IndustriaTop

Los 75 carros más vendidos de Colombia en septiembre de 2023: informe completo

Kia Seltos 2024 Colombia

Septiembre mostró una leve reactivación en las ventas de carros, aunque las matrículas bajaron un 34,7% con 15.611 unidades. Mazda CX-30 volvió a ser el más vendido.

Aunque las ventas de carros nuevos bajaron de nuevo en septiembre, mantuvieron una tendencia a la recuperación. Mientras en agosto hubo un repunte del 13,1% respecto a julio, el mes pasado subieron un 5% frente a agosto. Sin embargo, la caída interanual llegó al 34,7% con 15.611 matriculados al corte del mes, acercándose al nivel de septiembre de 2009.

De esta manera, el acumulado de 2023 hasta septiembre totalizó 134.500 matrículas. Esa cantidad representa una reducción del 31,2% frente a los 195.410 vehículos registrados en similar ejercicio del año 2022.

Las marcas esperan una posible reactivación en el último trimestre del año, en especial por el próximo Salón del Automóvil. Sin embargo, el alto costo de los créditos seguiría frenando el interés de la clientela muy a pesar de los atractivos descuentos, estrategias y promociones vigentes, ahora y durante el evento.

Mazda CX-30 Colombia

Datos clave del mercado

  • Por tercer mes consecutivo, Mazda CX-30 conservó su título como el carro más vendido en Colombia. Dejó muy atrás a su principal rival, el Toyota Corolla Cross.
  • Quedó segundo el Suzuki Swift, desplazando al Chevrolet Onix en el liderazgo de los carros subcompactos. Cerró el podio Renault Duster, único representante del ensamble local.
  • Entre los city cars, Kia Picanto prácticamente dobló los números del Renault Kwid. Y, en los compactos, Toyota Corolla mantiene un claro dominio frente al Mazda 3.
  • Ahora, en los SUV medianos destacó Volkswagen Teramont, seguido por Ford Explorer con solo 7 unidades de distancia. Así mismo, Toyota preside los grupos de SUV medianos y grandes con sus SW4 Fortuner y Land Cruiser 300, respectivamente.

RAM 700 Big Horn 2023 Colombia

  • No hay cambios en los primeros lugares de las pick-ups. Ganó RAM 700 entre las subcompactas (26 unidades), Renault Oroch en las compactas y mientras Toyota Hilux en las medianas. En las grandes, Ford F-150 (37 unidades) superó por cinco unidades a la Chevrolet Silverado.
  • Tampoco hubo variaciones en algunas gamas de los comerciales. Renault Kangoo (45 unidades) es la furgoneta más vendida, así como Chevrolet N400 en las vanes. Por su parte, entre los camiones, ganó Chevrolet NLR.
  • Finalmente, en los taxis resaltó Kia con sus Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto), seguidos del Renault Logan Taxi y el Hyundai Grand Metro (Grand i10).

Chevrolet N400 Max van Colombia

Comportamiento por segmentos

Mirando por segmentos, los peores resultados estuvieron en los comerciales menores y mayores a 10,5 toneladas, con caídas del 67,3% y 54,4%, respectivamente. Igual ocurrió con las vanes, que cayeron un 66,4%, con los automóviles de pasajeros (-39,3%) y pick-ups (-37,8%)

– Comerciales menores a 10,5 toneladas (906 unidades, -67,3%)
– Vanes (50 unidades, -66,4%)
– Comerciales mayores a 10,5 toneladas (415 unidades, -54,4%)
– Automóviles de pasajeros (5.638 unidades, -39,3%)
– Pick-ups (468 unidades, -37,8%)

Por otro lado, entre los segmentos que se frenaron a un ritmo similar o inferior a la caída del mercado (-34,7%) estuvieron los utilitarios y los taxis:
– Utilitarios —SUV’s + Crossovers— (7.510 unidades, -19,9%)
– Taxis (408, -13,4%)

Finalmente, la única categoría que creció fue la de comerciales de pasajeros. Fue gracias a un amplio lote de buses Mercedes-Benz OF 917 (74 unidades) y Scania K400IB4X2 (54 unidades), dando como resultado 216 unidades y un impulso del 19,3%.

renault sandero, renault sandero colombia, renault sandero 2020, renault sandero zen, renault sandero zen 2020, renault sandero 2020 prueba de manejo, renault sandero 2020 test drive, renault sandero 2020 comentarios, renault sandero 2020 video, renault sandero 2021, renault sandero zen ficha tecnica, renault sandero 2020 colombia, renault sandero colombia prueba de manejo, renault sandero zen 2020 precio, renault sandero 2020 precio colombia

Movimiento de las diez primeras marcas

1. RENAULT (Variación -53,1% / Market Share 13,6%)

La marca del rombo comercializó en agosto 2.125 ejemplares, una fuerte disminución de 53,1%. Bajaron con fuerza modelos como Alaskan (-87,9%), Stepway (-65%), Kangoo (-64%), Kwid (-57,5%) y Duster (-54,8%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 522 unidades
  2. Kwid: 360
  3. Sandero: 335
  4. Logan: 267
  5. Stepway: 263

2. TOYOTA (-19,6% / 13%)

Redujo sus resultados a un índice de 19,6%, logrando matricular 2.026 vehículos al término del mes anterior. Cayeron las compras del Corolla Cross (-49,3%) y del Yaris (-46,5%), mientras crecieron las del Yaris Cross (+213,7%) y Corolla (+57,4).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Hilux: 427 unidades
  2. Corolla Cross: 354
  3. SW4 Fortuner: 354
  4. Land Cruiser Prado: 248
  5. Corolla: 160

Toyota Hilux Híbrida

3. CHEVROLET (-44,5% / 12,8%)

La firma del corbatín totalizó 1.991 carros al finalizar agosto, traduciéndose en un retroceso de 44,5%. Tal cifra recayó con más fuerza en la gama de camiones y buses, seguido por líneas como Joy (-59,7%) y Colorado (-57,8%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 401 unidades
  2. Tracker: 376
  3. Joy: 259
  4. Captiva: 114
  5. NLR: 92

4. MAZDA (+31.3% / 10,1%)

El constructor japonés creció un 31,3%, alcanzando un número de 1.575 automotores el mes pasado. Así, los modelos con más impulso fueron Mazda CX-30 (+196,6%), Mazda 3 (+98,1%) y Mazda 2 (+92,1), sumado a la buena aceptación de sus últimos lanzamientos: CX-50, CX-60 y CX-90.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 700 unidades
  2. Mazda 2: 390
  3. CX-5: 178
  4. CX-50: 153
  5. Mazda 3: 103

Nissan Kicks 2024

5. KIA (-31.1% / 8,6%)

Durante agosto la marca coreana entregó 1.341 unidades, frenando en un 31,1% en sus matriculas. Los peores resultados quedaron en Sportage (-61,3%) y Sephia Taxi (-56,1%), aunque compensaron con el buen comportamiento del Seltos (+141,5%) y Sonet (+61,3%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 420 unidades
  2. Sonet: 200
  3. Eko Taxi: 164
  4. Rio: 154
  5. Sportage: 140

6. NISSAN (+30,6% / 6,2%)

Logró una asombrosa recuperación comercial de 30,6%, entregando 974 carros durante el mes pasado. En tal sentido, las líneas con mejores cifras fueron Kicks (+125%), Versa (+86,2%) y X-Trail (+63,4%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Kicks: 225 unidades
  2. Frontier: 208
  3. Versa: 175
  4. X-Trail: 134
  5. Qashqai: 94

suzuki swift sedan, suzuki swift sedan 2022, suzuki swift sedan colombia, suzuki swift sedan 2022 colombia, suzuki swift sedan precio, suzuki swift sedan precio colombia, suzuki swift sedan 2022 precio colombia, suzuki swift sedan gl, suzuki swift sedan gl 2022, suzuki swift sedan amt, suzuki swift sedan amt colombia, suzuki swift sedan 2022 caracteristicas, suzuki swift sedan 2022 ficha tecnica, suzuki swift sedan 2022 equipamiento, suzuki swift sedan 2022 seguridad, carro mas barato con control de estabilidad en colombia

7. SUZUKI (-56.6% / 5,7%)

Con 884 vehículos colocados en el transcurso de agosto, bajó sus resultados a una tasa de 56,6%. De esta forma, las mayores caídas estuvieron en los S-Presso (-82,3%), Vitara (-72,1%) y Swift (-52,5%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 537 unidades
  2. Vitara: 122
  3. S-Cross: 78
  4. S-Presso: 47
  5. Jimny: 43

8. FORD (-0.9% / 4,1%)

La marca del óvalo obtuvo el mes pasado una ligera disminución en sus compras de 0,9%, saliendo de sus vitrinas 635 carros. Aumentaron las matriculas del Escape gracias a su puesta al día (+15,9%) y las de la F-150 (+100%), mientras se redujeron las de la Ranger (-18,3%) pese a la llegada de su nueva generación.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Escape: 262 unidades
  2. Ranger: 214
  3. Bronco Sport: 66
  4. Explorer: 39
  5. F-150: 37

Volkswagen Polo Track

9. VOLKSWAGEN (-62% / 3,6%)

El paulatino regreso de la firma germana al segmento de autos subcompactos aún no da frutos. Sus ventas sumaron 558 automóviles al cierre de agosto, esto le significó un importante descenso de 62%. Todos sus modelos bajaron, a excepción del Nivus (+4.850) y Polo (+1.842,9%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Polo: 136 unidades
  2. T-Cross: 130
  3. Nivus: 99
  4. Teramont: 46
  5. Taos: 45

10. FOTON (-22.3% / 2,7%)

Terminó el mes con una caída de 22,3%, aportando 418 unidades. La buena recepción de la nueva Foton Tunland G7 evitó profundizar el retroceso en sus ventas.

Top 5 modelos más vendidos
  1. FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2): 60 unidades
  2. Mini Truck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 52
  3. Tunland G7 (BJ2037Y3M AV-6D): 47
  4. FHR Cummins 3.1 Ton. (BJ1045VDJBA-F3): 37
  5. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 30

Foton Tunland G7 2024 Colombia

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia septiembre 2023

PosiciónModeloSeptiembre
1.Mazda CX-30700
2.Suzuki Swift537
3.Renault Duster522
4.Toyota Hilux427
5.Kia Picanto420
6.Chevrolet Onix401
7.Mazda 2390
8.Chevrolet Tracker376
9.Renault Kwid360
10.Toyota Corolla Cross354
11.Toyota SW4 Fortuner354
12.Renault Sandero335
13.Renault Logan267
14.Renault Stepway263
15.Ford Escape262
16.Chevrolet Joy259
17.Toyota Land Cruiser Prado248
18.Nissan Kicks225
19.Ford Ranger214
20.Nissan Frontier208
21.Kia Sonet200
22.Mazda CX-5178
23.Nissan Versa175
24.Kia Eko Taxi164
25.Toyota Corolla160
26.Toyota Yaris Cross160
27.Kia Rio154
28.Mazda CX-50153
29.Kia Sportage140
30.Renault Oroch138
31.Volkswagen Polo136
32.Nissan X-Trail134
33.Volkswagen T-Cross130
34.Suzuki Vitara122
35.Toyota RAV4121
36.Chevrolet Captiva114
37.Hyundai Tucson105
38.Mazda 3103
39.Volkswagen Nivus99
40.Kia Seltos99
41.Hyundai Kona97
42.Nissan Qashqai94
43.Chevrolet NLR92
44.Kia Sephia Taxi (Incl. Soluto Taxi)86
45.Chevrolet Colorado86
46.Seat Arona82
47.Nissan March81
48.Toyota 4Runner79
49.Chevrolet NRR79
50.Renault Logan Taxi78
51.Suzuki S-Cross78
52.Mercedes-Benz OF 91774
53.Citroën C4 Cactus70
54.Toyota Yaris68
55.Ford Bronco Sport66
56.DAF CF480 FTT62
57.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)60
58.Chevrolet NPR59
59.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)58
60.Chevrolet Montana57
61.Peugeot 200856
62.Volvo XC4055
63.Renault Koleos54
64.Honda CR-V54
65.Scania K400IB4X254
66.Hyundai Grand Metro Taxi53
67.Chevrolet N40052
68.Foton Mini Truck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH)52
69.Chevrolet FRR51
70.Chevrolet FVR48
71.BMW Serie X447
72.Suzuki S-Presso47
73.Foton Tunland G7 (BJ2037Y3MAV-6D)47
74.Chevrolet NQR46
75.Volkswagen Teramont46

Top 30: Marcas de carros (septiembre/2023)

MarcaSeptiembreVariaciónMarket Share
1.Renault2125-53.1%13.6%
2.Toyota2026-19.6%13.0%
3.Chevrolet1991-44.5%12.8%
4.Mazda157531.3%10.1%
5.Kia1341-31.1%8.6%
6.Nissan97430.6%6.2%
7.Suzuki884-56.6%5.7%
8.Ford635-0.9%4.1%
9.Volkswagen558-62.0%3.6%
10.Foton418-22.3%2.7%
11.Hyundai375-51.1%2.4%
12.Mercedes-Benz279-12.8%1.8%
13.BMW27361.5%1.7%
14.JAC148-57.5%0.9%
15.Honda145-50.2%0.9%
16.Audi139-50.4%0.9%
17.Citroën116-43.4%0.7%
18.Volvo1135.6%0.7%
19.SEAT10134.7%0.6%
20.Peugeot93-35.9%0.6%
21.BYD87112.2%0.6%
22.Subaru85-21.3%0.5%
23.Mitsubishi77-40.8%0.5%
24.DAF76-12.6%0.5%
25.Hino76-51.6%0.5%
26.DFSK75-25.7%0.5%
27.Dongfeng66164.0%0.4%
28.SsangYong61-4.7%0.4%
29.Scania6039.5%0.4%
30.JMC58-64.4%0.4%
Otras581-44.8%3.7%
TOTAL15611-34.7%100%

Informes completos del mes:


Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano.Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.