IndustriaTop

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre de 2022

Suzuki Swift Sedán 2022

Un 4% bajaron las matrículas de carros en noviembre, con 22.665 unidades. Renault sigue dominando en marcas, y Suzuki Swift sigue siendo el modelo más vendido.

Según la más reciente encuesta de Fedesarrollo, los consumidores siguen perdiendo el interés en la adquisición de bienes de consumo durable, como es el caso de los vehículos. Durante noviembre pasado, sus matrículas bajaron un 4%, alcanzando un total de 22.665 carros nuevos registrados. El monto del mes anterior se ubica tan solo un 0,3% por encima de lo matriculado en octubre.

Entre enero y noviembre de 2022 se contabiliza un total de 240.681 automotores registrados. Ello se considera un avance del 6,9%, frente a los 225.194 aparatos de similar ejercicio del año anterior.

La depreciación de nuestra moneda frente al dólar llegó a un máximo de 5.061 pesos, aunque luego corrigió a la baja, situándose sobre 4.800 pesos. Este factor, aceleró la decisión de las empresas en renovar sus flotas. Precisamente, la demanda de vehículos comerciales ha evitado que las ventas en general profundicen su caída.

carros mas vendidos de colombia en abril 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en marzo 2021, top 20 carros mas vendidos de colombia en abril 2021, ventas de carros en colombia abril 2021, matriculas de carros nuevos en colombia abril 2021, ventas de autos nuevos en colombia abril 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en abril 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, industria automotriz colombiana marzo 2021, nueva renault duster colombia

Datos clave del mercado

Suzuki conservó el título del carro más vendido del país, con el Swift. Además, barrió en la popular categoría de subcompactos, dejando muy atrás a su rival, el Chevrolet Onix. Este último ocupó la tercera posición en el “ránking” de ventas del mes.

✔ El segundo más vendido en Colombia fue la Renault Duster. También lidera entre los SUV de tamaño subcompacto, triplicando en matrículas a los Chevrolet Tracker y Suzuki Vitara.

✔ La competencia entre Kia Picanto y Renault Kwid terminó por favorecer al primero, con una diferencia de ocho unidades. Así mismo, los problemas de disponibilidad del Toyota Corolla beneficiaron al Mazda 3, quedando a la cabeza del conjunto de autos compactos.

Mazda CX-5 sigue siendo el preferido entre quienes buscan un SUV compacto. Igual sucede para el Toyota SW4 Fortuner, en el caso de los SUV medianos. La sorpresa fue Ford Expedition (14 unidades), desplazando al Toyota Land Cruiser 300 del primer lugar de los SUV grandes.

RAM 700 Big Horn 2022

✔ Poco a poco, RAM 700 se está convirtiendo en referente de las pick-up subcompactas, ante la incertidumbre comercial de Volkswagen Saveiro. Mientras tanto, el segmento de camionetas compactas sigue monopolizado por la Renault Oroch.

✔ Entre las camionetas medianas, continuó el dominio de Toyota Hilux. Y en la categoría de pick-ups “full size”, se reactivaron las entregas de Ford F-150 (31 unidades).

✔ Por el lado de los comerciales, la van DFSK K05S Luxury regresó al primer lugar del segmento, que desde hace meses comandaba la Chevrolet N400. No hay variaciones en las furgonetas, donde preside el Renault Kangoo. Igual puede decirse de los camiones en general, allí predomina el liviano Chevrolet NHR.

✔ Kia consolidó su vanguardia dentro de la categoría de servicio público. Se hizo a los dos primeros lugares, con el Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto), respectivamente.

Bus New Senior 680 Marco Polo, chasis Scania

Por segmentos

En el transcurso de noviembre, el segmento de los comerciales de pasajeros creció a una tasa de 144,3% en matrículas. Destacó el suministro de buses New Senior, carrozados por Marco Polo sobre el chasis Scania F 280, utilizando gas natural como combustible; y los Iveco Daily 70C14G CNG (Gas Natural Comprimido).

La siguieron los automotores de servicio público, aumentando sus matrículas en 51,4%; los comerciales de carga pesada (34,3%), vanes (13,1%) y comerciales de carga livianos (9,5%).

  • Comerciales de pasajeros (447 unidades, +144,3%)
  • Taxis (627 unidades, +51,4%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (627 unidades, +34,3%)
  • Vanes (112 unidades, +13,1%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.793 unidades, +9,5%)

Por otro lado, la pérdida de confianza en la economía ha golpeado los subsegmentos de mayor demanda y adquiridos por particulares. A excepción de las pick-ups, viéndose afectadas por la baja e inestable oferta de algunas líneas.

  • Pick-ups (706 unidades, -1.4%)
  • Automóviles de pasajeros (8.753 unidades, -8,8%)
  • Utilitarios o SUV’s (8.600 unidades,-10,4%)

LE PUEDE INTERESAR: SOAT 2023, todo lo que usted debe saber; tarifas, descuentos y cobertura.

Chevrolet Tracker argentina llega a Colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +9,6% / Market Share 17,3%)

La marca francesa aumentó sus ventas a un índice de 9,6%, saliendo de las vitrinas 3.910 unidades. La Oroch, los comerciales Kangoo y Master, y los modelos Sandero y Logan, incluyendo la variante taxi de este último, incrementaron sus resultados en el transcurso de noviembre.

Top 5 modelos más comprados
  1. Duster: 928 unidades
  2. Sandero: 709
  3. Stepway: 630
  4. Kwid: 455
  5. Logan: 486

LE PUEDE INTERESAR: ¿Cuánto costará el nuevo Renault 4 E-Tech eléctrico? Nuevos datos a la vista.

2. CHEVROLET (-1,1% / 14,2%)

Este constructor entregó 3.214 vehículos el mes pasado, que se traduce en una ligera reducción del 1,1%. Las líneas que evitar profundizar la caída general en ventas fueron Tracker, Colorado, Captiva y el camión liviano NHR.

Top 5 modelos más comprados
  1. Onix: 768 unidades
  2. Joy: 676
  3. Tracker: 414
  4. NHR: 281
  5. Colorado: 241

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Bolt EUV inaugura la era eléctrica de la marca en Colombia; precio y datos.

Toyota SW4 Fortuner 2023

3. SUZUKI (+14.3% / 11,2%)

Totalizando 2.542 carros, la firma japonesa obtuvo una expansión de 14,3% en noviembre. Su estelar es el Swift, el carro más vendido en Colombia. Igualmente, resaltan las cifras positivas del campero Jimny, el S-Cross y en cierta medida del Baleno.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 1.623 unidades
  2. Vitara: 401
  3. S-Presso: 233
  4. Jimny: 120
  5. S-Cross: 114

LE PUEDE INTERESAR: Manejamos el Suzuki Baleno Cross en montaña: ¿digno rival para Stepway? (+VIDEO).

4. TOYOTA (+36,6% / 10,1%)

Pese a los bajos inventarios de referencias de alto volumen, como Corolla y Corolla Cross, compensó con la facturación de las líneas SW4 Fortuner, Hilux, Yaris Cross y 4Runner. De esta forma sus adquisiciones subieron a una tasa de 36,6% durante el mes anterior, alcanzando una cifra de 2.279 unidades.

Top 5 modelos más comprados
  1. SW4 Fortuner: 597 unidades
  2. Hilux: 561
  3. Yaris Cross: 297
  4. 4Runner: 214
  5. Land Cruiser Prado: 186

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Hilux aumentará su producción en Sudamérica, contra todo pronóstico.

Mazda CX-50 Colombia

5. MAZDA (-7,3% / 8,9%)

Aunque la compañía japonesa ha ido normalizando la oferta de sus autos, aún subsisten problemas puntuales en referencias como CX-30 y CX-9. En noviembre se entregaron 2.006 unidades a sus clientes, una caída de 7,3%. Así mismo, la recién develada CX-50 comercializó 38 piezas en los últimos días del mes.

Top 5 modelos más comprados
  1. Mazda 2: 734 unidades
  2. CX-5: 655
  3. CX-30: 291
  4. Mazda 3: 268
  5. CX-50: 38

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-50 en Colombia, la hermana aventurera de CX-5; precios y versiones.

6. KIA (-12,1% / 6,9%)

A pesar de las buenas cifras de Picanto y Seltos, sumado al éxito de su gama de servicio público, la facturación de la marca coreana se redujo un 12,1%. Alcanzó 1.567 autos matriculados el mes pasado.

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 531 unidades
  2. Eko Taxi: 277
  3. Sportage: 200
  4. Seltos: 163
  5. Sephia Taxi: 157

LE PUEDE INTERESAR: Más caros que nunca, los 5 carros más ‘baratos’ de Colombia al terminar 2022.

Volkswagen Gol

7. VOLKSWAGEN (-6.5% / 5,9%)

Con 1.328 unidades entregadas, el constructor alemán redujo sus números en 6,5% durante noviembre. El Gol se despide de Colombia con buenos números y el Taos se recuperó en ventas, mientras el resto de la gama bajó en sus números. En otros modelos claves no hay suficiente disponibilidad, como es el caso del Virtus y Nivus.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 617 unidades
  2. Taos: 190
  3. Voyage: 149
  4. T-Cross: 128
  5. Amarok: 123

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Gol Last Edition, el último Gol de la historia, llegó a Colombia.

8. FORD (-34,8% / 3,2%)

Aunque ha logrado cumplir lentamente con pedidos represados de F-150, Explorer y Bronco Sport, tuvo dificultades para responder a la clientela con el Escape. De otra parte, sorprendieron las cifras del Expedition, Ranger y Mustang (15 unidades). Así, las matrículas de la marca retrocedieron un 34,8%, sumando 719 carros entregados en noviembre.

Top 5 modelos más comprados
  1. Ranger: 335 unidades
  2. Explorer: 92
  3. Escape: 91
  4. Bronco Sport: 70
  5. Edge: 70

LE PUEDE INTERESAR: Ford Maverick es la primera pick-up híbrida en Sudamérica, a Colombia en 2023.

nissan kicks 2021, nissan kicks colombia, nuevo nissan kicks, nissan kicks 2021 video, nissan kicks 2021 prueba de manejo, nissan kicks 2021 test drive, nissan kicks 2021 opiniones, nissan kicks 2021 comentarios, nissan kicks 2021 precio colombia, nissan kicks 2022, nissan kicks 2021 mexico, nissan kicks 2021 argentina, nissan kicks 2021 peru, nissan kicks 2021 chile, nissan kicks 2021 ficha tecnica, nissan kicks exclusive cvt 2021

9. FOTON (+53.5% / 2,4%)

Aprovechando el costo de oportunidad por parte de los empresarios, la firma de comerciales de origen chino puso 542 vehículos en las calles, traduciéndose en un robusto ascenso de 53,5% durante noviembre. Su referencia más comprada fue el camión FHR 2.9 Ton. XL, seguido de la pick-up Tunland.

Top 5 modelos más comprados
  1. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 81 unidades
  2. Tunland: 74
  3. FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2): 67
  4. Minitruck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 44
  5. FRK Cummins 3.5 Ton. (BJ1065VDJDA-F1): 41

LE PUEDE INTERESAR: Foton presentará este año su primer camión eléctrico para Colombia.

10. NISSAN (-69.8% / 2,3%)

En esta compañía japonesa se siguen incrementando las listas de espera de líneas de alto volumen, como es el caso del March, Versa y Qashqai. Entre tanto, se recuperaron ligeramente las adquisiciones del Kicks y Frontier. Esta situación llevó a una preocupante merma de 69,8%, con 525 autos entregados.

Top 5 modelos más comprados
  1. Kicks: 154 unidades
  2. Frontier: 136
  3. X-Trail: 62
  4. March: 56
  5. Versa: 52

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Frontier estrena nuevas versiones a gasolina en Colombia.

Ford Ranger FX4 2023

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en noviembre/2022

PosiciónModeloNoviembre
1.Suzuki Swift1.623
2.Renault Duster928
3.Chevrolet Onix768
4.Mazda 2734
5.Renault Sandero709
6.Chevrolet Joy676
7.Mazda CX-5655
8.Renault Stepway630
9.Volkswagen Gol617
10.Toyota SW4 Fortuner597
11.Toyota Hilux561
12.Kia Picanto531
13.Renault Kwid455
14.Renault Logan486
15.Chevrolet Tracker414
16.Suzuki Vitara401
17.Ford Ranger335
18.Renault Oroch314
19.Toyota Yaris Cross297
20.Mazda CX-30291
21.Chevrolet NHR281
22.Kia Eko Taxi277
23.Mazda 3268
24.Chevrolet Colorado241
25.Chevrolet Captiva238
26.Suzuki S-Presso233
27.Toyota 4Runner214
28.Kia Sportage200
29.Hyundai Tucson193
30.Volkswagen Taos190
31.Toyota Land Cruiser Prado186
32.Kia Seltos163
33.Peugeot 2008160
34.Kia Sephia Taxi157
35.Nissan Kicks154
36.Citroën C4 Cactus153
37.Volkswagen Voyage149
38.Renault Kangoo147
39.Nissan Frontier136
40.Kia Sonet136
41.Iveco Daily 70C14G CNG130
42.Volkswagen T-Cross128
43.Toyota RAV4125
44.Volkswagen Amarok123
45.Renault Alaskan122
46.Suzuki Jimny120
47.Suzuki S-Cross114
48.Toyota Corolla Cross111
49.Seat Arona109
50.Honda CR-V103
51.Hyundai HB20S Accent102
52.Ford Explorer92
53.Ford Escape91
54.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)91
55.Mercedes-Benz Clase GLE91
56.Toyota Yaris84
57.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)81
58.Kenworth T80079
59.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)78
60.Chevrolet Equinox78
61.DFSK K05S Luxury (EQ5025XXYF13 1.2)76
62.Hyundai Grand Metro Taxi76
63.Renault Logan Taxi75
64.Foton Tunland (BJ2037Y3MDV)74
65.Chevrolet FRR72
66.Ford Bronco Sport70
67.Ford Edge70
68.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)67
69.Scania F 28067
70.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV)64
71.Kia Rio63
72.Nissan X-Trail62
73.RAM 70059
74.Chevrolet N40057
75.Nissan March56

Top 30: Marcas de carros (noviembre/2022)

MarcaNoviembreVariaciónMarket Share
1.Renault3.9109,6%17,3%
2.Chevrolet3.214-1,1%14,2%
3.Suzuki2.54214,3%11,2%
4.Toyota2.27936,6%10,1%
5.Mazda2.006-7,3%8,9%
6.Kia1.567-12,1%6,9%
7.Volkswagen1.328-6,5%5,9%
8.Ford 719-34,8%3,2%
9.Foton54253,5%2,4%
10.Nissan525-69,8%2,3%
11.Hyundai498-41,1%2,2%
12.Mercedes-Benz32222,0%1,4%
13.JAC2781,1%1,2%
14.Peugeot207-8,0%0,9%
15.Honda199-16,0%0,9%
16.Citroën19144,7%0,8%
17.BMW168-34,4%0,7%
18.DFSK14652,1%0,6%
19.JMC1382,2%0,6%
20.Hino137-33,5%0,6%
21.Seat130828,6%0,6%
22.Iveco1302500,0%0,6%
23.Scania127535,0%0,6%
24.Subaru111101,8%0,5%
25.Kenworth954,4%0,4%
26.Audi92-5,2%0,4%
27.BYD83167,7%0,4%
28.DAF77381,3%0,3%
29.RAM75-35,9%0,3%
30.International7260,0%0,3%
Otras757-36,3%3,3%
TOTAL22.665-4,0%100,0%
Ventas de carros nuevos, histórico mes de noviembre (2012-2022).
Ventas de carros nuevos, histórico mes de noviembre (2012-2022).
Ventas de carros por segmentos, acumulado enero-noviembre/2022.
Ventas de carros por segmentos, acumulado enero-noviembre/2022.

Informes completos del mes:

  • Top 20: Carros Premium más vendidos de Colombia en noviembre de 2022
  • Los 20 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en noviembre de 2022
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en noviembre de 2022

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.