jueves, octubre 21, 2021
Industria

Tesla, GM y Nissan lideran la venta de carros eléctricos a nivel mundial

Tesla Model 3 edición 2021

Según este ránking, cada hora se venden cerca de 25 unidades del Tesla Model 3 en todo el mundo. Como en la canción, sigue “siendo el rey”.

PUBLICIDAD

Aceleran cada vez más las ventas de carros eléctricos en el mundo. Según informó la consultora Canalys, durante el primer semestre de 2021 se vendieron 2,6 millones de vehículos con este tipo de tecnología (puramente eléctricos e híbridos enchufables) a nivel mundial. Tal cifra representa un aumento del 160% frente al mismo periodo del año pasado. 

Hoy por hoy, China es el país que más vende carros eléctricos en el mundo. Allí se vendieron 1,1 millones de unidades de este tipo de vehículos, alcanzando un 12% del total de participación de ese mercado. Muy cerca está Europa, donde los registros quedaron en 1 millón de unidades, acaparando el 15% de las ventas totales.

Mientras que en China y Europa estas tecnologías avanzan con firmeza, en Estados Unidos no pasa lo mismo. Un total de 250.000 carros eléctricos se vendieron allí entre enero y junio de 2021, con tan solo un 3% de participación en las ventas de autos nuevos.

Tesla Model Y

PUBLICIDAD

wuling hong guang mini ev macaron, wuling hong guang mini ev macaron caracteristicas, wuling hong guang mini ev macaron precio, carro electrico mas vendido, auto electrico mas vendido en china, auto electrico mas vendido del mundo, city car electrico mas vendido del mundo, wuling hong guang mini ev macaron ficha tecnica, gm wuling mini ev electrico colombia, gm wuling mini ev america latina

Carros eléctricos: Los 10 más vendidos del mundo a agosto/2021

Para conocer cuáles son los 10 carros eléctricos más vendidos hasta el mes pasado, acudimos a un listado divulgado por la firma de alquiler de vehículos LeaseLoco, con una particularidad: las cantidades se toman en el total acumulado desde 2020. Además, también indica cuántas unidades se venden por hora, en promedio.

Así se pudo determinar que el Tesla Model 3 es el carro eléctrico más vendido de todos los tiempos, con 645.000 unidades registradas desde el año pasado. Eso indica un promedio de 215.000 unidades vendidas al año, 589 unidades diarias y 25 por cada hora. El Tesla Model Y tuvo el tercer lugar, con 100.000 carros matriculados y cerca de 11 por hora.

El segundo lugar fue para el Wuling Hongguang MINI EV, el pequeño miniauto de SAIC-GM que es un furor en China. Desde su estreno en agosto de 2020, ha vendido 125.925 unidades que equivalen a un promedio de 345 carros diarios, y 14 cada hora. Nissan también destacó en la lista, dejando en cuarta posición al Leaf.

cuanto cuesta un carro electrico, precio carros electricos en colombia, precios carros electricos en el mundo, nissan leaf precio, nissan leaf 2020 precio colombia, precio autos electricos en el mundo, cuanto cuesta un coche electrico

BAIC EU-Series

Así quedó el listado:

 ModeloUnidades / añoUnidades / hora
1.Tesla Model 3215.00024,5
2.Wuling Hongguang MINI EV215.92514,4
3.Tesla Model Y100.00011,4
4.Nissan Leaf85.9889,8
5.BAIC EU65.3337,5
6.Volkswagen ID.354.4956,2
7.Baojun E-Series53.8776,2
8.Hyundai Kona Electric52.1846,0
9.Audi e-tron47.3245,4
10.Renault Zoe35.5994,1

LE PUEDE INTERESAR: Los 10 carros híbridos y eléctricos más vendidos de Colombia en agosto de 2021.


Óscar Julián Restrepo Mantilla. Fuentes: Canalys, InsideEVs.

¿Tiene algo que decir? Éste es su espacio:

PUBLICIDAD

Óscar Julián Restrepo Mantilla
Administrador de Empresas y Publicista bumangués. Fundador, Director y Gerente General de la Revista Virtual El Carro Colombiano.