viernes, febrero 21, 2020
IndustriaTop

Top 100: Los carros más vendidos de Colombia en 2019

carros más vendidos en colombia 2019, carros mas vendidos en 2019, cifras mercado automotor colombiano 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia 2019, industria automotriz de colombia 2019, motos mas vendidas en colombia 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia 2019, renault sandero 2019 colombia, foton aumark camiones

Los compradores colombianos adquirieron 263.684 carros nuevos en 2019, un 2,7% más que en el año previo. Diciembre cerró con 30.713 matrículas, una caída del 7,2%. El Renault Sandero fue el carro más vendido del año, y el Chevrolet Onix, el favorito en diciembre.

PUBLICIDAD

En medio de un panorama de incertidumbre local e internacional, fue una gran noticia que las ventas de carros aumentaran a una tasa del 2,7% en 2019, llegando a un total de 263.684 unidades. Hubo factores que favorecieron el mercado, como la estabilidad en la tasa de interés para los créditos y la lenta pero consistente reactivación de algunos sectores económicos.

Como se esperaba, diciembre terminó con un retroceso del 7,2% alcanzando una cifra de 30.173 automotores registrados. No hubo el denominado “Efecto Salón” y, por otra parte, se logró recuperar lo que no se vendió en la última semana de noviembre a causa del Paro Nacional.

La expectativa es que en 2020 se consolide la recuperación del sector automotor. Estimamos que las ventas de vehículos este año sobrepasen las 270.000 unidades, impulsadas especialmente por el Salón del Automóvil que se realizará en noviembre.

ventas de carros en colombia septiembre 2019, carros mas vendidos de colombia en septiembre 2019, carros mas vendidos de colombia, autos mas vendidos en colombia, ventas de autos en colombia, ventas de autos en colombia septiembre 2019, ventas renault kwid en colombia, ventas renault logan colombia,ventas renault sandero colombia, ventas renault duster colombia, suv mas vendida en colombia, ventas chevrolet onix colombia, ventas chevrolet spark colombia

PUBLICIDAD

Algunos apuntes

El Renault Sandero fue el carro más vendido de Colombia en 2019, con 10.430 unidades entregadas. El Onix de Chevrolet fue el más vendido en diciembre con 1.645 piezas.

Los carros ensamblados en el país redujeron su participación, pasando del 30,4% al 26%. México también retrocedió en 2,2%, quedando con una porción del mercado de 16,6%.

Los carros brasileños lograron quedarse con el 16% del market share, lo cual se tradujo en 42.133 ejemplares. De seguir ese ritmo, no sería una sorpresa que este año sobrepasen el cupo de 50.000 unidades para importar sin arancel, y más aún con varias novedades que llegarán de ese origen en los próximos meses.

– El dominio brasileño se reflejó en las ventas de los Chevrolet Onix y Renault Kwid, en ciertos meses del 2019 llegaron a ser los modelos más comprados en el país.

carros más vendidos en colombia 2019, carros mas vendidos en 2019, cifras mercado automotor colombiano 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia 2019, industria automotriz de colombia 2019, motos mas vendidas en colombia 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia 2019, renault sandero 2019 colombia, foton aumark camiones

Comportamiento por segmentos

Durante en 2019, las clases de vehículos que crecieron por encima del mercado fueron los siguientes:

  • Comerciales de carga mayores a las 10,5 toneladas (3.851 unidades, +65,8%), impulsado por el nuevo programa de renovación de automotores de carga pesada promovido por Mintransporte.
  • Comerciales de pasajeros (4.294 unidades, +39,1%); explicado por las grandes inversiones de las ciudades en transporte público, resaltando el caso de Bogotá con la renovación de la flota de Transmilenio.
  • Pick ups: 17.837 unidades, +15,4%.
  • Taxis (10.201 unidades, +15,1%); la salida más decorosa al creciente desempleo.
  • Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas: 11.724 unidades, +10,7%.
  • SUV’s : 87.131 unidades, +4,8%.

En contraste, avanzó muy poco la venta de vanes (1.846 unidades, +2,3%) y se desinfló la entrega de automóviles de pasajeros (126.800 unidades, -3.5%).

renault kwid, renault kwid colombia, renault kwid test drive, renault kwid prueba de manejo, renault kwid consumo de combustible, renault kwid outsider, renault kwid comentarios, renault kwid outsider precio, renault kwid caracteristicas, renault kwid ficha tecnica, renault kwid imagenes, renault kwid fotos, ¿qué motor tiene el renault kwid?, ¿cuánto vale el renault kwid?

Movimiento de las marcas en el 2019

1. RENAULT (Variación +14,7% / Participación 21,6%)

La marca del rombo lideró el mercado con holgura durante el año anterior. Vendió 57.066 automóviles que se reflejaron en un avance de 14,7%. En diciembre comercializaron 6.449 carros, logrando un alza de 1,8%.

PUBLICIDAD

El año pasado se recicló su línea de autos subcompactos (Logan, Sandero y Stepway) y regresaron con un éxito rutilante a la gama de citadinos con el Kwid. Este último, de hecho, fue el elegido por nuestros lectores como El Carro Colombiano del Año 2019.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Sandero: 10.430 unidades / 920 unidades
  2. Logan: 10.331 / 1.075
  3. Stepway: 9.553 / 1.209
  4. Duster: 9.434 / 1.049
  5. Kwid: 8.706 /1.098

Lea también: ¿Qué hay de nuevo en los Renault Sandero, Logan y Stepway 2020? (+Video)

2. CHEVROLET (-6,8% / 17,6%)

La firma del corbatín retrocedió en sus ventas en un 6,8%, matriculando un total de 46.521 máquinas. En el último mes del año registraron un crecimiento de 8% con la adquisición de 5.752 automotores. La descontinuación de modelos clave como los Spark Life y Sail, pesó en los resultados.

El estreno más importante del corbatín durante el año anterior fue la Blazer RS, a la que siguió la nueva Captiva Turbo. Su gran sorpresa del año: el gran éxito del Chevrolet Onix.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Onix: 9.454 unidades / 1.645 unidades
  2. Beat: 8.376 / 1.038
  3. Spark: 7.874 / 745
  4. Tracker: 3.960 / 419
  5. Sail: 3.263 / 13

Lea también: Chevrolet Onix Sedán a prueba, ¿Qué tiene el carro más vendido de América Latina?

PUBLICIDAD

mazda 3, mazda 3 nueva generacion, mazda 3 2020, mazda 3 nueva generacion primeras impresiones en colombia, mazda 3 nueva generacion prueba en colombia, mazda 3 2020 prueba en colombia, mazda 3 2020 primeras impresiones, mazda 3 colombia, mazda 3 2020 colombia, mazda 3 nueva generacion colombia, mazda 3 2020 fotos, mazda 3 nueva generacion fotos, mazda 3 lanzamiento, mazda 3 precio colombia, mazda 3 2020 precio colombia, mazda 3 nueva generacion precio colombia, nuevo mazda 3, nuevo mazda 3 colombia, nuevo mazda 3 colombia precio, mazda 3 modelo 2020

3. NISSAN (-6,9% / 8,2%)

Este constructor japones colocó 21.579 vehículos, traducido en un decrecimiento de 6,9%. En el duodécimo mes del 2019 entregaron a sus clientes 2.369 unidades, con una fuerte caída de 21,1% en su comercialización. Durante el año anterior presentó varios nuevos modelos como los Leaf, Altima y Versa, este último con un enorme impulso comercial.

Top 5 modelos más vendidos (Año / Mes)

  1. March: 5.238 unidades / 460 unidades
  2. Frontier: 4.878 / 555
  3. Kicks: 3.510 / 356
  4. Versa: 3.247 / 518
  5. Qashqai: 2.063 / 238

Lea también: Nissan Versa, elegido por la FIPA como el “Auto del Año 2020”

4. MAZDA (-5,1% / 7,7%)

Luego de cinco años de constante crecimiento, la compañía japonesa desaceleró en 5,1% en sus registros, vendiendo 20.424 piezas. En el caso de diciembre se profundizo su decrecimiento en 18,4%, mediante la matricula de 2.158 carros. Su mayor novedad del 2019 fue la llegada del Mazda 3 Nueva Generación.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Mazda 2: 7.953 unidades / 658 unidades
  2. CX-5: 5.229 / 652
  3. Mazda 3: 5.145 / 658
  4. CX-3: 1.529 / 127
  5. CX-9: 459 / 57

Lea también: El Mazda 3 Nueva Generación ya está en Colombia, Primeras impresiones

PUBLICIDAD

kia picanto automatico, kia picanto automatico colombia, kia picanto automatico precio colombia, kia picanto automatico 2020, kia picanto video colombia, kia picanto video prueba colombia, kia picanto automatico video, kia picanto automatico nuevo, kia picanto automatico precio, carro automatico barato, carro automatico mas barato de colombia, kia picanto automatico ficha tecnica, kia picanto automatico equipamiento

5. KIA (-4,7% / 7,6%)

La marca de origen coreano realizó 20.015 colocaciones, llegando a una ligera reducción de 4,7%. Finalizó el 2019 con 2.490 automotores, representado en un retroceso de -3,6%.

De otro lado, la principal novedad de Kia en 2019 fue su sedán Soluto, enmarcado en el segmento de subcompactos, que llegó acompañado del nuevo taxi Sephia. También presentó la Sportage Híbrida.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Picanto: 6.847 unidades / 555 unidades
  2. Eko Taxi: 3.919 / 609
  3. Sportage: 3.565 / 459
  4. Rio: 2.994 / 379
  5. Niro: 532 / 37

Lea también: Probamos el Kia Soluto, ¿qué trae el nuevo sedán familiar para Colombia?

6. TOYOTA (+14,2% / 6,1%)

Este constructor japones logró crecer en un 14,2% en sus números, derivado de sus 16.187 carros que salieron en vitrinas en el transcurso del año pasado. De igual forma, en el ultimo mes aumentó sus ventas en 4,7%, mediante la cantidad de 2.176 unidades.

PUBLICIDAD

Además del estreno de la nueva generación del RAV4, el éxito más contundente de Toyota en 2019 fue su nuevo Corolla híbrido, correspondiente a la 12ava generación del auto más vendido del mundo.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Fortuner: 3.809 unidades / 529 unidades
  2. Hilux: 3.735 / 364
  3. Prado: 3.489 / 491
  4. RAV4: 1.830 / 272
  5. Corolla: 1.592 / 337

Lea también: El Toyota Corolla híbrido es el nuevo rey de los carros eco-amigables en Colombia

volkswagen t-cross, volkswagen t-cross, volkswagen t-cross test drive, volkswagen t-cross prueba de ruta, volkswagen t-cross impresiones de manejo, volkswagen t-cross prueba en colombia, volkswagen t-cross comfortline plus, volkswagen t-cross prueba de manejo, volkswagen t-cross caracteristicas, volkswagen t-cross precio colombia, volkswagen t-cross primera prueba de manejo en colombia, volkswagen t-cross test drive en colombia, volkswagen t-cross desempeño, volkswagen t-cross dimensiones, volkswagen t-cross ficha tecnica

7. VOLKSWAGEN (+6,1% / 5,4%)

Esta firma alemana colocó 14.214 autos cero kilómetros, esto significó un aumento de su comercialización de 6,1%. En diciembre salieron de las vitrinas 1.632 piezas, lo que conllevó a un fuerte retroceso de 25,9%.

La clave estuvo en la ampliación de su línea con la llegada de la T-Cross en la línea de mini SUV’s, reforzando al Gol y Voyage con nueva imagen y transmisión automática, y presentando la gama de subcompactos Virtus y Polo.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Gol: 3.954 / 356
  2. Voyage: 2.306 / 231
  3. Jetta: 1.278 / 106
  4. Amarok: 1.250 / 234
  5. Virtus: 1.148 / 130

Lea también: Volkswagen T-Cross, a prueba – La sobriedad convertida en mini SUV

8. FORD (-13.9% / 3,6%)

Enfocada ahora a SUV’s y pick ups, la nueva estrategia le causó una perdida del 13,9% en su poder de mercado, con 10.926 unidades comercializadas. Así mismo, en el último mes del año la caída fue en la misma proporción, 13,9%, mediante 1.115 automóviles puestos en las calles.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. EcoSport: 3.609 unidades / 384 unidades
  2. Escape: 2.108 / 192
  3. Ranger: 1.858 / 237
  4. Explorer: 1.177 / 179
  5. Fiesta: 797 / 6

Lea también: La Ford Ranger 2020 ya está en las trochas de Colombia – Primeras impresiones

hyundai tucson seguridad, hyundai tucson 2019 seguridad, hyundai tucson top safety pick+, hyundai tucson iihs, hyundai tucson 2019 iihs, hyundai tucson 2019 top safety pick+

9. SUZUKI (+5,3% / 3,3%)

Esta compañía japonesa vendió 8.716 carros nuevos, siendo un aumento de 5,3%. Para diciembre vendieron 855 automóviles, con una fuerte reducción de 26,9%.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Vitara: 3.332 unidades / 415 unidades
  2. Swift: 2.060 / 129
  3. S-Cross: 1.002 / 117
  4. Alto 800: 577 / 47
  5. Ertiga: 387 / 38

Lea también: Prueba de Ruta, Suzuki Swift GL 1.2 Mecánico 2018

10. HYUNDAI (+15.5% / 2,2%)

En proceso de recuperar clientes, iniciando con el relanzamiento de su línea de SUV’s, junto con el buen comportamiento de sus taxis, lograron aumentar sus ventas en 15,5%, gracias a sus 5.694 automotores entregados. Finalmente, cerraron el año con un avance de 26,8% y 870 carros matriculados en diciembre.

Top 5 modelos más vendidos (Año / diciembre)

  1. Grand Metro Taxi: 3.038 unidades / 441 unidades
  2. Tucson: 938 / 176
  3. Creta: 508 / 151
  4. Accent: 369 / 12
  5. Super Metro Taxi: 322 / 11

Lea también: Hyundai Tucson 2020 – Características, versiones y precios en Colombia

carros más vendidos en colombia abril 2019, carros mas vendidos en abril 2019, cifras mercado automotor colombiano abril 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2019, industria automotriz de colombia abril 2019, carros premium mas vendidos en colombia abril 2019, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia abril 2019, motos mas vendidas en colombia abril 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2019, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2019, renault kwid, kia eko taxi, chevrolet n300, mazda 3, toyota rav4, ford mustang gt, suzuki swift, mercedes-benz glc, renault twizy, bajaj boxer, nissan march

Motocicletas

Las motos crecieron en un 10,6% en el 2019, llegando a una cantidad de 612.086 unidades. En el duodécimo mes del año se colocaron 53.033 piezas, significó un aumento de 17,1% en sus ventas.

Top 5: Motocicletas más vendidas en 2019

  1. Bajaj Boxer CT 100 AHO: 48.083
  2. AKT AK125 NKDR: 26.979
  3. Honda CB125F: 26.873
  4. Yamaha XTZ125: 18.541
  5. Honda XR150L: 17.007

Lea también: Victory ZS125, la nueva ‘scooter’ de Auteco Mobility ya está en Colombia

carros más vendidos en colombia abril 2019, carros mas vendidos en abril 2019, cifras mercado automotor colombiano abril 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia abril 2019, industria automotriz de colombia abril 2019, carros premium mas vendidos en colombia abril 2019, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia abril 2019, motos mas vendidas en colombia abril 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia abril 2019, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2019, renault kwid, kia eko taxi, chevrolet n300, mazda 3, toyota rav4, ford mustang gt, suzuki swift, mercedes-benz glc, renault twizy, bajaj boxer, nissan march

Ventas por segmentos

NOTA: A partir de este mes, los informes por segmentos irán en notas individuales. Los links se activarán a medida que las notas salgan al aire.

nissan march, nissan march mexico, nissan march colombia, nissan march brasil, nissan march america latina, nissan march 2020, nissan march 2020 colombia, nissan march 2020 mexico, nissan march 2020 brasil, nissan march 2020 precio colombia, nissan march nuevo, nissan march connect, nissan micra europeo en america latina, nissan micra colombia, nissan micra mexico

Top 100 – Los carros más vendidos de Colombia en 2019

  1. Renault Sandero: 10.430 unidades
  2. Renault Logan: 10.331
  3. Renault Stepway: 9.553
  4. Chevrolet Onix: 9.454
  5. Renault Duster: 9.434
  6. Renault Kwid: 8.706
  7. Chevrolet Beat: 8.376
  8. Mazda 2: 7.953
  9. Chevrolet Spark: 7.874
  10. Kia Picanto: 6.847
  11. Nissan March: 5.238
  12. Mazda CX-5: 5.229
  13. Mazda 3: 5.145
  14. Nissan Frontier: 4.878
  15. Chevrolet Tracker: 3.960
  16. Volkswagen Gol: 3.954
  17. Kia Eko Taxi: 3.919
  18. Toyota Fortuner: 3.809
  19. Toyota Hilux: 3.735
  20. Ford EcoSport: 3.609
  21. Kia Sportage: 3.565
  22. Nissan Kicks: 3.510
  23. Toyota Prado: 3.489
  24. Suzuki Vitara: 3.332
  25. Chevrolet Sail: 3.263
  26. Nissan Versa: 3.247
  27. Hyundai Grand i10 (Grand Metro Taxi): 3.038
  28. Kia Rio: 2.994
  29. Renault Captur: 2.883
  30. Renault Duster Oroch: 2.439
  31. Chevrolet NHR: 2.356
  32. Volkswagen Voyage: 2.306
  33. Ford Escape: 2.108
  34. Nissan Qashqai: 2.063
  35. Suzuki Swift: 2.060
  36. Ford Ranger: 1.858
  37. Toyota RAV4: 1.830
  38. Chevrolet Dmax: 1.661
  39. Toyota Corolla: 1.592
  40. Mazda CX-3: 1.529
  41. Chevrolet Equinox: 1.446
  42. Fiat Uno: 1.346
  43. Volkswagen Jetta: 1.278
  44. Volkswagen Amarok: 1.250
  45. Ford Explorer: 1.177
  46. Chevrolet N300: 1.168
  47. Honda CR-V: 1.160
  48. Nissan X-Trail: 1.149
  49. Volkswagen Virtus: 1.148
  50. Volkswagen T-Cross: 1.059
  51. Suzuki S-Cross: 1.002
  52. Honda WR-V: 965
  53. Chevrolet Chevytaxi Premium: 951
  54. Volkswagen Tiguan: 939
  55. Hyundai Tucson: 938
  56. Toyota 4 Runner: 901
  57. Foton BJ1039V3JD3-1: 841
  58. Renault Koleos: 824
  59. Chevrolet NQR: 823
  60. JAC HFC1035KN: 822
  61. Chevrolet FRR: 805
  62. Ford Fiesta: 797
  63. Nissan Sentra: 794
  64. Mercedes Benz Clase GLC: 768
  65. Chevrolet NPR: 750
  66. Hino XZU640L-HKMLN3: 715
  67. Kenworth T800: 710
  68. Subaru Forester: 700
  69. Mercedes Benz Clase A: 694
  70. Mercedes Benz Clase C: 692
  71. Renault Kangoo : 686
  72. Volkswagen Fox: 670
  73. BMW Serie X3: 663
  74. Jeep Renegade: 652
  75. Ford Edge: 642
  76. Mercedes Benz Clase GLA: 625
  77. Chevrolet Trailblazer: 604
  78. Peugeot 2008: 600
  79. Peugeot 3008: 594
  80. Volvo B340M: 594
  81. Citroën C4 Cactus: 591
  82. Subaru XV: 591
  83. Chevrolet NKR: 577
  84. Suzuki Alto 800: 577
  85. Renault Trafic: 563
  86. BMW Serie X1: 556
  87. JMC JX1044TC4: 553
  88. Dodge Journey: 549
  89. Kia Niro: 532
  90. Hyundai Creta: 508
  91. Mitsubishi Montero Sport: 500
  92. Mitsubishi L200: 499
  93. Renault Master: 497
  94. Volkswagen Polo: 476
  95. Mercedes Benz Clase GLE: 467
  96. Kia Cerato: 461
  97. Kia Tonic: 460
  98. Mazda CX-9: 459
  99. JAC S2: 459
  100. Renault Alaskan: 458

renault sandero 2020, renault stepway 2020, renault logan 2020, renault sandero 2020 colombia, renault stepway 2020 colombia, renault logan 2020 colombia, nuevo renault sandero, nuevo renault stepway, nuevo renault logan, renault logan cvt, renault stepway cvt, renault logan intens, renault stepway intens, renault sandero colombia, renault sandero, renault logan, renault logan colombia, renault stepway, renault stepway colombia, renault sandero 2020 precio, renault stepway 2020 precio, renault logan 2020 precio, renault sandero 2020 comentarios, renault stepway 2020 comentarios, renault logan 2020 comentarios, renault logan automatico 2020, renault stepway automatico 2020, renault logan automatico comentarios, renault stepway automatico comentarios, renault logan stepway colombia, renault logan stepway

Top 30: Las marcas de carros más vendidas en 2019

 MarcaTotal 2019VariaciónMarket Share
TOTAL263.684100%
1.Renault57.06614,7%21,6%
2.Chevrolet46.521-6,8%17,6%
3.Nissan21.579-6,9%8,2%
4.Mazda20.424-5,1%7,7%
5.Kia20.015-4,7%7,6%
6.Toyota16.18714,2%6,1%
7.Volkswagen14.2146,1%5,4%
8.Ford10.926-12,9%4,1%
9.Suzuki8.7165,3%3,3%
10.Hyundai5.69415,5%2,2%
11.Mercedes-Benz4.8229,9%1,8%
12.BMW3.623-1,0%1,4%
13.Honda2.80016,9%1,1%
14.JAC2.521-16,6%1,0%
15.Foton2.4670,3%0,9%
16.Hino2.40529,9%0,9%
17.Fiat1.976-0,2%0,7%
18.Peugeot1.85141,3%0,7%
19.Jeep1.601-1,4%0,6%
20.Volvo1.49864,3%0,6%
21.Subaru1.403-8,3%0,5%
22.Mitsubishi1.397-3,5%0,5%
23.Citroën1.38249,6%0,5%
24.Audi1.367-3,4%0,5%
25.DFSK1.127-2,8%0,4%
26.Kenworth990270,8%0,4%
27.JMC81354%0,3%
28.Changan730-9,3%0,3%
29.Scania69281,2%0,3%
30.MINI6628,7%0,3%
Otros6.21517,5%2,4%

carros más vendidos en colombia septiembre 2019, carros mas vendidos en septiembre 2019, cifras mercado automotor colombiano septiembre 2019, carros más vendidos 2019, mercado automotor colombiano 2019, mercado automotor colombiano por marcas, modelos de carro mas vendidos en colombia, ventas de carros en colombia, ventas de carros en colombia septiembre 2019, industria automotriz de colombia septiembre 2019, carros premium mas vendidos en colombia septiembre 2019, carros hibridos y electricos mas vendidos en colombia septiembre 2019, motos mas vendidas en colombia septiembre 2019, marcas de carros mas vendidas en colombia septiembre 2019, ventas carros hibridos y electricos en colombia 2019, renault kwid, honda xr 150 l

Top 10: Las marcas de motos más vendidas en 2019

 MarcaTotal 2019VariaciónMarket Share
TOTAL612.086100%
1.Bajaj141.7408,0%23,2%
2.Yamaha113.78012,9%18,6%
3.Honda104.01115,6%17,0%
4.AKT84.7430,2%13,8%
5.Suzuki50.91718,1%8,3%
6.Hero24.69715,8%4,0%
7.TVS24.55024,8%4,0%
8.Victory23.66412,0%3,9%
9.Kymco22.9595,2%3,8%
10.KTM4.63666,5%0,8%
Otras15.389-3,44%2,7%


Textos e investigación: Fabián Rojas Castañeda.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Oscar Julian Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador y Director de la Revista Virtual El Carro Colombiano.