IndustriaTop

Los 75 carros más vendidos de Colombia en agosto de 2023: informe completo

Toyota Yaris Cross, carros más vendidos de Colombia agosto 2023.

Las ventas de carros en Colombia tomaron algo de oxígeno en agosto, aunque las 14.874 matrículas registradas trajeron una baja del 39,1%. Mazda CX-30 sigue siendo el más vendido.

En agosto, la demanda de carros nuevos en Colombia logró recuperarse ligeramente. El total de 14.874 matrículas reportadas por el RUNT significó un aumento del 13,1% frente a los resultados obtenidos en julio, mes en que se obtuvo el peor resultado en lo que va del año 2023.

De cualquier forma, tal cantidad se acerca a las 15.062 unidades matriculadas en agosto de 2009, lo que indica un notable retroceso del mercado. Ahora, respecto a la misma fecha de 2022, cuando se matricularon 24.410 vehículos de cuatro o más ruedas, sí hubo una importante contracción del 39,1%.

Así, en los primeros ocho meses del año se acumularon 118.889 carros matriculados, para una caída interanual del 30,7%. Claro, el repunte de agosto no significa que los días oscuras del sector quedaron atrás. Aún no están dadas las condiciones macroeconómicas para un sólido repunte a corto plazo.

Mazda CX-30 Colombia

Datos clave del mercado

El primer lugar de ventas siguió en manos del Mazda CX-30, dejando una distancia de 243 unidades con el Toyota Corolla Cross, su más fuerte competidor y que a su vez, se ubicó en el tercer lugar del listado.

En segundo lugar estuvo Renault Duster, SUV de escala subcompacta que además es el carro más vendido entre los de producción nacional. Por su parte, entre los urbanos, Renault Kwid recuperó el primer puesto superando en 20 unidades al Kia Picanto.

✔ Entre los subcompactos hubo una interesante contienda entre Chevrolet Onix y Mazda 2, saliendo favorecido el primero por 23 unidades. Entre tanto, en los compactos, se afianzó el dominio del Toyota Corolla frente al Mazda 3.

Toyota es la reina de las camionetas medianas y grandes. En las primeras sigue siendo líder Land Cruiser Prado, y en las mayores, Land Cruiser 300 (37 unidades).

Ford F-150 Hybrid

✔ En cuanto a las pick-ups, RAM 700 es la más vendida entre las subcompactas y Renault Oroch hace lo propio en las compactas. Toyota Hilux volvió a encabezar las pick-up medianas, y Ford F-150 retuvo el primer lugar entre las camionetas de gran tamaño (40 unidades)

✔ Entre las furgonetas, los 31 registros de RAM V700 no alcanzaron a disputarle el liderazgo a Renault Kangoo. Así mismo, en vanes, DFSK K05S Luxury relevó del primer lugar a Chevrolet N400, por apenas ¡5 unidades!

✔ Respecto a los comerciales en general, el camión ligero Chevrolet NLR mantiene el interés de la clientela gracias a su mayor capacidad de carga frente a NHR, que fuera líder hasta hace unos meses.

✔ Y finalmente, entre los taxis, continúa el dominio de Kia con sus líneas Grand Eko Taxi (Picanto) y Sephia (Soluto). Les siguen los Renault Logan Taxi y Hyundai Grand Metro. Analizamos con más detalle el mercado de los taxis en Colombia, en este enlace.

Kia Picanto Emotion 1.0 2023, carro más barato de Colombia

Comportamiento por segmentos

Durante agosto, ninguna tipología de vehículos tuvo crecimiento. Los SUV bajaron menos un 14,8% sus cifras, menos que el mercado en general (-39,1%), dado que muchos de ellos son adquiridos por personas con cierto poder adquisitivo y poca necesidad de endeudarse.

Luego estuvieron los taxis (-23%) y pick-ups (-33,8%), este último viéndose perjudicado al finiquitar las listas de espera. Así quedaron estas categorías:

  • Utilitarios o SUV’s (7.868 unidades, -14,8%)
  • Taxis (406 unidades, -23%)
  • Pick-ups (406 unidades, -33,8%)

En contraste, el peor desempeño recayó en los automotores comerciales como camiones menores a 10,5 toneladas (-67,2%) y mayores a dicho peso (-64,6%). También estuvieron las vanes (-59,5%), comerciales de pasajeros (-44,7%) y automóviles (-51,6%), esta última categoría compuesta en mayoría por carros asequibles y de volumen.

  • Comerciales de pasajeros (135 unidades, -44,7%)
  • Automóviles de pasajeros (4.648 unidades, -51,6%)
  • Vanes (45 unidades, -59,5%)
  • Comerciales mayores a 10,5 toneladas (380 unidades, -64,6%)
  • Comerciales menores a 10,5 toneladas (986 unidades, -67,2%)

Renault Duster Iconic

Movimiento de las marcas

1. RENAULT (Variación -54,4% / Market Share 14,7%)

Las ventas del rombo declinaron un 54,4% en agosto, al entregar 2.184 carros. Bajaron significativamente las ventas de Stepway (-67,1%), Logan (-59,8%) y Duster (-56,8%), mientras que Koleos se impulsó con gran fuerza (+4.700%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Duster: 491 unidades
  2. Kwid: 409
  3. Sandero: 348
  4. Stepway: 276
  5. Oroch: 194

LE PUEDE INTERESAR: El Kwid, uno de los carros más populares de Renault, será colombiano en 2025.

2. TOYOTA (-16,7% / 13,4%)

Fue el fabricante que menos cayó en agosto, matriculando 1.987 vehículos con un descenso del 16,7%. Los perjudicó la demanda del RAV4 (-80,2%), Corolla (-43,9%) y Yaris (-28,3%), pero compensaron con el éxito de los Prado (+15,7%) y Yaris Cross (+8,9%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Corolla Cross: 466 unidades
  2. Hilux: 353
  3. Land Cruiser Prado: 287
  4. SW4 Fortuner: 250
  5. Corolla: 208

LE PUEDE INTERESAR: Toyota Corolla 2024 reveló oficialmente sus novedades para Sudamérica.

chevrolet tracker turbo, chevrolet tracker 2021, chevrolet tracker turbo colombia, chevrolet tracker 2021 colombia, chevrolet tracker turbo video, chevrolet tracker turbo caracteristicas, chevrolet tracker turbo ficha tecnica, chevrolet tracker video colombia, chevrolet tracker 2021 prueba de manejo, chevrolet tracker 2021 test drive, nueva chevrolet tracker comentarios, chevrolet tracker turbo test drive, chevrolet tracker turbo analisis, chevrolet tracker turbo 2021 fotos, chevrolet tracker turbo precio colombia, chevrolet tracker turbo puntos a favor, chevrolet tracker turbo puntos por mejorar

3. CHEVROLET (-50,3% / 13,4%)

Los del corbatín redujeron sus ventas a la mitad durante agosto, cayendo un 50,3% con 1.986 matrículas. Salvo el NLR, los resultados golpearon su línea de buses y camiones, sumándose a la caída en líneas como Joy (-71,7%), Colorado (-69,1%), Onix (-54,6%) y Captiva (-54,4%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Onix: 465 unidades
  2. Tracker: 407
  3. Joy: 324
  4. NLR: 142
  5. Captiva: 134

LE PUEDE INTERESAR: GM presentó un nuevo SUV híbrido en China ¿será el anticipo de un nuevo Chevrolet?

4. MAZDA (-20,3% / 12%)

La marca de Hiroshima puso en el mercado 1.779 vehículos durante el mes pasado, para un declive del 20,3%. Salvo el desempeño de CX-5 (-61,4%), las demás referencias de la marca tuvieron buenos resultados con reducciones moderadas, aunado a la buena recepción de los modelos presentadoas hace poco.

Top 5 modelos más vendidos
  1. CX-30: 709 unidades
  2. Mazda 2: 442
  3. CX-5: 229
  4. CX-50: 160
  5. Mazda 3: 137

LE PUEDE INTERESAR: Mazda 2 2024 ya está en América Latina, y Colombia lo tendrá dentro de poco.

Nissan X-Trail e-POWER e-4orce 2023 Colombia

5. KIA (-22,5% / 8%)

Los coreanos decrecieron solo un 22,5% en agosto, entregando a sus clientes 1.184 carros. El público no reaccionó a la renovación del Seltos (-55,1%), y también retrocedieron los taxis Sephia (-37%) y Picanto (-32,3%) que, como ya dijimos, lideran su categoría.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Picanto: 389 unidades
  2. Grand Eko Taxi: 159
  3. Rio: 157
  4. Sportage: 136
  5. Sonet: 104

LE PUEDE INTERESAR: La Kia Niro EV (eléctrica) llegó a Coombia y pronto sale a la venta.

6. NISSAN (-20% / 5,6%)

Terminó el mes con 840 unidades vendidas, descendiendo un 20% en sus cifras. Los efectos más fuertes se vieron en Frontier (-49%), Qashqai (-39,7%) y March (-35,8%). En el lado contrario están Kicks (+29,3%), Versa (+17,7%) y el éxito alcanzado por la X-Trail e-POWER.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Kicks: 194 unidades
  2. Frontier: 172
  3. Versa: 153
  4. X-Trail: 105
  5. March: 88

LE PUEDE INTERESAR: Nissan está reutilizando las baterías de sus carros eléctricos para crear algo muy ingenioso.

Suzuki Grand Vitara Híbrida 2023 Colombia

7. SUZUKI (-30.1% / 5,1%)

Esta firma japonesa se fue casi a la par con el mercado, reduciendo sus ventas un 30,1% con 758 matrículas en agosto. La salvación estuvo en los Swift (+98,3%) y el nuevo Grand Vitara, que equilibró el colapso comercial del antiguo Vitara (-385,7%).

Top 5 modelos más vendidos
  1. Swift: 361 unidades
  2. Vitara: 119
  3. S-Cross: 105
  4. Grand Vitara: 72
  5. Jimny: 55

LE PUEDE INTERESAR: Nuevo Suzuki Fronx ya se vende en América Latina en una única versión Mild Hybrid.

8. VOLKSWAGEN (-50,9% / 3,5%)

Aunque aumentó la matriculación del T-Cross (+92,1%) y el nuevo Polo Track logró 136 registros, las 523 unidades vendidas por la marca alemana causaron un desplome del 50,9% en su volumen de negocios durante el mes pasado.

Top 5 modelos más vendidos
  1. T-Cross: 146 unidades
  2. Polo Track: 136
  3. Nivus: 104
  4. Taos: 34
  5. Saveiro: 17

LE PUEDE INTERESAR: Volkswagen Polo Track es el reemplazo del Gol, y ya está en Colombia.

Foton Tunland G7 2024 Colombia

9. FOTON (-32,6% / 3,2%)

Por la crisis del sector de camiones, este constructor tuvo una contracción del 32,6% totalizando 474 matrículas en agosto. Su línea líder fue el Mini Truck CS de 1.6 toneladas; en tanto que la inédita Tunland G7 registró 55 unidades.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Mini Truck CS 1.6 Ton (BJ1030V4JV2-BH): 111 unidades
  2. Tunland G7 (BJ2037Y3MAV-6D): 55
  3. FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2): 51
  4. FHR 2.9 Ton. XL (BJ1044V9JD4-F1): 36
  5. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 36

LE PUEDE INTERESAR: Foton Tunland G7 llega a Colombia como una alternativa a Hilux y Frontier.

10. FORD (-23% / 3%)

El mes pasado fue de transición para la firma del óvalo, aportando 446 unidades al mercado con una baja del 23%. Modelos como Ranger y Escape estaban por develar sus actualizaciones de media vida, ya disponibles en el mercado nacional.

Top 5 modelos más vendidos
  1. Ranger: 197 unidades
  2. Escape: 79
  3. Bronco Sport: 70
  4. Explorer: 42
  5. F 150: 40

LE PUEDE INTERESAR: Nueva Ford Ranger llega a Colombia estrenando motor; precios, versiones y datos.

Volkswagen Polo Track, reemplazo del Gol en Colombia

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en agosto/2023

PosiciónModeloAgosto
1.Mazda CX-30709
2.Renault Duster491
3.Toyota Corolla Cross466
4.Chevrolet Onix465
5.Mazda 2442
6.Renault Kwid409
7.Chevrolet Tracker407
8.Kia Picanto389
9.Suzuki Swift361
10.Toyota Hilux353
11.Renault Sandero348
12.Chevrolet Joy324
13.Toyota Land Cruiser Prado287
14.Renault Stepway276
15.Toyota SW4 Fortuner250
16.Mazda CX-5229
17.Toyota Corolla208
18.Ford Ranger197
19.Renault Oroch194
20.Nissan Kicks194
21.Nissan Frontier172
22.Mazda CX-50160
23.Kia Grand Eko Taxi159
24.Toyota Yaris Cross159
25.Renault Logan157
26.Kia Rio157
27.Nissan Versa153
28.Volkswagen T-Cross146
29.Chevrolet NLR142
30.Mazda 3137
31.Kia Sportage136
32.Volkswagen Polo136
33.Chevrolet Captiva134
34.Suzuki Vitara119
35.Foton Mini Truck CS 1.6 Ton (BJ1030V4JV2-BH)111
36.Nissan X-Trail105
37.Suzuki S-Cross105
38.Volkswagen Nivus104
39.Kia Sonet104
40.Renault Koleos96
41.Kia Sephia Taxi (Incl. Soluto Taxi)94
42.Toyota Yaris91
43.Nissan March88
44.Toyota 4Runner82
45.Renault Logan Taxi80
46.Kia Seltos79
47.Ford Escape79
48.Chevrolet NHR74
49.Hyundai Tucson73
50.Nissan Qashqai73
51.Suzuki Grand Vitara72
52.Citroën C4 Cactus70
53.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)70
54.Ford Bronco Sport70
55.Renault Kangoo66
56.Honda CR-V65
57.Mazda CX-6059
58.Suzuki Jimny55
59.Foton Tunland G7 (BJ2037Y3MAV-6D)55
60.Volvo XC4054
61.Hyundai HB20S Accent52
62.Peugeot 200852
63.Hyundai Grand Metro Taxi52
64.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)51
65.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)51
66.Chevrolet FRR50
67.Subaru Forester50
68.Mitsubishi Montero Sport50
69.Subaru Crosstrek50
70.Chevrolet Montana50
71.Audi Q344
72.Chevrolet Colorado43
73.Kenworth T88043
74.Ford Explorer42
75.Hyundai Kona41

Top 30: Marcas de carros (agosto/2023)

MarcaAgostoVariaciónMarket Share
1.Renault2.184-54.4%14.7%
2.Toyota1.987-16.7%13.4%
3.Chevrolet1.986-50.3%13.4%
4.Mazda1.779-20.3%12.0%
5.Kia1.184-22.5%8.0%
6.Nissan840-20.0%5.6%
7.Suzuki758-30.1%5.1%
8.Volkswagen523-50.9%3.5%
9.Foton474-32.6%3.2%
10.Ford446-23.0%3.0%
11.Hyundai289-60.2%1.9%
12.Mercedes-Benz226-25.9%1.5%
13.JAC177-58.4%1.2%
14.BMW141-55.5%0.9%
15.Audi121101.7%0.8%
16.Citroën119-61.0%0.8%
17.Subaru11555.4%0.8%
18.Honda110-65.8%0.7%
19.DFSK98-36.8%0.7%
20.Hino98-45.6%0.7%
21.Peugeot89-56.4%0.6%
22.BYD77-8.3%0.5%
23.Volvo75-1.3%0.5%
24.Mitsubishi74-36.8%0.5%
25.JMC70-65.2%0.5%
26.RAM68-26.9%0.5%
27.International66-58.5%0.4%
28.SsangYong52-11.9%0.3%
29.Dongfeng5252.9%0.3%
30.Jeep51-31.1%0.3%
Otras545-46.9%3.7%
TOTAL14.874-39.1%100%

Informes completos del mes:

  • Top 20: Carros Premium más vendidos de Colombia en agosto de 2023
  • Los 20 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en agosto de 2023
  • Top 20: Las motos más vendidas de Colombia en agosto de 2023

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano.Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.