Terms & Conditions

We have Recently updated our Terms and Conditions. Please read and accept the terms and conditions in order to access the site

Current Version: 1

Privacy Policy

We have Recently updated our Privacy Policy. Please read and accept the Privacy Policy in order to access the site

Current Version: 1

IndustriaTop

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio de 2022

Durante julio se matricularon 23.258 carros en Colombia, un aumento de apenas 0,6%. Renault domina en marcas, y Suzuki Swift lidera en modelos.

PUBLICIDAD

En el séptimo mes del año, el comportamiento de las ventas de carros nuevos en Colombia tuvo tendencia hacia la estabilidad. Pero al tiempo, se agudizaron los problemas que afectarán al mercado en el corto plazo. Entre ellos, el alza del dólar por factores internacionales y locales, y el incremento en los tipos de interés como primera medida para moderar la inflación.

Los colombianos adquirieron en julio un total de 23.258 carros, equivalentes a una leve alza del 0,6% al compararse con las matrículas registradas en el mismo de 2021. Ahora, al tener en cuenta las unidades que salieron a las calles en junio, hubo una ligera caída del 0,3%.

De esa forma, puede verse un crecimiento del 9,5% en el acumulado de 2022, alcanzando 147.107 vehículos matriculados. En ese mismo periodo, el año pasado se habían registrado 134.299 unidades.

suzuki swift sedan, suzuki swift sedan 2022, suzuki swift sedan colombia, suzuki swift sedan 2022 colombia, suzuki swift sedan precio, suzuki swift sedan precio colombia, suzuki swift sedan 2022 precio colombia, suzuki swift sedan gl, suzuki swift sedan gl 2022, suzuki swift sedan amt, suzuki swift sedan amt colombia, suzuki swift sedan 2022 caracteristicas, suzuki swift sedan 2022 ficha tecnica, suzuki swift sedan 2022 equipamiento, suzuki swift sedan 2022 seguridad, carro mas barato con control de estabilidad en colombia

PUBLICIDAD

Datos clave del mercado

✔ El Suzuki Swift mantuvo el titulo del carro más vendido en Colombia, liderando también el segmento de autos subcompactos. El segundo lugar correspondió a un producto local, Renault Duster, que además encabezó la línea de SUV’s subcompactas. En el tercer puesto, se situó otro vehículo subcompacto: Chevrolet Joy.
.
✔ Dentro del segmento de carros citadinos se consolidó la preferencia por el Renault Kwid, dejando muy atrás al Kia Picanto, afectado por la carencia de unidades disponibles. En la gama de vehículos compactos, el Mazda 3 recuperó el mando frente al Toyota Corolla.

✔ En los SUV’s de escala compacta, la normalización en las entregas del Mazda CX-30 llevaron a este modelo de nuevo a su lugar de privilegio. Entre los SUV’s medianos destacó el Toyota SW4 Fortuner, mientras en los tamaño completo quedó en cabeza del Chevrolet Tahoe (39 unidades).
.
✔ Hubo un relevo en el conjunto de pick-ups subcompactas, pasando a liderar la RAM 700 (34 unidades). Sigue el monopolio del Renault Oroch en las camionetas de dimensiones compactas.

RAM 700 SLT Cabina Simple y Big Horn Cabina Doble 2022

✔ Toyota Hilux encabeza el segmento de pick-ups medianas. A su vez, el primer lugar del segmento de camionetas grandes fue conservado por la RAM 1500 (16 unidades).
.
✔ En el amplio grupo de vehículos comerciales, Chevrolet mantiene el dominio de las vanes de reparto con su N400 y en camiones en general, con su liviano NHR. Entre tanto, Renault preserva el liderato del grupo de furgonetas con la Kangoo, disponible tanto en versiones a gasolina como eléctricas.

✔ Respecto a la gama de servicio público, los dos primeros lugares quedaron para la marca Kia, con los Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto) respectivamente.

kia sephia taxi, kia sephia taxi 2020, kia sephia taxi precio, kia sephia taxi precio colombia, kia sephia taxi 2020 precio, kia sephia taxi 2020 precio colombia, kia sephia taxi colombia, kia sephia taxi 2020 colombia, kia sephia taxi caracteristicas, kia sephia taxi ficha tecnica, kia sephia taxi equipamiento, kia sephia taxi fotos, kia sephia taxi bogota, kia sephia taxi medellin, kia sephia taxi cali, kia sephia taxi bucaramanga, kia sephia taxi barranquilla

Comportamiento por segmentos

En el curso de julio el segmento de comerciales de pasajeros fue el de mayor crecimiento, gracias a un nuevo lote de buses eléctricos recibido por la capital de la República.

También se debe resaltar el comportamiento de los taxis y comerciales pesados, y en cierta medida los vehículos utilitarios, comúnmente conocidos como SUV’s.

  • Comerciales de pasajeros (448 unidades, +95,6%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (698 unidades, +41,6%)
  • Taxis (575 unidades, +40,9%)
  • Utilitarios o SUV’s (9.133 unidades, +8,4%)

En contraste, disminuyó la compra de carros de pasajeros y de vanes, además de los camiones livianos, en este caso resulta difícil precisar si el desempeño se debe al aplazamiento de decisiones de ampliación y renovación de flotas en las empresas. El grupo de pick-ups continua con su tendencia a la baja.

  • Pick-ups (632 unidades, -0,9%)
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.544 unidades, -3,5%)
  • Vanes (93 unidades, -9,7%)
  • Vehículos de pasajeros (448 unidades, -10,4%)

Chevrolet Colorado Z71

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +24,2% / Market Share 21,7%)

En julio hubo un incremento en la entrega de referencias como Duster, Oroch y Captur. Ello redundó en el crecimiento de matrículas de la marca del rombo, alcanzando un índice de 24,2%, reportando la cantidad de 5.058 ejemplares.

Top 5 modelos más comprados
  1. Duster: 1.020 unidades
  2. Kwid: 908
  3. Stepway: 756
  4. Sandero: 572
  5. Logan: 412

LE PUEDE INTERESAR: Renault Oroch Turbo a prueba, la verdad… nos dejó sin palabras (+VIDEO)

2. CHEVROLET (+10,2% / 13,9%)

Con la buena recepción lograda por sus líneas Joy y Colorado, junto con varios modelos de camiones Serie N y F, y en menor medida por el renovado Equinox, la firma estadounidense sumó en total 3.229 carros en el lapso del mes pasado. Así, consiguió un avance de 10,2%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Joy: 910 unidades
  2. Tracker: 694
  3. Onix: 630
  4. Captiva: 269
  5. NHR: 220

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Equinox regresó a Colombia con el emblema RS, ¿qué cambió y cuánto cuesta?

Toyota SW4 Fortuner GR-S Colombia

PUBLICIDAD

3. TOYOTA (+30,7% / 11,9%)

Aunque tuvieron problemas de disponibilidad en referencias provenientes de Brasil (Corolla, Corolla Cross y Yaris), se logró compensar con la buena recepción de otras líneas como SW4 Fortuner, Hilux y RAV4. Los negocios del constructor japonés se expandieron en julio a una tasa de 30,7%, entregando 2.776 automotores.

Top 5 modelos más comprados
  1. Hilux: 522 unidades
  2. SW4 Fortuner: 339
  3. Corolla Cross: 336
  4. Land Cruiser Prado: 122
  5. RAV4: 120

LE PUEDE INTERESAR: Toyota y Ecopetrol firman acuerdo para iniciar pruebas con hidrógeno en Colombia.

4. SUZUKI (+113,5% / 11,2%)

En el lapso del mes anterior los modelos estelares de la compañía japonesa fueron el Swift, especialmente en su versión sedán, y el Vitara, con un importante crecimiento en sus colocaciones. Con una cantidad de 2.611 vehículos, concretó una robusta subida comercial de 113,5%.

Top 5 modelos más comprados
  1. Swift: 1.534 unidades
  2. Vitara: 769
  3. S-Presso: 189
  4. Jimny: 105
  5. S-Cross: 83

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Alto K10 2023, estreno mundial, más equipado y económico que nunca.

volkswagen t-cross turbo, volkswagen t-cross turbo colombia, volkswagen t-cross turbo test drive, volkswagen t-cross turbo analisis, volkswagen t-cross turbo comentarios, volkswagen t-cross turbo video, volkswagen t-cross turbo prueba de manejo, volkswagen t-cross turbo video colombia, volkswagen t-cross turbo colombia, volkswagen t-cross turbo precio colombia, volkswagen t-cross turbo caracteristicas, volkswagen t-cross turbo ficha tecnica, volkswagen t-cross turbo comentarios, volkswagen t-cross 1.0 tsi turbo, volkswagen t-cross comfortline 1.0 tsi, volkswagen t-cross turbo consumo, volkswagen t-cross turbo prestaciones, volkswagen t-cross turbo equipamiento, volkswagen t-cross turbo argentina, volkswagen t-cross turbo mexico, volkswagen t-cross turbo peru, volkswagen t-cross turbo chile, volkswagen t-cross turbo ecuador

PUBLICIDAD

5. KIA (+49,1% / 7,4%)

Gracias a la alta demanda de sus referencias Seltos, Rio y Sephia, la empresa de origen coreano logró un aumento en sus compras durante julio de 49,1%, mientras de sus vitrinas salió una cuantía de 1.730 máquinas.  

Top 5 modelos más comprados
  1. Picanto: 322 unidades
  2. Eko Taxi: 291
  3. Seltos: 274
  4. Sonet: 172
  5. Rio: 169

LE PUEDE INTERESAR: Nueva Kia Sportage, primer contacto, Gran salto… pero faltó algo (+VIDEO)

6. VOLKSWAGEN (+18,8% / 6,6%)

La firma alemana entregó 1.546 carros en julio, traduciéndose en un alza de sus entregas de 18,8%. Los T-Cross, Jetta y Teramont presentaron un importante aumento en sus matriculaciones.

Top 5 modelos más comprados
  1. Gol: 400 unidades
  2. Voyage: 301
  3. T-Cross: 229
  4. Jetta: 76
  5. Virtus: 68

LE PUEDE INTERESAR: La familia colombiana que se “casó” con Volkswagen “para siempre” (1994)

Mazda CX-30 Cuarzo Platino 2022

PUBLICIDAD

7. NISSAN (-35,9% / 5,0%)

Esta marca japonesa sigue sin recuperarse en sus ventas. En julio mostró una caída importante, en el nivel del 35,9%, con un total de 1.155 carros. La falta de unidades de los modelos Frontier, Versa y V-Drive ocasionaron tales resultados.

Top 5 modelos más comprados
  1. Frontier: 203 unidades
  2. March: 193
  3. Kicks: 151
  4. Qashqai: 146
  5. Versa: 127

LE PUEDE INTERESAR: Nissan trae los primeros autos eléctricos “no enchufables” a América Latina.

8. MAZDA (-35,8% / 3,0%)

Debido a la crisis de semiconductores, el constructor japonés ha tenido un desempeño inestable a lo largo de 2022. El mes anterior la demanda de su gama de vehículos llegó a los 691 ejemplares, un bajón de 35,8%. Si bien hubo una recuperación en líneas como como el CX-30, Mazda 2 y Mazda 3, están lejos de lo observado el año pasado.

Top 5 modelos más comprados
  1. CX-30: 719 unidades
  2. Mazda 2: 134
  3. Mazda 3: 127
  4. CX-5: 81
  5. CX-9: 4

LE PUEDE INTERESAR: Mazda se lanzará a los eléctricos en Colombia, MX-30 llegaría muy pronto.

Foton camion Colombia

9. HYUNDAI (-20,6% / 2,1%)

Luego de meses de buen desempeño a nivel comercial, julio resultó funesto para la compañía coreana. Claro, ya no tienen en su portafolio al SUV Creta, que aportaba importantes cantidades a los resultados. En general, pusieron en circulación 500 ejemplares, equivalente a un retroceso de 20,6%.

Top 5 modelos más comprados
  1. HB20S Accent: 253 unidades
  2. HB20X Graviti: 161
  3. HB20 Getz: 105
  4. Tucson: 67
  5. Kona: 42

LE PUEDE INTERESAR: ¿Qué viene de Hyundai para Colombia? Entrevista con Luis Torres, su director.

10. FOTON (+58,7% / 1,8%)

Al cierre del mes anterior esta compañía de camiones proveniente de China incrementó sus negocios a un índice de 58,7%, llegando a una cifra de 411 máquinas. La referencia más demandada fue el FRR-S Cummins de 6,8 toneladas, seguido por el tractocamión EST X13 560.

Top 5 modelos más comprados
  1. FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2): 87 unidades
  2. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 84
  3. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 81
  4. FPR Cummins 5.0 Ton. (BJ1078VEJEA-F1): 34
  5. FRK Cummins 3.5 Ton. (BJ1065wVDJDA-F1): 32

LE PUEDE INTERESAR: Foton presentará este año su primer camión eléctrico para Colombia.

Nissan Qashqai Lanzamiento

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio/2022

PosiciónModeloJulio
1.Suzuki Swift1.534
2.Renault Duster1.020
3.Chevrolet Joy910
4.Renault Kwid908
5.Suzuki Vitara769
6.Renault Stepway756
7.Mazda CX-30719
8.Chevrolet Tracker694
9.Chevrolet Onix630
10.Renault Sandero572
11.Toyota Hilux522
12.Volkswagen Gol400
13.Renault Logan412
14.Toyota SW4 Fortuner339
15.Toyota Corolla Cross336
16.Renault Duster Oroch333
17.Kia Picanto322
18.Volkswagen Voyage301
19.Ford Escape293
20.Kia Eko Taxi291
21.Kia Seltos274
22.Chevrolet Captiva269
23.Hyundai HB20S Accent253
24.Volkswagen T-Cross229
25.Chevrolet NHR220
26.Nissan Frontier203
27.Renault Kangoo200
28.Nissan March193
29.Suzuki S-Presso189
30.BYD BC89S01186
31.Kia Sonet172
32.Kia Rio169
33.Ford Ranger167
34.Hyundai HB20X Graviti161
35.Nissan Kicks151
36.Nissan Qashqai146
37.Mazda 2134
38.Kia Sephia Taxi132
39.Renault Captur130
40.Nissan Versa127
41.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)127
42.Mazda 3127
43.Toyota Land Cruiser Prado122
44.Toyota RAV4120
45.Mercedes-Benz Clase GLE114
46.BYD BC11S01110
47.Chevrolet Colorado109
48.Honda WR-V109
49.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)108
50.Hyundai HB20 Getz105
51.Suzuki Jimny105
52.Toyota Yaris Cross102
53.Citroën C4 Cactus101
54.Chevrolet N40097
55.Seat Arona97
56.Kenworth T80095
57.JAC T8 Pro (HFC1037D3KSV)95
58.Nissan X-Trail89
59.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)87
60.Honda CR-V87
61.Toyota Corolla85
62.Foton EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1)84
63.Chevrolet NQR84
64.Ford Explorer84
65.Renault Alaskan83
66.Suzuki S-Cross83
67.Mazda CX-581
68.Toyota 4 Runner81
69.Foton FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1)81
70.Chevrolet FRR81
71.Nissan V-Drive78
72.Volkswagen Jetta76
73.Audi Q373
74.Chevrolet NLR73
75.Ssangyong Tivoli73

Top 30: Marcas de carros (julio/2022)

 MarcaJulioVariaciónMarket Share
1.Renault5.05824,2%21,7%
2.Chevrolet3.22910,2%13,9%
3.Toyota2.77630,7%11,9%
4.Suzuki2.611113,5%11,2%
5.Kia1.7349,1%7,4%
6.Volkswagen1.54618,8%6,6%
7.Nissan1.155-35,9%5,0%
8.Mazda691-35,8%3,0%
9.Hyundai500-20,6%2,1%
10.Foton41158,7%1,8%
11.JAC38823,6%1,7%
12.Ford364-30,5%1,6%
13.Mercedes-Benz270-47,9%1,2%
14.BMW260-22,2%1,1%
15.Honda24453,5%1,0%
16.Hino22928,7%1,0%
17.JMC15636,8%0,7%
18.BYD1411.466,7%0,6%
19.International13750,5%0,6%
20.DFSK1261,6%0,5%
21.Shacman1062.020,0%0,5%
22.Changan96209,7%0,4%
23.Audi94-39,7%0,4%
24.Citroën81-46,7%0,3%
25.Jeep75-33,6%0,3%
26.Subaru72-12,2%0,3%
27.Kenworth64-50,4%0,3%
28.Mitsubishi640,0%0,3%
29.Fiat6141,9%0,3%
30.Karry57850,0%0,2%
Otras466-86,3%2,0%
TOTAL23.2580,6%100,0%

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.