IndustriaTop

Los 75 carros más vendidos de Colombia en octubre de 2023: informe completo

Toyota SW4 Fortuner 2023 Colombia

Durante el mes pasado, la demanda de carros nuevos bajó a niveles de hace 18 años. Fueron 13.893 matrículas, para un declive del 38,5%.

Los resultados de octubre para el sector automotor pueden analizarse de dos formas. Una, es que los compradores decidieron aplazar la compra de vehículo para el Salón del Automóvil, que ocurrió este mes. Y la otra, menos probable, es una agudización en la caída de la economía. En todo caso, es el tercer peor resultado en lo que va del año.
.
En cuanto a lo histórico, los 13.893 carros registrados el mes pasado estarían por debajo de octubre de 1997, cuando se matricularon 14.536 unidades. A la vez, se sitúa sobre el mismo mes de 2005, que tuvo 13.331 entregas. Ahora, respecto a los registros de octubre de 2022, hubo una fuerte disminución del 38,5%.
.
Cuando se compara con las matrículas de septiembre, la caída fue del 11%. Y, mirando el acumulado, durante los primeros 10 meses de 2023 se contabilizaron 148.393 ejemplares. Equivalen a un decrecimiento del 31,9% respecto a lo obtenido en similar ejercicio del año anterior.

Mazda CX-30 Colombia

Datos clave del mercado

Mazda CX-30 consolidó su posición como el carro más vendido en Colombia. Además, lidera entre los crossover compactos, donde el renovado Ford Escape ocupó el segundo puesto.
.
El segundo lugar del mercado fue para Renault Duster, de producción local y categorizado entre los crossover subcompactos. Por su parte, el Suzuki Swift cayó al tercer puesto alejándose mucho del Chevrolet Onix dentro del segmento de carros subcompactos.
.
✔ En cuanto a los urbanos, hay una interesante disputa entre Kia Picanto y Renault Kwid, ganada por el primero con 79 ejemplares de ventaja. Similar situación ocurre en los autos compactos, donde triunfó el Toyota Corolla por 36 unidades por encima del Mazda 3.
.
✔ Entre los crossover medianos resaltó el Jetour X70, que se ha ido afianzando frente a sus rivales de marcas tradicionales japonesas, coreanas, americanas y europeas. De otro lado, los SUV medianos y grandes siguen en poder de Toyota con sus líneas SW4 Fortuner y Land Cruiser 300 (26 unidades), respectivamente.

Jetour X70 Colombia

✔ Por el lado de las pick-ups no hay variación. Entre las subcompactas brilla con tranquilidad la RAM 700, en las compactas sigue mandando la Renault Oroch y en las medianas barrió Toyota Hilux. Mientras tanto, Nissan Frontier le ganó por muy poco la segunda posición a Ford Ranger, firma que sigue liderando entre las grandes con F-150 (34 unidades).
.
✔ Entre los comerciales tampoco hubo cambios. Renault Kangoo es el referente de las furgonetas, e igual sucede con Chevrolet N400 en las vanes. Englobando la categoría de camiones, es de resaltar el desempeño de Chevrolet NLR, perteneciente a la línea de livianos.
.
✔ En cuanto a los taxis, Kia está al mando con su Grand Ekotaxi (Picanto). Sin embargo, la segunda posición quedó en manos del Renault Logan Taxi, que desplazó al Kia Sephia (Soluto).

Foton BJ Aumark

Comportamiento por segmentos

Ningún segmento del mercado automotor se salvó de caer en octubre. Por eso, los dividiremos entre los que bajaron por encima o por debajo del comportamiento general del mercado (-38,5%). Solo estas categorías tuvieron resultados “no tan malos”:
.
– SUV y crossovers: 7.575 (-8,9%)
– Pick-ups: 408 (-26,4%)
– Taxis: 366 unidades (-30,6%)
.
Pero el resto, tuvo un desempeño preocupante:
.
– Comerciales de carga menores a 10,5 toneladas: 964 (-61,2%)
– Comerciales de pasajeros: 102 (-59,2%)
– Automóviles de pasajeros: 4.041 (-57,5%)
– Vanes: 66 (-55,7%)
– Comerciales de carga mayores a 10,5 toneladas: 371 unidades (-54%)
.
Para concluir, la contracción en las matrículas de vehículos comerciales livianos incidió con fuerza en los malos resultados de octubre. Si bien pesa el factor de los altos tipos de interés, las empresas sienten incertidumbre frente a las reformas y recientes anuncios del gobierno frente a una política fiscal expansiva para reanimar la demanda.

Renault Duster Turbo 2024

Movimiento de las diez primeras marcas

1. TOYOTA (Variación 2,9% / Market Share 13,7%)

La marca japonesa logró una leve expansión de 2,9% al cierre de octubre, saliendo de sus vitrinas 1.898 vehículos. Se impulsaron las líneas Land Cruiser Prado (+84,2%), Yaris Cross (+79,2%) y SW4 Fortuner (+57,1%), y estos fueron los más vendidos:
.
1. SW4 Fortuner: 432 unidades
2. Hilux: 410
3. Land Cruiser Prado: 350
4. Yaris Cross: 224
5. Corolla: 131

2. RENAULT (-52,1% / 13,6%)

El mes pasado la firma del rombo aportó al mercado 1.896 unidades, frenando un 52,1% sus matrículas en gran parte por culpa de Alaskan (-87,6%), Stepway (-66,5%) y Sandero (-63,1%). Estos fueron sus 5 modelos más vendidos:
.
1. Duster: 511 unidades
2. Kwid: 328
3. Sandero: 239
4. Stepway: 234
5. Logan: 192

Chevrolet Onix Turbo Sedán

3. CHEVROLET (-47,9% / 11,9%)

Al cierre de agosto, el corbatín disminuyó sus negocios un 47,9%, totalizando 1.657 carros. Los culpables son la línea de camiones, sumado a los Colorado (-78,4%), Joy (-62,2%), Onix (-59.9%) y Captiva (-54,9%). Estos fueron sus 5 modelos más vendidos:
.
1. Onix: 343 unidades
2. Joy: 277
3. Tracker: 276
4. NLR: 96
5. N400: 84

4. MAZDA (-39,1% / 9,6%)

Cuando terminó octubre, Mazda reportó 1.335 unidades, reduciendo su demanda un 39,1%. Aunque tiene una línea de modelos más amplia que la del 2022, se vio muy afectado por las caídas en ventas de CX-5 (-85.8%) y Mazda 2 (-63,6%). Eso sí, tienen al modelo líder del mercado:
.
1. CX-30: 625 unidades
2. Mazda 2: 297
3. CX-50: 137
4. CX-5: 113
5. Mazda 3: 95

Nissan X-Trail e-POWER e-4orce 2023 Colombia

5. KIA (-12,6% / 8,9%)

El constructor coreano redujo sus resultados un 12,6%, reportando 1.233 matrículas en octubre. Hubo una importante disminución en referencias como Sephia Taxi (-59,4%) y Sportage (-53,4%), aunque compensados con el buen comportamiento del Rio (+44,3%). Sus carros más vendidos fueron:
.
1. Picanto: 407 unidades
2. Sonet: 192
3. Rio: 140
4. Grand Ekotaxi: 138
5. Sportage: 108

6. NISSAN (37,1% / 6,1%)

La compañía japonesa sorprendió al mercado creciendo un 37,1%, con 847 carros vendidos en octubre. El empuje necesario provino de las referencias Qashqai (+183,3%), Frontier (+78.5%) y Kicks (+50,4%). Así, su “top” de modelos quedó así:
.
1. Frontier: 216 unidades
2. Kicks: 170
3. Versa: 120
4. Qashqai: 102
5. X-Trail e-POWER: 90

Ford Escape 2023 Colombia

7. SUZUKI (-72,1% / 5,9%)

En octubre esta empresa japonesa puso en las vías colombianas 820 ejemplares, implicando un grave desplome de 72,1%. Los modelos señalados de tal situación fueron el S-Presso (-81,7%), Vitara (-79,6%) y Swift (-75,6%). Este último, sin embargo, fue el más vendido de la marca:
.
1. Swift: 484 unidades
2. Vitara: 101
3. Grand Vitara: 86
4. S-Cross: 54
5. S-Presso: 43

8. FORD (2,9% / 4,3%)

La marca del óvalo recuperó sus facturaciones en 2,9%, sumando 595 entregas al final de octubre. Aumentaron las compras de la F-150 (+88,8%), Escape (+48%) y Bronco Sport (+43,1%), sin dejar de lado la excelente recepción del Expedition con la nueva variante Stealth Performance (+850%).
.
1. Escape: 225 unidades
2. Ranger: 197
3. Bronco Sport: 73
4. F-150: 34
5. Explorer: 31

Volkswagen T-Cross Colombia

9. VOLKSWAGEN (-61,2% / 3,7%)

Esta firma alemana hizo 517 entregas en octubre, decreciendo un 61,2%. La nueva línea Polo aún no atrae tanta clientela como lo hizo el Gol en su momento, a lo que debemos adicionar la baja demanda del Amarok (-96,9%), Taos (-48%) y T-Cross (-24,3%). Estos fueron sus modelos más vendidos:
.
1. T-Cross: 143 unidades
2. Polo: 119
3. Taos: 77
4. Nivus: 64
5. Jetta: 27

10. FOTON  (-24,4% / 2,7%)

Afectada por la crisis de ventas en los vehículos comerciales, esta firma completó un desplome del 24,4% al término de octubre entregando 375 unidades. Su clientela se inclinó por los camiones FHR de 3,1 toneladas y FRR-S de 6,8 toneladas, como podemos ver en este “top”:
.
1. FHR Cummins 3.1 Ton. (BJ1045V9JB4-F1): 62 unidades
2. FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2): 56
3. EST X13 560 (BJ4259SMFKB-C1): 36
4. FHR Miler 2.7 Ton. (BJ1044VAJB3-1A): 30
5. Mini Truck CS 1.6 Ton. (BJ1030V4JV2-BH): 29

kia rio, kia rio colombia, kia rio 2022 colombia, kia rio hatchback colombia, kia rio 2022 precio colombia, kia rio hatchback 2022 colombia, kia rio sedan colombia, kia rio sedan 2022 colombia, kia rio vibrant 2022, kia rio emotion 2022, kia rio zenith 2022, kia rio 2022 dimensiones, kia rio 2022 caracteristicas, kia rio 2022 ficha tecnica

TOP 75: Los carros más vendidos de Colombia en octubre 2023

PosiciónModeloOctubre
1.Mazda CX-30625
2.Renault Duster511
3.Suzuki Swift484
4.Toyota SW4 Fortuner432
5.Toyota Hilux410
6.Kia Picanto407
7.Toyota Land Cruiser Prado350
8.Chevrolet Onix343
9.Renault Kwid328
10.Mazda 2297
11.Chevrolet Joy277
12.Chevrolet Tracker276
13.Renault Sandero239
14.Renault Stepway234
15.Ford Escape225
16.Toyota Yaris Cross224
17.Nissan Frontier216
18.Ford Ranger197
19.Renault Logan192
20.Kia Sonet192
21.Renault Oroch182
22.Nissan Kicks170
23.Volkswagen T-Cross143
24.Kia Rio140
25.Kia Grand Ekotaxi138
26.Mazda CX-50137
27.Toyota Corolla131
28.Nissan Versa120
29.Volkswagen Polo119
30.Mazda CX-5113
31.Kia Sportage108
32.Toyota 4Runner104
33.Nissan Qashqai102
34.Suzuki Vitara101
35.Chevrolet NLR96
36.Mazda 395
37.Nissan X-Trail e-POWER90
38.Toyota Corolla Cross88
39.Kia Seltos88
40.Citroën C4 Cactus88
41.Suzuki Grand Vitara86
42.Renault Logan Taxi85
43.Chevrolet N40084
44.Chevrolet Captiva82
45.Nissan March82
46.Toyota Yaris79
47.Peugeot 2008 (Incl. Style)79
48.Volkswagen Taos77
49.Ford Bronco Sport73
50.Hyundai Tucson66
51.Volkswagen Nivus64
52.Kia Sephia Taxi (Incl. Soluto Taxi)64
53.Citroën C364
54.Kenworth T88063
55.Foton FHR Cummins 3.1 Ton. (BJ1045V9JB4-F1)62
56.JAC JHR Power+ (HFC1035KN)61
57.Renault Kangoo59
58.Chevrolet NQR57
59.Foton FRR-S Cummins 6.8 Ton. (BJ1128VGPEK-F2)56
60.Hyundai Grand Metro Taxi55
61.Suzuki S-Cross54
62.Chevrolet NPR53
63.Chevrolet NHR52
64.Audi Q251
65.Honda WR-V50
66.Chevrolet Montana50
67.Chevrolet Colorado49
68.JMC Carrying Plus CHR 3.2 (JX1044TC4)48
69.RAM 70048
70.BYD Song Plus DM-i46
71.Subaru Forester45
72.Jetour X7043
73.Subaru Crosstrek43
74.Suzuki S-Presso43
75.BMW X441

Top 30: Marcas de carros (octubre/2023)

MarcaOctubreVariaciónMarket Share
1.Toyota1.8982.9%13.7%
2.Renault1.896-52.1%13.6%
3.Chevrolet1.657-47.9%11.9%
4.Mazda1.335-39.1%9.6%
5.Kia1.233-12.6%8.9%
6.Nissan84737.1%6.1%
7.Suzuki820-72.1%5.9%
8.Ford5952.9%4.3%
9.Volkswagen517-61.2%3.7%
10.Foton375-24.4%2.7%
11.Hyundai230-60.3%1.7%
12.BMW20640.1%1.5%
13.Citroën163-13.3%1.2%
14.JAC140-50.7%1.0%
15.Mercedes-Benz137-54.9%1.0%
16.Audi1367.1%1.0%
17.Honda121-24.4%0.9%
18.BYD116-24.7%0.8%
19.Peugeot1140.0%0.8%
20.JMC113-14.4%0.8%
21.Hino105-22.2%0.8%
22.Subaru984.3%0.7%
23.RAM74-17.8%0.5%
24.Kenworth72-38.5%0.5%
25.Dongfeng71102.9%0.5%
26.DFSK70-47.4%0.5%
27.Mitsubishi68-34.0%0.5%
28.Volvo62-24.4%0.4%
29.DAF51-44.6%0.4%
30.SsangYong50-23.1%0.4%
Otras523-43.2%3.8%
TOTAL13.893-38.5%100%

Informes completos del mes:

  • Carros Premium más vendidos de Colombia en octubre de 2023
  • Carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en octubre de 2023
  • Motos más vendidas de Colombia en octubre de 2023

Textos, análisis y gráficas: Fabián Rojas Castañeda.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Fabián Rojas Castañeda
Redactor y analista económico de El Carro Colombiano. Aficionado a los automóviles desde que tengo memoria.