viernes, octubre 30, 2020
IndustriaTop

Top 50: Los carros más vendidos de Colombia en enero de 2020

carros más vendidos en colombia enero 2020, carros mas vendidos en enero 2020, cifras mercado automotor colombiano enero 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2020, industria automotriz de colombia enero 2020, carros premium mas vendidos en colombia enero 2020, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia enero 2020, motos mas vendidas en colombia enero 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2020, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2020, chevrolet onix sedan colombia, motos moto yamaha nmax 2020 colombia

El sector automotor inició bien el año con la venta de 18.427 carros, obteniendo un crecimiento de 15,4%. Sin embargo, hay algunos nubarrones a nivel externo que podrían frenar la buena dinámica de nuestro mercado.

PUBLICIDAD

Este año 2020 arrancó con un fuerte aumento en las matrículas de carros cero kilómetros en Colombia. Los indicadores marcaron un 15,4% más en comparación con el mismo mes del año anterior, saliendo de las vitrinas un total de 18.427 unidades. No hay discusión acerca de este buen resultado, pero aún está alejado de los niveles previos a 2016.

De mantenerse este buen ritmo, en el presente año se lograría sobrepasar las 270.000 unidades que EL CARRO COLOMBIANO pronosticó en el informe de 2019.  Sin embargo, hay que mantener la cautela porque el contexto internacional no es el más halagüeño.

Los efectos del COVID-19 (Coronavirus) trastornan la economía de China y eso se refleja en la inestabilidad del peso frente al dólar, y en la caída en los precios de nuestros productos de exportación. El sector automotor mundial podría afectarse más si se extiende el cierre de plantas de vehículos y autopartes en el país asiático.

nissan frontier, nissan frontier colombia, nissan frontier precio, nissan frontier 4x4, nissan frontier doble cabina, nissan frontier doble cabina 4x4, nissan frontier 4x4 precio, nissan frontier 4x4 precio colombia, nissan frontier precio colombia, nissan frontier doble cabina precio colombia, nissan frontier ficha tecnica, nissan frontier 2.5 turbo diesel, nissan frontier 2019, nissan frontier 2019 colombia, nissan frontier 2019 precio colombia, nissan frontier 2020 precio colombia, nissan frontier 2020

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Durante enero, las tipologías de vehículos que crecieron por encima de la variación del mercado fueron:

  • Comerciales de carga mayores a las 10,5 toneladas: 5.918 unidades (+147,1%)
  • SUV’s: 462 unidades (+19,4%)

Otras clases de automotores que incrementaron sus matrículas durante el ejercicio fueron:

  • Automóviles de pasajeros: 9.108 unidades (+15,2%)
  • Comerciales de pasajeros: 247 unidades (+13,8%)
  • Pick-ups: 1.242 unidades (+11,8%)
  • Vanes: 124 unidades (+11,7%)
  • Comerciales de carga inferiores a las 10,5 toneladas: 816 unidades (+8,4%)

Finalmente, el único segmento que retrocedió fue el de los taxis, con 510 unidades entregadas (-29,8%).

mazda 3, mazda 3 colombia, mazda 3 2020, mazda 3 precio colombia, mazda 3 2020 colombia, mazda 3 2020 precio colombia, mazda 3 ficha tecnica, que tal mazda 3, mazda 3 sedan, mazda 3 sport, mazda 3 sedan 2020, mazda 3 sedan 2020 colombia, mazda 3 sport 2020, mazda 3 sport 2020 colombia, mazda 3 grand touring, mazda 3 prime, mazda 3 grand touring lx, mazda 3 2.5, mazda 3 2020 caracteristicas, mazda 3 2020 dimensiones, mazda 3 sedan dimensiones, mazda 3 sedan 2020 dimensiones, nuevo mazda 3 en colombia, mazda 3 de nueva generacion en colombia, mazda 3 2020 ficha tecnica, mazda 3 sedan 2020 ficha tecnica, mazda 3 sport 2020 ficha tecnica, mazda 3 precio colombia 2019, mazda 3 jasban, mazda 3 de segunda en bogota, mazda 3 4 puertas, mazda 3 5 puertas

Datos clave

– Si bien Renault es la marca más vendida en volumen, ahora Chevrolet posee el automóvil más vendido: el Onix, nuevo líder en los subcompactos. Esta marca arrebató del primer lugar de los citadinos al Renault Kwid con el Beat.

– El dominio de los subcompactos lo posee el Mazda 3, mientras Ford está de primero en los medianos con el Fusion (5 unidades) y en los deportivos con el Mustang (7 unidades).

– En cuanto a los SUV’s, la Renault Duster es la más popular en las subcompactas, la Mazda CX-5 en las de tamaño compacto, y las Fortuner y Land Cruiser 200 (8 unidades) de Toyota entre las medianas y grandes respectivamente.

– Respecto a vehículos comerciales, la Nissan Frontier es la primera entre las pick ups medianas, aunque la Toyota Hilux estuvo cerca por 23 unidades. La Ford F-150 (26 unidades) hace lo propio en las pick-up grandes.

– La Serie N de Chevrolet es la más demandada entre los camiones y la Chevrolet N300 sobre las vanes. El Kia Picanto Eko Taxi arrasa en los de servicio público.

– Los automotores producidos en Brasil se ubicaron en el segundo lugar de las ventas por origen, con un aumento del 6,4%. En contraste, la mayor caída se observó en los ensamblados localmente en 5,3%.

PUBLICIDAD

– Entre las 20 marcas más vendidas del país, destaca el extraordinario desempeño de Citroën. La marca francesa creció a una tasa del 280% en enero, entregando al público 95 unidades. De ellas, 48 correspondieron al SUV C4 Cactus.

carros mas vendidos de colombia en 2019, autos mas vendidos de colombia en 2019, autos mas vendidos de colombia en diciembre 2019, ventas de carros en colombia 2019, matriculas de carros nuevos en colombia 2019, ventas de autos nuevos en colombia 2019, cuantos carros se vendieron en colombia en 2019, mercado automotor colombiano 2019, industria automotriz colombiana 2019, carros mas vendidos de colombia en 2019, ventas de carros en colombia diciembre 2019, matriculas de carros nuevos en colombia diciembre 2019, ventas de autos nuevos en colombia diciembre 2019, cuantos carros se vendieron en colombia en diciembre de 2019, mercado automotor colombiano diciembre 2019, industria automotriz colombiana diciembre 2019, carros mas vendidos de colombia en diciembre 2019, renault duster 2019 colombia, chevrolet onix sedan, renault stepway 2019 colombia, volkswagen gol 2019 colombia, chevrolet spark gt 2019 colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +24,3% / Market Share 21,3%)

El mes pasado la marca francesa comercializó 3.928 carros, llegando a un crecimiento de 24,3%. El recién actualizado Renault Stepway subió al primer lugar de ventas, mientras que sus otros modelos populares se distanciaron apenas por muy pocas cantidades.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Stepway: 711 unidades
  2. Sandero: 683
  3. Duster: 631
  4. Kwid: 608
  5. Logan: 606

Lea también: ¿Qué hay de nuevo en los Renault Sandero, Logan y Stepway 2020? (+Video)

2. CHEVROLET (+13,4% / 19,5%)

La compañía del corbatín aumento sus ventas en 13,4%, entregando a sus compradores la cifra de 3.591 ejemplares. Además del buen momento del Onix y el Beat, se sumó la buena recepción del público frente a la nueva Captiva.

PUBLICIDAD

Top 5 modelos más vendidos

  1. Onix: 1.028 unidades
  2. Beat: 748
  3. Spark: 430
  4. Captiva: 243
  5. Tracker: 231

Lea también: Chevrolet Captiva Premier 7 puestos – Características y precio en Colombia

nissan sedan, nissan versa, nuevo nissan versa, nissan versa 2020, nissan versa 2020 colombia, nissan v-drive, carros sedan, automoviles sedan, carros sedan en colombia, nissan altima colombia, nissan sentra colombia

3. NISSAN (+8,6% / 9,0%)

Gracias a los 1.661 automotores colocados en enero, la firma japonesa avanzó en sus resultados un 8,6%. Su nuevo ‘best seller’, el Versa, creció al punto de vender más del doble de unidades frente al año anterior.

Top 5 modelos más vendidos

PUBLICIDAD

  1. March: 506 unidades
  2. Versa: 430
  3. Frontier: 266
  4. Kicks: 203
  5. Qashqai: 123

Lea también: El nuevo Nissan Versa en 6 puntos clave, con todo para triunfar (+Video)

4. MAZDA (+3,4% / 7,7%)

Pese al aumento de 3,4% de sus matrículas y una cantidad de 1.421 automóviles entregados a clientes, el mes anterior esta marca japonesa fue las que menos creció en el mercado.

Top 5 modelos más vendidos

  1. CX-5: 459 unidades
  2. Mazda 2: 449
  3. Mazda 3: 377
  4. CX-3: 100
  5. CX-9: 31

Lea también: Mazda CX-30 – Características, versiones y precios en Colombia

PUBLICIDAD

kia picanto gt line colombia, kia picanto gt line 2018 colombia, kia picanto gt line 2019 colombia, kia picanto gt line 2018 precio colombia, kia picanto gt line 2018 caracteristicas, kia picanto gt line 2019 precio colombia, kia picanto gt line, kia picanto 2019 colombia

5. KIA (+23,7% / 7,5%)

Asombrosa recuperación tuvo la marca de origen coreano durante enero, sus clientes compraron 1.380 piezas, llevando a un crecimiento en 23,7% de sus números.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Picanto: 529 unidades
  2. Sportage: 264
  3. Rio: 244
  4. Eko Taxi: 179
  5. Niro: 47

6. TOYOTA (+23,9% / 5,9%)

Esta firma japonesa incrementó sus matrículas en 23,9%, mediante la comercialización de 1.087 máquinas.

Top 5 modelos más vendidos

  1. SW4 Fortuner: 256 unidades
  2. Hilux: 243
  3. Prado: 195
  4. Corolla: 173
  5. RAV4: 110

Lea también: Toyota Corolla 2020 – Características, versiones y precios en Colombia

volkswagen gol automatico, volkswagen voyage automatico, volkswagen gol automatico colombia, volkswagen voyage automatico colombia, volkswagen gol automatico precio, volkswagen gol automatico precio colombia, volkswagen voyage automatico precio, volkswagen voyage automatico precio colombia, volkswagen gol automatico ficha tecnica, volkswagen gol automatico equipamiento, volkswagen voyage automatico ficha tecnica, volkswagen voyage automatico equipamiento, volkswagen gol automatico 2019, volkswagen gol automatico 2020, volkswagen voyage automatico 2019, volkswagen voyage automatico 2020, volkswagen gol automatico 2020 colombia, volkswagen voyage automatico 2020 colombia

7. VOLKSWAGEN (+17,0% / 5,1%)

La alemana vendió 935 carros en el mes pasado, obteniendo un alza de 17,0% en sus colocaciones.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Gol: 263 unidades
  2. Voyage: 134
  3. Amarok: 96
  4. T-Cross: 90
  5. Virtus: 82

Lea también: Volkswagen T-Cross, a prueba – La sobriedad convertida en mini SUV

8. FORD (-8,2% / 3,7%)

La compañía del ovalo retrocedió en un 8,2% en sus cifras, colocando durante el primer mes del año 674 vehículos en manos de los clientes.

Top 5 modelos más vendidos

  1. EcoSport: 284 unidades
  2. Escape: 117
  3. Ranger: 115
  4. Explorer: 70
  5. Edge: 48

Lea también: La Ford Ranger 2020 ya está en las trochas de Colombia – Primeras impresiones

carros más vendidos en colombia mayo 2019, carros mas vendidos en mayo 2019, cifras mercado automotor colombiano mayo 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia mayo 2019, industria automotriz de colombia mayo 2019, carros premium mas vendidos en colombia mayo 2019, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia mayo 2019, motos mas vendidas en colombia mayo 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia mayo 2019, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2019, chevrolet beat, kia picanto eko taxi, renault sandero polar, mazda 2 sedan, nissan kicks, mercedes benz clase a

9. SUZUKI (+15,9% / 3,1%)

Con la puesta en las calles de 568 carros, el constructor japones aumentó sus matriculaciones en un 15,9% durante enero. La Vitara sigue siendo su modelo estrella.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Vitara: 211 unidades
  2. Swift: 173
  3. S-Cross: 53
  4. Alto K10 Taxi: 43
  5. Alto 800: 36

Lea también: Suzuki Vitara 2019 – Características, versiones y precios en Colombia

10. MERCEDES-BENZ (+40,8% / 2,3%)

Aparte de los 352 automóviles de pasajeros también colocaron 79 vehículos comerciales, destacando la demanda obtenida por la Mercedes Sprinter 515 CDi (40 unidades), sumando en total 431 ejemplares.

Top 5 modelos más vendidos

  1. Clase A: 73 unidades
  2. GLA: 65
  3. GLC: 58
  4. Clase C: 51
  5.  GLE: 50

Lea también: Mercedes-Benz Clase A Sport Sedán – Características y precio en Colombia

bmw x1 sdrive 18i 2018, bmw x1 sdrive 18i 2018 colombia, bmw x1 sdrive 18i colombia, bmw x1 colombia, bmw x1 2018 colombia

Segmento Premium

Enero significó un excelente tiempo para la demanda de carros de alta gama, gracias a la comercialización de 892 automotores. Dicha cifra significó un crecimiento de 42,5%.

Top 5 marcas más vendidas

  1. Mercedes-Benz: 352 unidades (+53%)
  2. BMW: 330 unidades (+96,4%)
  3. Audi: 87 unidades (-18.7%)
  4. Volvo: 53 unidades   (+8,2%)
  5. MINI: 31 unidades (-6,1%)

Top 10 modelos más vendidos

  1. BMW X1: 89 unidades
  2. Mercedes-Benz Clase A: 73
  3. Mercedes-Benz GLA: 65
  4. Mercedes-Benz GLC: 58
  5. BMW X3: 55
  6. Mercedes Benz Clase C: 51
  7. Mercedes Benz GLE: 50
  8. BMW X4: 50
  9. BMW Serie 3: 41
  10. Jeep Renegade: 34

Lea también: Manejamos el BMW Serie 3 2019 – El encanto del lujo con un toque deportivo

motorfest bucaramanga, motorfest, lanzamientos de autos en colombia, carros nuevos en colombia, carros nuevos en colombia 2020, lanzamientos de carros en colombia, nissan versa 2020 colombia, toyota corolla hibrido colombia, ram 1500 2019 colombia, jac t8 colombia, mitsubishi eclipse cross colombia, chevrolet captiva turbo 2020 colombia, entradas motorfest bucaramanga, motorfest cenfer, motorfest fenalco santander

Híbridos y eléctricos

Se mantuvo el auge de los automotores movidos por energías alternativas, observándose una sólida alza de 382,9% en su compra. En enero se comercializaron 367 ejemplares de este tipo de vehículos.

Top 5 por marcas

  1. Kia: 129 unidades (+460,9%)
  2. Toyota: 102 unidades (+100%)
  3. BMW: 42 unidades (+147,1%)
  4. Mercedes-Benz: 37 unidades (+100%)
  5. Renault: 13 unidades (+225%)

Top 10 modelos más vendidos

  1. Toyota Corolla: 102 unidades
  2. Kia Sportage Híbrida: 80
  3. Kia Niro: 47
  4. Mercedes Benz GLE 450 4MATIC: 27
  5. BMW 330e: 15
  6. Stark STQ1079L02Y1NBEV: 12
  7. Mercedes Benz GLS 450 4MATIC: 10
  8. BMW i3: 10
  9. BMW i3S: 9
  10. Hyundai Ioniq HEV: 7

Lea también: Kia Sportage Híbrida – Características, versiones y precios en Colombia

carros más vendidos en colombia enero 2020, carros mas vendidos en enero 2020, cifras mercado automotor colombiano enero 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2020, industria automotriz de colombia enero 2020, carros premium mas vendidos en colombia enero 2020, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia enero 2020, motos mas vendidas en colombia enero 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2020, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2020, chevrolet onix sedan colombia, motos moto yamaha nmax 2020 colombia

Motocicletas

El negocio de las motos en enero creció un 10,4%, logrando un total de 52.753 máquinas puestas en las calles y carreteras de nuestro país.

Top 5 motocicletas más vendidas (acumulado)

  1. Bajaj Boxer CT 100 AHO: 4.230 unidades
  2. AKT AK125 NKDR: 2.521
  3. Honda CB125F: 1.943
  4. Yamaha GPD150-A (NMAX): 1.412
  5. Honda XR150L: 1.406

Lea también: Victory ZS125, la nueva ‘scooter’ de Auteco Mobility ya está en Colombia

suv mas vendidas de colombia en 2019, camionetas mas vendidas en colombia, suv colombia, suv 2020 colombia, suv 2019 colombia, camionetas 2020 colombia, camionetas ultimo modelo en colombia, suv ultimo modelo en colombia, ventas de camionetas en colombia, ventas de suv en colombia, la suv mas vendida en colombia, camioneta mas vendida en colombia, renault duster colombia, toyota prado colombia, suzuki vitara colombia, ford ecosport colombia, mazda cx-5 colombia, toyota sw4 colombia, nissan kicks colombia, renault captur colombia, kia sportage colombia, mercado automotor colombiano en primer semestre de 2019

Top 50: Los carros más vendidos de Colombia en enero/2020

  1. Chevrolet Onix: 1.028 unidades
  2. Chevrolet Beat: 748
  3. Renault Stepway: 711
  4. Renault Sandero: 683
  5. Renault Duster: 631
  6. Renault Kwid: 608
  7. Renault Logan: 606
  8. Kia Picanto: 529
  9. Nissan March: 506
  10. Mazda CX-5: 459
  11. Mazda 2: 449
  12. Chevrolet Spark: 430
  13. Nissan Versa: 430
  14. Mazda 3: 377
  15. Ford EcoSport: 284
  16. Nissan Frontier: 266
  17. Kia Sportage: 264
  18. Volkswagen Gol: 263
  19. Renault Duster Oroch: 257
  20. Toyota Fortuner: 256
  21. Kia Rio: 244
  22. Toyota Hilux: 243
  23. Chevrolet Captiva: 243
  24. Renault Captur: 240
  25. Chevrolet Tracker: 231
  26. Suzuki Vitara: 211
  27. Nissan Kicks: 203
  28. Toyota Prado: 195
  29. Kia Eko Taxi: 179
  30. Suzuki Swift: 173
  31. Toyota Corolla: 173
  32. Chevrolet NHR: 157
  33. Volkswagen Voyage: 134
  34. Nissan Qashqai: 123
  35. Ford Escape: 117
  36. Ford Ranger: 115
  37. Chevrolet Dmax: 113
  38. Toyota RAV 4: 110
  39. Fiat Uno: 104
  40. Mazda CX-3: 100
  41. Volkswagen Amarok: 96
  42. Hyundai Tucson: 94
  43. Kenworth T800: 92
  44. Volkswagen T-Cross: 90
  45. BMW Serie X1: 89
  46. Hyundai Grand i10 (Grand Metro Taxi): 84
  47. Volkswagen Virtus: 82
  48. Chevrolet Chevytaxi: 80
  49. Chevrolet N300: 79
  50. Chevrolet NQR: 76

Cuadros

carros más vendidos en colombia enero 2020, carros mas vendidos en enero 2020, cifras mercado automotor colombiano enero 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2020, industria automotriz de colombia enero 2020, carros premium mas vendidos en colombia enero 2020, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia enero 2020, motos mas vendidas en colombia enero 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2020, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2020, chevrolet onix sedan colombia, motos moto yamaha nmax 2020 colombia
Histórico ventas de enero (2010-2020)
carros más vendidos en colombia enero 2020, carros mas vendidos en enero 2020, cifras mercado automotor colombiano enero 2020, carros más vendidos 2020, mercado automotor colombiano 2020, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia enero 2020, industria automotriz de colombia enero 2020, carros premium mas vendidos en colombia enero 2020, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia enero 2020, motos mas vendidas en colombia enero 2020, marcas de carros mas vendidas en colombia enero 2020, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2020, chevrolet onix sedan colombia, motos moto yamaha nmax 2020 colombia
Comportamiento por segmentos (enero/2020)

Top 20 Marcas de carros – enero/2020

 MarcaUnidades Enero/2020VariaciónMarket Share
TOTAL18.42715,4%100%
1.Renault3.92824,3%21,3%
2.Chevrolet3.59113,4%19,5%
3.Nissan1.6618,6%9,0%
4.Mazda1.4213,4%7,7%
5.Kia1.38023,7%7,5%
6.Toyota1.08723,9%5,9%
7.Volkswagen93517,0%5,1%
8.Ford674-8,2%3,7%
9.Suzuki56815,9%3,1%
10.Mercedes-Benz43140,8%2,3%
11.BMW33096,4%1,8%
12.Hyundai275-26,5%1,5%
13.Hino21233,3%1,2%
14.Kenworth172258,3%0,9%
15.Foton16412,3%0,9%
16.Fiat14715,7%0,8%
17.Honda145-13,2%0,8%
18.JAC144-24,2%0,8%
19.Peugeot12440,9%0,7%
20.Citroën95280,0%0,5%
Otras9432,5%5,1%

Top 10 Marcas de motos – enero/2020

 MarcaAcumulado a enero/2020VariaciónMarket Share
TOTAL52.75310,4%100%
1.Bajaj12.34714,9%23,4%
2.Yamaha9.5247,9%18,1%
3.Honda8.6677,4%16,4%
4.AKT7.4423,3%14,1%
5.Suzuki4.72622,9%9,0%
6.TVS2.40858,6%4,6%
7.Hero2.25120,8%4,3%
8.Victory2.0281,8%3,8%
9.Kymco1.748-17,1%3,3%
10.KTM40322,1%0,8%
Otras1.209-6,2%2,3%


Fabián Rojas Castañeda. Informe realizado con base en datos proporcionados por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Óscar Julián Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador, Director y Gerente General de la Revista Virtual El Carro Colombiano.