lunes, octubre 18, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto de 2021

Kia Picanto

En el mes de agosto se matricularon 21.099 carros en el país, reportándose un crecimiento del 59,5%. Renault lidera en marcas y CX-30 en modelos.

PUBLICIDAD

Aunque el desempeño del mercado automotor nacional fue positivo durante el mes de agosto, podría haber sido mucho mejor. Fue el tercer peor agosto desde 2011, debido a la escasez de semiconductores para la producción de carros que ha ocasionado problemas de disponibilidad en varios vehículos, tanto en Colombia como a nivel mundial.

Finalmente, los colombianos adquirieron en el transcurso de agosto un total de 21.099 vehículos. Esto es, un aumento de 59,5% frente a las colocaciones de agosto de 2020. Así mismo, la cifra alcanzada el mes pasado está un 8,8% por debajo de la reportada en el mes de julio.

La cifra del mes pasado está un 8,8% por debajo de los automotores reportados durante julio. Entre tanto, para el acumulado de 2021 se contabiliza una cifra de 155.398 carros, equivale a un crecimiento de 55,2% con respecto a las 100.102 matrículas de similar ejercicio del año pasado.

Mazda CX-30 Grand Touring LX AWD rojo diamante 2021

PUBLICIDAD

renault sandero 2020, renault stepway 2020, renault logan 2020, renault sandero 2020 colombia, renault stepway 2020 colombia, renault logan 2020 colombia, nuevo renault sandero, nuevo renault stepway, nuevo renault logan, renault logan cvt, renault stepway cvt, renault logan intens, renault stepway intens, renault sandero colombia, renault sandero, renault logan, renault logan colombia, renault stepway, renault stepway colombia, renault sandero 2020 precio, renault stepway 2020 precio, renault logan 2020 precio, renault sandero 2020 comentarios, renault stepway 2020 comentarios, renault logan 2020 comentarios, renault logan automatico 2020, renault stepway automatico 2020, renault logan automatico comentarios, renault stepway automatico comentarios, renault logan stepway colombia, renault logan stepway

Datos del mercado

✔ En agosto, Mazda CX-30 fue el modelo más vendido en Colombia y es líder en el segmento de SUV’s. Se segunda posición se ubicó el Renault Stepway, crossover que encabeza la categoría de carros subcompactos.

✔ Correspondió el tercer lugar al Kia Picanto, que lidera en el segmento de entrada, mientras que el Mazda 3 hace lo propio en el segmento de compactos. Entre tanto, en los medianos solo se matricularon dos ejemplares del Ford Fusion Híbrido.

✔ El primer puesto de los SUV compactos sigue siendo para Renault Duster. Por su parte, Toyota conserva el mando en los SUV medianos y grandes con los SW4 Fortuner y el nuevo Land Cruiser 300 (18 unidades), que llegó pisando fuerte.

nissan frontier pro-4x, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x prueba de manejo, nissan frontier pro-4x test drive, nissan frontier pro-4x precio colombia, nissan frontier 2021, nissan frontier 2022, nissan frontier pro-4x 2021, nissan frontier pro-4x 2022, nissan frontier pro-4x 2022 caracteristicas, nissan frontier pro-4x ficha tecnica, nissan frontier pro-4x comentarios, nissan frontier pro-4x equipamiento, nissan frontier pro-4x seguridad, nissan frontier pro-4x video, nissan frontier pro-4x pick-up, nissan frontier pro-4x camioneta, nissan frontier pro-4x mexico, nissan frontier pro-4x america latina, nissan frontier pro-4x analisis

renault kangoo 2019, renault kangoo 2019 colombia, renault kangoo express 2019, renault kangoo express 2019 colombia, renault kangoo 2019 precio, renault kangoo 2019 precio colombia, nuevo renault kangoo 2019, nuevo renault kangoo colombia, nuevo renault kangoo 2019 colombia, renault kangoo 1.6 sce, renault kangoo express profesional, renault kangoo, renault kangoo colombia

✔ Volkswagen Saveiro (14 unidades) lidera en pick-ups subcompactas y Renault Duster Oroch en las compactas. Igual sucede con Nissan Frontier en las pick-ups medianas y RAM 1500 (17 unidades) en las de gran tamaño.

✔ No hay cambios en las furgonetas, donde lidera Renault Kangoo. En las vanes encabezó la DFSK 1.2 (EQ5025XXYF13), mientras que Chevrolet NHR encabezó los camiones y Kia Picanto Eko Taxi es líder en la categoría de servicio público.

LE PUEDE INTERESAR: Estos fueron los 20 carros más vendidos de Colombia en agosto

chevrolet nhr, chevrolet nhr 2020, chevrolet nhr colombia, chevrolet nhr precio, chevrolet nhr precio colombia, chevrolet nhr 2020 precio, chevrolet nhr ficha tecnica, camion chevrolet nhr, camion turbo, chevrolet nhr capacidad de carga, chevrolet nhr fotos

PUBLICIDAD

Comportamiento por segmentos

Las categorías de automotores que crecieron por encima de la media del mercado fueron:

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (2.452 unidades, +111,4%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (588 unidades, +95,4%)
  • Utilitarios o SUV’s (8.293 unidades, +82,7%)
  • Taxis (458 unidades, +73,48%)

Estas son las clases de vehículos que mostraron avances, aunque por debajo de lo observado en las ventas globales:

  • Automóviles de pasajeros (8.242 unidades, +50,5%)
  • Comerciales de pasajeros (480 unidades, 47,7%)
  • Vanes (99 unidades, +16,5%)

El segmento de las pick ups fue el único que registró una caída en sus cifras de 54,6%, mostrando una cantidad de 487 ejemplares colocados durante agosto.

LE PUEDE INTERESAR: Más de 21.000 carros nuevos se matricularon en Colombia durante agosto

carros mas vendidos de colombia en abril 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en marzo 2021, top 20 carros mas vendidos de colombia en abril 2021, ventas de carros en colombia abril 2021, matriculas de carros nuevos en colombia abril 2021, ventas de autos nuevos en colombia abril 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en abril 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, industria automotriz colombiana marzo 2021, nueva renault duster colombia

PUBLICIDAD

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación +60,6% / Market Share 22%)

La marca francesa avanzó en sus ventas de agosto a una tasa de 60,6%, logrando una suma de 4.636 carros. Se destacó el desempeño comercial de sus modelos Stepway, Duster y Kangoo. Kwid sufre escasez de unidades por la crisis de semiconductores a nivel mundial.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Stepway: 864 unidades
  2. Sandero: 840
  3. Duster: 803
  4. Logan: 746
  5. Kwid: 671

LE PUEDE INTERESAR: Renault Duster 4×4 Turbo a prueba, ¿tan ágil y capaz como debería? (+VIDEO)

2. MAZDA (+104,4% / 10,1%)

Después de más de dos décadas, la marca japonesa regresó al segundo lugar de ventas. Entregó 2.134 unidades, creciendo a una tasa del 104,4% en el mes pasado. Lidera el mercado con CX-30, mientras que el Mazda 2 tuvo un papel estelar.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 1.214 unidades
  2. Mazda 2: 530
  3. Mazda 3: 225
  4. CX-5: 125
  5. CX-9: 39

LE PUEDE INTERESAR: Prueba de Mazda CX-30 durante tres meses – Serie #CX30por3meses

kia seltos, kia seltos prueba de manejo, kia seltos analisis, kia seltos zenith, kia seltos video review, kia seltos test drive, kia seltos 1.6 automatico, kia seltos automatico prueba, kia seltos prueba en colombia, kia seltos comentarios, kia seltos colombia, kia seltos peru, kia seltos chile, kia seltos panama, kia seltos argentina, kia seltos ecuador, nueva camioneta kia, camionetas de kia, nuevo suv kia, kia seltos suv, kia seltos colombia precio, kia seltos ficha tecnica, kia seltos 1.6 ficha tecnica, kia seltos dimensiones

PUBLICIDAD

3. KIA (+100% / 8,8%)

Con la consolidación de productos como el Kia Seltos y el estreno del Sonet (42 unidades), ambos de la categoría de SUV subcompactos, esta firma coreana duplicó sus cifras de hace un año. Entregó a su clientela un total de 1.866 carros en el transcurso de agosto.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 858 unidades
  2. Rio: 354
  3. Eko Taxi: 168
  4. Seltos: 168
  5. Sportage: 131

LE PUEDE INTERESAR: Kia ensamblará vehículos en Colombia, esto es lo que sabemos

4. NISSAN (+89,6% / 8,8%)

Esta compañía japonesa matriculó 1.864 vehículos en el lapso del mes pasado, logrando un incremento en su rendimiento de 89,6%. Su línea más vendida fue la pick-up mediana Nissan Frontier.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 556 unidades
  2. March: 323
  3. Versa: 284
  4. Qashqai: 221
  5. Kicks: 178

LE PUEDE INTERESAR: El anterior Nissan Versa (ahora V-Drive) recibió 6 airbags y control de estabilidad

toyota corolla cross, toyota corolla cross colombia, toyota corolla cross hibrida colombia, toyota corolla cross prueba de manejo, toyota corolla cross test drive, toyota corolla cross colombia, toyota corolla cross analisis, toyota corolla cross hibrida, toyota corolla cross hibrida prueba, nueva toyota corolla cross hibrida, toyota corolla cross video colombia, toyota corolla cross xei, toyota corolla cross hybrid ficha tecnica, toyota corolla cross consumo, toyota corolla cross modo electrico, toyota corolla cross puntos a favor, toyota corolla cross puntos por mejorar, toyota corolla cross precio colombia

PUBLICIDAD

5. CHEVROLET (-29,6% / 8,7%)

La marca del corbatín padece con más rudeza la falta de inventario en sus vehículos clave: Onix y Tracker. En agosto les ayudó un poco la normalización en las entregas del Captiva, pero de igual forma, sus ventas cayeron a una tasa del 29,6% con 1.838 carros entregados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Joy: 418 unidades
  2. Captiva: 379
  3. NHR: 215
  4. Beat: 170
  5. NPR: 90

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Tahoe 2021 en Colombia – Precio y características

6. TOYOTA (+77,9% / 6,7%)

Los SUV Corolla Cross y SW4 Fortuner desempeñaron un papel relevante en los resultados comerciales de Toyota en agosto. La compañía matriculó 1.416 carros el mes pasado, creciendo un 77,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 278 unidades
  2. Hilux: 275
  3. SW4 Fortuner: 202
  4. Corolla: 188
  5. 4Runner: 158

LE PUEDE INTERESAR: Toyota producirá Corolla Cross para América Latina durante las 24 horas del día

suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido prueba de manejo, suzuki swift hibrido colombia, suzuki swift hibrido test drive, carro hibrido mas barato en colombia, suzuki swift mild hybrid 12v, suzuki swift mild hybrid prueba analisis, suzuki swift hibrido precio colombia, suzuki swift hibrido comentarios, suzuki swift hibrido consumo de combustible, suzuki swift hibrido equipamiento, suzuki swift hibrido versiones, que tal es el suzuki swift hibrido, nuevo suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido no tiene pico y placa, carros sin pico y placa, suzuki swift hibrido video

7. SUZUKI (+214,4% / 6,0%)

Una marca plena de resultados positivos es Suzuki, que en agosto creció un 214,4% y entregó 1.270 carros. Sus referencias más vendidas son el Swift, especialmente el Mild Hybrid, y el SUV Vitara.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 504 unidades
  2. Swift: 321
  3. S-Cross: 201
  4. S-Presso: 97
  5. Baleno: 74

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Swift “Híbrido” a prueba, así es el híbrido más barato de Colombia (+VIDEO)

8. VOLKSWAGEN (+63,7% / 4,0%)

Ante la falta de disponibilidad de líneas importantes como Gol y Voyage, las cifras de la marca alemana no fueron muy holgadas el mes anterior. Salieron de sus vitrinas 838 carros, con un alza del 63,7%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. T-Cross: 178 unidades
  2. Volksbus 11.180 OD: 139
  3. Gol: 92
  4. Virtus: 92
  5. Amarok: 80

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Teramont, así es el SUV 7 asientos que llegó a Colombia

hyundai creta, hyundai creta colombia, hyundai creta 2022, hyundai creta 2022 colombia, hyundai creta precio colombia, hyundai creta 2022 precio colombia, hyundai creta limited colombia, hyundai creta adventure colombia, hyundai creta 2022 caracteristicas colombia, hyundai creta ficha tecnica, hyundai creta equipamiento colombia

9. HYUNDAI (+236,5% / 3,1%)

El impulso a la nueva gama del SUV Creta fue clave para que la firma coreana creciera a una impresionante tasa del 236,5%. Entregó 646 vehículos en el mes de agosto, mientras que el nuevo Tucson se alista para su debut a finales de este mes.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 185 unidades
  2. HB20S Accent: 123
  3. Grand Metro Taxi: 108
  4. HB20X Graviti: 103
  5. Tucson: 59

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Casper muestra su interior flexible, ¿un Twingo a la coreana?

10. FORD (+4,6% / 2,4%)

La marca del óvalo azul pierde cada vez más cuota de mercado, en razón al abandono de categorías importantes en ventas y los bajos niveles de inventario de sus modelos clave. El mes anterior comercializó 501 vehículos, con un crecimiento del 4,6%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 295 unidades
  2. Escape: 115
  3. Edge: 42
  4. Bronco: 23
  5. Explorer: 14

LE PUEDE INTERESAR: Ford EcoSport dejó de venderse en Colombia, ¿y ahora qué viene?

volkswagen t-cross turbo, volkswagen t-cross turbo colombia, volkswagen t-cross turbo test drive, volkswagen t-cross turbo analisis, volkswagen t-cross turbo comentarios, volkswagen t-cross turbo video, volkswagen t-cross turbo prueba de manejo, volkswagen t-cross turbo video colombia, volkswagen t-cross turbo colombia, volkswagen t-cross turbo precio colombia, volkswagen t-cross turbo caracteristicas, volkswagen t-cross turbo ficha tecnica, volkswagen t-cross turbo comentarios, volkswagen t-cross 1.0 tsi turbo, volkswagen t-cross comfortline 1.0 tsi, volkswagen t-cross turbo consumo, volkswagen t-cross turbo prestaciones, volkswagen t-cross turbo equipamiento, volkswagen t-cross turbo argentina, volkswagen t-cross turbo mexico, volkswagen t-cross turbo peru, volkswagen t-cross turbo chile, volkswagen t-cross turbo ecuador

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto/2021

PosiciónModeloAgosto
1.Mazda CX-301.214
2.Renault Stepway864
3.Kia Picanto858
4.Renault Sandero840
5.Renault Duster803
6.Renault Logan746
7.Renault Kwid671
8.Nissan Frontier556
9.Mazda 2530
10.Suzuki Vitara504
11.Chevrolet Joy418
12.Chevrolet Captiva379
13.Kia Rio354
14.Nissan March323
15.Suzuki Swift321
16.Ford Ranger295
17.Nissan Versa284
18.Toyota Corolla Cross278
19.Toyota Hilux275
20.Mazda 3225
21.Nissan Qashqai221
22.Chevrolet NHR215
23.Renault Duster Oroch208
24.Toyota SW4 Fortuner202
25.Suzuki S-Cross201
26.Toyota Corolla188
27.Hyundai Creta185
28.Scania K280 IB4X2182
29.Nissan Kicks178
30.Volkswagen T-Cross178
31.Chevrolet Beat170
32.Kia Eko Taxi168
33.Kia Seltos168
34.Toyota 4Runner158
35.Toyota Prado153
36.Renault Captur143
37.Volkswagen Volksbus 11.180 OD139
38.Citroen C4 Cactus135
39.Kia Sportage131
40.Mazda CX-5125
41.Hyundai HB20S Accent123
42.Mercedes Benz Clase GLC119
43.Ford Escape115
44.Honda HR-V113
45.Hyundai Grand Metro Taxi108
46.Foton BJ1128VGPEK-F2108
47.Nissan X-Trail104
48.Hyundai HB20X Graviti103
49.Suzuki S-Presso97
50.Renault Kangoo97
51.Nissan V-Drive94
52.Honda CR-V94
53.Volkswagen Gol92
54.Volkswagen Virtus92
55.Kenworth T80091
56.JMC JX1044TC491
57.Chevrolet NPR90
58.Chevrolet Chevytaxi86
59.Nissan Sentra82
60.Renault Koleos82
61.Volkswagen Amarok80
62.Toyota Yaris78
63.Peugeot 200877
64.Seat Arona74
65.Suzuki Baleno74
66.Subaru Forester71
67.Chevrolet FRR70
68.Renault Master70
69.JAC HFC1035KN69
70.Renault Alaskan67
71.DFSK EQ5025XXYF13 1.267
72.Audi Q564
73.Mercedes Benz Clase GLE63
74.Jeep Renegade62
75.Chevrolet NKR60

Informes completos del sector automotor:

  • Los 10 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en agosto de 2021
  • Los 10 carros Premium más vendidos de Colombia en agosto de 2021
  • Top 10: Las motos más vendidas de Colombia en agosto de 2021

Cuadros

Histórico ventas de carros agosto (2011-2021)
Histórico ventas de carros agosto (2011-2021)
Ventas de carros por segmentos, agosto 2021
Ventas de carros por segmentos, agosto 2021
Ventas de carros 2020-2021 (enero-agosto)
Ventas de carros 2020-2021 (enero-agosto)

Top 30: Marcas de carros (agosto/2021)

 MarcaAgostoVariaciónMarket Share
1.Renault4.63660,6%22,0%
2.Mazda2.134104,4%10,1%
3.Kia1.866100,0%8,8%
4.Nissan1.86489,6%8,8%
5.Chevrolet1.838-29,6%8,7%
6.Toyota1.41677,9%6,7%
7.Suzuki1.27214,4%6,0%
8.Volkswagen83863,7%4,0%
9.Hyundai646236,5%3,1%
10.Ford 5014,6%2,4%
11.Mercedes Benz40573,1%1,9%
12.Foton31627,4%1,5%
13.BMW30296,1%1,4%
14.Honda269202,2%1,3%
15.Hino21729,9%1,0%
16.Scania 21150,7%1,0%
17.JAC192-11,9%0,9%
18.Audi190206,5%0,9%
19.Citroën171210,9%0,8%
20.Subaru143393,1%0,7%
21.Seat139561,9%0,7%
22.Volvo13613,3%0,6%
23.Peugeot13442,6%0,6%
24.JMC12513,6%0,6%
25.Jeep10353,7%0,5%
26.Kenworth10047,1%0,5%
27.DFSK10066,7%0,5%
28.International94308,7%0,4%
29.Changan93-14,7%0,4%
30.Fiat91333,3%0,4%
Otras55988,2%2,6%
TOTAL21.09959,5%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.