jueves, septiembre 16, 2021
IndustriaTop

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio de 2021

carros más vendidos en colombia julio 2021, carros mas vendidos en julio 2021, cifras mercado automotor colombiano julio 2021, carros más vendidos julio 2021, mercado automotor colombiano julio 2021, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia julio 2021, industria automotriz de colombia julio 2021, motos mas vendidas en colombia julio 2021, marcas de carros mas vendidas en colombia julio 2021, Chevrolet joy

La demanda de carros nuevos logró un fuerte incremento en julio, saliendo a las calles más de 23 mil unidades. Este “boom” se debe a la acelerada reactivación económica y el temor de los compradores por el constante aumento del dólar.

PUBLICIDAD

Una economía en vigorosa recuperación impulsó la compra de carros nuevos, con acelerador a fondo. No obstante, aún hay secuelas de la crisis económica derivada de la pandemia y el reciente Paro Nacional, como los altos niveles de desempleo y el repentino incremento en el costo de vida. También se suma cierto nerviosismo por la depreciación del peso colombiano frente al dólar.

Lo cierto es que los 23.130 vehículos matriculados en julio mostraron la mejor cifra para ese mes desde 2015, mayor en un 59,7% a los resultados obtenidos en el mismo mes de 2020. Frente a los registros obtenidos en julio, se aprecia un índice positivo del 13,1%.

Según Andemos, entre enero y julio se matricularon 134.299 autos cero kilómetros en Colombia. Ello equivale a un crecimiento del 54,6% frente a las unidades colocadas en similar ejercicio del año anterior.

carros mas baratos de colombia, carros baratos en colombia, carros nuevos baratos, autos nuevos baratos en colombia, carros por menos de 40 millones de pesos, carros economicos en colombia, autos economicos en colombia, vehiculos baratos, vehiculos economicos, chevrolet beat 2022 precio colombia, renault kwid 2022 precio colombia, suzuki alto 2022 precio colombia, kia picanto emotion precio colombia, suzuki s-presso precio colombia, chevrolet spark gt precio colombia, fiat mobi like precio colombia

PUBLICIDAD

mazda cx-30, mazda cx-30 colombia, mazda cx-30 precio colombia, mazda cx-30 2022 colombia, mazda cx-30 caracteristicas, mazda cx-30 equipamiento, mazda cx-30 premios, mazda cx-30 razones de su exito, mazda cx-30 ventas en colombia

Datos del mercado

✔ El Renault Kwid fue el carro más vendido de Colombia en julio, liderando también el segmento de autos urbanos. Chevrolet encabezó la línea de subcompactos con el Joy, ubicado en el segundo lugar del ránking.

✔ Entre los autos compactos sigue dominando el Toyota Corolla, aunque el Mazda 3 es el preferido de esta categoría entre los de motor a combustión. Por su parte, tres unidades vendidas del Mazda 6 lo convirtieron en el único representante de los automóviles medianos.

✔ Comanda la línea de SUV subcompactos el Renault Duster, así como ocurre con Mazda CX-30 entre los SUV compactos. Recuperó su liderato en los SUV medianos el Toyota Prado mientras que el saliente Toyota Land Cruiser 200 (16 unidades) domina en los SUV de tamaño grande.

nissan frontier 2021, nissan frontier 2021 colombia, nissan frontier 2021 caracteristicas, nissan frontier 2021 ficha tecnica, nissan frontier 2021 precio colombia, nueva nissan frontier colombia, nissan frontier pro-4x colombia, nissan frontier pro-4x precio, nissan np300 2021 colombia, nissan frontier 2021 versiones, nissan frontier gasolina 2021, nissan frontier turbo diesel 2021, nissan frontier chasis 2021, nissan frontier doble cabina 2021, nissan frontier cabina sencilla 2021

✔ No hay novedades en el segmento de pick-ups. Volkswagen Saveiro (27 unidades) sigue siendo la más demandada entre las camionetas subcompactas, mientras que Renault Oroch hace lo propio en las compactas.

✔ A Nissan le va muy bien con la Frontier en la gama de camionetas medianas, en tanto que la nueva Ford F-150 (17 unidades) mantiene cautiva a la clientela de pick-ups de gran tamaño.

✔ Renault lidera el segmento de furgonetas con Kangoo. Así mismo, ante la inminente descontinuación de la Chevrolet N300, la marca DFSK es el nuevo rey de las vanes con su modelo C35 1.2 (57 unidades). En los comerciales la clientela se inclina al Chevrolet NHR. Y en los taxis, el Kia Eko-Taxi (Picanto) conserva su primer lugar.

volkswagen nivus, volkswagen nivus colombia, volkswagen nivus test drive, volkswagen nivus primeras impresiones, volkswagen nivus video colombia, volkswagen nivus precio colombia, volkswagen nivus prueba de manejo, volkswagen nivus comentarios, volkswagen nivus highline, volkswagen nivus caracteristicas, volkswagen nivus consumo, volkswagen nivus 1.0 tsi, volkswagen nivus tecnologia, volkswagen nivus seguridad, volkswagen nivus argentina, volkswagen nivus chile, volkswagen nivus peru

Comportamiento por segmentos

Las categorías que obtuvieron un resultado superior a lo observado en las ventas totales fueron:

PUBLICIDAD

  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas (10.199 unidades, +113,9%)
  • Utilitarios o SUV’s (8.423 unidades, +72,5%)
  • Automóviles de pasajeros (10.199 unidades, +63,7%)

Por otro lado, las clases de vehículos que mostraron un comportamiento por debajo de la media del mercado fueron:

  • Taxis (408 unidades, +39,7%)
  • Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas (493 unidades, +39,7%)

Finalmente, estos son los segmentos que decrecieron en su demanda en el curso de julio:

  • Pick ups (638 unidades, -43,6%)
  • Vanes (103 unidades, -12%)
  • Comerciales de pasajeros (229 unidades, -4,2%)

carros mas vendidos de colombia en abril 2021, autos mas vendidos de colombia 2021, autos mas vendidos de colombia en marzo 2021, top 20 carros mas vendidos de colombia en abril 2021, ventas de carros en colombia abril 2021, matriculas de carros nuevos en colombia abril 2021, ventas de autos nuevos en colombia abril 2021, cuantos carros se vendieron en colombia en abril 2021, mercado automotor colombiano marzo 2021, industria automotriz colombiana marzo 2021, nueva renault duster colombia

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación 63,2% / Market Share 22%)

El constructor francés cerró el mes con 5.091 carros entregados, alcanzando un aumento del 63,2%. Tiene en el Kwid al carro más vendido del país y encabeza segmentos importantes como el de SUV subcompactos con el Renault Duster.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Kwid: 1.165 unidades
  2. Stepway: 793
  3. Sandero: 718
  4. Logan: 718
  5. Duster: 661

LE PUEDE INTERESAR: Renault Captur 2022 llegó a América Latina con motor Turbo y mejoras a todo nivel

PUBLICIDAD

2. CHEVROLET (-8,0% / 11%)

La carencia de microchips en sus centros de producción ha causado múltiples perjuicios en la oferta local de modelos de alta de manda, como son los Onix y Tracker. En vista de esa situación, las ventas en julio cayeron a una tasa del 8% al registrar un total de 2.356 carros matriculados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Joy: 1.128 unidades
  2. Beat: 321
  3. NHR: 199
  4. Colorado: 169
  5. Chevytaxi: 99

LE PUEDE INTERESAR: Chevrolet Colorado LTZ a prueba, porque no todo es Frontier o Hilux (+VIDEO)

ventas de carros en colombia junio 2021, ventas de carros nuevos en junio 2021, cuantos carros se vendieron en junio 2021 en colombia, sector automotor en colombia junio 2021, venta de carros nuevos en colombia, venta de carros nuevos en colombia covid-19, reapertura economica sector automotor colombiano, sector automotor colombiano, industria automotriz de colombia, reactivacion del sector automotor en colombia, cifras sector automotor en colombia junio 2021, renault kwid iconic, toyota corolla cross

3. TOYOTA (+131,7% / 9,3%)

Gracias al éxito del SUV Toyota Corolla Cross y el Corolla sedán, ambos del segmento compacto, el mes pasado la compañía japonesa alcanzó 2.150 unidades matriculadas. Así, obtuvo un robusto avance del 131,7%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 601 unidades
  2. Corolla: 405
  3. Land Cruiser Prado: 317
  4. Hilux: 286
  5. SW4 Fortuner: 256

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Corolla Cross a prueba, el líder de los híbridos pasa al tablero (+VIDEO)

PUBLICIDAD

4. MAZDA (+83,3% / 8,8%)

La firma de Hiroshima obtuvo un rendimiento del 83,3% en la entrega de sus vehículos, poniendo en las calles 2.047 unidades. La gama de subcompactos Mazda 2 recuperó su demanda en julio, mientras que CX-30 se mantiene como su modelo más exitoso.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 840 unidades
  2. Mazda 2: 783
  3. CX-5: 243
  4. Mazda 3: 132
  5. CX-9: 45

LE PUEDE INTERESAR: Mazda CX-30 inició tres meses de prueba en EL CARRO COLOMBIANO, ¡Con ustedes!

kia seltos, kia seltos colombia, kia seltos precio colombia, kia seltos caracteristicas, kia seltos emotion, kia seltos vibrant, kia seltos zenith, kia seltos ficha tecnica colombia, kia seltos 1.6 gamma, kia seltos automatico, kia seltos seguridad, kia seltos suv, camioneta kia seltos, nueva camioneta kia, nueva camioneta kia en colombia

5. NISSAN (+83,2% / 8,1%)

La empresa de origen japonés sigue cosechando los logros obtenidos con la renovación de sus líneas más importantes. Salieron de sus vitrinas una cantidad de 1.872 piezas, traduciéndose en una expansión de 83,2%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Frontier: 578 unidades
  2. Versa: 313
  3. Kicks: 305
  4. March: 246
  5. Qashqai: 144

LE PUEDE INTERESAR: Nissan Patrol 2022 llegó a Colombia, nuevo aire para un icono 4×4 

PUBLICIDAD

6. KIA (+82,1% / 7,3%)

La introducción del Kia Seltos dentro de la gama de la marca coreana, compitiendo dentro del complejo segmento de SUV compactos, fue clave para elevar sus registros a un nivel de 82,1%. Aportaron al mercado nacional una suma de 1.627 automóviles en julio.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 821 unidades
  2. Rio: 257
  3. Eko Taxi: 179
  4. Seltos: 157
  5. Sportage: 143

LE PUEDE INTERESAR: Kia Seltos a prueba, ¿Vale la pena el nuevo SUV de los coreanos? (+VIDEO)

suzuki swift hibrido, suzuki swift hibrido colombia, suzuki swift hibrido precio colombia, suzuki swift mild hybrid 12v, suzuki swift mild hybrid shvs 12v, suzuki swift hibrido caracteristicas, suzuki swift hibrido ficha tecnica, suzuki swift hibrido dimensiones, suzuki swift hibrido equipamiento, suzuki swift mild hybrid precio colombia, suzuki swift 2022 colombia, suzuki swift hibrido 2022

7. SUZUKI (+163,9% / 5,6%)

El Suzuki Swift, especialmente en su variante de tecnología Mild Hybrid, permitió a la compañía japonesa hacer 1.293 colocaciones en el transcurso del mes pasado, observándose un altísimo rendimiento de 163,9%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Vitara: 460 unidades
  2. Swift: 384
  3. S-Cross: 189
  4. S-Presso: 138
  5. Alto 800: 44

LE PUEDE INTERESAR: Suzuki Swift “Híbrido” a prueba, así es el híbrido más barato de Colombia (+VIDEO)

8. VOLKSWAGEN (+56,3% / 4,9%)

La reactivación de las ventas de las líneas subcompactas Polo y Virtus compensaron los problemas de inventarios que sufre el SUV T-Cross. El constructor germano creció en julio un 56,3% en sus resultados, a través de la entrega de 1.141 carros.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Gol: 362 unidades
  2. Nivus: 168
  3. Polo: 156
  4. Virtus: 124
  5. Voyage: 96

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen T-Cross Turbo a prueba, el impulso que le faltaba (+VIDEO)

ford ranger xl chasis 4x4, ford ranger xl chasis 4x4 colombia, ford ranger xl chasis 4x4 precio, ford ranger xl chasis 4x4 precio colombia, ford ranger xl chasis 4x4 caracteristicas, ford ranger xl chasis 4x4 ficha tecnica, ford ranger xl chasis 4x4 turbo diesel, ford ranger chasis 2022, ford ranger chasis 2022 colombia, ford ranger chasis precio colombia, ford ranger xl chasis 4x4 equipamiento

9. FORD (+20,3% / 2,8%)

En la marca del óvalo comienza a sentirse su paulatina ausencia en la gama de SUV subcompactos, así como la falta de un producto entre los SUV compactos de entrada. El mes pasado matriculó 645 autos, con un regular crecimiento del 20,3%.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Escape: 255 unidades
  2. Ranger: 219
  3. Bronco: 82
  4. Explorer: 32
  5. Edge: 20

LE PUEDE INTERESAR: Ford Ranger Chasis 4×4, hecha para el trabajo duro (+VIDEO)

10. HYUNDAI (+205,3% / 2,7%)

Progresivamente, el público ha regresado a las vitrinas de la firma coreana. Julio fue un mes muy positivo en cuanto a resultados logrando un incremento del 205,3%, con un aporte de 632 carros entregados.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Creta: 192 unidades
  2. HB20X Graviti: 132
  3. HB20S Accent: 125
  4. Grand Metro Taxi: 57
  5. Tucson: 44

LE PUEDE INTERESAR: Hyundai Creta se renueva en Colombia para 2022, más versiones y seguridad

hyundai creta, hyundai creta colombia, hyundai creta 2022, hyundai creta 2022 colombia, hyundai creta precio colombia, hyundai creta 2022 precio colombia, hyundai creta limited colombia, hyundai creta adventure colombia, hyundai creta 2022 caracteristicas colombia, hyundai creta ficha tecnica, hyundai creta equipamiento colombia

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en julio/2021

PosiciónModeloJulio
1.Renault Kwid1.165
2.Chevrolet Joy1.128
3.Mazda CX-30840
4.Kia Picanto821
5.Renault Stepway793
6.Mazda 2783
7.Renault Sandero718
8.Renault Logan718
9.Renault Duster661
10.Toyota Corolla Cross601
11.Nissan Frontier578
12.Suzuki Vitara460
13.Toyota Corolla405
14.Suzuki Swift384
15.Volkswagen Gol362
16.Renault Captur345
17.Chevrolet Beat321
18.Renault Duster Oroch317
19.Toyota Land Cruiser Prado317
20.Nissan Versa313
21.Nissan Kicks305
22.Toyota Hilux286
23.Kia Rio257
24.Toyota SW4 Fortuner256
25.Ford Escape255
26.Nissan March246
27.Mazda CX-5243
28.Ford Ranger219
29.Chevrolet NHR199
30.Hyundai Creta192
31.Suzuki S-Cross189
32.Kia Eko Taxi179
33.Chevrolet Colorado169
34.Volkswagen Nivus168
35.Kia Seltos157
36.Volkswagen Polo156
37.Nissan Qashqai144
38.Kia Sportage143
39.Scania K280 IB4X2141
40.Suzuki S-Presso138
41.Mazda 3132
42.Hyundai HB20X Graviti132
43.JAC HFC1035KN127
44.Kenworth T800127
45.Hyundai HB20S Accent125
46.Volkswagen Virtus124
47.Nissan X-Trail121
48.Citroen C4 Cactus118
49.Toyota 4 Runner112
50.JMC JX1044TC4110
51.Renault Kangoo106
52.Renault Alaskan102
53.Subaru Forester100
54.Chevrolet Chevytaxi99
55.Volkswagen Voyage96
56.Chevrolet FRR92
57.Jeep Renegade90
58.Nissan V-Drive89
59.Peugeot 200886
60.Renault Koleos85
61.Ford Bronco82
62.Foton BJ1044V9JD4-F179
63.Toyota Yaris78
64.Volkswagen Amarok78
65.Honda HR-V78
66.Seat Arona76
67.Volvo XC6073
68.Audi Q573
69.Ram V70071
70.Mercedes Benz Clase GLE68
71.BMW Serie X467
72.Chevrolet Onix62
73.Honda WR-V62
74.Mitsubishi L-200 62
75.Kia Cerato61

Informes completos del sector automotor:

Cuadros

 

Top 30: Marcas de carros (julio/2021)

 MarcaJulioVariaciónMarket Share
1.Renault5.09163,2%22,0%
2.Chevrolet2.536-8,0%11,0%
3.Toyota2.150131,7%9,3%
4.Mazda2.04783,3%8,8%
5.Nissan1.87283,2%8,1%
6.Kia1.69782,1%7,3%
7.Suzuki1.293163,9%5,6%
8.Volkswagen1.14156,3%4,9%
9.Ford64520,3%2,8%
10.Hyundai632205,3%2,7%
11.Mercedes Benz31218,2%1,3%
12.BMW30696,2%1,3%
13.Foton290-3,0%1,3%
14.JAC26316,4%1,1%
15.Hino2151,4%0,9%
16.Honda211106,9%0,9%
17.Audi172212,7%0,7%
18.Citroën171113,8%0,7%
19.Subaru167317,5%0,7%
20.Scania 14843,7%0,6%
21.Peugeot14731,3%0,6%
22.Kenworth141113,6%0,6%
23.Jeep129148,1%0,6%
24.JMC12951,8%0,6%
25.Volvo12641,6%0,5%
26.Changan12493,8%0,5%
27.Mitsubishi117178,6%0,5%
28.Seat102343,5%0,4%
29.Fiat95280,0%0,4%
30.DFSK9352,5%0,4%
Otras56816,6%2,5%
TOTAL23.13059,7%100,0%

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.