Las motos aceleraron en Colombia alcanzando 135.715 matrículas en julio, 18% más que un año atrás. La AKT AK125 NKD lideró modelos, y Bajaj encabezó en las marcas.

El buen momento del mercado automotor también se reflejó en las motos durante julio. Colombia alcanzó un nuevo récord mensual con 135.715 matrículas, 18% más que en el mismo mes de 2025. El balance acumulado muestra que entre enero y julio se matricularon 808.164 unidades, para un crecimiento interanual del 31,3%. Con ese ritmo, el sector mantiene la trayectoria necesaria para superar nuevamente el millón de motocicletas al cierre de 2026.
.
Bajaj volvió a encabezar las marcas con 22.428 motocicletas matriculadas, 24,9% más que un año atrás. Suzuki ocupó el segundo puesto con 21.251 unidades y creció 20,7%, seguida por AKT con 20.711 registros y un avance del 11,9%. Honda consiguió la mayor variación entre las cinco primeras: aumentó 31,4% y alcanzó 18.861 matrículas. Yamaha, en cambio, fue la única que retrocedió, al caer 9% y registrar 15.724 motos.

Entre las 20 marcas más vendidas, Vento registró el mayor crecimiento de julio al subir 413,1%. AKT-Voge avanzó 181,6%, mientras Vaisand y CFMOTO más que duplicaron sus resultados con aumentos del 106,5% y 104,6%, respectivamente. En el lado contrario, Kymco presentó la caída más fuerte de este grupo, con una reducción del 14,1%. Victory bajó 4,5% y KTM retrocedió ligeramente, un 0,7%. Así quedó el listado completo de marcas durante julio:

MarcaMatrículas (Julio 2026)Variación InteranualParticipación
1Bajaj22.42824.9%16.6%
2Suzuki21.25120.7%15.7%
3AKT20.71111.8%15.3%
4Honda18.86131.4%13.9%
5Yamaha15.724-9.0%11.6%
6TVS11.03327.0%8.2%
7Hero10.15919.7%7.5%
8Victory5.179-4.5%3.8%
9Vento1.683413.1%1.2%
10Bera1.13090.2%0.8%
11Ceronte1.04391.0%0.8%
12Royal Enfield73233.3%0.5%
13Fratelli7227.4%0.5%
14AKT-Voge690181.6%0.5%
15Kymco614-14.1%0.5%
16KTM605-0.7%0.4%
17SYM59414.4%0.4%
18CFMOTO536104.5%0.4%
19Vaisand415106.4%0.3%
20Kameyo26369.6%0.2%

Motocicleta AKT AK125 NKD color gris nardo con detalles amarillos estacionada de perfil sobre una acera urbana, mostrando su diseño clásico con faro redondo y rines de radios.

Motos Yamaha 155

Las 20 motos más vendidas en Colombia en julio de 2026

La AKT AK125 NKD conservó el primer lugar en julio con 9.044 matrículas y un crecimiento interanual del 10,3%, mientras que la Honda XR190L escaló a la segunda posición tras alcanzar 5.100 registros, 46,4% más que un año atrás. Detrás quedaron la Bajaj CT100 ES Spoke, con 4.649 unidades y un avance del 10,3%, y la Suzuki DR150, que llegó a 4.584. La Yamaha NMAX 155 completó las cinco primeras con 4.353 matrículas y un alza del 6,8%.

Más adelante, la Suzuki GN125 quedó sexta con 4.032 matrículas y un crecimiento del 572%, el mayor del Top 10. Superó por apenas tres unidades a la Bajaj CT100 KS Spoke, que registró 4.029 y aumentó 13,4%. Le siguieron la Hero Hunk 125 R con 3.597 motos y un avance del 34,7%, y la Honda XR150L con 3.530 y un alza del 47,1%. Finalmente, Yamaha XTZ 150 cerró el grupo con 3.210 registros. Estas fueron las 20 más vendidas en julio:

1. AKT AK125 NKD: 9.044 unidades (Variación interanual 10,3%)
2. Honda XR190L: 5.100 (46,3%)
3. Bajaj CT100 ES Spoke: 4.649 (10,3%)
4. Suzuki DR150: 4.584 (Moto nueva)
5. Yamaha NMAX 155: 4.353 (6,8%)
6. Suzuki GN125: 4.032 (572%)
7. Bajaj CT100 KS Spoke: 4.029 (13,3%)
8. Hero Hunk 125 R: 3.597 (34,6%)
9. Honda XR150L: 3.530 (47%)
10. Yamaha XTZ 150: 3.210 (Moto nueva)
11. TVS Raider 125: 2.885 (12,7%)
12. Bajaj CT125: 2.755 (34,5%)
13. Suzuki Gixxer: 2.675 (9,2%)
14. Bajaj Pulsar NS200: 2.381 (Moto nueva)
15. Suzuki DR160X: 2.275 (Moto nueva)
16. Yamaha Crypton Finn: 2.134 (Moto nueva)
17. AKT AK110 NV: 1.895 (31,2%)
18. Yamaha FZ15: 1.851 (17,2%)
19. Bajaj Pulsar N160 Premium: 1.592 (77,8%)
20. AKT AK125 Flex: 1.553 (32,1%)

LE PUEDE INTERESAR: Los 75 carros más vendidos de Colombia en julio de 2026, Análisis y Ránking.


Textos: José Ignacio Ruiz Mendoza.
Edición y Dirección General: Óscar Julián Restrepo Mantilla.
Informe basado en datos proporcionados por Andemos.