Con 33.890 matrículas y un crecimiento del 36,1%, septiembre fue el mes con más ventas de carros de los últimos 12 años. Kia lideró entre las marcas y el Tesla Model Y entre los modelos. Pero hubo sorpresas.

Septiembre de 2026 dejó un resultado histórico para las ventas de carros nuevos en Colombia, con 33.890 matrículas y un crecimiento del 36,1% frente al mismo mes del año pasado. El sector no alcanzaba un registro mensual tan alto desde diciembre de 2014, cuando sumó 40.395 unidades. Así, el noveno mes marcó el mejor resultado en casi 12 años y reforzó las expectativas de un cierre favorable, justo antes de la temporada comercial más importante del año.

Entre enero y septiembre, el mercado acumuló 247.594 matrículas, un 41,3% más que en igual periodo de 2025. Con ese avance, las proyecciones del sector ya apuntan a superar las 320.000 unidades al cierre de 2026. A esto se suma la proximidad del Salón del Automóvil de Bogotá, una cita que suele impulsar los negocios con novedades y ofertas. Su realización será clave para mantener el ritmo de las ventas durante los meses que quedan del año.

La caída del dólar y los menores precios de los carros nuevos han favorecido las compras, acompañadas por el auge de los vehículos electrificados, que ya son algo más de la mitad de las matrículas. Su oferta abarca cada vez más opciones asequibles, acercando estas tecnologías a un público más amplio. También pesan los beneficios tributarios y las exenciones al Pico y Placa, cuya aplicación depende de la tecnología del vehículo y de las disposiciones de cada ciudad.

KIA K3 Cross Colombia

Datos clave: el pulso de las marcas y modelos líderes

Kia conservó el primer lugar entre las marcas, con 3.918 matrículas y un crecimiento del 9,4%. Detrás quedó Toyota, que registró 3.528 unidades y un notable aumento del 89,3%, mientras Renault ocupó la tercera posición con 3.177 carros y un avance más moderado del 6,2%. Por su parte, Chevrolet alcanzó 2.607 registros, un 16,2% más que un año atrás; y Tesla completó los cinco primeros lugares con 2.441 unidades. Así, Toyota logró el mayor ascenso del mes.

Por modelos, el Tesla Model Y volvió a encabezar las ventas de carros, con 2.225 matrículas, casi el doble de las 1.151 que alcanzó la Toyota Corolla Cross. La Mazda CX-30 ocupó el tercer lugar con 908 unidades, apenas cinco más que el Kia K3, que bajó a la cuarta posición. Entre tanto, Chevrolet Onix completó los cinco primeros con 884 registros, mientras la Renault Duster Nacional quedó sexta. De esta forma, el SUV eléctrico siguió manteniendo una amplia ventaja.

Los Kia Sportage y Picanto ocuparon las posiciones séptima y octava, con 641 y 640 matrículas, respectivamente; seguidos por el Mazda 2, que sumó 628. También sobresalió la Nissan Qashqai, con 605 unidades impulsadas por su versión híbrida e-Power. Por su parte, la Renault Duster E-Tech (híbrida) se acercó a los diez primeros lugares con la llegada de la Full Hybrid automática, mientras Toyota Fortuner fue la camioneta todoterreno más vendida.

La sorpresa entre los 20 primeros fue la Chery E5, con 483 matrículas, un destacado arranque para esta SUV eléctrica asequible. También sobresalieron la MG S5 EV, con 324 unidades, y el Chevrolet Sonic, con 270. A su vez, Geely comenzó a hacerse un espacio en el listado con la EX5, que registró 135 carros; y el urbano EX2, que sumó 128 registros.

toyota hilux, toyota hilux colombia, toyota hilux 2022 colombia, nueva toyota hilux colombia, toyota hilux 2022, toyota hilux 2022 precio colombia, toyota hilux precio colombia, nueva toyota hilux precio colombia, toyota hilux dimensiones, toyota hilux ficha tecnica, toyota hilux srx colombia, toyota hilux 2.8 v6 gasolina, toyota hilux 2.8 turbo diesel 2022, toyota hilux 2021, toyota hilux 2021 colombia, toyota hilux 2021 precio colombia

Pick-Ups, comerciales y taxis

La Toyota Hilux lideró las pick-ups medianas con 342 matrículas, seguida por la Ford Ranger, con 287. La sorpresa fue la Kia Tasman, tercera con 120 unidades, apenas una más que la Nissan Frontier. Entre las grandes, Ford F-150 y Chevrolet Silverado quedaron cerca, con 35 y 33 registros. En las pequeñas, Volkswagen Saveiro sumó 26, cinco más que RAM 700; mientras Renault Oroch encabezó las compactas con 113 unidades, frente a 55 de Chevrolet Montana.

Pasando a las furgonetas de reparto, la Renault Kangoo conservó por muy poco el liderazgo con 42 matrículas, apenas una más que la Peugeot Partner. Así, el modelo de la marca del león quedó a un paso de ocupar el primer lugar. Entre las vans, la diferencia fue más amplia, con la Chevrolet N400 al frente gracias a sus 115 registros, seguida por la DFAC-Dongfeng Van GNV, que cerró septiembre con 26 unidades.

Entre los camiones livianos, el JMC CHR Carrying Plus encabezó las matrículas con 156 unidades, por delante de la Toyota Hilux Chasis, que registró 111, y el Foton Mini Truck, con 54. En los pesados, el Mercedes-Benz Atego 1726 ocupó el primer lugar con 64 registros, seguido por el Chevrolet FVR, que sumó 49 unidades entregadas a sus compradores.

Y en los taxis, el Hyundai Grand Metro Taxi lideró con 164 matrículas, seguido por Kia Ekotaxi, basado en el Picanto, con 119. El Kia Sephia, derivado del Soluto, quedó tercero con 82 unidades; mientras el Renault Logan registró 33 carros destinados a servicio especial. La participación eléctrica estuvo a cargo del GAC Aion ES, que sumó ocho matrículas y fue el único taxi totalmente eléctrico con registros durante el mes.

Foton Mini Truck

Comportamiento por segmentos: ganadores y perdedores

Las SUV concentraron 21.917 matrículas y crecieron un 65,9%, mientras los automóviles sumaron 7.268 unidades, un 11,1% más que en septiembre de 2025. Las pick-ups también avanzaron, con 1.661 registros y un alza del 20,4%. Sin embargo, el mayor crecimiento porcentual correspondió a los tractocamiones, con un 74,4% y 647 unidades. En contraste, los camiones livianos volvieron a perder terreno, al caer un 54,5% con 837 matrículas. A continuación, el detalle de las cifras por segmento.

SegmentoMatrículas Sep/2026Variación interanualParticipación
SUV21.91765.9%64.6%
Automóviles7.26811.1%21.4%
Pick-ups1.66120.4%4.9%
Camiones livianos837-54.5%2.4%
Tractocamiones64774.3%1.9%
Taxis429-6.9%1.3%
Vans y furgonetas de reparto3841.5%1.1%
Camiones pesados33011.1%1.0%
Buses14415.2%0.4%
Microbuses12532.9%0.4%
Ambulancias67-17.2%0.2%
Busetas4141.3%0.1%
Volqueta31-50.7%0.1%
Cuadriciclos8-72.4%0.02%

Kia Sportage HEV color plata mate estacionada sobre una calle adoquinada con arquitectura urbana moderna de fondo, destacando su imponente parrilla oscura y luces diurnas LED en forma de búmeran.

Movimiento de las 10 primeras marcas

1. ​Kia: 3.918 unidades ( Variación interanual +9,4% / Participación 11,5%)

Aunque Kia mantuvo el liderazgo, su crecimiento fue más moderado que en meses anteriores. La Seltos ganó impulso con su nueva generación, mientras el Picanto perdió terreno frente a septiembre de 2025, cuando fue el carro más vendido del mes.

5 modelos más vendidos:

1. K3: 903 unidades (+5,8%).
2. Sportage: 641 (+24,7%).
3. Picanto: 640 (-37,6%).
4. Niro: 311 (+49,5%).
5. Seltos: 256 (+365,4%).

2.​ Toyota: 3.528 (+89,3% / 10,4%)

Toyota dejó atrás el difícil resultado de un año antes, cuando la pausa en la producción brasileña afectó su desempeño. La Fortuner fue la sorpresa al convertirse en el segundo modelo más vendido de la marca, mientras Corolla Cross, Hilux y Land Cruiser Prado registraron crecimientos destacados. También sobresalió la acogida de la nueva RAV4.

5 modelos más vendidos:

1. Corolla Cross: 1.151 (+134,4%).
2. Fortuner: 516 (+159,3%).
3. Hilux: 481 (+50,7%).
4. Land Cruiser Prado: 401 (+125,2%).
5. RAV4: 300 (+29.900%).

Plano contrapicado de la Renault Duster E-Tech híbrida 4x4 superando un obstáculo en terreno agreste, destacando su amplio despeje al suelo y diseño frontal.

​3. Renault: 3.177 (+6,2% / 9,3%)

Renault registró un crecimiento discreto, pese al buen desempeño de la Duster E-Tech y al balance positivo de la Koleos al completar su primer año. En contraste, el Kardian volvió a caer, la Arkana perdió terreno y la Kangoo retrocedió un 68,1%.

5 modelos más vendidos:

1. Duster Nacional: 841 (+14,4%).
2. Duster E-Tech: 559 (+127,2%).
3. Kardian: 417 (-5,6%).
4. Kwid: 289 (+14,2%).
5. Koleos: 281 (+1.070,8%).

​4. Chevrolet: 2.607 (+16,2% / 7,6%)

Chevrolet cerró un buen mes, con un destacado arranque del nuevo Sonic y buenos resultados de la Tracker. El tradicional Onix siguió sacando la cara por la marca y la N400 mantuvo el liderazgo de su segmento. En contraste, el Spark EUV eléctrico cayó un 55,8%, mientras las Captiva EV y PHEV sumaron 127 matrículas entre ambas, manteniendo su aceptación en el mercado.

5 modelos más vendidos:

1. Onix: 884 (+16,3%).
2. Tracker: 486 (+177,7%).
3. Sonic: 270 (Modelo nuevo).
4. N400: 115 (+43,7%).
5. Colorado: 114 (-32,5%).

Tesla Model Y Juniper, vista frontal blanco

​5. Tesla: 2.441 (Marca nueva / 7,2%)

Tesla sigue ganando protagonismo en el mercado colombiano, con el Model Y firme al frente de los carros más vendidos. Por su parte, el sedán Model 3 volvió a superar las 200 matrículas, un buen resultado aunque todavía lejos de las cifras de su compañero de marca.

1. Model Y: 2.225 (Modelo nuevo).
2. Model 3: 216 (Modelo nuevo).

6. ​Mazda: 2.000 (+3,3% / 5,9%)

Mazda tuvo un septiembre agridulce, marcado en parte por la caída de la CX-5 ante la llegada de su nueva generación, que se concretó este mes. Varios modelos aumentaron sus matrículas, especialmente el Mazda 2, aunque crecieron por debajo del ritmo del mercado. Por su parte, la CX-50 registró un leve retroceso.

5 modelos más vendidos:

1. CX-30: 908 (+17,3%).
2. Mazda 2: 628 (+29,2%).
3. CX-50: 158 (-4,2%).
4. Mazda 3: 143 (+6,7%).
5. CX-5: 107 (-70,9%).

Nissan Qashqai e-Power en movimiento por la ciudad, luciendo su carrocería verde oscuro, apliques cromados y exclusivos rines bitono de 20 pulgadas.

7. ​Nissan: 1.879 (+44,6% / 5,5%)

Nissan vive un gran momento gracias al éxito de la Qashqai e-Power, el buen desempeño del Versa y el crecimiento sostenido de la X-Trail e-Power. Sin embargo, la Frontier perdió terreno frente a sus rivales y la Kait registró un 13,2% menos que la Kicks Play, modelo al que reemplazó.

5 modelos más vendidos:

1. Qashqai: 605 (+511,1%).
2. Versa: 338 (+57,2%).
3. X-Trail e-Power: 315 (+11,3%).
4. Kait: 235 (Modelo nuevo).
5. Kicks: 181 (+4,0%).

8. ​Suzuki: 1.842 (+12,3% / 5,4%)

Suzuki cerró septiembre con un balance favorable, apoyada en las buenas cifras de sus modelos Dzire y Jimny. La S-Cross mantuvo su buen ritmo, mientras la recién estrenada Across quedó atrás con 69 matrículas. Por su parte, el Swift perdió terreno ante la llegada de la versión japonesa y la Fronx registró una leve caída.

5 modelos más vendidos:

1. Dzire: 416 (+147,6%).
2. Swift: 374 (-22,4%).
3. Fronx: 338 (-3,1%).
4. S-Cross: 333 (+5,0%).
5. Jimny: 193 (+40,8%).

Hyundai Kona Colombia

9. ​Hyundai: 1.734 (+44,9% / 5,1%)

Hyundai volvió a tener un gran mes, impulsada por las buenas cifras de la Kona y el urbano Grand i10. Entre tanto, el HB20 regresó sin perder mucho terreno y el Grand Metro Taxi lideró entre los taxis. Aunque la Tucson registró una leve caída, la Venue sobresalió con un crecimiento del 190% y 116 matrículas.

5 modelos más vendidos:

1. Kona: 414 (+76,9%).
2. Tucson: 315 (-5,1%).
3. Grand i10: 281 (Modelo nuevo).
4. HB20S: 233 (+3,1%).
5. Grand Metro Taxi: 164 (+7,8%).

10. ​Volkswagen: 1.348 (+23,4% / 3,9%)

Y finalmente, Volkswagen tuvo un buen septiembre, impulsada por la T-Cross y la buena acogida de la Tera. El tradicional Polo mantuvo su ritmo de ventas, mientras la Nivus registró una leve caída. También destacó la Tiguan híbrida ligera de origen europeo, cuyas cifras superaron ampliamente las de la versión a gasolina, más larga y fabricada en México.

5 modelos más vendidos:

1. T-Cross: 325 (+19,9%).
2. Tera: 318 (+40,7%).
3. Polo: 279 (+10,7%).
4. Nivus: 133 (-3,6%).
5. Tiguan: 97 (+321,7%).

Nueva Volkswagen Tiguan e-TSI híbrida color blanco puro en movimiento sobre una carretera de montaña, destacando su renovado diseño frontal y rines aerodinámicos bitono.

Top 75: Los carros más vendidos de Colombia en septiembre de 2026

ModeloMatrículas Sep/2026
1Tesla Model Y2.224
2Toyota Corolla Cross1.151
3Mazda CX-30908
4Kia K3903
5Chevrolet Onix884
6Renault Duster Nacional841
7Kia Sportage641
8Kia Picanto640
9Mazda 2628
10Nissan Qashqai605
11BYD Yuan Up578
12Renault Duster E-Tech559
13Ford Territory533
14Toyota Fortuner516
15Chevrolet Tracker486
16Chery E5483
17Toyota Hilux481
18Renault Kardian417
19Suzuki Dzire416
20Hyundai Kona414
21Toyota Land Cruiser Prado401
22Suzuki Swift374
23Suzuki Fronx338
24Nissan Versa338
25Suzuki S-Cross333
26Volkswagen T-Cross325
27MG S5 EV324
28Ford Ranger321
29Volkswagen Tera318
30Hyundai Tucson315
31Nissan X-Trail e-Power315
32Kia Niro311
33Toyota RAV4300
34Renault Kwid289
35Renault Koleos281
36Hyundai Grand i10281
37Volkswagen Polo279
38Chevrolet Sonic270
39Renault Logan268
40Kia Seltos256
41Nissan Kait235
42Hyundai HB20S233
43Kia Stonic231
44Tesla Model 3216
45Deepal S05206
46Kia Sonet206
47BYD Seagull201
48Kia Soluto199
49Renault Arkana193
50Suzuki Jimny193
51Jeep Avenger192
52Nissan Kicks181
53Toyota Yaris Hatchback167
54Hyundai Grand Metro Taxi164
55Mazda CX-50158
56Kenworth T880157
57JMC CHR Carrying Plus (JX1044TC6)156
58Hyundai HB20154
59Toyota Yaris Cross152
60Nissan Frontier145
61Renault Stepway143
62Mazda 3143
63Chery iCar 03141
64MG4 Urban140
65Geely EX5135
66Volkswagen Nivus133
67Subaru Crosstrek129
68Geely EX2128
69Kia Tasman120
70Kia Ekotaxi119
71Hyundai Venue116
72Chevrolet N400115
73Chevrolet Colorado114
74Renault Oroch113
75Mercedes-Benz GLC112

Elegante Mazda CX-30 color Rojo Diamante estacionada a las afueras del concesionario Madiautos, destacando su diseño SUV urbano y su disponibilidad para entrega inmediata.

Top 30: Marcas de carros (septiembre/2026)

MarcaMatrículas Sep/2026Variación interanualParticipación
1Kia3.9189.4%11.5%
2Toyota3.52889.2%10.4%
3Renault3.1776.2%9.3%
4Chevrolet2.60716.2%7.6%
5Tesla2.441Marca nueva7.2%
6Mazda2.0003.3%5.9%
7Nissan1.87944.6%5.5%
8Suzuki1.84212.3%5.4%
9Hyundai1.73444.9%5.1%
10Volkswagen1.34823.4%3.9%
11BYD1.1483.3%3.3%
12Ford1.02875.7%3.0%
13Chery784319.2%2.3%
14Foton589-30.5%1.7%
15MG515420.2%1.5%
16Mercedes Benz48521.5%1.4%
17Changan-Deepal383143.9%1.1%
18Citroën36131.7%1.0%
19BMW281-12.1%0.8%
20Dongfeng28021.2%0.8%
21Geely266Marca nueva0.7%
22Honda26370.7%0.7%
23JMC-JMEV218-36.2%0.6%
24GWM209254.2%0.6%
25Subaru2072.9%0.6%
26Jeep20711.2%0.6%
27Peugeot166-16.5%0.4%
28Kenworth16173.1%0.4%
29GAC152261.9%0.4%
30Jetour13592.8%0.4%

LE PUEDE INTERESAR: Colombia tuvo récord de ventas de carros en septiembre, híbridos y eléctricos se doblan.


Texto y curaduría de datos: José Ignacio Ruiz Mendoza.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe realizado con base en cifras proporcionadas por Andemos.