Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

Los 100 carros más vendidos de Colombia en 2022: Informe Especial

Suzuki Swift Sedán 2023

Durante 2022 se matricularon 262.565 carros nuevos en Colombia, una leve alza del 4,8%. Sumando todas sus versiones, Suzuki Swift fue el modelo más vendido del año.

El año 2022 fue de total incertidumbre, de principio a fin. El primer semestre se concentró en el debate presidencial, del que salió victorioso el candidato de izquierda, Gustavo Petro. Al día siguiente de ser electo, la desconfianza de los inversionistas frente a algunas de sus propuestas redundó en un ataque especulativo contra el peso colombiano.
.
Si bien, a nivel internacional existían factores que apreciaban al dólar, como el aumento de los tipos de interés por parte de Estados Unidos y la Unión Europea, las declaraciones de algunos ministros del nuevo gobierno, especialmente en el tema de minero-energético, aceleraron aún más la fuga de capitales.

Ahora bien, las ventas de carros nuevos fueron relativamente estables durante el primer semestre. Pero luego de la fuerte depreciación acaecida a mitad de año, los consumidores aceleraron su decisión de compra. Enfrentaron bajos niveles de inventario, por la crisis global de semiconductores y demás componentes vitales en su producción.

Ese enrarecido ambiente macroeconómico local profundizó la pérdida de confianza de hogares y empresas. Así, desde el último trimestre bajó la disposición de adquirir bienes de consumo durable, observándose una marcada disminución en la demanda de automóviles cero kilómetros.
.
Al final, los colombianos matricularon 262.595 carros en el lapso del año anterior, un avance del 4,8% frente a los 250.497 aparatos vendidos en 2021. Esta cifra es ligeramente inferior a los 263.684 automotores facturados tres años antes; es decir, antes de la pandemia.

carros mas vendidos de colombia en abril 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en marzo 2021, top 20 carros mas vendidos de colombia en abril 2021, ventas de carros en colombia abril 2021, matriculas de carros nuevos en colombia abril 2021, ventas de autos nuevos en colombia abril 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en abril 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, industria automotriz colombiana marzo 2021, nueva renault duster colombia

PUBLICIDAD

Pronóstico para 2023

Aunque se anticipa una recesión mundial para este año, podría ser leve. La industria automotriz aprovechará esa situación para tener sobreabastecimiento de circuitos integrados, preparándose para cuando la demanda se reactive en 2024.

Entre tanto, en Colombia tendremos un estancamiento económico. La tasa de cambio seguirá muy volátil mientras se definen las reformas de salud, laboral y pensional, centrándose la preocupación sobre la última debido al impacto en el mercado de capitales.

La inflación se ubicará a un nivel interanual cercano al 10%, por lo que el Banco de la República ralentizará la política monetaria contractiva. En índices reducidos, se mantendrá el ánimo de los consumidores en la compra de bienes de consumo durables, al tiempo que las empresas serán muy cautelosas en sus inversiones y renovación de flotillas.

Bajo este escenario, nuestra estimación es que las ventas retrocederán cerca de un 10%. La cifra de carros entregados en 2023 será el nuevo tamaño del mercado para los próximos tres años, con bajas tasas de crecimiento en 2024 y 2025.

chevrolet onix,chevrolet onix brasil,chevrolet onix colombia,chevrolet onix produccion en brasil, chevrolet onix reanuda produccion, chevrolet onix mexico, chevrolet onix turbo, ventas chevrolet onix, chevrolet onix 2022, chevrolet onix 2021, nuevo chevrolet onix

El mercado de carros nuevos en 2022, punto por punto

✔ LIDER: Sumando todas sus versiones y tipologías, el Suzuki Swift se consolidó como el automóvil de mayor venta en Colombia, a su vez, encabeza la categoría de automóviles subcompactos. Sus números pudieron ser mayores de no haber sido por bajos inventarios en algunos meses; en especial, del sedán importado desde la India.
.
✔ PODIO:
En el segundo lugar se ubicó el Renault Duster, perteneciente al segmento de SUV’s subcompactos, además, ensamblado en el país. La tercera posición fue para otro auto subcompacto, el Chevrolet Onix.

✔ URBANOS: Con una diferencia de 605 aparatos, el liderato de los más pequeños correspondió al Renault Kwid, desplazando de tan privilegiada posición al Kia Picanto.

✔ COMPACTOS: Este grupo siguió al mando del Toyota Corolla, pese a que en los últimos meses de 2022 tuvo problemas de disponibilidad. Le sigue el Mazda 3, modelo que recibió la técnica de hibridación ligera.

✔ SUV’S: Entre los SUV compactos, Mazda CX-30 le ganó la partida al Toyota Corolla Cross, gracias al argumento de la hibridación leve. Así mismo, Toyota SW4 Fortuner consolidó su reinado entre los SUV medianos, en tanto que la marca también retuvo el primer lugar entre los SUV grandes con el Toyota Land Cruiser Serie 300 (157 unidades).

RAM 700 SLT

PUBLICIDAD

✔ PICK-UPS: El cambio llegó a las camionetas subcompactas: la RAM 700 arrebató el liderato al Volkswagen Saveiro. La Renault Oroch conservó el monopolio de las pick-up compactas, mientras en las medianas el primer lugar fue para Toyota Hilux. En las más grandes, destacó el buen comportamiento de la RAM 1500 (126 unidades).

✔ UTILITARIOS: No hubo novedades en este grupo. La Renault Kangoo brilló entre las furgonetas de reparto. Chevrolet sigue a la cabeza de las vanes con su N400, estrenada durante el año. Y, en los comerciales en general, la clientela siguió prefiriendo al NHR, modelo que obtuvo varias mejoras a inicios de 2022.

✔ TAXIS: Kia barrió entre los amarillos con sus líneas Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto). El Chevytaxi (Beat) se despidió con 864 ejemplares y el Grand Metro Taxi (Grand i10) perdió mucho terreno a pesar su cambio generacional, saldando 397 máquinas. Siguen en la lista los FAW R7 y Citroën C-Elysée, con 128 y 115 unidades, respectivamente.

✔ VENTAS POR ORIGEN: El primer puesto le correspondió a la industria brasilera, con una participación del 20,2% y 53.136 automotores (crecieron 15,9%). Por su parte, las ensambladoras locales entregaron 42.788 unidades (disminuyeron 6%), equivalente a 16,3%. Cierran el podio los automóviles mexicanos, con participación de 13,3% y 34.801 registros (bajaron 24%).

229 BUSES ELECTRICOS DE BYD PARA BOGOTÁ

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

2022 fue el mejor año para los vehículos de trabajo y servicio público. El mayor aumento estuvo entre los comerciales de pasajeros, gracias a la renovación de buses urbanos en Bogotá con una flota 100% eléctrica.
.
Le siguieron los taxis y camiones pesados, estos últimos por la inercia de crecimiento que llevaban varios sectores económicos desde el 2021; los camiones livianos, aunque con un paulatino freno en su demanda, y las vanes debido a la renovación de flotillas.

Así quedó la situación:

  • Comerciales de pasajeros (3.410 unidades, +58,3%)
  • Taxis (6.014 unidades, +32,1%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (8.627 unidades, +31,2%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (29.597 unidades, +10,3%)
  • Vanes (1.387 unidades, +7,3%)

Estos segmentos, aunque de mayor volumen, crecieron por debajo del mercado (4,8%) en general. Su frenazo fue más evidente a partir del cuarto trimestre:

  • Automóviles de pasajeros (106.026 unidades, +3,9%)
  • Utilitarios o SUV’s (100.482 unidades, +1,6%)

El único segmento que se contrajo fue el de pick-ups, a un índice de 13,4%, entregando 7.052 piezas. Se debió a problemas de oferta en algunas marcas, en especial de la Nissan Frontier.

Renault Kwid Outsider 2023

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +2,9% / Market Share 18,8%)

Cerró el año con 49.427 carros matriculados, logrando un ligero aumento del 2,9%. Los del rombo renovaron referencias tan importantes como el Kwid, Oroch y Captur, aunque este último no tuvo las cantidades suficientes para responder a la demanda.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 10.679 unidades
  2. Kwid: 8.351
  3. Stepway: 8.217
  4. Sandero: 7.457
  5. Logan: 6.340

LE PUEDE INTERESAR: Colombia es el noveno país donde Renault más vende carros en el mundo.:

2. CHEVROLET (+18,6% / 15,6%)

La marca del corbatín logró recuperarse en sus ventas el año pasado. Descató la recepción de Onix, Tracker y Joy, automóvil que pronto será objeto de producción local en Colmotores. En cuanto a comerciales siguió imbatible: renovó su línea de camiones y lanzó el N400. Los negocios crecieron un 18,6%, totalizando 41.079 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 10.076 unidades
  2. Joy: 9.336
  3. Tracker: 5.542
  4. NHR: 2.614
  5. Captiva: 2.604

LE PUEDE INTERESAR: Renault Oroch vs. Chevrolet Montana, se viene la ‘guerra’ de las pick-up compactas.

Toyota Corolla Cross, "El Carro Colombiano del Año 2021"

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+34,1% / 9,8%)

Los 25.659 automotores entregados en 2022 le permitieron al constructor japonés alcanzar un avance de 34,1%. Estos números son meritorios, pues debieron enfrentar, por algunos meses, bajos inventarios de modelos claves como Corolla y Corolla Cross. De otro lado, renovaron la gama del Yaris y develaron su línea de deportivos GR.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 5.383 unidades
  2. Hilux: 4.868
  3. SW4 Fortuner: 3.935
  4. Land Cruiser Prado: 3.033
  5. Corolla: 2.040

LE PUEDE INTERESAR: ¿Qué resulta de unir un Toyota Corolla Cross y un RAV4? Con ustedes, el RAV Cross.

4. SUZUKI (+43,3% / 8,2%)

Esta compañía tiene razones para celebrar. Además de tener en sus toldas al carro más vendido de Colombia, las adquisiciones aumentaron en un 43,3%, entregando 21.589 ejemplares. Durante 2022, presentó al país las nuevas generaciones del Baleno y S-Cross.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 12.033 unidades
  2. Vitara: 5.253
  3. S-Presso: 1.552
  4. S-Cross: 1.102
  5. Jimny: 789

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki ya exporta a América Latina la nueva Grand Vitara; América Latina la espera.

Kia Picanto Zenith 2022

5. KIA (+7,5% / 7,3%)

En 2022, Kia presentó las nuevas generaciones del Sportage y Niro, y hasta relanzaron el Soluto. Igualmente, consolidaron un liderazgo indiscutible entre los carros de servicio público. El fabricante coreano registró un 19.065 carros en el país, equivalente a un alza de 7,5%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 7.746 unidades
  2. Eko Taxi: 2.762
  3. Sportage: 1.999
  4. Rio: 1.978
  5. Sonet: 1.502

LE PUEDE INTERESAR: Así llegaron Hyundai y Kia a Colombia, ¿recuerdan sus primeros modelos?

6. MAZDA (-25,4% / 6,8%)

Fue un año muy duro para la marca japonesa en nuestro país. Sus matrículas bajaron a una tasa de 25,4%, entregando 17.858 automóviles. Entre sus novedades destacó la llegada de la tecnología de hibridación ligera en CX-30 y Mazda 3, el eléctrico MX-30 y el SUV CX-50.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 6.578 unidades
  2. Mazda 2: 4.831
  3. CX-5: 4.467
  4. Mazda 3: 1.574
  5. CX-50: 210

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-50, elegida por el público como El Carro Colombiano del Año 2022.

Volkswagen Gol Last Edition

7. VOLKSWAGEN (8,1% / 5,8%)

Aún con la inestable y reducida disponibilidad de la mayoría de su gama de autos, el constructor germano puso en las calles 15.159 unidades, pudiendo así crecer un 8,1%. Se renovaron los Jetta y Tiguan AllSpace, y le dieron la una solemne despedida al exitoso Gol con la versión Last Edition.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 4.953 unidades
  2. Voyage: 2.716
  3. T-Cross: 1.944
  4. Taos: 1.360
  5. Amarok: 911

LE PUEDE INTERESAR: En imágenes, estos son los últimos Volkswagen Gol y Voyage de la historia.

8. NISSAN (-48,5% / 4,0%)

Prácticamente a la mitad cayeron los negocios de esta firma japonesa en 2022, reduciéndose un 48,5% y matriculando 10.396 carros. Su principal estreno fue la nueva generación de Nissan Qashqai; también se actualizó levemente el Leaf y se amplió la línea de la pick-up Frontier.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 2.551 unidades
  2. March: 1.861
  3. Kicks: 1.658
  4. Versa: 1.465
  5. Qashqai: 817

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Frontier estrena versiones a gasolina en Colombia, ¿qué hay de nuevo?

Hyundai HB20 Turbo

9. HYUNDAI (-5,7% / 2,6%)

Durante el año anterior, salieron de sus vitrinas 6.787 unidades, una caída del 5,7%. La buena acogida de los HB20S Accent, HB20X Gravity y HB20 Getz, no lograron compensar la salida del Creta de su portafolio. Esa línea fue reemplazada por el Venue, con un muy lento despegue.

Top 5 modelos más vendidos
  1. HB20S Accent: 2.095 unidades
  2. HB20X Graviti: 1.329
  3. Tucson: 1.285
  4. HB20 Getz: 847
  5. Kona: 536

LE PUEDE INTERESAR: Nuevo Hyundai Kona 2024 debutó con tecnología de punta y hasta 197 hp de potencia.

10. FORD (-19,2% / 2,4%)

La marca del óvalo sufrió mucho con su carencia de inventarios, aunque en el último trimestre se fue solucionando parcialmente. Alcanzó un total de 6.197 vehículos entregados, reduciendo su cuota de mercado en 19,2%. Se apostó a la electrificación con la F-150 Híbrida, que se lanza oficialmente esta semana, y reforzó las opciones de la pick-up Ranger.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 2.173 unidades
  2. Escape: 1.773
  3. Bronco Sport: 942
  4. Explorer: 694
  5. Edge: 407

LE PUEDE INTERESAR: El Ford Mustang GT confirma que el poder V8 se niega a morir, lo probamos (+VIDEO)

Mazda CX-30 Mild Hybrid MHEV

Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en 2022

PosiciónModeloTotal 2022
1.Suzuki Swift 12.033
2.Renault Duster 10.679
3.Chevrolet Onix 10.076
4.Chevrolet Joy 9.336
5.Renault Kwid 8.351
6.Renault Stepway 8.217
7.Kia Picanto 7.746
8.Renault Sandero 7.457
9.Mazda CX-30 6.578
10.Renault Logan 6.340
11.Chevrolet Tracker 5.542
12.Toyota Corolla Cross 5.383
13.Suzuki Vitara 5.253
14.Volkswagen Gol 4.953
15.Toyota Hilux 4.868
16.Mazda 2 4.831
17.Mazda CX-5 4.467
18.Toyota SW4 Fortuner 3.935
19.Toyota Land Cruiser Prado 3.033
20.Kia Eko Taxi 2.762
21.Volkswagen Voyage 2.716
22.Chevrolet NHR 2.614
23.Chevrolet Captiva 2.604
24.Nissan Frontier 2.551
25.Renault Oroch 2.529
26.Ford Ranger 2.173
27.Hyundai HB20S Accent 2.095
28.Toyota Corolla 2.040
29.Kia Sportage 1.999
30.Kia Rio 1.978
31.Volkswagen T-Cross 1.944
32.Nissan March 1.861
33.Ford Escape 1.773
34.Renault Kangoo 1.725
35.Chevrolet Colorado 1.717
36.Toyota RAV4 1.662
37.Nissan Kicks 1.658
38.Citroën C4 Cactus 1.594
39.Mazda 3 1.574
40.Suzuki S-Presso 1.552
41.Toyota 4Runner 1.507
42.Kia Sonet 1.502
43.Nissan Versa 1.465
44.Renault Alaskan 1.445
45.Toyota Yaris Cross 1.409
46.Volkswagen Taos 1.360
47.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4) 1.350
48.Hyundai HB20X Graviti 1.329
49.Hyundai Tucson 1.285
50.Kia Seltos 1.228
51.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1) 1.223
52.Peugeot 2008 1.125
53.Toyota Yaris 1.117
54.Suzuki S-Cross 1.102
55.Renault Captur 1.101
56.JAC JHR Power+ (HFC1035KN) 1.090
57.Kia Sephia Taxi 1.068
58.Foton FRR-S Plus (BJ1128VGPEK-F2) 967
59.Ford Bronco Sport 942
60.Kenworth T800 931
61.Honda CR-V 920
62.Chevrolet N400 914
63.Volkswagen Amarok 911
64.Chevrolet Chevytaxi 864
65.Hyundai HB20 Getz 847
66.Chevrolet FRR 843
67.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV) 832
68.Jeep Renegade 822
69.Nissan Qashqai 817
70.Suzuki Jimny 789
71.DFSK K05S Luxury (EQ5025XXYF13 1.2) 748
72.Chevrolet NPR 734
73.JAC JRR Power (HFC1120KN) 720
74.Foton EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1) 697
75.Mercedes-Benz Clase GLC 696
76.Ford Explorer 694
77.Mercedes-Benz Clase GLE 689
78.Chevrolet NKR 682
79.Nissan V-Drive 671
80.Nissan X-Trail 670
81.Chevrolet NQR 665
82.BYD BC89S01 664
83.Chevrolet NLR 660
84.Honda WR-V 644
85.Chevrolet FVR 622
86.Mitsubishi L200 609
87.Chevrolet Beat 585
88.Audi Q3 579
89.Renault Logan Taxi 559
90.Suzuki Baleno 546
91.Honda HR-V 538
92.Hyundai Kona 536
93.RAM 700 516
94.International MV607 SBA 4X2 505
95.Volkswagen Nivus 497
96.Chevrolet TrailBlazer 492
97.Renault Koleos 490
98.Honda City 477
99.Chevrolet Blazer 473
100. Changan Mini Truck 456

Ford Ranger FX4

Evolución mensual de las ventas de automóviles 2022 vs. 2021

Mes20222021Variación
Enero17.39014.34921.2%
Febrero19.21919.689-2.4%
Marzo20.84522.933-09.1%
Abril20.63719.0338.4%
Mayo22.43514.71652.5%
Junio23.32320.44914.1%
Julio23.25823.1300.6%
Agosto24.41021.09915.7%
Septiembre23.89322.8344.6%
Octubre22.60623.343-3.2%
Noviembre22.66523.619-4.0%
Diciembre21.91425.303-13.4%
Acumulado262.595250.4974.8%

BYD Yuan Pro EV

Top 30: Las marcas de carros más vendidas de Colombia en 2022

MarcaTotal 2022VariaciónMarket Share
1.Renault 49.427 2.9%18.8%
2.Chevrolet 41.079 18.6%15.6%
3.Toyota 25.659 34.1%9.8%
4.Suzuki 21.589 43.3%8.2%
5.Kia 19.065 7.5%7.3%
6.Mazda 17.858 -25.4%6.8%
7.Volkswagen 15.159 8.1%5.8%
8.Nissan 10.396 -48.5%4.0%
9.Hyundai 6.787 -5.7%2.6%
10.Ford 6.197 -19.2%2.4%
11.Foton 5.815 54.2%2.2%
12.Mercedes-Benz 3.933 7.1%1.5%
13.JAC 3.760 29.2%1.4%
14.Honda 2.765 32.9%1.1%
15.BMW 2.638 -20.1%1.0%
16.BYD 2.072 460.0%0.8%
17.Hino 2.060 -18.0%0.8%
18.Citroën 1.974 17.6%0.8%
19.JMC 1.827 24.4%0.7%
20.Peugeot 1.696 -9.6%0.6%
21.DFSK 1.683 43.4%0.6%
22.Audi 1.421 -4.4%0.5%
23.Jeep 1.352 -13.3%0.5%
24.International 1.322 32.9%0.5%
25.Kenworth 1.193 -17.2%0.5%
26.Mitsubishi 1.171 -7.4%0.4%
27.Subaru 1.014 -11.7%0.4%
28.Changan 967 -0.1%0.4%
29.Volvo 909 -21.4%0.3%
30.Scania 844 20.6%0.3%
Otras 8.963 21.5%3.4%
TOTAL 262.595 4.8%100%

Informes completos del sector automotor – Acumulado 2022:

  • Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en diciembre de 2022
  • Los 20 carros Premium más vendidos de Colombia en 2022
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en 2022
  • Top 20: Los carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en 2022

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

NOTA DEL EDITOR: Este informe se publica en memoria de la señora María Magdalena Castañeda de Rojas, madre de nuestro redactor Fabián Rojas Castañeda, fallecida durante su realización. Paz en su tumba.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.