IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en diciembre de 2022

Renault Duster Turbo Colombia

En diciembre de 2022, las matrículas de carros nuevos cayó un 13,4% llegando a 21.914 unidades. Renault Duster fue el modelo más vendido el mes pasado.

Para el último mes de 2022, la demanda de carros nuevos cayó a una tasa del 13,4% con un total de 21.914 unidades matriculadas. Se esperaba que diciembre fuera una buena época para el sector, pero el resultado es preocupante. Incluso, no se había visto una cifra similar para este mes desde 2007.

Este nivel de consumo podría indicar que la economía está ad portas de una recesión; o más bien, de una estanflación, porque las medidas monetarias para el control del alza en el costo de vida han resultado insuficientes. Respecto a los registros de noviembre, hubo una reducción del 3,3%.

Datos clave del mercado

✔ Una pequeña victoria para la industria de ensamble local. El Renault Duster fue el modelo más vendido, liderando además la categoría de SUV subcompactos.
.
✔ El segundo modelo de mayor venta es Chevrolet Onix, desplazando del primer lugar del segmento subcompacto al Suzuki Swift. Al tercer puesto escaló otro carro de ensamble local, el Renault Sandero.
.
✔ Por su parte, los urbanos siguieron liderados por el Renault Kwid. Y, entre los compactos, se afianzó el Mazda 3 gracias a los bajos inventarios del Toyota Corolla.

Mazda Fest concesionario Madiautos comprar carro nuevo en Colombia

✔ Así quedó la situación en los SUV. Mazda consolidó su posición entre los compactos con CX-5, mientras Toyota dominó el resto de categorías: SW4 Fortuner en los medianos, y Land Cruiser 300 (50 unds.) en los más grandes.

✔ Entre las pick-ups no hay mayores variaciones. RAM 700 encabeza en las subcompactas, Renault Oroch no tiene rival en las compactas, Toyota Hilux lidera en las medianas y Ford F-150 aumentó su ventaja con la llegada de las versiones híbridas.

✔ Ahora, en los comerciales hay estabilidad de liderazgos. Chevrolet N400 destaca en las vanes y el liviano NHR, en los camiones. Así mismo, Renault Kangoo encabeza las furgonetas de reparto.

✔ El segmento de taxis continúa al mando de Kia, con sus líneas Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto). Sorprendió el Renault Logan para servicio especial, que escaló a la tercera posición con 95 unidades.

kia sephia taxi, kia sephia taxi 2020, kia sephia taxi precio, kia sephia taxi precio colombia, kia sephia taxi 2020 precio, kia sephia taxi 2020 precio colombia, kia sephia taxi colombia, kia sephia taxi 2020 colombia, kia sephia taxi caracteristicas, kia sephia taxi ficha tecnica, kia sephia taxi equipamiento, kia sephia taxi fotos, kia sephia taxi bogota, kia sephia taxi medellin, kia sephia taxi cali, kia sephia taxi bucaramanga, kia sephia taxi barranquilla

RAM 700 Big Horn 2022

Comportamiento por segmentos

Por “efecto arrastre” de negociaciones previas, los vehículos comerciales han salvado al sector de una mayor disminución. Precisamente, la renovación de flotas de buses en varias urbes de Colombia, hicieron del segmento de comerciales de pasajeros el de mayor crecimiento en el transcurso de diciembre.

En lo sucesivo se ubicaron las vanes, los comerciales ligeros y pesados, y los taxis. La única excepción son las pick-ups, por la reducida disponibilidad en varias firmas.

  • Comerciales de pasajeros (507 unidades, +85,7%)
  • Vanes (245 unidades, +21,3%)
  • Comerciales menores a 10,5 toneladas (2.878 unidades, +18%)
  • Taxis (559 unidades, +13.2%)
  • Comerciales mayores a 10,5 toneladas (779 unidades, +10,5%)

En cambio, el desinterés de los compradores a adquirir bienes de consumo durable, golpeó mayormente los números de la categorías de automóviles, seguido de los SUV’s.

  • Utilitarios o SUV’s (9.110 unidades, -12,3%)
  • Pick-ups (672 unidades, -25,7%)
  • Automóviles de pasajeros (7.167 unidades, -27,7%)

crisis de microchips, crisis de microchips sector automotor, cuantos microchips tiene un auto, cuantos semiconductores tiene un auto nuevo, para que sirven los microchips en un auto, tecnologia automotriz, crisis de la industria automotriz, crisis global de la industria automotriz, chevrolet onix turbo, chevrolet onix rs turbo, chevrolet onix sedan turbo, chevrolet onix hatchback turbo, chevrolet onix turbo sedan, chevrolet tracker turbo, control de estabilidad

Movimiento de las marcas

1. Renault (Variación +13.9 / Market Share 21,4%)

En el constructor francés aumentaron las ventas de las líneas Logan, Kwid, Oroch, Kangoo, Alaskan, Koleos, Zoe y Master. Las demás, variaron poco. Esto llevó a un aumento de sus matriculas de 13,9% en diciembre, con un total de 4.699 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 915 unidades
  2. Sandero: 703
  3. Stepway: 651
  4. Logan: 646
  5. Kwid: 629

LE PUEDE INTERESAR: Renault reduce a 15% su participación en Nissan, la Alianza toma un nuevo rumbo.

2. Chevrolet (-18.3% / 15,9%)

Con 3.487 vehículos negociados el mes anterior, la marca del corbatín retrocedió en un índice de 18,3%, un poco por encima del mercado en general. Se explica por la caída en registros de la Colorado y el Equinox, mientras que el resto de modelos se mantuvieron constantes. Además, vemos como impactó en las cifras la salida del Chevytaxi de su portafolio.

Top 5 modelos más comprados
  1. Onix: 899 unidades
  2. Joy: 680
  3. Tracker: 493
  4. NHR: 248
  5. Captiva: 221

LE PUEDE INTERESAR: Renault Oroch vs Chevrolet Montana, se viene la ‘guerra’ de las pick-up compactas.

toyota sw4 fortuner, toyota sw4 fortuner 2021, toyota sw4 fortuner 2021 colombia, toyota sw4 fortuner precio colombia, toyota sw4 fortuner 2021 precio colombia, toyota sw4 fortuner caracteristicas, toyota sw4 fortuner v6 4.0, toyota sw4 fortuner 2.8 turbo diesel, toyota sw4 fortuner 2021 ficha tecnica, toyota sw4 fortuner 2021 fotos, toyota sw4 fortuner seguridad, toyota sw4 fortuner asistencias, toyota sw4 fortuner equipamiento, toyota sw4 fortuner 2022, toyota sw4 fortuner srx 2021

3. Toyota (+37,6% / 11,6%)

A pesar de las bajas ventas de automotores y la inestabilidad en su oferta, la compañía japonesa creció sus facturaciones a una tasa alta de 37,6%, sumando 2.561 ejemplares. Las referencias que más aumentaron fueron el SW4 Fortuner, Corolla Cross y Land Cruiser Prado.

Top 5 modelos más vendidos
  1. SW4 Fortuner: 624 unidades
  2. Corolla Cross: 488
  3. Land Cruiser Prado: 475
  4. Hilux: 356
  5. 4Runner: 141

LE PUEDE INTERESAR: Toyota fue el ‘rey’ de las ventas de autos en el mundo en 2022, le siguió Volkswagen.

4. Mazda (-2.3% / 7,9%)

La marca japonesa totalizó 1.728 automóviles en diciembre, un ligero retroceso de 2,3%. En su mes de estreno, el Mazda CX-50 puso 172 unidades en las calles. Aparte del CX-30 y CX-9, el resto de su gama bajó en los resultados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-5: 510 unidades
  2. Mazda 2: 451
  3. CX-30: 385
  4. Mazda 3: 177
  5. CX-50: 172

LE PUEDE INTERESAR: Mazda 2 2024, nueva cara y colores para el subcompacto por excelencia.

Volkswagen City Store Bucaramanga, Colombia

5. Kia (-25,8% / 7,3%)

Los números de esta firma coreana fueron negativos, decreciendo un 25,8% y entregando 1.590 carros. Es una combinación de bajos inventarios y el retroceso de las ventas globales. El reestreno del Soluto se saldó con 69 unidades.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 575 unidades
  2. Eko Taxi: 231
  3. Sportage: 215
  4. Seltos: 188
  5. Sephia Taxi: 126

LE PUEDE INTERESAR: Así llegaron Hyundai y Kia a Colombia, ¿recuerdan sus primeros modelos?

6. Volkswagen (-42,3% / 3,9%)

La paulatina salida del Gol empieza a causar estragos en las cuentas del fabricante alemán. A esto, se suma la disminución de matriculas de Voyage, T-Cross y Amarok. El mes anterior salieron de vitrinas 855 máquinas, traducido en una preocupante caída de 42,3%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Taos: 200 unidades
  2. Gol: 169
  3. Amarok: 109
  4. Voyage: 95
  5. T-Cross: 76

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen ID.7 tendrá el aire acondicionado más avanzado del mundo, así funciona.

Suzuki Vitara híbrida

7. Suzuki (-66% / 3,7%)

Diciembre fue una pesadilla para el constructor japonés, registrando una fuerte caída del 66% y concretando apenas 821 facturaciones. La única causa fueron sus bajos inventarios, afectando a referencias de alto volumen como Swift y Vitara.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 294 unidades
  2. Swift: 290
  3. S-Cross: 73
  4. S-Presso: 64
  5. Baleno: 59

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki presenta su plan de autos eléctricos a 2030; habrá un Jimny ecológico.

8. Ford (-19% / 3,2%)

La marca del óvalo aportó al 693 unidades el mes pasado, un descenso del 19% que no es tan dramático por la disminución de las ventas en general. No hubo la suficiente oferta de Escape, mientras en la gama remanente no se observan mayores fluctuaciones en sus matriculas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 344 unidades
  2. Explorer: 91
  3. Escape: 73
  4. Bronco Sport: 71
  5. Edge: 62

LE PUEDE INTERESAR: Ford F-150 Full Hybrid (híbrida) se abre paso en Colombia; precios y ficha técnica.

Nissan Frontier 2023 gasolina Colombia

9. Nissan (-62,1% / 2,6%)

Sigue presentando problemas de disponibilidad en toda su línea, con un grave retroceso del 62,1% en sus cifras y 577 negocios cerrados. Entre tanto, reforzaron la gama de Frontier con nuevas variantes a gasolina, siendo así el modelo más vendido del mes en empate con la Kicks.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 125 unidades
  2. Kicks: 125
  3. Versa: 91
  4. X-Trail: 65
  5. March: 38

LE PUEDE INTERESAR: Nissan X-Trail e-POWER, llegó a Colombia el SUV “eléctrico no enchufable”; precios y datos.

10. Hyundai (-28,9% / 2,0%)

Está a la espera de la actualización de su línea HB20. Al ser tan importantes para la operación local, su demora generó una caída en las cifras. Fueron 428 matrículas al cierre de diciembre, generando un declive del 28,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Tucson: 116 unidades
  2. HB20S Accent: 103
  3. Grand Metro Taxi: 66
  4. Kona: 54
  5. Venue: 40

LE PUEDE INTERESAR: Nuevo Hyundai Kona 2024 debuta con tecnología de punta y hasta 197 hp.

Hyundai Tucson Madiautos

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en diciembre/2022

PosiciónModeloDiciembre
1.Renault Duster915
2.Chevrolet Onix903
3.Renault Sandero703
4.Chevrolet Joy683
5.Renault Stepway651
6.Renault Logan685
7.Renault Kwid629
8.Toyota SW4 Fortuner624
9.Kia Picanto575
10.Mazda CX-5510
11.Chevrolet Tracker493
12.Toyota Corolla Cross488
13.Toyota Prado475
14.Mazda 2451
15.Renault Oroch403
16.Mazda CX-30385
17.Toyota Hilux356
18.Ford Ranger344
19.Suzuki Vitara294
20.Suzuki Swift290
21.Citroën C4 Cactus289
22.Chevrolet NHR248
23.Kia Eko Taxi231
24.Chevrolet Captiva221
25.Kia Sportage215
26.Renault Kangoo204
27.Renault Alaskan202
28.Volkswagen Taos200
29.Kia Seltos188
30.Mazda 3177
31.Mazda CX-50172
32.Volkswagen Gol169
33.Chevrolet Colorado162
34.Changan Mini Truck161
35.Scania F 280142
36.Toyota 4Runner141
37.Renault Koleos140
38.Toyota Yaris Cross131
39.Kia Sephia Taxi126
40.Mitsubishi L200126
41.Nissan Frontier125
42.Nissan Kicks125
43.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV)117
44.Hyundai Tucson116
45.Volkswagen Amarok109
46.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)105
47.RAM 700105
48.Hyundai HB20S Accent103
49.Kia Sonet101
50.Toyota Yaris99
51.Volkswagen Voyage95
52.Renault Logan Taxi95
53.Subaru XV94
54.Chevrolet FRR92
55.Nissan Versa91
56.Peugeot 200891
57.Ford Explorer91
58.Mercedes-Benz Clase GLC87
59.Chevrolet NPR86
60.Toyota Corolla84
61.Audi Q583
62.Renault Master81
63.Kia Rio79
64.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)77
65.Chevrolet TrailBlazer77
66.Volkswagen T-Cross76
67.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)76
68.Kenworth T88075
69.Ford Escape73
70.Suzuki S-Cross73
71.Ford Bronco Sport71
72.Chevrolet N40071
73.Chevrolet NLR70
74.Kia Soluto69
75.Fiat Pulse68

Top 30: Marcas de carros (diciembre/2022)

MarcaDiciembreVariaciónMarket Share
1.Renault4.69913.9%21.4%
2.Chevrolet3.487-18.3%15.9%
3.Toyota2.56137.6%11.7%
4.Mazda1.728-2.3%7.9%
5.Kia1.590-25.8%7.3%
6.Volkswagen855-42.3%3.9%
7.Suzuki821-66.0%3.7%
8.Ford693-19.0%3.2%
9.Nissan577-62.1%2.6%
10.Hyundai428-28.9%2.0%
11.Foton3782.2%1.7%
12.JAC337-0.6%1.5%
13.Mercedes-Benz33145.8%1.5%
14.Citroën323258.9%1.5%
15.Scania231102.6%1.1%
16.Peugeot19014.5%0.9%
17.Changan186295.7%0.8%
18.Mitsubishi181-52.0%0.8%
19.Hino163-44.2%0.7%
20.Audi16282.0%0.7%
21.Kenworth16068.4%0.7%
22.Honda138-51.4%0.6%
23.Subaru137124.6%0.6%
24.RAM132238.5%0.6%
25.BMW127-48.4%0.6%
26.DFSK123-21.2%0.6%
27.JMC123-25.5%0.6%
28.International111170.7%0.5%
29.BYD7844.4%0.4%
30.Jeep75-59.0%0.3%
Otras789-4.5%3.6%
TOTAL21914-13.4%100%

Informes completos del sector automotor – Acumulado 2022:


Textos: Fabián Rojas Castañeda. Informe basado en datos proporcionados por Andemos.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano.Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.