lunes, noviembre 23, 2020
Industria

Mercedes-Benz CLA: El carro más seguro del 2019 según Euro NCAP

mercedes-benz, mercedes-benz cla, mercedes-benz cla 2019, euro ncap, pruebas euro ncap, carro más seguro 2019, carros seguros, carros de alta gama

De los 59 carros que evalúo el Euro NCAP, el Mercedes-Benz CLA fue el que mejor puntuación recibió, convirtiéndose así en el auto más seguro de los que pasaron por la entidad evaluadora en este año.

PUBLICIDAD

El 2019 fue un año con bastante movimiento para el programa europeo de evaluación automóviles, Euro NCAP.  Fueron 59 carros modelos 2019, entre los que se incluyeron premium, SUV, etcétera. Sobre los cuales se realizaron estrictas pruebas.

Aunque los resultados en general fueron favorables, en definitiva, el merecedor del reconocimiento como el auto más seguro, dado los resultados del Euro NCAP es el Mercedes-Benz CLA, que obtuvo el promedio más alto.

Y es que la entidad reguladora no solo hace una valoración general calificando con cierto número de estrellas, sino que evalúa de forma individual el desempeño del carro en cuanto a protección de ocupantes adultos, protección infantil, protección para peatones y asistencia de conducción. 

mercedes-benz, mercedes-benz cla, mercedes-benz cla 2019, euro ncap, pruebas euro ncap, carro más seguro 2019, carros seguros, carros de alta gama

PUBLICIDAD

mercedes benz cla, mercedes benz cla colombia, mercedes benz cla 2020, mercedes benz cla 2020 colombia, mercedes benz cla precio colombia, mercedes benz cla 2020 precio colombia, mercedes benz cla 180, mercedes benz cla 180 coupe, mercedes benz cla 180 colombia, mercedes benz cla 180 2020, mercedes benz cla 180 precio colombia, mercedes benz cla 180 ficha tecnica, mercedes benz cla coupe, mercedes benz cla coupe 2020

Mercedes CLA el más seguro

Aunque sus calificaciones en todos los aspectos evaluados no fueron perfectas, el promedio general le otorgó el reconocimiento como el más seguro de Euro NCAP en 2019. En cuanto a las mejores puntuaciones con respecto a protección de ocupantes adultos la obtuvo el Mazda CX-30 con un 99%, seguido del Mazda 3 con 98% y el Mercedes el 96%.

En cuanto al protección Infantil, Mercedes-Benz CLA y el Subaru Forester obtuvieron una calificación similar de 91%. El BMW Z4, al igual que el CLA lograron una máxima puntuación del 91%.

En asistencia de conducción, el Tesla Model 3 y el Tesla Model X lograron la puntuación más alta, con un 94%, el segundo lugar lo ocupó el Citroën C5 Aircross que logró un 85%, por su parte el Mercedes CLA logró un 75%.

                              

Autos probados por Euro NCAP en el 2019

Modelo
EstrellasProtec. Adulto
Protec. InfantilProtec. PeatónAsistencias
Airways U5
373%70%45%55%
Audi A1595%85%73%80%
Audi E-Tron591%85%71%76%
Audi Q7592%86%71%72%
Audi Q8593%87%71%73%
BMW Serie 1583%87%76%72%
BMW Serie 3597%87%87%76%
BMW Z4
597%
87%91%76%
Citroën C5 Aircross
487%
86%58%75%
Citroën C5 Aircross '
589%
86%67%82%
DS 3 Crossback
487%
86%54%63%
DS 3 Crossback'596%
86%64%76%
Ford Explorer
587%
86%61%76%
Ford Focus596%
87%72%75%
Ford Kuga (Escape)592%

86%82%73%
Ford Mondeo (Fusion)596%
87%70%73%
Ford Puma
594%
84%77%74%
Honda CR-V

593%
83%70%76%
Jeep Cherokee
480%
78%56%69%
Jeep Renegade
382%
84%55%58%
Kia Ceed
488%
85%52%68%
Kia Ceed'
588%
85%68%73%
Lexus UX
596%
86%80%77%
Mazda 3
598%
80%78%75%
Mazda CX-30
599%
91%91%75%
Mercedes-Benz Clase B
596%
90%75%75%
Mercedes-Benz CLA
596%
83%78%72%
Mercedes-Benz EQC
596%
88%78%74%
Mercedes-Benz Clase G
590%
90%78%78%
Mercedes-Benz GLB
592%
81%64%76%
Mercedes-Benz GLE
591%
85%64%70%
MG HS
592%
85%81%73%
MG ZS EV
590%
86%66%69%
Nissan Juke
594%
84%62%68%
Opel Corsa
484%
84%73%73%
Peugeot 2008
491%
86%56%71%
Peugeot 2008'
593%
83%70%73%
Peugeot 208
491%
87%72%73%
Porsche Taycan
585%
83%75%74%
Range Rover Evoque594%
89%72%73%
Renault Captur
596%
83%75%74%
Renault Clio

596%
89%72%75%
Seat Alhambra
489%
78%59%62%
Seat MII

381%
83%46%55%
Seat Tarraco
597%
84%79%79%
Ssangyong Korando
588%
85%68%74%
Subaru Forester
597%
91%80%78%
Tesla Model 3
596%
86%74%94%
Tesla Model  X
598%
81%72%94%
Toyota Corolla
595%
84%86%77%
Toyota RAV4

593%
87%85%77%
Volkswagen Sharan
489%
78%59%62%
Volkswagen T-Cross597%
86%81%80%
Volkswagen Golf
595%
89%76%78%
Volkswagen Up!381%
83%46%55%
Škoda Citigo
381%
83%46%55%
Škoda Kamiq
596%
85%80%76%
Škoda Octavia592%
88%73%79%
Škoda Scala597%87%81%76%

Leer también: Euro NCAP otorgó 5 estrellas en seguridad a dos SUV chinos, los MG ZS EV y MG HS


Fuente: Motor Pasión / Euro NCAP

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Sara Michell Barrera Flórez
the authorSara Michell Barrera Flórez
Sara Barrera
Comunicadora Social y periodista. Egresada de la Universidad Francisco de Paula Santander. Cucuteña.