oferta en líneas claves, como es la situación del Virtus y Nivus.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 520 unidades
  2. T-Cross: 189
  3. Voyage: 170
  4. Taos: 148
  5. Amarok: 130

LE PUEDE INTERESAR: Con este comercial, Volkswagen Gol se despide de Brasil y América Latina (+VIDEO)

8. NISSAN (-64,9% / 2,7%)

Aunque se recuperaron ligeramente las cifras de March, Versa, Kicks y Urvan, no se logró compensar la fuerte reducción del 64,9%. Esta firma entregó 618 ejemplares durante el mes anterior.

Top 5 modelos más comprados
  1. Versa: 124 unidades
  2. Frontier: 121
  3. March: 114
  4. Kicks: 113
  5. X-Trail: 68

LE PUEDE INTERESAR: Nissan trae los primeros carros eléctricos «no enchufables» a América Latina.

Ford Ranger FX4

9. HYUNDAI (-28,8% / 2,6%)

Podría decirse que la compañía coreana es victima de su éxito: no contó con inventario suficiente de líneas como el HB20S Accent, HB20X Gravity, HB20 Getz y Tucson. Matriculó 580 carros, una bajada del 28,8%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Tucson: 168 unidades
  2. HB20S Accent: 158
  3. HB20X Graviti: 85
  4. Grand Metro Taxi: 53
  5. HB20 Getz: 51

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Kona Eléctrica, nueva SUV ecológica en Colombia, precio y ficha técnica.

10. FORD (-36,2% / 2,6%)

La marca del óvalo ha hecho todo lo posible por cumplir con las listas de espera, y paulatinamente ha aumentado sus números. Sin embargo, está lejos de lo que facturaba el año anterior. Ello se refleja en una disminución de 36,2% y un total de 578 máquinas negociadas, entre las que sobresale la pick-up Ranger.

Top 5 modelos más comprados
  1. Ranger: 227 unidades
  2. Escape: 152
  3. Explorer: 79
  4. Bronco Sport: 51
  5. Edge: 41

LE PUEDE INTERESAR: Ford Ranger ya llegó a un millón de unidades producidas en Sudamérica.

nissan versa 2020 colombia, nissan versa 2020 prueba de manejo, nissan versa 2020 opiniones, nissan versa 2020 test drive, nissan versa advance cvt, nissan versa 2020 consumo, nissan versa 2020 consumo de combustible, nuevo nissan versa prueba de manejo, nissan versa 2020 fotos, nissan versa 2020 colombia, nissan versa cvt, nissan versa cvt consumo, nissan versa 2020 caracteristicas, nissan versa advance cvt caracteristicas, nissan versa precio colombia

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en octubre/2022

PosiciónModeloOctubre
1.Suzuki Swift1.988
2.Renault Duster981
3.Chevrolet Onix862
4.Mazda 2817
5.Mazda CX-5797
6.Chevrolet Joy734
7.Renault Stepway698
8.Renault Sandero648
9.Renault Kwid588
10.Volkswagen Gol520
11.Suzuki Vitara495
12.Kia Picanto451
13.Renault Logan443
14.Mazda CX-30426
15.Toyota Hilux371
16.Toyota Corolla Cross370
17.Toyota SW4 Fortuner275
18.Suzuki S-Presso235
19.Renault Oroch233
20.Kia Sportage232
21.Ford Ranger227
22.Chevrolet Colorado227
23.Chevrolet Tracker215
24.Kia Eko Taxi204
25.Chevrolet NHR196
26.Toyota Land Cruiser Prado191
27.Volkswagen T-Cross189
28.Chevrolet Captiva182
29.Kia Sonet182
30.Volkswagen Voyage170
31.Hyundai Tucson168
32.Hyundai HB20S Accent158
33.Kia Sephia Taxi158
34.Ford Escape152
35.Mazda 3151
36.Volkswagen Taos148
37.Citroën C4 Cactus141
38.Toyota 4 Runner130
39.Volkswagen Amarok130
40.Renault Alaskan129
41.Toyota Yaris Cross125
42.Nissan Versa124
43.Toyota Corolla123
44.Nissan Frontier121
45.Nissan March114
46.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV)114
47.Nissan Kicks113
48.Chevrolet N400112
49.Toyota RAV4106
50.Fiat Pulse104
51.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)99
52.Kia Rio97
53.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)96
54.Mercedes Benz Clase GLE95
55.Peugeot 200894
56.Toyota Yaris93
57.Chevrolet NQR93
58.Suzuki S-Cross92
59.Kenworth T80090
60.Renault Kangoo88
61.Hyundai HB20X Graviti85
62.Scania K280 IB4X282
63.Renault Koleos81
64.Chevrolet Equinox81
65.Kia Seltos79
66.Ford Explorer79
67.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)74
68.Suzuki Jimny74
69.Chevrolet FRR69
70.Nissan X-Trail68
71.Audi Q568
72.Shacman X500068
73.Jetour X7067
74.Chevrolet NLR65
75.Ram 70064

Top 30: Marcas de carros (octubre/2022)

 MarcaOctubreVariaciónMarket Share
1.Renault3.96016,1%17,5%
2.Chevrolet3.17832,5%14,1%
3.Suzuki2.93955,3%13,0%
4.Mazda2.1929,8%9,7%
5.Toyota1.845-24,9%8,2%
6.Kia1.41-11,1%6,2%
7.Volkswagen1.333-34,5%5,9%
8.Nissan618-64,9%2,7%
9.Hyundai580-28,8%2,6%
10.Ford578-36,2%2,6%
11.Foton49638,5%2,2%
12.Mercedes-Benz30414,3%1,3%
13.JAC28415,9%1,3%
14.Citroën18830,6%0,8%
15.Honda160-46,8%0,7%
16.BYD154805,9%0,7%
17.Scania150114,3%0,7%
18.BMW147-47,9%0,7%
19.Hino135-42,1%0,6%
20.DFSK1331,5%0,6%
21.JMC132-15,9%0,6%
22.Audi127-4,5%0,6%
23.Kenworth117-24,5%0,5%
24.Peugeot114-21,9%0,5%
25.Fiat10718,9%0,5%
26.Mitsubishi103-18,3%0,5%
27.Subaru94-17,5%0,4%
28.DAF92240,7%0,4%
29.RAM90-10,0%0,4%
30.Shacman89229,6%0,4%
Otras757-21,2%3,3%
TOTAL22.606-3,2%100,0%
Ventas de carros nuevos, histórico mes de octubre (2012-2022)
Ventas de carros nuevos, histórico mes de octubre (2012-2022)
Ventas de carros nuevos, acumulado enero-octubre 2022 por segmentos.
Ventas de carros nuevos, acumulado enero-octubre 2022 por segmentos.

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.